Таверна "Золото тамплиеров"


Пн Окт 26, 2015 16:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Рейтинг игроков, завершивших марафон


Основные баллы:
1) Участие в марафоне – 1 балл
2) Добрался до деревни Алазар (возле крепости) – 2 балла
3) Добрался до Абдула аль Азреда (п. 302) – 3 балла
4) Победил Талоса и проник на верхнюю площадку (где река и сад) – 4 балла
5) Благополучно добрался до Хасана ибн Саббаха (независимо от того, согласился ли продолжить поиски или отказался от них) – 5 баллов
Если уходишь на "штрафной круг" в подземелья (кто на этом деле "обжёгся", тот знает что это такое Very Happy), то достижения откатываются до 2 баллов (добрался до деревни Алазар), так как эти подземелья территорией крепости не считаются. Но игрок может продолжить и получить достижения заново (хотя это будет сложнее Very Happy )
Бонусные баллы:
1) Правильно ответил на вопрос Хасана ибн Саббаха – 1 балл
2) Собрал все 3 детали доспехов – 1 балл
3) Красивый отыгрыш в духе атмосферы средневекового Востока – от 1 до 2 баллов

Вс Ноя 01, 2015 21:30
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Всем привет! Спасибо за игру – это было здорово – особенно после того, как сам рулил!


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Ноя 06, 2015 10:50
Lmontek
Свободный искатель

эххх... убили. Привет всем. Отличный марафон Wink

Пт Ноя 06, 2015 11:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

Lmontek, Х_Юрий, расскажите о собственных впечатлениях – как вам книга-игра? как перевод? заметили ли особенности? и т.п.

Пт Ноя 06, 2015 20:31
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Мне очень понравилось! Очень хочется пройти её как надо – ну и вообще поиграть! Атмосфера классная – и очень понравились правила когда сила удара определяется по разнице между мастерством одного и второго – это правильно в общем


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Ноя 06, 2015 22:42
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Для тех, кому интересно ...

игрок Синий Кот вот-вот сразится с десятиметровой статуей Талосом Dwarf

Сб Ноя 07, 2015 18:03
Синий Кот
87  Знаменитый приключенец

Вот скажите мне пожалуйста, как в книге-игре сделать красивый отыгрыш в духе атмосферы средневекового Востока?

Вс Ноя 08, 2015 16:06
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Игрок Grey Raven вот вот столкнётся лицом к лицу с Талосом.

Пн Ноя 09, 2015 16:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

GreyRaven схватился со своим двойником не на жизнь, а на смерть! Он отказался он "бонусов" к силе, тем самы сведя вероятность победы к везению. Кто кого? Делаем ставки! ))

Пн Ноя 09, 2015 18:01
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Огромное спасибо Златолюбу за перевод, Мальтийцу – за вычитку и ведение марафона, Джуманджи – за организацию и также за ведение марафона.

Книга по первому прохождению вызвала странные чувства. Атмосфера эпохи крестового похода тут, конечно, почти отсутствует – так, сборная малосвязная солянка из популярных на Западе мифов о средневековом Востоке: Али-Баба, Аль-Азред, ассасины... В восточную крепость запиханы гномы из западной мифологии – зачем? Откуда в небольшой крепости сады и леса? Конечно, можно спихнуть на магию, но это как-то все неестественно... Нет погружения, нет цельного образа.

Задачка Хасана ибн Сабаха о черве в трех томах (встречающаяся тут и там во всяких журналах интеллектуальных игр 90-х годов, да и вообще довольно известная) вызвала откровенное разочарование.

Ну, и финальный бой со своей копией – вообще торжество случая. Стоило корпеть всю игру, чтобы продуть теории вероятностей! Вот как раз тот случай, дорогой Мальтиец, когда кубики приготовлены откровенно неправильно.

Бои, в общем, интересные, да. Тут кубики приготовлены правильно. Только одно дело – отыгрывать это в интерактиве, с мастером, другое – одному, наедине с книгой.

Еще в книге часто ловил автора на ошибках: например, перед проникновением в крепость нам прямо говорят, что мы сняли доспехи и закопали их в песке, а впоследствии, уже в крепости, мы их повторно снимаем перед переправой по мосту через реку. Что при этом происходит с особыми артефактными доспехами, которые игрок может найти, – вообще непонятно. Причем сразу после переправы нас цинично спрашивают в одной из ситуаций: надет ли на вас шлем?

Иллюстрации мне понравились в книге больше всего.

Вт Ноя 10, 2015 16:25
Nori
2  47  3  Герой легенд

maltiez, Jumangee спасибо вам за игру. Я как всегда проскочил мимо всего интересного и не добрался до финала (нет во мне жилки книго-игроковской видимо). Ключевых предметов и ключей не нашел, пер на пролом, кого то победил, но по сути довольно неудачное прохождение.

Понравилась система боя и качество перевода.

По поводу атмосферы согласен с GreyRaven, это совсем не восток, хоть я и не встретил гномов. Не понравилась мне книга, если честно. Атмосферой, малым количеством выборов, да и выбор часто делается на обум, ибо "пойдете на лево или на право".

Ср Ноя 11, 2015 0:08
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Извиняюсь за задержку в подведении рейтинга новым посетителям бара Smile Сейчас в командировке, поэтому интернет слабый, да и времени мало. В субботу обязательно сделаю. А пока выпивка за мой счёт Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Налетайте!

Последние новости из крепости Аламут. galaxy вот-вот столкнётся лицом к лицу с самым опасным противником.

Чт Ноя 12, 2015 0:16
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Итак, на данный момент 10 игроков завершили участие в марафоне. Вот пара интересных фактов.

Grey Raven пока единственный из всех, кто применил во время игры обаяние. Он же пока единственный, кто сохранил хладнокровие, когда столкнулся с демоном Стикса.

Amaka пережил "день сурка", когда практически с середины книги его перекинуло обратно на первый параграф, причём хардкорно: без денег, фляг и сумки (означает только 2 места в инвентаре)

Galaxy побывала практически во всех локациях крепости (включая

подземелья с пещерными падальщиками, крысолюдами, людьми-ящерицами и прочими опасностями

).

Чаще всего игроки умирали (и умирают на данный момент) при прохождении испытаний у волшебников Шавара и Абдула аль-Азреда, да покарает Аллах их обоих Evil or Very Mad

Чт Ноя 12, 2015 11:15
Invikto
1  Свободный искатель

Появился в таверне с понурым лицом. Увидев выпивку приободрился.

Отличная атмосферная игра! Путь мой был короток, но я успел насладиться видами средневекового Востока. За время путешествия я успел освободить джина, сразиться с гигантскими термитами и троллями, повстречаться с коварным волшебником, застрять на шахматной доске и сгнить в ужасной темнице.
Я был слишком прямолинеен и щедр. Наверное, это меня и погубило. С деньгами мне везло: то кошелёк возле кургана с термитами подберу, то у троллей золото найду. А вот с удачей везло слабо.
Понравилось, что, как я не старался уйти от драки с троллями на мосту, избежать её не получилось.
С едой и водой получалось странно: только я подкреплюсь – на следующем параграфе мне предлагается выпить воды из колодца или поужинать в трактире. Претензий к этому нет, просто забавный факт. Но мне непонятен §286: получается, что надо было поужинать ещё на §1, т.е. в самом начале игры. Хотя я представлял себе, что путешествие пресвитер Иоанн начинает сытым.
Перевод понравился. Как сказал Lmontek, я думал, что книга русскоязычная. Где-то в тексте попались мне несколько опечаток.
Спасибо за игру, было весело!

Чт Ноя 12, 2015 17:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

А тем временем, отец Кук, причетник из Комперхеста, бухает пиво! ))

Сб Ноя 14, 2015 12:11
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Обновил рейтинг в заглавном сообщении.

Вс Ноя 15, 2015 23:31
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Вести с полей.

Сергей Чардин решил сыграть в опасную игру под названием "Угадай пароль". Проигравший получает пожизненное место в комнате класса-люкс гостиницы "Крепость Аламут". Посмотрим, удостоится ли Сергей такой высокой чести Evil or Very Mad . Среди прочих удобств, предоставляемых постояльцам следует отметить стопроцентную защиту от лучей палящего солнца, увлажнение помещений, лечебное голодание и наличие домашних животных. Также мы напоминаем, что "Крепость Аламут" – единственное место в округе, где разрешается курение прямо в помещениях.

У KDEboroda возникли некоторые разногласия по финансовым вопросам с работниками ЧОП "Лей и Бус инкорпорейтед". Впрочем сумма в 5 золотых настолько незначительна, что даже и не стоит останавливаться на этом подробней.

А тем временем Binki Edwards, как истиный ВДВ-шник, искупался в бассейне, подрался с обладателем орлиного носа (несомненно выходцем из южных регионов Хачу ), и разозлённый долгим блужданием по коридорам крепости, решил заняться вандализмом и крушить статуи в храме.

Мудрец-гедонист Эргистал, который вчера ловко запёк на костре парочку бройлеров, насадив их на свой меч, сейчас занимается разгадыванием загадок своего коллеги, случайно встреченного по дороге.

Пт Ноя 20, 2015 15:54
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Отец Кук с божьей помощью добрался до "финального босса". Битва происходит прямо сейчас Evil or Very Mad

Вс Ноя 22, 2015 1:29
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Почти все игроки в своём путешествии повстречали троллей, охраняющих мост. Их зовут Лей и Бус.

Только сейчас заметил прикол авторов:

Тролли Лей и Бус = троллейбус (это слово во французском языке точно так же звучит)

Ср Ноя 25, 2015 0:39
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Сразу два игрока почти одновременно решили поговорить с демоном Стикса. Ну вы знаете, что произошло дальше ... Evil or Very Mad

Пт Ноя 27, 2015 13:01
Kirie
1  2  Свободный искатель

Всем конечно спасибо, но чувствую я себя так же как Вилл Виттон, упавший в яму с кислотой (А на трех кубах он трижды кидал 18, 18 и 18)... Mad Через пару дней пройдет, может даже не буду держать обиды и не стану в Звездных рыцарях писать концовку: "Камень упал – ты труп" Razz
Ну а пока...
Кровавой Мэри! Двойную! И перца добавь! Evil or Very Mad

Пт Ноя 27, 2015 14:12
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Выпивка разлита по стаканам, бокалам и кружкам. Налетайте, благородные рыцари!

Кирие, как впечатления от самой книги? Интересный сюжет? Просто это первая книга из серии – приключения преподобного Иоанна только начинаются. Но мы уже обсуждаем перевод продолжений: "Око Сфинкса" и "Копи царя Соломона".

Сб Ноя 28, 2015 17:50
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

А у нас новый лидер, Binki Edwards. Отец Кук безупречно завершил свои поиски Drinks or Beer

Сб Ноя 28, 2015 19:06
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Добрый день!

Прежде всего, я хотел бы сказать спасибо Мальтийцу (не знаю заметил ли он пасхалку про себя Wink ) и Джуманджи, а также Златолюбу и всем кто работал над переводом.

Мне книга понравилась и, наверное, будет правильным в некотором роде вступится за ее честь.

На мой взгляд, атмосфера Третьего крестового похода передана хорошо, конечно, как я ее себе представляю, ибо сам там не имел, не состоял, не был, не был, не был – даже рядом не стоял. Но я не считаю, что гоблины и тролли выглядет не к месту в крепости Аламут. Ведь мы смотрим на мир глазами пресвитера Иоанна, а вряд ли европейский рыцарь хорошо разбирается в нечисти Востока. Так что, на мой взгляд ничего удивительного, что в дэвах и маридах он может видеть троллей и гномов.
Что же касается сада на вершине цитадели Аламута, то он упоминается во многих источниках как исторический факт. Причем это именно был очень экзотический сад, который для одурманненых послушников должен был представлять собой рай, куда они попали по воле ибн-Саббаха.

Что же касается финального сражения, то 50 на 50 это довольно хорошие шансы.
Барлад Дэрт и Великан по моему дают значительно меньшие шансы на победу. Да и осьминог в этой же книге мне показался гораздо опасней двойника. Полагаю, что как всегда для подобных тяжелых сражений есть свое золотое кольцо нужно только его найти.

С нетерпением буду ждать когда выложат перевод и продолжение...

Пн Ноя 30, 2015 17:46
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Итак, в чате зашёл разговор, каким образом можно в крепости Аламут умереть. Вообще в нашем марафоне наиболее распространённые способы смерти, которыми игроки "воспользовались" были следующие:


1) Быть заточённым в шахматную доску у мага Шавара в деревне Алазар.
2) Быть сожжённым демоном Стикса в гостях у достопочтенного Абдула аль-Азреда


Из других способов стоит отметить следующие:


1) Заразиться проказой и сразу же не излечиться. А заковыка в том, что эта смерть медленная и открывается лишь на предпоследнем параграфе в полушаге от победы Very Happy
2) Превратиться в человека-ящерицу (или крысолюда, по выбору на ваш вкус) и провалиться в подпол подземного храма.
3) Камера пыток с орком во главе (тривиальщина, конечно, но тоже неплохо)
4) Быть съеденным гигантской росянкой
5) Быть укушенным ядовитым пауком
6) Быть задушенным под водой гигантским осьминогом
7) Быть утащенным в ад по наущению магов из библиотеки

8) Любой из вышеперечисленных способов, но в комбинации с ...

Убить дракона, получить самоцвет, потом дедушка Саббах на нас злится и отправляет нас на "штрафной круг" в прошлое в подземный храм (без вещей и денег), выбраться из этого храма, добраться до Абдула аль Азреда, ну дальше вызнаете.


Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума