Троглодит - путешественник во времени


Чт Авг 25, 2016 22:49
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Добро пожаловать в эпоху человечества.

Лист персонажа находится здесь: http://quest-book.ru/forum/zgame_chars.php?character=51&action=preview
Я буду его вести. Пожалуйста, проверяй записи во время игры на наличие ошибок.

Прошу проверить исходные данные в листе персонажа и протестировать кубики в сообщении ниже. После этого и начнём игру.

Внимание: отыгрыш всегда должен быть в комментарии к сообщению.

Чт Авг 25, 2016 22:50
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

1
Вот уже несколько недель Алдар находится в пути, продвигаясь по степям северного Прибалхашья. Раньше в этих местах на каждом шагу можно было встретить казахские кочевья. А теперь земли обезлюдели – спасаясь от войны, местные племена откочевали на северо-запад. Путешествие не представляет особых проблем. В конце лета в степи полно корма для лошади. А многочисленные ручьи-притоки огромного озера обеспечивают пресной водой.
На каждой ночёвке Алдар Косе вновь и вновь склоняется над картой, которую ему вручил Абулхаир-хан. Не слишком-то она подробная! Даже крупные реки и то не все отмечены (не зря ведь эта местность получила название Семиречье) – только Или да Аягуз. А что говорить о мелких речушках и ручьях. Но с другой стороны Алдару теперь известно примерное месторасположение стоянки Галдан Церена. Возможно, именно там можно разжиться наиболее ценной информацией о противнике. Но и опасность проникновения в ставку хунтайши очень велика.

Ближе к озеру Балхаш расположились кочевья джунгаров. Скорее всего они поставляют войску лошадей и продовольствие. Отдельные кочевья рассеяны по огромной песчаной территории южного Прибалхашья. Джигиту-одиночке легко будет легко выдать себя за представителя отдалённого джунгарского рода, не боясь быть раскрытым. Чем южнее и ближе к хребту Алатау, тем более плодородной становится земля. Стоит ожидать, что именно у подножья гор будет наибольшая плотность войск и осёдлого населения. Не случайно ведь хунтайши выбрал место для своей ставки в тех краях.

Возле реки Или должны быть расположены войска неприятеля. Именно их численность и точное местоположение и нужны хану Абулхаиру. Однако, Алдару знакома жёсткая организация джунгарских отрядов. Чужаку будет ох как непросто ускользнуть от охраны стоянок и конных разъездов на подходах к войску. Не стоит забывать, что помимо ставки и правого берега Или могут быть отдельные отряды конницы и в других местах, порой самых неожиданных.

Малые озёра на востоке Семиречья, в тылу противника, на первый взгляд не представляют интереса. Там можно встретить немногочисленных рыбаков, отшельников да прочий люд, живущий вдалеке от мирской суеты. Местность там становится более пустынной, дающей очень мало корма скоту. Поэтому джунгары не селятся у озёр.

Горная цепь на юге прерывается в двух местах – урочище Аныракай и перевал Джунгарские ворота делят горы на три хребта. Именно через эти долины можно проникнуть к южному подножью гор Алатау, местам, находящимся под властью китайского императора. Город Кульджа был завоёван подданными Сына Неба совсем недавно. Китайцы несомненно являются врагами джунгаров. Но чего можно от них ожидать Казахскому ханству?

Буддийский монастырь Салхи-Зуун построен на озере Эби-Нур столетие назад. Вообще-то монахи-буддисты не подчиняются ни Китаю, ни какому-либо другому государству. Но с джунгарами у них с давних пор тесные взаимовыгодные отношения. Джунгары не только способствуют распространению этой религии, но и используют монастыри как опорные пункты в своих завоеваниях. Да и сами монахи не чуждаются вести торговлю, заниматься ремёслами и развивать боевые искусства. Не стоит также забывать, что титул «хунтайши» джунгарским правителям утверждает сам далай-лама .

Заилийская часть Алатау населена горными племенами Бухары – давнего соперника Казахского ханства. Ведь бухарцы не только не остались в стороне от конфликта с джунгарами, а воспользовались слабостью казахов и отхватили часть земель на юге. Вроде бы с Бухарой войны нет, но отношения всё равно напряжённые.

***

Тем временем наш герой достигает долины реки Аягуз, и остаётся лишь полдня пути до одноимённого поселения, как происходит одно событие, которое нарушает все планы ... (115).

Чт Авг 25, 2016 23:14
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

115
Ранняя осень, дни становятся короче и прохладней. Вот и сейчас солнце постепенно клонится к закату. Воды Аягуза блестят далеко впереди. Остаётся только проехать вдоль реки на восток, чтобы найти поселение. Но Алдар останавливает своего коня, чтобы осмотреться. Ведь на том берегу хозяйничают джунгары, поэтому следует быть осторожным. Кочевник некоторое время наблюдает за окресностями в подзорную трубу. На южном берегу вроде бы никого нет – и Алдар направляет взгляд на восток, туда где находится первая цель его путешествия – поселение Аягуз и ханский разведчик.

Какое-то неясное пятно появляется на горизонте, постепенно приближаясь. И вот Алдар уже может различить двух всадников. Впереди едет молодой парень-казах в лохмотьях но на хорошем гнедом скакуне, а за ним на приличном расстоянии ... джунгарский воин! Ошибки быть не может – кожаные доспехи с буддистскими символами, остроконечный шлем с конскими волосами на навершии, жёлтое полотнище джунгарского знамени, привязанное к седлу. Оба всадника ещё далеко. Алдар лишь благодаря своей трубе, подарку от Абулхаира, заметил их первым. Значит джунгары перешли реку!

Наш герой спешивается и отводит коня в небольшой овраг неподалёку. Но что предпринять дальше? Помочь молодому джигиту? Алдар всегда встаёт на защиту простого люда. А кроме того, парень может обладать полезной информацией о джунгарских войсках в этих местах. Но с другой стороны ханское задание гораздо важнее, чтобы отвлекаться по мелочам и подвергать себя опасности – ведь речь идёт о судьбе всего народа! И зачем раскрывать своё присутствие в стане врага, когда толком ещё ничего не сделано?

Алдар снова рассматривает всадников, которые постепенно приближаются. Джунгар медленно отстаёт. И хотя погоня продлится ещё долго (воин не собирается так просто упускать свою добычу), пареньку скорее всего удастся улизнуть. Видно, что у него конь лучше, да и сам он гораздо легче, чем вооружённый джунгарский воин.

Помочь молодому джигиту – 81.
Затаиться и пропустить погоню мимо – 44.

Чт Авг 25, 2016 23:22
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

81
Алдар отбегает немного в сторону от направления погони, чтобы его сразу не заметили. Надо выждать, пока паренёк не проскачит мимо и напасть на джунгара. Но как это лучше сделать? Пистолетом пользоваться не стоит. Ведь звук выстрела будет слышен очень далеко. И неизвестно, сколько ещё воинов неприятеля находятся поблизости. Можно выстрелить из лука, не создавая лишнего шума. Однако, поразить воина в доспехах не так уж и легко. Или проще будет выстрелить в коня? А ещё Алдар может попытаться отвлечь внимание джунгара и обхитрить его. Больше никаких вариантов на ум не приходит.

Попытаться подстрелить всадника из лука – 143.
Выстрелить в коня – 97.
Обхитрить джунгара – 23.

Чт Авг 25, 2016 23:29
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

97
Шум погони нарастает. И вот уже молодой джигит проносится мимо Алдара, притаившегося в степной траве. Джунгар уже близко, и наш герой не медлит. Натянув тетиву лука кочевник выпускает стрелу в незащищённую часть крупа лошади. Подстреленный конь дёргается, встаёт на дыбы и сбрасывает всадника. Однако воин привык к подобным схваткам. Он мигом высвобождает ноги из стремян и спрыгивает с умирающего коня.

Джунгар разъярён досадной помехой и с голыми руками набрасывается на нашего героя. Хорошо, что он выпустил свою саблю из рук во время падения. Алдар не успеет снова выстрелить из лука. Поэтому нужно выстоять в рукопашном бою.

ПРОВЕРКА СИЛЫ, уровень 10
В случае успеха – 164.
В случае провала – 214.

Перед проверками я не выкладываю сразу кубики, а вседа буду ждать твоей реакции. Пьём настойку? Если да, сколько порций? Или делаем проверку без "допинга"? А может быть проверяется супер-способность (тогда и кубики бросать не надо)?

Чт Авг 25, 2016 23:40
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Да, я вижу, что на кубике выпадает. Впоследствии помимо настойки могут попастся и другие способы влияния на проверки способностей (предметы и информация).

164
Воин набрасывается на Алдара, полагаясь на свою великанью силу. И вот уже оба катаются по степной траве в напряжённой борьбе. Джунгар пытается придушить нашего героя, который прилагает все силы, чтобы ослабить хватку. Наконец Алдар отбрасывает противника и получает несколько мгновений, чтобы встать на ноги и отдышаться. Но тут ... словно вихрь проносится мимо Алдара и опрокидывает его противника на землю! Да это же тот самый парень, за которым и гнался джунгар! Он вернулся к месту схватки, и воин гибнет под копытами его коня.

Алдар сердечно благодарит своего помощника. Теперь ничто не мешает спокойно поговорить и узнать, что же всё таки происходит в этих землях. К сожалению обыск тела джунгара и его седельной сумки не приносит никакой полезной добычи.

Далее – 10.

10
Алдар ещё не до конца доверяет своему новому знакомому. Поэтому он представляется вымышленным именем. Паренёк начинает свой рассказ первым:

– Меня зовут Адильжан. Я родом из казахского селения Аягуз, что на этом берегу реки неподалёку. Теперь это владения джунгаров. – с грустью в голосе говорит он.

– Неужели войска Галдан Церена снова начали войну?

– Нет. Карабай, глава нашего кочевья решил, что жить в мире с джунгарами будет проще. Поэтому он позволил им переправиться на наши земли. Негодяй! Он не сдержал слова данного моему отцу ещё при рождении.

У Алдара возникают всё новые вопросы, и Адильжан рассказывает свою историю. Оказывается поселение Аягуз было основано семьями Карабая и Сарыбая. Неразрывная дружба связывала их вот уже много лет. В один день родились в семье Сарыбая сын Адильжан, а в семье Карабая – дочь Аружан. И поклялись два друга, что их дети поженятся, когда станут совершеннолетними. Но много лет спустя несчастье постигло Сарыбая – в одной из стычек с джунгарами он погиб. А Карабай, опасаясь за свои богатства решил породниться с джунгарами. Адильжана хотели пленить и на время свадьбы отослать в отдалённое джунгарское кочевье, чтобы разлучить его с невестой. Но парню удалось бежать, захватив лучшего скакуна из табуна Карабая. К счастью, Алдар вовремя вмешался в погоню.

– Аружан, моя любимая! На днях её выдадут замуж. Я должен предотвратить это, – заканчивает свою историю Адильжан и с надеждой смотрит на Алдара Косе:

– Может быть ты поможешь мне выкрасть Аружан из под носа Карабая и его джунгарских друзей? Я отблагодарю тебя, чем смогу.

Непростой выбор встаёт перед нашим героем. Стоит ли ввязываться в это опасное мероприятие? Ведь хан предупреждал, что джунгаров нельзя тревожить понапрасну. Иначе рано или поздно Алдара начнут искать, живым или мёртвым. С другой стороны, нужно что-то решать насчёт человека, с которым нашему герою надо встретиться. И здесь нужна помощь кого-то, знающего местность.

Рассказать Адильжану о задании хана – 230.
Согласиться помочь ему, не раскрывая цели своего путешествия – 258.
Вежливо отказать Адильжану, ссылаясь на важные и срочные дела, и расспросить его об обитателях Аягуза – 293.

Чт Авг 25, 2016 23:50
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

293
Соблюдая меры предосторожности Алдар решает не раскрывать своего настоящего имени:

– Я был бы рад помочь тебе вырвать твою невесту из лап джунгаров. К сожалению, я поклялся сделать кое-что для одного хорошего друга. И поэтому, связанный обещанием, я просто не имею право вмешиваться в чужие дела.

В глазах Адильжана мелькает понимание:

– Всё равно спасибо тебе за то, что спас меня от погони. Я бы наверное смог скрыться от воина, но драгоценное время было бы утеряно. Сегодня ночью, ближе к рассвету, я должен похитить Аружан, пока её не выдали замуж.

Тут Адильжан прищурившись смотрит на нашего героя. Кажется, паренёк что-то подозревает:

– И мой тебе совет. Если у тебя есть какие-то дела в Аягузе, то лучше завершить их до рассвета. Иначе я разворошу это осиное гнездо, и здесь станет жарко.

Как можно более небрежно Алдар Косе произносит:

– Спасибо за совет. Я как раз собирался заглянуть в поселение ненадолго. Один мой знакомый по имени Арамбек, просил навестить его ...

– О да, хромой Арамбек. Он живёт в юрте у реки немного в стороне от остального жилья. Впрочем не жди особого гостеприимства в Аягузе. Джунгары смотрят с подозрением на каждого чужака. А Карабай славится своей скупостью. Если будешь у него в юрте, обрати внимание на огромный сундук. В нём Карабай хранит свои богатства и даже по ночам спит на нём. А ключ он всё время носит на шее, и не доверяет его никому из близких.

Отметить ключевое слово «Аягуз» на листе персонажа.

Паренёк ещё раз сердечно благодарит Алдара за помощь и прощается, так как ему нужно подготовиться к ночной вылазке. А перед джигитом встаёт вопрос: стоит ли вообще соваться в поселение, нашпигованное джунгарскими войсками?

Несмотря ни на что проследовать в Аягуз – 201.
Переправиться на другой берег реки – 279.

Пт Авг 26, 2016 0:01
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


201
Расположенное на берегу одноимённой реки поселение Аягуз – достаточно большое: где-то сотня юрт, с десяток саманных домов и даже пара каменных построек. Живущие в этих землях казахские семьи ведут полукочевой образ жизни: весной и летом передвигаясь с пастбища на пастбище, а зиму проводят в поселении.

Чтобы подготовиться к зимовке, часть жителей (в основном бедняки, не имеющие собственного хозяйства) остаётся здесь круглый год, чтобы за лето заготовить корм для скота. Сейчас в поселении кипит жизнь: народ возвращается с кочевий, ставит юрты, ремонтирует загоны и постройки, забивает скот и вялит мясо на зиму.

Алдар дожидается темноты в зарослях на берегу реки, наблюдая за суетой в Аягузе. С сожалением он замечает, что в поселении много джунгарских воинов, где-то человек тридцать. Поэтому не стоит появляться там в открытую. Что-либо можно будет предпринять, когда совсем стемнеет, и народ разойдётся по жилищам, чтобы поужинать и поспать.

Если отмечено ключевое слово «Аягуз» – 244.
Если отмечено ключевое слово «Табун» – 123.
Если не отмечено ни одно их этих слов – 155.

Пт Авг 26, 2016 0:07
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

244
Юрту ханского разведчика Алдар Косе сразу же заприметил. Вот она, стоит чуть поодаль от остальных. Но наш герой вспоминает слова Адильжана о сундуке с богатствами Карабая, и шальная мысль приходит ему в голову. А что если наведаться к главе кочевья и ... проверить содержимое сундука? Ведь деньги не будут лишними в путешествии. Но в этом случае не останется времени на разговор с Арамбеком. И джигит останавливается в раздумьи.

Направиться к юрте Арамбека, ханского лазутчика – 17.
Проникнуть в юрту Карабая, чтобы поживиться его богатствами – 111.

Пт Авг 26, 2016 0:12
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

17
Оглядываясь на стражу у костра Алдар осторожно приближается к юрте и останавливается снаружи весь превратившись в слух. Вроде бы всё спокойно, и джигит аккуратно приподнимает полог юрты, в центре которой стоит жаровня с тлеющими углями. Благодаря тусклому свету головешек Алдару удаётся рассмотреть убранство юрты: пол устлан истлевшими бараньими шкурами, у противоположного от входа края стоит сундук, а возле жаровни на лежанке спит человек.

Джигит на цыпочках приближается к лежанке, зажимает рот спящему (чтобы не вскрикнул ненароком) и аккуратно будит того. В глазах человека мелькает страх. Но как только Алдар Косе показывает заранее приготовленную монету, он успокаивается. Внимательно рассмотрев знаки, и убедившись, что Алдар действительно прибыл по заданию хана, он спешно начинает свой рассказ:

– Меня зовут Арамбек. Абулхаир-хан скорее всего рассказывал тебе, что я долгое время находился в самом логове противника, собирая различные сведения, которые могли бы пригодиться нам. Я уже и не надеялся, что кто-то придёт от имени хана. Ведь все остальные лазутчики, кого я знал, были обнаружены и убиты джунгарами. Только мне с тяжёлыми ранениями удалось скрыться от погони. К счастью меня нашли местные пастухи, когда я уже потерял сознание и упал с лошади.

Арамбек встаёт и подходит к пологу. В небольшую щёлочку он наблюдает за тем, что происходит снаружи:

– С тех пор, как здесь объявились джунгары, приходится быть осторожным. К счастью, никто в Аягузе не знает о моём задании. Но тебе нельзя долго здесь находиться. До рассвета ты должен покинуть селение. Поэтому слушай внимательно и не перебивай. Я расскажу тебе всё, что знаю, и что тебе может пригодиться в дальнейшем. Во-первых, на южном берегу Аягуза у самого места его впадения в Балхаш джунгары устроили хорошо укреплённый лагерь. Они держат там большой отряд, так как боятся, что казахское ополчение атакует их из северного Прибалхашья. Там лучше не появляться. Впрочем, если ты захочешь это сделать, то будь осторожен. Главное, что я тебя предупредил.

Алдар внимательно слушает Арамбека, стараясь не упускать ни слова и всё запомнить. Как же хорошо, что он несмотря на всю опасность, решил встретиться с ханским разведчиком! А тот продолжает:

– Ставка хунтайши находится на развалинах древнего городища. Мне удалось узнать, что в каменных подземельях джунгары хранят порох и снаряды для пушек. А сам хунтайши хранит важные документы не в своём шатре, а в сундуке у Аюк-багатура, командующего войсками. Сам шатёр жёлтого цвета, ты его сразу же узнаешь. К тому же там всегда много охраны ... Хм, что же ещё? Ах да. Китайцы и джунгары так и не заключили мирное соглашение. Если получится, можешь убедить китайского наместника в Кульдже выступить на стороне казахского ополчения, когда начнётся война. Вроде бы всё. Я пытался раздобыть сведения о количестве, составе и расположении войск на берегу Или. Но мои знания устарели. Поэтому тебе придётся самому всё разведывать. А теперь ступай! Я желаю тебе удачи. И мы ещё свидимся, если на то будет воля Аллаха.

У Алдара Косе просто голова кругом идёт от полученной информации. Но он берёт себя в руки и, попрощавшись с Арамбеком, выскальзывает из юрты.

Отметить ключевое слово «Сведения».
Если отмечено ключевое слово «Рассвет» – 183.
Если же это слово не отмечено – 207.

Пт Авг 26, 2016 0:42
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

207
Алдар Косе покидает Аягуз и бежит к своему коню, оставленному в укромном месте. В поселении всё тихо, и наш герой осторожно переправляется через реку. Вдруг в степи возникают несколько светящихся точек, которые стремительно приближаются, образуя полукруг. Проклятье! Алдару не повезло наткнуться на джунгарский разъезд. Несколько всадников с факелами стараются его окружить и прижать обратно к реке. Переправляться назад времени нет. Поэтому джигит, больше не заботясь о скрытности пускает своего коня галопом направо, навстречу крайнему воину, чтобы прорвать оцепление.

Лук и стрелы здесь не помогут. Самое время испытать пистолет в бою. До этого момента Алдар лишь немного поупражнялся с ним на стрельбище у хана, достигнув, впрочем, определённых успехов. Новейшей конструкции, с кремнёвым замком и нарезным стволом, заряжаемый в казённой части, только это оружие сможет пробить доспехи джунгарского воина.

Приближаясь джунгар бросает факел на землю и выхватывает саблю. Алдар Косе достаёт пистолет и прицеливается.

ПРОВЕРКА ЛОВКОСТИ, уровень 10
В случае успеха – 301.
В случае провала – 312.

Пт Авг 26, 2016 13:09
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

301
Всадники сближаются, и Алдар подмечает, что джунгар немало удивлён, уставившись на пистолет в руках нашего героя. Похоже он никогда не имел дело с огнестрельным оружием. Замешательство противника дарит Алдару несколько мгновений, чтобы прицелиться ...

Грохот выстрела пугает лошадей. Подстреленный всадник падает на траву, а Алдар еле справляется со своим конём. Остальные джунгары не решаются продолжить погоню и наш герой скрывается в ночной степи ... (279).

Несколькими днями позже во время ночёвки на одной из стоянок, до Алдара Косе дойдут слухи, что Адильжану удалось выкрасть свою невесту. А помог ему в этом неизвестный джигит, устроивший перестрелку с джунгарским разъездом и отвлёкший внимание на себя (+1 ОПАСНОСТЬ).

279
Пару дней Алдар едет строго на юг по безлюдой песчаной равнине южного Прибалхашья, чтобы удалиться от Аягуза, кишащего джунгарскими войсками. Наконец он решает приступить к своим поискам. Поутру после очередной ночёвки Алдар долгое время осматривает окрестности в подзорную трубу, а затем достаёт карту, чтобы свериться с ней.

Можно не менять направления и следовать по равнине дальше на юг в сторону ставки хунтайши Галдан Церена. Далеко впереди Алдар смог разглядеть дым от костров. Скорее всего это кочевье либо стоянка местных. Даже если сильно не торопиться, то к вечеру можно туда добраться. Но стоит ли сразу же лезть в пасть к волку?

Если свернуть на запад, то Алдар попадёт к восточной оконечности Балхаша, в том месте, где в него впадает река Аягуз. А оттуда рукой подать до кочевий джунгарских племён. Возможно имеет смысл начать свои поиски там и в относительной безопасности собрать сведения, прежде чем направиться в расположение джунгарских войск.

В противоположном направлении, на востоке, находится озеро Сассык-Коль. Джунгаров в той стороне скорее всего нет. Полупустынная местность бедна на хорошие пастбища, так необходимые кочевому народу. У озера можно встретить осёдлые казахские племена, промышляющие рыболовством и охотой.

Направиться на юг, в сторону предполагаемого кочевья – 60.
Повернуть на запад в сторону озера Балхаш и устья реки Аягуз – 49.
Поехать на восток к озеру Сассык-Коль – 138.

Чек-поинт

Характеристики:

СИЛА 12/12
ЛОВКОСТЬ 1/12
МУДРОСТЬ 5/12
ХИТРОСТЬ 1/12
КРАСНОРЕЧИЕ 1/12

ОПАСНОСТЬ 1/12

Деньги: 150

Настойка (+4 при проверке): 2

Знак Тенгри: 4

Другие способы влияния на проверки способностей:

Ключевые слова:
Аягуз, Сведения

Пт Авг 26, 2016 16:12
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


138
День за днём проходят в путешествии. Погода установилась на редкость тёплая, словно лето всё ещё не хочет уступать свои права осени. На небе ни облачка, ярко светит солнце. И только, в вечерних сумерках становится холодно. Опасаясь волков и других степных хищников, на ночёвках Алдар Косе разводит несколько костров своеобразным кругом. Огонь отпугивает зверей, и несмотря на то, что по ночам слышится рычание, а в темноте то и дело мелькают угольками глаза хищников, путника и его коня ничто не беспокоит.

Наконец в один прекрасный день, когда утренний туман только успел рассеяться, Алдар видит на востоке озеро Сассык-Коль. На крутых берегах озера обильно растёт тростник, где обитают множество гнездящихся птиц, а также кабаны, лисы и другие животные. В самом озере водится несколько видов рыб. Вода хотя пресная, но мутная от грязи и поэтому непригодная для питья.

Ещё издалека джигит замечает дымок вьющийся из рыбацких хижин на берегу озера. Самое время осмотреться. Достав подзорную трубу, Алдар рассматривает рыбацкий посёлок, который предстаёт перед ним словно на ладони. И в очередной раз ханский подарок помогает ему заблаговременно распознать опасность. Возле хижин Алдар замечает четверых джунгарских всадников. Один из них что-то втолковывает бедно одетому человеку, скорее всего рыбаку из местных. Бедняк судя по его виду пытается оправдываться. Но джунгару его слова не нравятся, и он бьёт кнутом собеседника.

Как же быть? Если вмешаться – навлечёшь на себя опасность. Конечно, можно схитрить и переодеться в джунгарского воина (кожаный доспех есть у Алдара в сумке). Но неизвестно, что из этого выйдет. Или всё таки лучше не лезть в чужие дела и продолжить путешествие? Но тогда придётся покинуть озеро.

Направиться к рыбацкому посёлку, выдавая себя за обычного путника – 8.
Поехать к рыбацкому посёлку, переодевшись в джунгарского воина – 19.
Развернуть коня обратно и направиться в какое-нибудь другое место – 42.

Пт Авг 26, 2016 16:28
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

8
Наш герой хочет разобраться во всём, и наказать джунгарских воинов, если те творят несправедливость. К тому же их всего-то четверо. Неужели хитроумный Алдар Косе не справится с ними?

С этими мыслями джигит приближается к рыбацкому посёлку. Несколько хижин из тростника, пара землянок да один саманный дом стоят вдоль озера. На берегу привязыны несколько лодок, да развешаны рыболовные сети. От посёлка доносится приятный запах копчёной рыбы. А вскоре Алдар замечает и саму коптильню, сложенную из камней.

Возле берега озера четвёрка джунгаров переругивается с десятком местных жителей. Один из рыбаков лежит на земле, а воин продолжает наносить удары кнутом, приговаривая:

– Если не заплатите, то ему не поздоровится. А потом примемся за остальных.

Лица озёрных жителей выражают ненависть, а их руки сжимают остроги и камни. Мужчины и женщины, ведущие постоянную борьбу за жизнь в этих суровых краях, способны дать отпор кому бы то ни было. Но пока что они стоят и молча наблюдают за истязанием односельчанина. Возможно им не хватает собственной уверенности или кого-то, кто бы сделал первый шаг.

Тут все замечают Алдара Косе, и воин с кнутом поворачивается к нашему герою:

– Кого это ещё сюда принесло? Что тебе здесь надо?

– Желаю доброго дня славному воинству великого хунтайши Галдан Церена. Я всего лишь смиренный путник, кочующий по Великой степи в поисках пропитания. Волею судеб занесло меня в эти края.

– Здесь я решаю, кому можно, а кому нельзя жить в этих местах. На весь посёлок я накладываю дань в сто таньга. И мне всё равно, кто её заплатит. Может быть ты хочешь раскошелиться? Если нет, то вали отсюда подобру-поздорову, пока не изполосовал твою спину, – грубо отвечает воин, помахивая кнутом.

Алдар понимает, что воины, пользуясь отдалённостью этих мест от ставки хунтайши, решили обложить данью местный люд, чтобы пополнить свои карманы. Подобное происходит во все времена на завоёванных землях. Но в этом случае наш герой может остановить произвол и наказать наглецов. Только вот стоит ли это делать? Алдар Косе должен выполнить поручение хана, и вообще-то не следует ввязываться в посторонние дела и подвергать себя опасности. Но если оставить всё как есть, то придётся уехать. Ведь пока джунгары здесь, исследовать озеро не получится.

Напасть на джунгаров – 53.
Попытаться запугать их – 63.
Заплатить 100 ТАНЬГА, если есть деньги – 91.
Развернуться и уехать – 42.

Пт Авг 26, 2016 16:46
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

53
С криком «Бей захватчиков!» Алдар выхватывает пистолет и стреляет в воина с кнутом. Но пуля пролетает мимо. Джунгар был готов к нападению, и, заметив резкое движение джигита, ловко соскочил с коня и спрятался за его крупом.

Джунгары выхватывают сабли, а рыбаки всё ещё стоят в нерешительности. Надо подать им пример! В ближнем бою Алдар Косе не выстоит против четверых опытных воинов. Но можно арканом подцепить вожака. Джигит хватает верёвку с заранее приготовленной петлёй на одном конце и замахивается ...

ПРОВЕРКА ЛОВКОСТИ, уровень 10
В случае успеха – 75.
В случае провала – 83.

Пт Авг 26, 2016 17:25
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

83
Главарь взбирается обратно в седло, но видя, что Алдар раскручивает аркан, снова соскакивает с коня. Момент упущен, а тем временем три воина в несколько мгновений достигают джигита и рубят его саблями. Помощи от рыбаков ожидать не приходится. Они видят, к чему может привести неподчинение джунгарами, и смиренно соглашаются на все условия их предводителя. Впрочем для Алдара Косе это не больше не имеет никакого значения. Ведь задание хана Абулхаира так и останется невыполненным.

У тебя две возможности отката:
1) назад до п. 279 (-2 заряда Тенгри)
2) в начало игры, с правом заново определить способности (-4 Тенгри)

Пт Авг 26, 2016 17:44
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


49
Алдар Косе поворачивает своего коня на запад в сторону озера Балхаш. Погода портится, и вот уже пару дней накрапывает холодный осенний дождь. На песчаных равнинах трудно найти подходящие места для стоянок, поэтому наш герой старается двигаться вдоль рек, выбирая овраги и крутые берега для ночёвок. Чтобы защититься от дождя он сооружает навес из камыша и прибрежных трав. Но такая непрочная крыша всё равно протекает, и костёр чадит едким дымом от влаги.

Наконец тучи рассеиваются, и через несколько дней путешествия Алдар видит вдали сверкающую гладь озера, протянувшуюся вдоль всей линии горизонта. Озеро Балхаш известно тем, что воды в западной его части пресные, а в восточной – солёные. Местные жители утверждают, что в Балхаше нет больной рыбы. Ведь если у рыбы появляются язвы, ей достаточно переплыть в солёную часть озера, чтобы излечиться.

За всё время путешествия Алдару не повстречалось ни одного человека. Неужели берега Балхаша обезлюдели из-за джунгарского нашествия?

Если отмечено ключевое слово «Сведения» – 67.
Если это слово не отмечено – 79.

Пт Авг 26, 2016 17:55
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

67
Помня рассказ Арамбека про джунгарский отряд у восточной оконечности Балхаша, Алдар продвигается очень осторожно, часто наблюдая за окресностями в подзорную трубу. А во время ночёвок он выбирает такое место для кострища, чтобы огонь не был виден наблюдателю со стороны.

Но несмотря на все меры предосторожности, появление Алдара Косе не остаётся в тайне. Однажды утром он видит десять конных воинов стремительно приближающихся со стороны озера. Джунгары разворачиваются в цепь, чтобы окружить путника. Один из них, несомненно вожак, кричит, чтобы Алдар остановился и спешился. А остальные выхватывают свои ружья, готовые по взмаху руки предводителя открыть огонь. Особой точности стрельбы от них ожидать не стоит. Но достаточно будет одного попадания в лошадь, чтобы Алдар не смог ускакать.

Заранее предупреждённый, наш герой облачён в джунгарский кожаный доспех. Видя, что бежать бесполезно он сохраняет хладнокровие, останавливает коня и приветливо машет всадникам. Главарь останавливается в двадцати шагах от джигита и требовательно спрашивает:

– Кто такой? Из какого отряда? И что ты здесь делаешь?

Очевидно, что не стоит ссылаться на джунгарские войска в Аягузе. Ведь отряд там скорее всего является частью прибалхашского войска. Их здесь могут знать по именам. А Алдар даже не знает, как зовут багатура из Аягуза. Значит придётся выдавать себя за вестника из ставки хунтайши, прибывшего с важным заданием. Нужно связать воедино всё, что известно нашему герою о джунгарах и сочинить на ходу правдоподобную историю.

ПРОВЕРКА МУДРОСТИ, уровень 10
В случае успеха – 330.
В случае провала – 345.

Пт Авг 26, 2016 18:14
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

330
Джунгарский конный разъезд обнаружил Алдара на значительном удалении от озера. Что же такое там находится, чтобы охраняться так тщательно? На обычную стоянку конного отряда это непохоже. Выставили бы парочку дозорных, чтобы наблюдать за местностью. А случайные путники, натолкнувшись на такую стоянку, и сами бы объехали её стороной. Скорее всего у Балхаша расположено какое-то важное поселение, которое джунгары стремятся оберегать от посторонних глаз. А почему именно в этих местах, где до казахских кочевий рукой подать, а не где-нибудь поближе к ставке хунтайши? Разгадка скорее всего таится в недрах этих земель. Золото чтоли они тут нашли?

Как покажут последующие события, догадка Алдара Косе не так уж и далека от истины.

Других предположений у нашего героя нет, и он с вызовом смотрит в глаза предводителя отряда и резко отвечает:

– Я смотрю, гостеприимство у вас на высоте. Вы всех так встречаете? – При этих словах джунгар опешивает и смотрит на Алдара уже не так уверенно. – Я прибыл прямиком из ставки. Хунтайши интересуется, как идёт добыча.

Слова Алдара попадают в цель. Предводитель даёт знак воинам, и те опускают свои ружья. Извинившись перед нашим героем, отряд со всем почётом сопровождает его к Балхашу – 283.

283
Рядом с озером виднеется укреплённое поселение, куда отряд и направляется. Огромный четырёхугольник обнесён высоким земляным валом. Вокруг крепости вырыт ров, наполненный водой из озера, к которому проведён арык. На валу установлен забор из плетёного камыша. Тут и там виднеются стражники с ружьями.

В одном месте вал прерывается массивными деревянными воротами, в опущенном состоянии служащими мостом, куда и направляется наш отряд. Алдар вертит головой в разные стороны,стараясь увидеть и запомнить как можно больше.

Внутри укрепления стоит парочка каменных строений, несколько хижин и землянок, а также сооружение, напоминающее колодец. Но их этого колодца в вёдрах поднимают не воду, а зеленоватого цвета песок с мелкими камнями. Да это же медный рудник! Теперь Алдар находит объяснения всем странностям. Джунгары нашли богатое месторождение меди и выплавляют здесь этот металл. К счастью на ханской службе наш герой читал трактаты по горному делу и знает, как происходит добыча меди. Колодец – это не что иное, как сам рудник. Внизу откалывают и измельчают руду, которую травят кислотой вон в том строении, откуда доносится едкий запах. Потом с помощью железа выделяют чистую медь и плавят её в кузнице. Это здание Алдар Косе распознаёт по копоти на стенах и чёрному дыму, идущему из трубы.

Добыча меди очень вредна для здоровья. Нередко работники задыхаются от пыли на руднике и травятся кислотой. Именно поэтому джунгары рыщут в округе, чтобы поймать случайных путников и использовать их рабский труд на руднике.

Теперь понятно, почему это место так тщательно охраняется. Во-первых, чтобы рабы не сбежали. А во-вторых, медь используется для изготовления монет. Ведь именно медные деньги имеют наибольшее распространение для покупки недорогих товаров и проведения мелких расчётов. Китай, например, испытывает огромную нехватку медных монет. Даже их вывоз за пределы империи запрещён.

Алдар Косе даже радуется, что он сюда попал. И хотя захват этого рудника казахским ополчением не повлияет на исход войны, но осмотреться здесь стоит.

Если отмечено ключевое слово «Пленник» – 270.
Если это слово не отмечено – 254.

Пт Авг 26, 2016 18:29
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

254
Алдара Косе отводят в шатёр к Алмасу, предводителю стражей, огромному монголу со шрамом на шее, одетому в грубую полотняную рубашку и кожаный доспех с металлическими полосами. После приветствий наш герой спрашивает о состоянии дел на руднике, сославшись на приказ Галдан Церена. Монгол резко отвечает:

– Я так и думал, что хунтайши будет недоволен. Ведь в прошлом караване отправили мало слитков. А что я сделаю? Земли вокруг опустели, новых рабов не найти. А старые дохнут один за другим. Будь моя воля, я бы всех казахов из Аягуза сюда пригнал. Благо недалеко. Но их трогать нельзя, глава кочевья Карабай на короткой ноге со многими из ставки хунтайши. Да и другие тоже …

Тут монгол замолкает и смотрит за спину Алдара, так и не высказавшись до конца. Алдар оборачивается и видит ещё одного посетителя, бесшумно проникшего в шатёр. Этот невысокий приземистый человек одет побогаче, чем Алмас. Шёлковая рубашка, мягкие сапоги да куртка с изобилующими медными украшениями, всё говорит о том, что этот человек орудует не саблей и копьём, в поле, но пером и чернилами в уютном шатре или каменном доме. Алдар сразу догадывается, что перед ним чиновник, должно быть ответственный за учёт добытой меди. Алмас неприязненно произносит:

– А что, уважаемый Басаан, вот взять бы все твои медные безделушки, да переплавить. И никакой руды добывать не надо, хунтайши будет доволен. – заливается хриплым смехом страж-монгол. Ну конечно же! Настоящие воины презирают бумагомарак. Но Басаан в долгу не остаётся:

– Помолчал бы, чугунная голова. Вместо того, чтобы валяться целыми днями, лучше бы следил за рабами. Попытки побегов участились.

Похоже, что эти двое не переносят друг друга. Или каждый пытается очернить другого перед посланником из ставки? Алмас ничего не отвечает, а просто встаёт и покидает шатёр. А Басаан заискивающе интересуется, как здоровье великого Галдан Церена, и что происходит в ставке. Наконец, он спрашивает:

– А ты приехал только из-за меди или хунтайши интересуют ДРУГИЕ дела?

Вопрос неожиданный. Что же ещё может происходить на этом руднике? Стоит ли спрашивать про «другие дела», если не знаешь о чём речь? Ведь если сказать что-то невпопад, то чиновник быстро определит, что посланник от хунтайши – самозванец. С другой стороны наш герой чувствует, что за этим кроется какая-то очень важная тайна, о которой необходимо знать Абулхаир-хану. У Алдара Косе лишь пара мгновений, чтобы дать ответ.

Ответить, что Алдар прибыл сюда из-за «других дел» – 224.
Сказать, что нашему герою важно только происходящее на руднике – 235.

Пт Авг 26, 2016 18:48
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

235
Алдар решает не подвергать себя излишней опасности в попытках разгадать местные тайны. В конце концов, задание хана важнее. А на руднике наш герой оказался чисто случайно и против своей воли:

– Я не знаю, о каких делах ты говоришь, Басаан. Мне поручили проверить, как продвигается добыча меди, а всё остальное меня не интересует. Возможно из ставки пришлют ещё кого-нибудь, с кем ты можешь решить свои вопросы.

Разыграть из себя простака-воина не так уж и сложно. Видно, что Басаан тутже теряет интерес к джигиту. Но правила гостеприимства, да и страх перед посланником из ставки (вдруг сообщит что-нибудь нелицеприятное про дела на руднике) не позволяют просто так распрощаться с собеседником.

– Алмас уже говорил тебе, что рабов не хватает. Да и умирают они часто от разных случайностей. Если хочешь осмотреть рудник, то я велю тебе всё показать.

Алдару ничего не остаётся, как кивнуть в ответ. Оба покидают шатёр, и чиновник подзывает одного из стражей, чтобы тот сопроводил гостя. Осмотр начинают с колодца, дна которого не видать. Наверху стоят два человека в лохмотьях, которые крутят ворот, поднимая вёдра с измельчёнными камнями и песком. Алдар кашляет от пыли, поднявшейся вокруг колодца. Даже здесь наверху она режет глаза. Невозможно и представить в каких муках работают бедолаги, откалывающие руду на дне колодца.

Далее Алдар заходит в одно из каменных строений, внутри которого стоит огромный свинцовый чан. Туда засыпают руду и смешивают её с кислотой. Потом в чан опускают железные пластины, и на них накапливается медь. Долго находиться Алдар здесь не может, глаза слезятся, а в горле першит от едких испарений. А воин говорит, что один стражник как-то забыл здесь свою саблю, так за ночь она вся покрылась бурыми пятнами.

Кузница, где медь соскабливают и выплавляют в слитки, ничего особенного из себя не представляет. Пыль, гарь, жаркий сухой воздух. Покинув кузницу, Алдар вновь наслаждается вечерней прохладой. Джигит думает, что на этом осмотр заканчивается, но воин указывает ему на последнее строение, вдалеке от остальных. Зайдя внутрь Алдар видит кучу мешков у одной стены, и грубо сколоченный стол с различными склянками у другой. За столом сидит старый человек с длинной бородой, одетый в чёрную хламиду. На шее у него висит маленький крестик. Это русский священник. Но что он делает в этом богом забытом месте? – 3.

3
Священник поднимает усталые глаза на вошедших:

– Добро пожаловать в обитель скорби, добрый путник. Ты же человек новый в этих местах. Я тебя раньше не видел.

Он вполне сносно говорит на одном из монгольских диалектов, но Алдар Косе отсылает воина наружу и переходит на русский, который он выучил ещё до службы у хана, пребывая в башкирских кочевьях. Джигит не раскрывает своей истинной сущности, представившись посланником из ставки хунтайши. А священник, его зовут отец Иоанн, рассказывает свою историю. С небольшим караваном, он направлялся в Кульджу, чтобы передать святыни, пару икон и крест, для церкви, заложенной в русском поселении. Джунгарский отряд пленил всех и доставил сюда, чтобы использовать их в качестве рабов. Спутников Иоанна распределили на добычу меди. А самого священника, видя, что имеют дело с человеком образованным, поместили сюда. И теперь он занимается смешиванием купоросного масла, ухаживает за больными, да ведёт учёт слитков.

– Я не жалуюсь на свою судьбу. Это господь дал мне такие испытания. Моя обязанность теперь облегчить жизнь несчастных, отравленных пылью и испарениями на этом руднике, да молиться за их души, а также за души тех, кто нас пленил. Таков мой крест.

Это очень грустная история, но Алдар Косе ничего не может поделать. Не в силах путника-одиночки перебить всю охрану и освободить пленников. Тем не менее он искренне хочет помочь, о чём и спрашивает отца Иоанна.

ПРОВЕРКА КРАСНОРЕЧИЯ, уровень 9
В случае успеха – 12.
В случае провала – 22.

Пт Авг 26, 2016 19:15
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

22
Наш герой спрашивает у отца Иоанна:

– Завтра я возвращаюсь в ставку хунтайши. Могу ли я чем-нибудь помочь тебе и твоим друзьям. В моих силах замолвить слово перед Галдан Цереном. Ведь пленение твоего отряда – произвол Басаана и Алмаса. Но я не думаю, что хунтайши захочет ссориться с российским императором.

– Благослави тебя господь за доброе слово. Вижу я, что ты человек неплохой. Но весь мой опыт подсказывает, что не станут правители ссориться из-за моих спутников и меня. Можно было бы дать весточку в священный синод, но нужно найти гонца, который возьмётся добраться до Москвы. А там столько времени пройдёт, что и помощь не понадобится. Ступай с миром добрый путник, и ни о чём не беспокойся.

На этом разговор заканчивается. Алдар Косе задерживается в крепости, чтобы переночевать, а наутро отправляется в путь, так как его дальнейшее пребывание здесь может вызвать подозрения – 87.

87
Чтобы запутать возможную погоню с рудника, Алдар весь следующий день держит путь в сторону ставки хунтайши. После ночёвки он решает, что опасность миновала. Теперь можно сменить направление и посетить любое из мест, где он ещё не побывал.

Можно следовать по равнине дальше на юго-восток к ставке Галдан Церена. Где-то на полпути к ставке находится стоянка, которую Алдар заметил ещё после того, как переправился через реку Аягуз. Возможно там Алдар узнает свежие новости из окружения джунгарского правителя.

В западном направлении начинаются степи, где расположены основные кочевья джунгарских племён. Вероятно стоит начать свои поиски там и в относительной безопасности собрать сведения, прежде чем направиться в расположение джунгарских войск или в ставку.

Направиться на юго-восток, в сторону предполагаемой стоянки – 60.
Повернуть на запад к джунгарским кочевьям – 113.

Чек-поинт

Характеристики:

СИЛА 12/12
ЛОВКОСТЬ 1/12
МУДРОСТЬ 5/12
ХИТРОСТЬ 1/12
КРАСНОРЕЧИЕ 1/12

ОПАСНОСТЬ 1/12

Деньги: 150

Настойка (+4 при проверке): 2

Знак Тенгри: 2

Другие способы влияния на проверки способностей:

Ключевые слова:
Аягуз, Сведения

Пт Авг 26, 2016 19:22
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

60
Конь Алдара легко бежит по песчаной почве со слабой растительностью. Лишь вблизи многочисленных рек и речушек, протекающих по этим землям, больше зелени. Но осень уже давно вступила в свои права, и трава под копытами коня высохла и пожелтела.

Путешествие до стоянки занимает больше времени, чем сначала предполагал Алдар. Несколько раз ему приходится останавливаться, чтобы отыскать брод через очередную реку. Встречающиеся по пути заросли прибрежного камыша настолько густые, что часто приходится идти в обход. Прорубаться сквозь них бесполезно.

Уже темнеет, и огни кочевья просматриваются на горизонте даже невооружённым взглядом. Алдар Косе решает заночевать в степи, а утром понаблюдать за этой стоянкой, чтобы определить, стоит ли вообще там появляться. Ведь как он успел убедиться, джунгарские войска рыщут даже на северном берегу Аягуза. А здесь, в самом сердце Семиречья, вероятность столкнуться ночью с конным разъездом гораздо выше. Расчистив себе поляну на берегу реки, чтобы место ночёвки было скрыто от постороннего взгляда, джигит разводит костёр из сухостоя.

Ночь проходит спокойно, и Алдар ёжась от утренней прохлады и сырого тумана наскоро завтракает. Вскоре туман развеивается, давая возможность снова воспользоваться подзорной трубой. Наблюдение сильно озадачивает Алдара Косе. Во-первых, всё (одежда, украшения, форма юрт) указывает на то, что это казахское кочевье. А во-вторых он не заметил никаких признаков присутствия джунгарских войск. Кажется, это один из немногочисленных местных казахских родов, который не откочевал на запад, спасаясь от нашествия, а остался на своих землях в надежде как-нибудь поладить с захватчиками.

Как же быть? Направиться в кочевье не утаивая своего происхождения, лишь представившись вымышленным именем (о задании хана сразу же сообщать не стоит)? Или выдать себя за представителя джунгарского рода, чтобы избежать возможных опасностей и ловушек? Да и стоит ли вообще появляться среди соплеменников. Врядли они смогут сообщить что-то полезное о джунгарских войсках.

Наведаться в кочевье, представившись казахским путником – 6.
Поехать туда, притворившись джунгаром – 39.
Отказаться от посещения кочевья и продолжить свой путь – 77.

Пт Авг 26, 2016 19:30
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

77
Отдалившись от кочевья Алдар снова сверяется с картой, чтобы решить, куда направиться дальше.

На юге совсем недалеко отсюда находится ставка хунтайши Галдан Церена. Несомненно именно там можно получить наиболее ценные сведения о противнике или даже попытаться причинить джунгарам ущерб. Но не стоит забывать, что в ставке полно охраны, и наш герой будет подвергать себя наибольшей опасности, пребывая там.

На западе простираются обширные земли южного Прибалхашья, на которых джунгары расположили свои кочевья. Песчаная холмистая местность изобилует реками и ручьями, давая много пресной воды. Но скудная растительность предоставляет мало корма для скота. Поэтому кочевья разбросаны вдалеке друг от друга. Вряд ли там можно узнать что-то ценное о войске джунгаров. Но с другой стороны именно кочевья снабжают армию хунтайши продуктами, кормом для скота и лошадьми.

К востоку расположено озеро Сассык-Коль, по берегам которого селятся казахские племена, промышляющие охотой и рыболовством. Джунгаров те места не интересуют, так как вокруг озёр нет хороших пастбищ. Но может быть у рыбаков можно будет узнать что-то полезное. К тому же к востоку от озёр проходит караванный путь из Китая.

Солёное озеро Алаколь на юго-востоке известно своими целебными свойствами. В тех местах почти нет постоянного населения, лишь случайные путники, паломники, надеющиеся излечиться в водах озера, да прочий люд, ищущий уединения.

Помните, что Алдар Косе не может второй раз посетить те места, в которых он уже побывал!
На юг в ставку хунтайши – 100.
На запад к джунгарским кочевьям – 113.
На восток к озеру Сассык-Коль – 138.
На юго-восток к озеру Алаколь – 147.

Пт Авг 26, 2016 22:10
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


138
День за днём проходят в путешествии. Погода установилась на редкость тёплая, словно лето всё ещё не хочет уступать свои права осени. На небе ни облачка, ярко светит солнце. И только, в вечерних сумерках становится холодно. Опасаясь волков и других степных хищников, на ночёвках Алдар Косе разводит несколько костров своеобразным кругом. Огонь отпугивает зверей, и несмотря на то, что по ночам слышится рычание, а в темноте то и дело мелькают угольками глаза хищников, путника и его коня ничто не беспокоит.

Наконец в один прекрасный день, когда утренний туман только успел рассеяться, Алдар видит на востоке озеро Сассык-Коль. На крутых берегах озера обильно растёт тростник, где обитают множество гнездящихся птиц, а также кабаны, лисы и другие животные. В самом озере водится несколько видов рыб. Вода хотя пресная, но мутная от грязи и поэтому непригодная для питья.

Ещё издалека джигит замечает дымок вьющийся из рыбацких хижин на берегу озера. Самое время осмотреться. Достав подзорную трубу, Алдар рассматривает рыбацкий посёлок, который предстаёт перед ним словно на ладони. И в очередной раз ханский подарок помогает ему заблаговременно распознать опасность. Возле хижин Алдар замечает четверых джунгарских всадников. Один из них что-то втолковывает бедно одетому человеку, скорее всего рыбаку из местных. Бедняк судя по его виду пытается оправдываться. Но джунгару его слова не нравятся, и он бьёт кнутом собеседника.

Как же быть? Если вмешаться – навлечёшь на себя опасность. Конечно, можно схитрить и переодеться в джунгарского воина (кожаный доспех есть у Алдара в сумке). Но неизвестно, что из этого выйдет. Или всё таки лучше не лезть в чужие дела и продолжить путешествие? Но тогда придётся покинуть озеро.

Направиться к рыбацкому посёлку, выдавая себя за обычного путника – 8.
Поехать к рыбацкому посёлку, переодевшись в джунгарского воина – 19.
Развернуть коня обратно и направиться в какое-нибудь другое место – 42.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума