Почему в нашей стране не издаются книги-игры?


Вт Сен 04, 2007 10:45
KACTET
2  Бывалый авантюрист

Ваши мысли по этому поводу...

Вт Сен 04, 2007 10:53
Dyuss
4  Герой легенд

Ты знаешь, они и раньше-то не продавались в магазинах и достать их было проблематично, но я в этом вопросе полностью солидарен с Браславским – появление компьютеров, а в частности жанра RPG убило желание писать книги-игры. Это ни в коем случае не казается книг в целом, только книг-игр.

Вт Сен 04, 2007 10:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я вот не понимаю этого – РПГ и книги-игры всё-таки очень разные в игровом процессе, моё имхо, что они должны существовать вместе

Вт Сен 04, 2007 10:56
kiot
3  Знаменитый приключенец

Хе-хе, но вот почему-то то что издано, пользуется популярностью. Я специально просил знакомых взять мне из детской библиотеки Браславского. Всегда практически все книги были на руках.

Ну да ладно, мне теперь это не особо нужно. Smile Осталось найти "Певелителя" первого издания...

А не продвались раньше, потому что первые книги вышли в 91-93 годах, когда система торговли как и прочие приходили в упадок... По-этому и популярность ниже, чем могла быть. ИМХО.

Вт Сен 04, 2007 11:02
KACTET
2  Бывалый авантюрист
Jumangee
Я вот не понимаю этого – РПГ и книги-игры всё-таки очень разные в игровом процессе, моё имхо, что они должны существовать вместе


РПГ командная игра, а книга-игра индивидульная... разные вещи...

Вт Сен 04, 2007 11:45
Dyuss
4  Герой легенд

kiot
Тебе нужнен повелитель первого издания? Так у меня есть.

РПГ – отыгрыш роли, книга-игра, своего рода тоже отыгрыш.

Вт Сен 04, 2007 12:37
Jumangee
Во всех бочках затычка

А вообще, не понятно – почему за рубежом книги-игры до сих пор выходят, а у нас – нет. И ведь любители есть...

Вт Сен 04, 2007 12:39
kiot
3  Знаменитый приключенец

За рубежом был перерыв в издании лет эдак в 10. Там тоже они в середине 90-х вышли из моды. Однако, пару лет назад их снова начали издавать – интерес вернулся.

Вт Сен 04, 2007 12:40
Dyuss
4  Герой легенд

Это касательно и D&D. У нас настолки не так популярны как зарубежомю Соответственно и Колекционные карточные игры. А может причина в том, что в Росии единицы авторов посвящаят этому творчеству время – может экономически не выгодно, может по иным причинам, тогда как на западе писателей в этом жанре тысячи.

Даже маэстро фантастики Гарри Грарисон приложил руку к написанию.

Вт Сен 04, 2007 12:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Значит и нам надо продолжать привлекать народ, оъединять так сказать, глядишь, вернутся авторы к этому делу Smile

Вт Сен 04, 2007 12:47
Dyuss
4  Герой легенд

Я уже писал в другой теме, может заняться переводами Файтинг бук.?

Добавил через 43 секунд:

Если бы экономочески это было бы выгодно – народ писательский потянулся бы.

Вт Сен 04, 2007 13:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я ж не издатель чтоб что-то требовать Smile
Я просто направляю энергию в мирное, то бишь нужное русло Smile

Добавил через 50 секунд:

Dyuss
Если бы экономочески это было бы выгодно – народ писательский потянулся бы.

Это да, но у нас как всегда – пока не будет блокбастера, не будет ни книг, ничего...

Добавил через 1 минута 28 секунд:

Dyuss
может экономически не выгодно, может по иным причинам

И то, и другое – книги-игры объединяют сюжет и игру – и то и другое даже по отдельности сложно, а вместе...

Вт Сен 04, 2007 13:27
Dyuss
4  Герой легенд

Но всё-таки компьютеры и компьютерные игры сыграли немалю роль в увядании жанра книги-игры как феномена 80-90х годов.

Вт Сен 04, 2007 13:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это да, а жаль...
Должно было быть наоборот – компьютеры должны были придать простоту процессу создания книг-игр, но...

Вт Сен 04, 2007 13:42
Dyuss
4  Герой легенд

Кстати говоря, немалую роль в популяризации ruybu-buh за границей сыграли отменные иллюстрации. Посмотрите хотя бы на Файтинг буки. Читаешь и как буд-то погружаешься в этот мир.
Моё имхо – бой с каждым монстром – иллюстрация монстра, вот это превосходно! Кстати нужно взять на заметку.

Вт Сен 04, 2007 14:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, иллюстрации во всех наших книгах-играх сильно страдают, кроме наверное поздних Браславского.

Dyuss
бой с каждым монстром – иллюстрация монстра, вот это превосходно

В ПЧЗ я так и старался

Вт Сен 04, 2007 14:26
kiot
3  Знаменитый приключенец

Нескажи, в бой-книгах иллюстрации отличные. И много, причём.

А во втором издании Браславского их вообще не было. Только главная и мелкие для вёрстки.

Вт Сен 04, 2007 14:38
Dyuss
4  Герой легенд

kiot
Так мы про это и говорим – позитивной чертой Бой книг были в том числе и иллюстрации.

Вт Сен 04, 2007 14:39
Jumangee
Во всех бочках затычка
kiot
бой-книгах

Я ж сказал НАШИХ, а бой-книги это не наши вообщето

kiot
Только главная и мелкие для вёрстки.

Вот они-то всё-таки более менее, например по сравнению с голотвиной например

Вт Сен 04, 2007 14:40
kiot
3  Знаменитый приключенец

В бой-книгах были иллюстрации от отечественных художников.

Дьюсс, что там с Повелителем-то?

Вт Сен 04, 2007 14:50
heruer
1  Бывалый авантюрист

Специфика, блин...
Для того, чтобы они стали популярны их какое-то время нужно популяризовывать. Они "ненашенские". В их раскрутку надо вкладывать деньги, а этого пока никто не хочет делать. Тем более, что СВЕРХприбылей и не ожидается.

Кстати, тоже самое и с другими направлениями.
Вот скажем с комиксами ситуация схожая.
Немного лучше, но схожая. Не прижился этот жанр, хоть в него деньги и вкладывали. с геймбуками будет также...
а жаль.


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Вт Сен 04, 2007 14:56
Dyuss
4  Герой легенд

kiot Насчёт повелителя отпишу через пару дней, ок?

heruer В америке и европе "Стань стальной крысой" разошлась платиновыми тиражами и переведена на все языки.

Вт Сен 04, 2007 15:07
heruer
1  Бывалый авантюрист

Да, верно.
Хотя как книга-игра она откровенно слаба.

Но это в Америке и Европе.
Там и комиксы расходятся столь же здорово.
А у нас никто не рискнет издавать жанр, интересный узкому кругу поклонников.


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Вт Сен 04, 2007 15:26
Dyuss
4  Герой легенд

Я прочитал все книги про "Стальную крысу" лишь благодаря тому, что мне понравилась "Стань стальной крысой".

Да и про комиксы ты прав, у нас в советское время сказки расходились как горячие пирожки.

Вт Сен 04, 2007 15:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, Россия, снг блин...

heruer
Хотя как книга-игра она откровенно слаба.

Имхо, она маленькая, и простая, но написана достаточно хорошо, имхо, или я давно читал? Smile

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума