Что, где, когда и другие вопросы к читателям:)


Вс Ноя 06, 2016 23:05
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Появилась идея "расширить и углубить" вот эту тему. Предлагаю форумчанам ответить на следующие нехитрые вопросы (о том зачем и почему это делать – ниже):


  1. Носитель. С какого "носителя" вы играете? Это книги в классическом бумажном виде (от издательства или печать по требованию), PDF (на компьютере/читалке/планшете/смартфоне или распечатываете), интерактивные книги-игры или какие-то другие форматы? Предпочитаете какой-то один тип носителя или вам одинаково удобно играть с разных носителей?
  2. Место и время. Дома (после работы, на выходных, убаюкивая ребёнка, по ночамSmile и т.д. и т.п.), на работе (в обеденный перерыв или вместо работы – нет, мы не расскажем об этом вашему начальствуVery Happy), в поездке (дальней или не очень), в отпуске, в командировке...
  3. Часто или редко. Ежедневно, раз в неделю/месяц/квартал/год... Или время от времени под настроение? Насколько часто такое настроение приходит, и как долго длятся такие "запои"Smile?
  4. Записи. Заполняете ли вы "лист персонажа"? Ведёте ли вообще записи в процессе игры?
  5. Длинные книги-игры. Если вы играете в длинную книгу-игру, проходите её сразу и целиком? Или делаете перерывы и заканчиваете прохождение в несколько приёмов? Или просто забрасываете книгу если она оказывается длинной?

Теперь к чему все эти вопросы. Во-первых, думаю, это может дать какую-никакую, но обратную связь авторам. Подозреваю, каждому автору хочется чтоб его произведения читало побольше людей. А так можно хоть в общих чертах понять какие у аудитории вкусы и предпочтения, что стоит, а чего наоборот не стоит делать чтобы твоё творение хоть кто-то почиталSmile.
Во-вторых, это попытка поднять очередную "движуху"Smile (Ну ладно, кого я обманываю? Хоть движушечку какую-нибудьVery Happy), ибо в данный момент форум пребывает в таком затишье, что непонятно, он уже умер или просто всего лишь уснулSmile.

Итак, делимся мнениями, вкусами и точками зрения! Главное при этом – уважать мнение других и не разводить холиворовWink.

З.Ы. Дополнения, расширения и корректировки к списку вопросов приветствуютсяSmile.


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Вс Ноя 06, 2016 23:24
Магистр Таро
26  63  Меценат

Ответы:

1) играю с компа (пдф или ворд )
2) дома и на работе
3) читаю когда появляется новая кни на сайте (т.е. крайне редко, поскольку новые кни появляются у нас редко)
4)лист ГГ веду очень редко (если и веду – то ключевые слова чтобы не потерять сюжетные переходы)
5) если кни интересная но длинная – читаю пока не пройду до одного из финалов. Если финал не самый лучший – все равно НЕ переигрываю ибо уже понял суть и сеттинга и сюжета (но это потому что меня кни интересует как автора, а не как игрочитателя!)
Если кни не интересна или не зацепила с самого начала – сразу прекращаю читать и больше никогда не возвращаюсь к ней.

Спасибо.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Ноя 07, 2016 0:04
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

1) Бумага. Люблю листать и перелистывать, а также читерствовать, сравнивая разные ветки прохождения. Но правило у меня такое – хотя бы раз должен пройти книгу-игру честно (даже ТКШ первого издания!). В формате ПДФ играю только книги-игры малого объёма (50-150 параграфов). Здесь распечатка нерентабельна.

2) Дома, когда есть свободное время. Чаще всего на выходных или по праздникам. Или во время длительных поездок, где не приходится самому баранку крутить (автобус, поезд, самолёт). Поэтому приплюсуем сюда командировки.

3)Раз в две недели в среднем. Во время отпуска или затяжных праздников (или поездок) – чаще.

4) Очень небрежно. Любой клочок бумаги достаточного размера.

5) Стараюсь проходить сразу, либо не откладывать доигрывание в долгий ящик. Например, "Легенды всегда врут" проходил запоем. Прервался только по техническим причинам (пересадка между рейсами). После успешного прохождения обязательно просматриваю все возможные ветки и стараюсь выявить другие пути к победе, а также выстроить "идеальное прохождение" (если такое возможно). Но и перепрохождения происходят в течение пары дней (с того момента, как открыл книгу).
Именно по причинам, указанным в п. 4) и 5) так и не сподобился взяться за "Владыку степей" (тут нужно не один день посидеть) и книги с открытыми мирами (как "Земли сказаний")

Пн Ноя 07, 2016 0:07
Златолюб
42  27  Властелин строк

1. Если есть – книги, если нет – распечатки.
2. Когда была работа, читал там, потом – только дома.
3. Последние несколько лет читаю только в процессе перевода и тестировки (можно сказать, что в последнее время я читаю электронные документы, хотя "Замок потерянных душ" и "Склеп вампира" я переводил по распечаткам).
4. Раньше записи вел, потом надоело.
5. А как ты ее сразу пройдешь? Это нонсенс! (Ну да, я не настолько хорошо знаю английский... хотя раньше мог и сразу пройти. Но последние несколько книг я забросил).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Ноя 07, 2016 8:21
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

1. всегда играю за компом, так как рисую схемы прохождения в специальной программе. предпочитаю книги в виде файлов) причин здесь много. например, в файле легко найти решение загадок (буде такие случатся) или выяснить, куда ведет скрытый переход. все эти вещи я не очень люблю, так как они мешают мне рисовать схему) есть немножко "настоящих" книг+пара книгр на планшете. но и тут принцип остается тем же – берем носитель и садимся за комп) распечатывать ничего не распечатываю. интерактивки играю довольно редко, так как там невозможно читерить. кроме того, в некоторых интерактивных версиях нет номеров параграфов, а значит схему уже не нарисуешь

2. дома, всё дома) работа у меня тоже дома, но во время работы нельзя отвлекаться, так что играю в выходные. играть в транспорте/поездках не получается – стационарный компьютер с собой не утащишь)

3. под настроение, наверное. обычно в выходные я всегда думаю – а во что же мне сыграть?) если в данный момент нет какой-то очень привлекающей меня компьютерной игры, то тогда книгры) в том числе поэтому предпочитаю книгры в виде файлов. если есть время и настроение, то хочется сыграть прямо сейчас, а не ждать несколько месяцев, чтобы купить "настоящую" книгу) в целом времени не так уж много, поэтому возиться с почтой и магазинами просто некогда

4. когда начинаю новую книгру, пытаюсь оценить игровую систему: где в ней можно сжульничать и надо ли) читерство не самоцель, но кубиковые боевки и проверки удачи (иногда и другие проверки на кубиках) пропускаю часто. мне они кажутся скучными и не дающими ничего при моем стиле прохождения. я же хочу посмотреть "пространство выборов" (и нарисовать драгоценную схему))
необходимые для игры данные обычно записываю в блокнот, чтобы не потерялись. еще мне нравятся "автоматические" листы персонажа. стараюсь использовать их, если есть такая возможность

5. длинные книгры обычно играю с перерывами. да и не очень длинные тоже (из-за недостатка времени). просто нахожу свою схему, блокнот и возвращаюсь к прохождению.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пн Ноя 07, 2016 10:33
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

1. Игрочитаю на ноутбуке (.pdf) или телефоне, но хочется держать в руках бумажную книгу. Пока в наличии только Подземелья, но буду постепенно исправлять это упущение). Из интерактивок особенно понравились: Silent School (первая книга-игра которая попалась мне на глаза после долгого переыва в общении с книгами-играми), Сердце льда (самая качественная и приятная из интерактивных версий по моему скромному мнению), Генезис, Катарсис, Жаброносец. Так что мой выбор все же бумажная книга и только затем приложение для телефона. И уж если совсем деваться некуда, то пэдээфка.
2. На работе во время заседаний играю на телефоне (каюсь, виноват Smile. Выходные заняты хлопотами, поэтому дома очень редко получается.
3. Последнее время довольно часто (раза два-три в неделю).
4. Записи веду, даже когда играю в интерактивки записываю полезную информацию.
5. Стараюсь закончить в один прием, но не вижу ничего страшного, если прохождение будет разбито на несколько приемов. Слишком короткой книга тоже быть не должна.

Пн Ноя 07, 2016 11:16
Donkey
2  Свободный издатель

Носитель.
Только бумага. Если нет бумаги, мне не лень потратить неделю на то, чтобы перевести книгу на бумажный носитель. Но отсюда следует и то, что всё подряд не читаю и не играю. Обычно в электронном виде читаю правила, введение, десяток первых параграфов. Дальше принимается решение, надо оно мне или нет. Чаще не надо. Никогда не читерю. Отыгрываю все боёвки и т.д. Играю на работе, по-скольку это и есть работа.

Место и время.
Дома, т.к. работа дома. Для души играю очень редко.

Часто или редко.
Хорошо, если раз в месяц. Зависит не от настроения, а от наличия свободного времени.

Записи.
Лист персонажа заполняю. Записи веду всегда. Строго придерживаюсь правил.

Длинные книги-игры.
Прохожу в несколько приёмов. Но никогда не делаю больших перерывов, т.к. память у меня плохая. Короткая. Как однажды, в бытность мою студентом, сказал преподаватель философии: "Я в дестве плохо читал. Что раньше прочёл, не помнишь; что дальше будет, не знаешь". Забросить могу, если книга окажется неинтересной.

Теперь к чему все эти вопросы. Во-первых, думаю, это может дать какую-никакую, но обратную связь авторам. Подозреваю, каждому автору хочется чтоб его произведения читало побольше людей. А так можно хоть в общих чертах понять какие у аудитории вкусы и предпочтения, что стоит, а чего наоборот не стоит делать чтобы твоё творение хоть кто-то почитал

У меня есть немного своего мнения. Для того, чтобы произведение автора читало как можно больше людей, в первую очередь нужно, чтобы тема (ну или сюжет, это кому какой термин больше по вкусу) книги была читателю интересна. Мне приходилось "смотреть" много разных книг-игр (которые здесь никогда не выкладывались). Очень распространённая беда – автор пишет о том, что интересно ему. А надо писать о том, что интересно читателю. Это у Виктора Суворова, кажется, в "Аквариуме". Наставление разведчику. Что-то вроде того, что если Вам нравится клубника и вы вербуете рыбу, то вам надо с ней говорить не о клубнике, а о червяках. Иначе рыбу не завербовать.
Тут мне видится три варианта:
1. Тема должна быть интересной читателю. Это сложно, у всех вкусы разные.
2. Тема должна быть популярной. Фэнтези, постапокалипсис там какой-нибудь, детектив, ну или что там сейчас супер популярно среди всех. Это сложно, т.к. велика конкуренция.
3. Своя тема, но написано должно быть так, чтобы рыба с первых же строчек так заинтересовалась клубникой, что не смогла бы оторваться до самого конца. Это сложно. Просто потому что очень сложно.

Вывод – всё сложно.

Это отдельная сложная тема. Если интересно, можно у меня в разделе открыть тему на подобие "что надо сделать, чтобы мою книгу напечатали". Но это тоже очень сложно Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Ноя 07, 2016 12:39
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

1. Если на русском, ноутбук, либо Kindle. На английском нормально получается читать только в бумаге.
2. Почти всегда в транспорте.
3. По настроению, иногда часто, иногда редко.
4. Нет.
5. Как получится, это скорей зависит от времени, а не от количества текста. Но длинные книги мне нравятся больше.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Ноя 07, 2016 16:05
Casralis
2  Герой легенд

1)Носитель: PDF со смарта или планшета (планшет реже, ибо не считаю планшеты вещью удобной), от fb2 тоже бы не отказался. Бумагу в современно мире считаю исключительно вещью коллекционной.
А компьютер не шибко для чтения подходит, так как требует определенного положения тела.
2)Место и время: Ввиду проблем с концентрацией внимания играю исключительно дома, в транспорте концентрации для чтения мне не добиться, таки даже в инете без необходимости не лазаю.
3)Часто или редко: Сезонно, о по долгу не книграю, то начинаю активно книграть. Впрочем обычно длиться это с неделю.
4)Записи: Заполняете не делю. Но иногда вооружаюсь всем необходимым, в том числе и символами веры Рандомуса.
5)Длинные книги-игры: Обычно делю на сеансы, за раз редко выходит. Иногда не возвращаюсь, но это таки не от длинны скорее зависит, а от желания вернуться и интересности. А вот малой книгры иногда бывает мало.


_________________
Долинописец
Чт Ноя 10, 2016 3:14
polnik92
14  Бывалый авантюрист

1. В основном на компьютере, PDF или Word. Иногда интерактивки по настроению. Не прочь поиграть и с бумаги, но возиться с распечаткой желания нет.
2. Дома, на работе, в поездке, в отпуске, в командировке.
3. "Запои" на неделю или две, всего два-три раза в год. Во время запоя играю "дома, на работе, в поездке, в отпуске, в командировке." Обычно добиваю несколько книг, иногда новинки, иногда что-нибудь старое.
4. Записываю на чём придется. Любой клочок бумаги. Причём красивый лист никогда не веду, только записи на полях в виде малопонятных цифр или слов.
5. Стараюсь пройти за один раз. Раздражаюсь, если вынужден прерваться и стремлюсь вернуться к прохождению как можно скорее.

Чт Ноя 10, 2016 15:53
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

Носитель
Если есть бумажная книга, то читаю её (книгры от Донкея). В остальных случаях читаю с iPadа в формате ePub или, на худой конец, pdf. Мне с планшета удобнее читать формат А5, чем А4.
Место и время
Дома в свободное время, когда есть желание почитать книгу-игру.
Часто или редко
Редко, только когда есть настроение и положительные отзывы на сайте о какой-нибудь книге-игре. Не помню уже когда в последний раз читал книгру.
Записи
Что касается параметров игрока (выносливость, сила и т.д.), то никогда их не записываю и не слежу за ними. Записываю только ключевые слова или информацию, в зависимости от Правил и механики игры. Записывается всё на любой клочок бумаги, подвернувшийся под руку.
Длинные книги-игры
Прохожу за несколько раз. Помню, проходил "Легенды всегда врут" в 4 приёма, каждый примерно по 2 часа.

Вт Ноя 15, 2016 18:52
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Носитель
Почти всегда – книга или распечатка. Причин несколько:
1) мне привычнее воспринимать текст с бумаги – как-то лучше усваивается;
2) бумага как носитель проще в обращении – у неё не садится зарядка, ее (особенно распечатку) не так страшно помять, испачкать – в общем, нет подсознательной боязни о ее сохранности, которая фоном всегда идет при общении с гаджетами и лично меня заметно напрягает. К тому же, бумажному носителю не грозит опасность внезапно как-нибудь зависнуть, у него не сгорит память, случайно ничего не удалится, его легко убрать на полку на годы, а потом запросто достать;
3) можно делать закладки, пометки на полях (например, фиксировать баги), оставлять раскрытой на нужном месте. В книгу можно вложить (а к распечатке – присоединить скрепкой) лист с записями по игре, и никуда он не пропадет. В общем, такой вот практический момент.

Место и время
для меня книги-игры – это прежде всего литература, и потреблять их лучше в тех же условиях: чтобы была возможность погрузиться, перечитать при необходимости, о чем-то подумать. То есть, на деле – это почти всегда время, когда в доме все уже спят Smile. На работе играть самому не хочется, даже когда было время – ну, не то получается, вроде как смотреть фильм ужасов не вечером, а утром за завтраком. Настрой не тот.

Часто или редко
Редко. Времени нет. Но зато метко, по нескольку часов порой, которые обычно вычитаются из сна и караются самой природой соответствующим образом Smile.
Настроение читать на 100% зависит от сеттинга. Потянет, например, на историческую литературу или произведения в жанре мистики и ужасов – и под этим желанием начинаешь посматривать на соответствующие разделы в каталоге КнИ на форуме.

Записи
Веду почти всегда. Конечно, лист персонажа никогда не распечатываю, а пишу все на обычном листе, но ЛП использую как примерный образец для организации места на листах.

Длинные КнИ
Редко получается играть дольше двух часов, поэтому если КнИ требует большего – приходится прерваться. Не помню случая, чтобы забрасывал игру, разве что когда-то давно.

А где, кстати, ответы топикстартера?

Ср Янв 04, 2017 20:23
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
А где, кстати, ответы топикстартера?

Поддерживаю.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вт Май 30, 2017 23:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

Предлагаю всем желающим принять участие в небольшом опросе на тему штучного издания книг-игр
http://quest-book.ru/forum/quiz/20

Вт Июл 11, 2017 15:00
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Появилась идея "расширить и углубить" вот эту тему. Предлагаю форумчанам ответить на следующие нехитрые вопросы (о том зачем и почему это делать – ниже):

Носитель. С какого "носителя" вы играете? Это книги в классическом бумажном виде (от издательства или печать по требованию), PDF (на компьютере/читалке/планшете/смартфоне или распечатываете), интерактивные книги-игры или какие-то другие форматы? Предпочитаете какой-то один тип носителя или вам одинаково удобно играть с разных носителей?
Предпочитаю онлайн-версии игр, или пдф. На бумаге играю редко – и самих книг нет почти, и времени я гораздо больше провожу за компом,, чем без него.

Место и время. Дома (после работы, на выходных, убаюкивая ребёнка, по ночамSmile и т.д. и т.п.), на работе (в обеденный перерыв или вместо работы – нет, мы не расскажем об этом вашему начальствуVery Happy), в поездке (дальней или не очень), в отпуске, в командировке...
в основном на работе или дома во время отдыха.

Часто или редко. Ежедневно, раз в неделю/месяц/квартал/год... Или время от времени под настроение? Насколько часто такое настроение приходит, и как долго длятся такие "запои"Smile?
редко. раз в неделю, иногда даже раз в месяц.

Записи. Заполняете ли вы "лист персонажа"? Ведёте ли вообще записи в процессе игры?
в онлайн все ведется автоматом. потому они мне и нравятся. но могу что-нить и записать если есть где.

Длинные книги-игры. Если вы играете в длинную книгу-игру, проходите её сразу и целиком? Или делаете перерывы и заканчиваете прохождение в несколько приёмов? Или просто забрасываете книгу если она оказывается длинной?
делаю перерывы. могу и не вернуться.


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Вт Июл 11, 2017 15:14
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Носитель. На компьютере, в основном – pdf.

Место и время: дома, в свободное время.

Часто или редко: по-разному, бывают наплывами периоды активности, когда какая-то вещь довольно долго не отпускает, а бывают периоды, когда банально не до того. Опять же, я довольно быстро всё прохожу (либо вещь по каким-то причинам отталкивает меня сразу и я откладываю её в сторону, либо она вызывает интерес – и я не отпускаю её, пока не пройду).

Записи: да, у меня есть отдельный блокнот для ведения листов персонажей и путей прохождения.

Длинные книги-игры: ну, в общем-то, что длинные книги-игры, что короткие – я прохожу достаточно быстро, хотя и люблю неторопливо читать и вникать во всё (механику, художественную часть и т.д.). В принципе, для меня длинная книга-игра – это плюс, при том условии что это не какая-нибудь зачистка подземелий, основанная на одних боёвках и содержащая минимум текста в сухом изложении, а что-то написанное в духе полноценного художественного произведения (с живым ярким слогом, запоминающимися некартонными персонажами и сюжетом, за развитием которого интересно наблюдать).


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вт Фев 06, 2018 20:21
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Интересные темы затрагиваются в этой ветке обсуждения :

Алексей Быстриков
GreyRaven
В реале же нет желания "проверять теорию вероятностей" (с), десятки раз пытаясь пройти одни и те же параграфы с неудачными параметрами и тратя часы своей жизни.

Глупости какие. Я когда играю, жизней беру, сколько хочу – в кредит. Только окончив прохождение игры, кредит возвращаю и подытаживаю – прошёл я её или нет, и узнаю также, сколько это прохождение реально стоит. Если лимит, отведённый правилами, превышен – я считаю, что игру не прошёл.


Алексей Быстриков
Я считаю, что игру прошёл, когда изучил её всю от корки до корки, и о каждой возможности в игре твёрдо могу сказать, чего она стоит. После этого я считаю, что игру прошёл и перестаю в неё играть.
"Морские байки" я пока ещё не прошёл.

Причем так "играет", например, и Кадена, которую сложно обвинить в поверхностном знакомстве с жанром. И как минимум, еще один знакомый мне форумчанин.

Это к вопросу о том, насколько обоснованным выглядит использование сложных механик в книгах-играх. Стоит ли городить правила на Н-дцать страниц, если "играть" по ним будут лишь вот так вот – то есть, по сути соблюдая лишь базовое правило перехода по ссылкам? Для меня пока вопрос без ответа.

В чем тут фан (я серьезно задаю вопрос)? Наверное, в том, что таким вот взглядом книга-игра видится этакой логической головоломкой (наверное, интересно потыкаться вслепую, а потом начать более-менее составлять схему) + возможно, сам текст книги имеет для такого игрока свою ценность. Например, человек – фанат фэнтези, или детектива, или Ктулху, или чего там еще в данной книге описано.

Кстати, сильно подозреваю, что такая категория игроков не любят скрытые переходы. Именно потому, что для их применения требуется играть относительно честно – ну, или иметь перед глазами информацию о всех таких переходах, то есть составить что-то вроде списка имеющихся в игре вещей и информации с их "плюс 15 к номеру параграфа".

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума