Очередной онлайн редактор+интерпретатор книг-игр


Пн Окт 20, 2014 10:56
neD'le

прошу модераторов перенести сюда мой пост с комментариями из темы quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2961
ну и давайте начнем сначала:

Представляю свою попытку создать интерактивную книгу-игру

    - началось все несколько лет назад, когда мне показалось хорошей идеей автоматизировать рутину "Листка Путешественника" и кубика в играх Д. Браславского (ибо окромя их не встечал, на тот момент, ничего интересного... ну за исключением еще Г. Гаррисона с его Стальной Крысой)

    - реализацию решил совместить с изучением html/css/javascript

    - основные концепции предварительного форматирования параграфов и их визуализации были довольно шустро реализованы, была проработана боевка (которая у Д. Браславского, несмотря на внешнюю простоту, ставила подножки на разметке каждого следующего боя)

    - ни и убедившись (преджевременно-) ), что концепт и визуализатор готовы, я принялся форматить тексты, дошел аж жо 50-какого-то параграфа и понял, что в текстовом редакторе мне это не одолеть)))

    - посему, проект был похоронен в дальней папке винчестера

    - со временем мне пришлось вплотную заняться сайто -допиливанием/-строением, я открыл для себя jquery и тут мне пришло в голову, что старый двиг занял-бы в несколько раз меньше кода, перепиши я его на jquery, а помятуя о необходимости редактора, я с него и начал

    - и текущий вариант книги собран уже в моем редакторе, попутно выкристаллизовались новые фичи, вроде инвентарей, тегов функций и прочего...

    - проект еще далек от окончательного вида, назовем его beta-версией -), собсна и имени у него толком нету.

ну а вот, собственно, ссылка на демо: bged.ucoz.ru/
ps. читайте примечания на главной странице)

Добавил через 55 минут 57 секунд:

Nori,
1. клубочек – он в примечаниях на главной странице указан, он – проблема
– он не должен лежать в заплечном мешке, посему для него создан отдельный инвентарь (почему там нет места – вопрос отдельный, ща разберусь-) )
– нужно как-то определять, когда рисовать инвентарь клубочка, 2 варианта, которые приходят в голову: a) добавить в таблицу инвентарей колонку с флагом "отображать только если НЕпустой"; b) добавить тегу POSSIBLEITEMUSE атрибут "выполнить функцию" и в значении этого атрибута прописать "DrawInventory(‘inv_tangle’)"; и то и то радикально выходит за рамки текущего концепта
btw. меч нуно перелаживать в портупею, только там он дает "Урон" (хотя для тестов эта фича пока отключена)
2. заклинания – в полях "функции" можно вписывать через ";" цепочку вызовов функций, сами функции любые, что существуют в файлах сайта (список функций, как, собсна, и мануал по самому редактору – дело будущего). по Вашему примеру:
– "Малое лечение": ChangeStat(‘STR’, 4);
– "Великое лечение": ChangeStat(‘STR’, 8); ChangeStat(‘DEX’, 2);
понятия "ближайщий бой" не существует, ибо игра квантирована, одновременно в памяти существуют данные только текущего параграфа, посему, если данная цепочка будет записана в поле "Функция Бой", то его можно будет использовать только на фазе PreBattle (в которой вообще только и можно применять заклинания для предстоящего боя), соответственно на этот бой и будет увеличена Ловкость (и, из характеристик, только Ловкость может быть применена "на ТЕКУЩИЙ бой" – это жестко прописано в скриптах, это Вам и еще один довод в счет того, почему нельзя добавлять свои характеристики герою)

Сб Окт 17, 2015 15:45
Чешир
Путник

У меня тоже была идея визуализировать книги-игры, начал “Мерцание Эльфийского Портала” Браславского, написал движок, но потом сюжет мне разонравился и всё было заброшено(

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума