Ирина Левченко, "Операция "Кладенец"


Чт Сен 06, 2007 18:57
OMu4
1  Свободный искатель


Ирина Левченко
Операция "Кладенец"
Написано вместе с А. В. Кузнецовой

Признайтесь, читая книги в жанре фэнтези, Вы не устаёте поражаться беспредельной тупости и бесподобному идиотизму Главного Героя, который ошибается даже там, где, кажется, и младенец все сделает правильно. А уж как ему всегда везёт, неприлично просто! С его-то интеллектом, да без этого везения и он – труп уже на второй странице. И не надо говорить, что Вам, Наш Дорогой Читатель подобные мысли и в голову не приходили. Мы все равно вам не поверим – потому, как сами любим покритиковать Главного Героя, но....
Теперь у Вас есть великолепная возможность самому побывать в ‘шкуре’ этого самого фэнтезийного героя и самому делать выбор. И теперь его правильность будет зависеть исключительно от Вас.
Для этого совершенно не обязательно впихивать своё бренное тело в груду металлолома, носящую гордое имя доспехов (иногда – лат), вооружаться до зубов и в таком виде искать приключений на улице, попутно своим видом распугивая всех встречных прохожих, вызывая у них серьезные сомнения относительно состояния Вашей психики.
Достаточно всего лишь взять в руки эту книгу-игру...



_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Пт Сен 07, 2007 12:14
Dyuss
4  Герой легенд

Вот это новости Surprised Никогда о такой не слышал, но качаю в обязательном порядке...

Пн Сен 17, 2007 11:34
kiot
3  Знаменитый приключенец

Интересно, автор во вступлении мой город обозвала деревней или нет?

Вт Сен 18, 2007 12:49
LLIbIJIo
Свободный искатель

Весёленькая книжка, оригинальный сюжет.


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Сб Сен 29, 2007 12:05
Лёва
1  ViP

Пасибо! Очень приятно! Впринципе есть задумка по продолжению. Готова выслушать любую критику – после СамИздата мне уже ничего не страшно....
С уважением к читателям, Ирина.

Сб Сен 29, 2007 12:10
Jumangee
Во всех бочках затычка
Лёва
после СамИздата мне уже ничего не страшно....

А Вы не расскажете о своем опыте? Что там было такого страшного? Как Вам пришла идея написать книгу?

Сб Сен 29, 2007 12:27
Лёва
1  ViP

Да просто если почитать всю ту грязь, которая вылилась на меня гневными читателями, которые слали свли разные по содержанию, но одинаковые по смыслу, а смысл этот "что за *** вы пишите", то получиться не мало.
А идея написать пришла как-то сама. Просто наверное надоело читать обычные книги, где открываешь – читаешь начало, потом конец. А дальше можно не читать. Середина у всех одинаковая.
Особенно было весело, когда мы с подружкой начали проверять соответствие номеров – ссылкам. Видимо где-то что-то перепутала, когда писала.


_________________
...Иногда мне так грустно бывает,
Что охота ночною порой
Превратиться на время в волчицу
И устроить концерт под луной...
Сб Сен 29, 2007 12:47
kiot
3  Знаменитый приключенец

А где они вам всё это писали? На самиздате всего четыре комментария.

Пн Окт 01, 2007 12:59
Dyuss
4  Герой легенд

Здоровая критика – позитив, но, как вы говорите, грязь – это уже совсем плохо.
Нам очень прияно что на этом поприще трудяться люди. Пожалуй книга-игра – она на то и игра – что и сюжет и кунву можно выбирать любую, даже без придирок к художественности.

Пн Окт 01, 2007 21:02
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Прямо скажу, что предисловие блестящее, но дальнейшее чтение далось мне с таким трудом... Я бы очень советовал провести основательную правку сопряжённую с чисткой, поскольку от дракончика начинается лёгкое покалывание в печёнке уже с первой главы. За КБ спасибо. Я до конца не осилил, но сразу понял, что это Кощей Бессмертный, и это меня порадовало. Надеюсь, понял правильно?

Вт Окт 02, 2007 18:56
Лёва
1  ViP

Это были письма на Почту электронную. Иногда такие, что обидно было до слез. Сейчас показала бы парочку, тока я все в мусорку отправила. Чего такие гадости хранить. Тогда было не очень приятно, т.к. все принимала слишком близко к душе.
Конструктивная критика – это хорошо. Её и читаешь с удовольствием. А это....
Balatron, вы правильно поняли. Поясню, что КБ и Царевич,( женившийся на лягушке )описанный в рассказе дракончика одно и то же лицоSmile А что именно нужно было бы почистить? Дракончик и задумывался, как ехидное существо, от которого хочется всеми возможными способами избавиться, но низя, так как он первый и единственный помощних, хоть как-то ориентирующиеся в пространстве (не путать с компасомWink)


_________________
...Иногда мне так грустно бывает,
Что охота ночною порой
Превратиться на время в волчицу
И устроить концерт под луной...
Ср Окт 03, 2007 20:17
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Вероятно. Но всё-таки уже то, что на протяжении всей книгры главной героине (ГГ) сопутствует персонаж, от которого хочется, но невозможно избавиться не только ГГ, но и любезному читателю (ЛЧ), иногда заставляет ЛЧ подумать: "А стоит ли читать дальше? Ведь это же такая мука!" Это лично моё мнение и я не смею его экстраполировать (о какое слово вспомнил!) на остальных.

Пт Окт 05, 2007 13:53
Лёва
1  ViP

Как говориться:каждому свое. Кому-то нравится, кому-то нет.


_________________
...Иногда мне так грустно бывает,
Что охота ночною порой
Превратиться на время в волчицу
И устроить концерт под луной...
Пт Окт 05, 2007 18:24
Ольга
1  ViP

Персонаж, комментирующий действия главного героя, – это как раз прием вполне допустимый. Вспомним хотя бы "Стань стальной крысой" Гаррисона.
Лично мне во время игры мешает другое.
Книга-игра тем и отличается от приключенческой повести, что читатель-игрок отождествляет себя с главным героем. Это не кто-то другой, а я иду по лесной тропе. Или сражаюсь на палубе пиратского корабля с капитаном. Или отстреливаюсь от гангстеров...
Здесь герой – вернее, героиня – изначально задан жестко. Знаем пол, характер, возраст, имя... короче, это не я. Более того, это человек, которым я быть не хочу. Я перестаю быть игроком и становлюсь читателем, который может манипулировать сюжетом. А от этого прелесть игры во многом исчезает.
Вспомните: хотя бы в одной моей книге или в книгах Браславского хоть что-то говорится о возрасте и внешности героя? Обычно определен его пол, но это лишь потому, что трудно представить себе девушку, командующую, допустим, пиратским кораблем.
Трудно, но можно! Например, играя в "Верную шпагу короля", я именно представляла себя дворянкой, переодетой в мужской костюм. Как госпожа де Шеврез у Дюма...
А вот представить себя Таисией, извините, не хочется.
Книга забавна, но, ИМХО, автор залюбовалась собственным остроумием и забыла о том, что это игра, а не юмористическая повесть.
И еще... Ирина, прошу вас, не обижайтесь, но многочисленные опечатки (хочется думать, что именно опечатки, а не ошибки), раздражают, царапают глаз и мешают читать. Поймите, грамотность автора – это его уважение к читателю...

Пт Окт 05, 2007 19:21
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ирина, а писали ли Вы, или быть может собираетесь писать продолжение или просто другую книгу-игру? Ведь на ошибках учатся, и уверен, что вторая книга получилась бы ещё лучше, а?

Пт Окт 05, 2007 23:01
LLIbIJIo
Свободный искатель

Сколько людей, столько мнений. Лично мне книга очень понравилася, но конечно же идеальные вещи есть только в теории, есть кое-какие мелкие недочёты, но их можна записать в разряд существенных, но не значительных. завтра ещё разок прочту.


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Сб Окт 06, 2007 7:56
kiot
3  Знаменитый приключенец

Как уже писал выше – перестал читать после того, как мой город обозвали деревней.

Сб Окт 06, 2007 13:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Зря ты так kiot, ну ошибся человек, с кем не бывает? Прям, какие мы гордые! Smile Попроси испрвавить, и всё! Трудно чтоли?
Я считаю, что человек начавший нелегкое дело, и доведший его до конца в любом случае заслуживает уважения, а ошибки всегда можно исправить

Сб Окт 06, 2007 17:57
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Это что, по сравнению с тем, что допустил Алексей Константинович граф Толстой по отношению к моему родному городу (Александрову). В бессмертном произведении "Князь Серебряный", во главе 40 читаем:

" Впоследствии, рассказывает предание, в одну жестокую зиму, в январе месяце, к ужасу жителей, нашла на Александрову слободу черная туча, спустилась над самым дворцом и разразилась над ним громовым ударом, от которого запылали терема и вся Слобода обратилась в пепел. От жилища роскоши, разврата, убийств и святотатных богослужений не осталось и следа…"


Возникает резонный вопрос: в таком случае, где я родился и прожил первые 18 леит жизни, а также что за памятник русского зодчества стоит в получасе ходьбы от моего дома? Вот тебе, брат Киот, и Дед Мороз.

Вс Окт 07, 2007 11:43
Лёва
1  ViP

Простите, Кiot, Но все никак не могу найти, где я ваш город деревней обозвала?!
«…в твоём городе, на твоей улице, возле твоего дома твои соседи могли однажды утром увидеть, как в твоё окно стучит хвостом не слишком крупный дракон.»
«Первое препятствие в лице старушек «ЧК» преодолено. В этом городе оно было единственным.»
Деревни были только в Некотором Царстве некотором государстве. Кроме Города с мером Дедом Морозом и Стольного Града – столицы царства.
Ольга, в этом вы правы – опечаток куча. До сих пор их исправляю. Беда в том, что больше часа за компьютером сидеть не могу – зрение и так минус, а когда устаю – строчки сливаются и устраивают танцы. Поэтому пропускаю ошибки. Сейчас вообще времени минимум – в этом году экзамены на получение чудного звания бакалавра в институте. Поэтому руки до компа доходят только для печатания курсовых и рефератов. Я в общем-то довольно грамотно пишу, и прежде чем вывесить книгу на сам-издате ее проштудировала уйма знакомых. Нашли только те погрешности, которые стразу бросаются в глаза.
Кстати, позвольте с вами не согласиться насчет главного героя: никто не придумывал строгих рамок написания книги-игры. Каждое произведение должно быть индивидуально, с некоторыми качествами, присущими только и только ему. Ну это я так думаю….
Задумки по написанию новой действительно были. Только вот во-первых, я сейчас пишу обычную повесть и зная поговорку «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» не хочу начинать вторую. А во-вторых, я у же говорила, что времени не хватает.


_________________
...Иногда мне так грустно бывает,
Что охота ночною порой
Превратиться на время в волчицу
И устроить концерт под луной...
Вс Окт 07, 2007 14:05
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Простите меня, зануду, но я возьму смелость ответить за брата Киота, а также высказать своё мнение по ряду сопряжённых вопросов.

Разумеется, в виду брат Киот имеет Великий Устюг, малую родину нашего Деда Мороза, официально признанную несколько лет назад в противовес западной Лапландии. Не удивляйтесь, что многие читают между строк – там иногда помещается намного больше смысла, чем вкладываешь сам.

По поводу стандартов на книгры отмечу, что "лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна победа, добытая чужим оружием". Так что новое и нестандартное лично я всегда приветствую.

Извините, не обойдусь без парфянской стрелы: "Что охота ночьною порой" – ЧК и ЧН пишутся БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА. Прошу прощения, но после заявлений про общую грамотность не хочется, чтобы эта досадная опечатка мозолила глаза и служила ненужным поводом к ненужным выводам.

Пн Окт 08, 2007 9:55
Лёва
1  ViP

Честное пионерское, я не имела в виду Великий Устюг! И даже подумать не могла, что можно так подумать (простите за тавтологию).


_________________
...Иногда мне так грустно бывает,
Что охота ночною порой
Превратиться на время в волчицу
И устроить концерт под луной...
Пн Окт 08, 2007 14:14
Dyuss
4  Герой легенд

Вот и пиши теперь книги... Упоминание чего-либо вызовет негатив от числа этих самых "чего-либо конфессий".
От себя добавлю про книгу-игру: всё-же хотельсь бы посерьёзней. Как-то не состыковывается юморное фэнтези у меня с книгой-игрой. Но это лишь моё мнение...

Вт Окт 09, 2007 18:12
Лёва
1  ViP

Когда я ее писала мне было 14 лет. Согласитесь, серьезной в этом возрасте я быть точно не смогла бы.....


_________________
...Иногда мне так грустно бывает,
Что охота ночною порой
Превратиться на время в волчицу
И устроить концерт под луной...
Ср Окт 10, 2007 14:33
Dyuss
4  Герой легенд

А-а-а-а, вот где собака зарыта, тогда моё почтение...

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума