Дмитрий Браславский, "Тайна капитана Шелтона"


Ср Авг 29, 2007 18:14
kiot
3  Знаменитый приключенец


Дмитрий Браславский
Тайна капитана Шелтона

…Тревожно затих некогда оживленный портовый городок Грейкейп. Все корабли, покидавшие его гавань, бесследно исчезали. Мощная военная эскадра, отправленная губернатором, чтобы покарать дерзких разбойников, пропала в морских просторах. Жители были единодушны: здесь не обходится без нечистой силы.
Если вы способны смело смотреть в лицо опасности, быстро принимать решения и не отступите ни перед каким врагом, то можете попытаться отправиться в море на собственной шхуне, чтобы раскрыть тайну загадочного исчезновения кораблей. Все, что для этого надо, — два игральных кубика, карандаш и ластик. И не беда, если не удастся разгадать тайну с первого раза, ведь всегда будет возможность начать все сначала, выбрав иной путь.
В этой книге, как и в жизни, все решения будете принимать только ВЫ. В какую сторону плыть, кого щедро одарить, с кем вступить в битву не на жизнь, а на смерть, как лучше и быстрее всего добиться успеха — все зависит только от ВАС.

Аннотация к третьему изданию
Кому из тех, кого с детства влекли пиратские клады и таинственные острова, кто мечтал врезаться в морские просторы назло шквалистому ветру и коварным рифам, не хотелось самому стать героем книги о доблести, битвах и бесстрашном покорении моря? Проплыть сквозь шторма сюжета, лично принимая решения и выбирая, каким будет следующий шаг? И понимать, что в следующий раз книга предложит совсем другие приключения – стоит единожды сделать другой выбор?
И если Вас не пугает, что крики чаек на Грейкейпом стали похожи на крики ворон, если Вы готовы не сдаваться, даже потерпев кораблекрушение и оказавшись в пучине волн, эта книга откроется для Вас сотнями сюжетных перекрёстков — и на каждой её странице Вас будут ждать Ваши собственные приключения...

Купить книжное издание
Листок путешественника из первого издания для распечатки в формате А4.
Рисунки из первого издания.

19 – вместо «правый (52)» надо «левый (52)»;
23 – не 374, а 345;
133 – не 584, а 583;
179 – не 374, а 345;
233 – в алфавите считать все 33 буквы; также надо пробовать прибавлять ещё +110;
254 – не 374, а 345;
260 – не 374, а 345;
424 – не 374, а 345;
394 – не 356, а 585;
623 – не 374, а 345;
629 – не «этом районе», а «в этом районе».
19 – вместо "правый (52)" надо "левый (52)
38 – вместо 347 надо 374
133 – вместо 584 надо 583
179 – вместо 374 надо 345
200 – лишний параграф
218 – у “Воина принца” должна быть Ловкость 11 вместо 10
233 – если не получается позвать кого-то, то надо попробовать прибавить к получившейся сумме ещё 10
254 – вместо 374 надо 345
284 – у героя не может быть опознавательного знака
336 – без жульничества попасть на этот параграф нельзя
359 – лишний параграф
407 – вместо 374 надо 345
427 – вместо 34 надо 38
564 – в случае победы Капитана посмотрев 592 нужно перейти на 580
592 – вместо “вычтите 204” надо “вычтите 203”
623 – вместо 374 надо 345
628 – вместо 374 надо 345
Вт Май 10, 2011 17:58
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Прекрасно помню, отчего ж. СССР вполне мог бы потянуть и на планетку. В "королевстве фентеси" такого просто не ждёшь.

Ср Май 11, 2011 1:34
Latander

Тоже не думал, что действие в Шелтоне происходит в Элгариоле, до упоминания про Барлада Дерта. Но на мой взгляд все в тему, ощущение было будто встретил старых знакомых))

Ср Май 11, 2011 11:13
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Камео. "Барлад Дэрт – в роли самого себя". Когда-то писал книгу-игру (сейчас уложенную в архив d’inachevé), где хотел ввести колдуна по имени Дерт Берлядник.

Но, как мне кажется, мило он смотрелся в первом издании. Во втором уже значительный перегруз всякими ненужными названиями и самоназваниями.

Сб Май 14, 2011 11:23
heruer
1  Бывалый авантюрист

Balatron
солидарен.
Не то что бы это принципиально и сильно влияло на восприятие, но "Замок" был хорош сказочностью, а "Шелтон" – условно-земностью.
Было ощущение, что Шелтон это более поздняя эпоха – галеонов и мушкетов, где-то на земле.
Я уже писал как-то про пистолет в первом издании, замененный на меч во втором (на островах).
и упоминание Дэрта ничуть не мешало.
душевнее было – вот )

З.Ы.
а камео белого мага с кольцом в "Шпаге"?


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Сб Май 14, 2011 11:55
kiot
3  Знаменитый приключенец
где-то на земле.

Так там даже указан "прогрессивный 17-й век".

Ср Май 18, 2011 16:02
AHrcTpeM
1  Путник

Видно, что на форуме в основном люди, которым ближе сюжетная сторона книг-игр, вот и замечают они описанные выше не стыковки.
Мне же интересно так сказать техническая сторона (если можно так ее называть): баланс игры, логичность действий.
Шелтон одна из самых популярных книг-игр в наших широтах (недавно переиздана^). Вот и опять поднялась не большая дискуссия, и меня очень удивляет, почему никто не обращает внимание игровой механики этой книги, а конкретно, то, что ее пройти невозможно (по моему мнению). На второй стр. я коротко написал почему. Хочу от кого-то опровержение конкретным примером от и до.

еще пару слов

Эта ситуация привела меня к мысли, что в идеале, в начале игры когда мы кидаем кубик и узнаем начальные параметры, мы должны от полученных статов строить свою стратегию на прохождение игры и при всех начальных вариантах у нас должна быть возможность пройти книгу до конца. Когда у нас много ловкости мы ни у кого разрешения не просим идем напрямик к намеченной цели, если мало жизней и много обаяния тут придется выкручиваться, извиватьсяSmile и т.д. А книга должна нам давать эти варианты, в Тур без ловкости и удачи мы не пойдем – жизнь дороже, а в Лесу злобные карлики меч нам не помощник – только хуже будет и т.д. Ну, это примитивный пример. Литературного таланта жаль нет)

Ср Май 18, 2011 17:01
Wardener
1  Свободный искатель

AHrcTpeM

Поддерживаю тебя полностью. Но мой "Остров крови", в котором был сделан упор на техническую сторону, пролетел со свистом. Как фанера над СНГ.

Ср Май 18, 2011 17:12
gudleifr
Знаменитый приключенец

Оффтоп.
AHrcTpeM
Добро пожаловать в критики! Только попробуй не просто говорить "неправильно то и это", а делать выводы "это потому" или "это значит".
P.S. Перечитай статьи, посвященные этому вопросу. Правда, бог в помощь, их искать по всему Форуму.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Май 18, 2011 17:36
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

AHrcTpeM
Честно скажу – когда впервые я проходил книгу, то прифигел от такого обилия финальных врагов, поэтому с технической точки зрения считаю книгру несостоятельной. В связи с этим выделяю антураж на первый и единственный план и не парю себе мозги Smile

gudleifr
Только попробуй не просто говорить "неправильно то и это", а делать выводы "это потому" или "это значит".

gudleifr
Это значит, что ещё помимо художественности над балансом нужно корпеть, плюс подсказки для таких вещей, как "В Тур без ловкости и удачи...".


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Май 18, 2011 18:08
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Если проходить боёвки, как это делаю я, книга вообще простецкая! Достаточно ключевые артефакты, а их всего две пары. или у кого-то беда с таблицами случайных чисел? Не знаю, кому как реально/нереально, но кубик – это такая переменная, от которой в книграх такого типа зависит уж слишком много. Чересчур много для сольного прохождения.

Повторюсь – когда игра идёт в компании, расклад, конечно, другой. Но-таки.

Ср Май 18, 2011 21:55
Latander

За себя скажу честно. Если выпадали слишком маленькие числа и для силы и для ловкости – перебрасывал.
Можно еще пользоваться такой табличкой(это из "Подземелий"), а удачу бросать самому: 1 колонка – выпавшие числа, 2 – ловкость, 3 – сила.

2. 8. 22.
3. 10. 20.
4. 12. 16.
5. 9. 18.
6. 11. 20.
7. 9. 20.
8. 10. 16.
9. 8. 24.
10. 9. 22.
11. 10. 18.
12. 11. 20.

Ср Май 18, 2011 22:14
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Было бы МАСТЕРСТВО, а ВЫНОСЛИВОСТЬ – дело десятое.

Чт Май 19, 2011 12:17
AHrcTpeM
1  Путник

Wardener

С твоей книгой, к сожалению, не ознакомился, но по отзывам недовольства были с литературной стороны.

gudleifr
Lethal уже обратил внимание, что в моем посте есть и вопрос и вывод.



Хочу еще раз высказать свою мысль, не по теме, но на примере уважаемой книги, которую я сам люблю.
Книга-игра должна состоять как не странно и двух частей: "книги" и "игры". Большинство книг-игр (если не все) на этом форуме оценивают с одной стороны – художественной части. И это правильно не грамотный текс без антуражаSmile никто читать не будет, какая бы техническая часть (правила и пр.) не была хороша. Эта мысль не нова. Но, к сожалению, наоборот это правило не работает. Вся "игра" сводится к выбору параграфа.
Кому-то хватает сюжетной линии, игра без кубика и с пальцами в книгеSmile (это не хорошо, не плохо). Мне играть нечестно просто не интересно (пропадает всякий смыл, у меня цель получить удовольствие, а не пройти до конца).
Все эти размышления касаются Шелтона косвенно, скорее относятся к концепции книги-игры в общем. Книга книгой, а игра тоже должна быть, читатель должен строить умозаключения перед выбором параграфа и баланс игры должен быть просчитан математически точно. Эти два противоположные качества редко бывают в одном человеке, поэтому зачастую книга-игра или книга, или не книгаSmile

Чт Май 19, 2011 14:17
Wardener
1  Свободный искатель
AHrcTpeM
Литературного таланта жаль нет


Попробуй себя на поприще настольных игр. Чем не вариант?

Чт Май 19, 2011 14:30
gudleifr
Знаменитый приключенец
AHrcTpeM
Lethal уже обратил внимание, что в моем посте есть и вопрос и вывод.

НА вывод это никак не тянет. Пока это только здравые вопросы. Как, впрочем, и у брата Леталя.
Только для обсуждения этого надо бы куда переехать. Несчастный капитан не виноват.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!

Всем привет!

Наконец-то смог благодаря однофамильцу приобрести книги-игры, в которые заигрывался в детстве!

А сюда решил написать вот почему. Играю в "Шелтона", играю впервые. До этого, в далеком 1995м (или 1996м, не помню точно) прошел вначале "Вереницу миров" Голотвиной (до сих пор самая любимая), потом ее же книгу о Диком Западе, а уже потом "Подземелья" Браславского. Если честно, Голотвина мне больше понравилась, но больше у нее ничего достать не получилось, поэтому еще в "Повелителя безбрежной пустыни" сыграл, когда сумел раздобыть.

А тут и до "Шелтона" добрался наконец. Но играю, играю, играю... играю...

Одного понять не могу: неужели и правда есть всего 2 линейки прохождения – диадема+меч или ракушка+амулет? Просто странно это немного. Вначале мне вообще не везло, я доходил до русалки, имея на руках шарики, но толку-то – ни ракушки, ни диадемы. Хотя до встречи с русалкой могло много всякого произойти. Потом повезло мне раздобыть пояс и ракушку. Радостный выбрался на острова, бился-бился, а на финальной битве и помер, поскольку ни меча, ни амулета... Ладно, пробовал еще варианты, иногда вообще смешно выходило: например, я доходил до русалки с диадемой и амулетом, но поскольку не было ни пояса, ни шариков... Smile

2 вопроса к тем, кто помнит: 1) где можно раздобыть ржавый меч? 2) где сушеный краб обретается? Smile



В любом случае, рад безмерно, что наконец-то стали переиздавать книги. Мне кажется, твердый переплет для них самый жизнеспособный формат издания. И даешь "Вереницу миров" в виде бумажной книги! Smile

Ср Июл 27, 2011 22:11
Златолюб
42  27  Властелин строк

Евгений Селиванов

1) В сокровищнице у короля тритонов.
2) У невинно убиенного лодочника.

А вообще, по моему твердому убеждению, честно эту книгру не пройти.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.

Златолюб
По моему все более крепнущему убеждению, тоже Smile

Ага, в сокровищницу пока не везло попасть. А вот лодочника мне как-то жалко...

В любом случае, мне кажется, это не совсем правильно, что на определенном этапе игра становится принципиально непроходимой. Получается, надо либо вначале обязательно ограбить тритонов, а потом строго за диадемой, либо: а) после тритонов налево до сундуков, а потом искать ведьму, б) прибить лодочника, потом добраться до ведьмы... И все. Ну, неправильно это как-то... В любимой "Веренице" можно было и с одного боку, и с другого, так, эдак... Чего стоила история получения шлема.

Добавил через 19 минут 6 секунд:

А еще на один вопрос не ответите, чтобы окончательно все прояснить?

В "Шелтоне" мне попадались места, типа "почты", куда я запечатанную бутылку относил, получая квитанцию. Это было одно из тех прохождений, когда я вообще ничего не находил, кроме, максимум, бубенчиков шута для русалки. Так вот, возможно ли попасть на ту же почту или другие места так, чтобы не миновать обязательные точки с предметами? Или в игре есть такие зоны, забредание в которые дает разве что новую информацию, но ведет к геймоверу?

Чт Июл 28, 2011 0:22
Logger
3  Знаменитый приключенец

Евгений Селиванов
В любом случае, мне кажется, это не совсем правильно, что на определенном этапе игра становится принципиально непроходимой.

Увы-увы, но, если не ошибаюсь, вся серия "Боевая фэнтези" построена по такому принципу. В ПЧЗ ты же тоже уже должен был столкнуться, что есть единственный путь к победе и куча (даже весьма интересных) путей к поражению.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Июл 28, 2011 0:34
Златолюб
42  27  Властелин строк

Logger
Вот как раз "Подземелья", по крайней мере второе издание, в этом плане исключение. Было там несколько глюков, вроде оленьей шкуры, но в целом вполне проходимая игра.

Вообще, в строго техническом плане, вторые издания Браславского – это уже не совсем FF, потому что изменяются правила в сторону большей социальности, что в свою очередь влияет на проходимость.

Вот поэтому я и предпочитаю другие серии.

Евгений Селиванов
Честно говоря не помню, хотя квитанция помогает завербовать очередного союзника... Да без разницы, Шелтона, в отличие от Барлада Дэрта и Анчера Шора, победить нереально – слишком много боев непосредственно перед главным.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Июл 28, 2011 6:30
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

С параметрами 12/24 нормально там все проходится. Единственное – надо чтобы повезло с барракудами. Думаю, шанс пройти эту игру честно, процентов 20-30.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Logger
В ПЧЗ ты же тоже уже должен был столкнуться, что есть единственный путь к победе и куча (даже весьма интересных) путей к поражению.

Вот уж нет. Я играл во второе издание (1995 год, кажется – "увели" у меня книги еще в конце 90х), так там я буквально, как бы это выразиться, упивался возможностью пройти и так, и эдак. Да, была возможность дойти до конца без нужного предмета, но она не превалировала, то есть, все это многообразие обязательно проходило через некоторые ключевые точки, в которых получались необходимые предметы.

В этом плане из того, во что играл, считаю идеалом "Вереницу миров" Голотвиной – вот уж где и сюжет, и впечатляющая многовариантность. А Браславский в этом смысле расстраивал. Впервые столкнулся с этой моделью в "Повелителе безбрежной пустыни", когда мимо братьев главного злодея можно было просто и незатейливо пройти, даже не заметив Smile. Потом поиграл в интерактивный "Лабиринт" Браславского же – ух как я злился там, когда ближе к концу у меня не оказывалось нужного количества предметов Evil or Very Mad

Кстати, схемы сочетания предметов, которые лично мне показались реальными при прохождении (лично опробовал) "Шелтона":

1) В сокровищнице водяных взять меч
2) Потом выбраться наружу и налево до сундуков. Оттуда взять пояс и раковину
3) Ну а потом до русалки и лужайки.
Правда, этот путь оставляет за бортом много потенциальных помощников.

Еще одна схема (вроде, должна работать):
1) Взять меч
2) Потом, кажется, направо снаружи и прямо, чтобы диадему найти
3) Далее добыть бубенчики

Ну и, разумеется:
1) Убить лодочника, забрать сушеного краба
2) Дотопать до пещеры ведьмы
3) Там получить амулет, отдать краба, переместиться к сундукам, забрать пояс и раковину.

Пн Авг 08, 2011 11:33
domik12

Всем привет!

Я увлекаюсь книгами играми еще с середины 90-х, покупал и проходил все книги Браславского второго издания. Помню как боролся с неточностями в тексте методом тыка выискивая нужную главу. Сейчас вот решил попробовать перевести Капитана Шелтона на платформу qsp. Список ошибок на форуме думаю мне поможет справится с некоторыми трудностями. Хотел спросить к кому еще на форуме можно будет обратиться при возникновении каких-либо дополнительный проблем с книгой-игрой?


_________________
То, что не убивает нас, делает нас сильнее!
Пн Авг 08, 2011 11:49
Donkey
2  Свободный издатель

Я вот прямо даже не знаю что и сказать...

Думаю, что самым правильным будет сначала обратиться за разрешением на экранизацию Шелтона... А там уже и дальше дело пойдёт...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Авг 08, 2011 11:51
domik12

Вы имеете ввиду получить согласние Браславского на перевод книжной игры в интерактивный вид для некомерческого использования? А как с Браславcким связаться можно?


_________________
То, что не убивает нас, делает нас сильнее!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума