Среда написания книг-игр "Слэдж" [в разработке]


Ср Окт 08, 2014 22:34
Jumangee
Во всех бочках затычка


Слэдж
Авторская среда написания классических книг-игр

После продолжительных поисков, подходящую программу, которая подходила бы на роль "редактора обычных книг-игр", так и не удалось найти и было принято решение создавать свой велосипед.

Получившаяся концепция программы следующая:
Проект книги-игры это два каталога – "Параграфы" и "Документы" плюс небольшой конфигурационный файл. В подкаталоги добавляются текстовые файлы, если файл добавляется в "параграфы", то он отображается в схеме ("документы" там не отображаются и это единственное отличие между ними).

Интерфейс программы после открытия существующего проекта:

Каталоги параграфов и документов могут иметь вложенные подкаталоги неограниченно. По факту, каталоги будут (в планах) служить лишь категоризацией параграфов и документов. Так, каталогам с параграфами можно будет установить свой цвет, и параграфы на схеме, находящиеся в этом каталоге будут отображены используя указанный цвет.

На схеме параграфов отображаются все файлы каталога "Параграфы". Связи между ними определяются переходами, созданными внутри самих файлов. Т.е. для создания связи надо открыть параграф (двойным кликом либо на схеме, либо в списке документов), и в тексте параграфа ввести [[название другого параграфа]].
Параграф, на который есть переход, но файла не существует подсвечивается красным пунктиром (42 в примере).

Особенности:

  • Исключительная направленность на классические книги-игры – программировать не придётся
  • Открытый формат проекта книги-игры: даже если функционал программы Вас не устроит, всегда можно сделать задуманное "внешними" средствами
  • Совмещение программ рисования схем и написания текста
  • Автоматическая (в т.ч. "случайная") сортировка параграфов при экспорте в единый файл, сохранение "конфигурации" случайной сортировки
  • Преобразование названий файлов в номера параграфов
  • Экспорт в TXT и HTML
  • Сохранение схемы в PNG-файл

Внимание!
Программу можно использовать бесплатно только для создания некоммерческих книг-игр! При использовании программы для каждой новой коммерческой книги-игры автор обязан поддержать проект любой суммой денег – как говорится – "по совести".

Понравилась программа? Хотите видеть новые версии? Поддержите автора

Доступ к содержимому возможен после денежной поддержки

Внимание! Т.к. Вы не представились системе, оплата может быть внесена только анонимно!

Это означает, что после внесения суммы, доступ к закрытой части вы сможете получить только обратившись к администратору сайта. Для своевременности и максимального комфорта для вас, рекомендуем:
Войти под своим именем или Пройти регистрацию

Оплата через Яндекс.Деньги или банковскую карту

За что взимается оплата?

     Сайт не является магазином, выполняя оплату Вы соглашаетесь, что обязанности по выполнению оплаченных услуг лежат на авторе данного сообщения. Описание услуги должно быть в тексте сообщения, но если цель сбора средств не ясна или полученная услуга не соответсвует заявленному, сообщите об этом администратору.


  • Для работы программы необходимо наличие компонентов Java не ниже версии 7
  • Установка: распаковать файл программы (sledge0.7.1.zip) в отдельный каталог
  • После установки Java, запускать программу можно сделав двойной клик на Sneky.jar
  • Если программа не запускается двойным кликом на .jar-файл, используйте run.bat

19.02.2015: v0.7.1
+ Добавлен функционал тэгов
– Ошибки

15.02.2015: v0.6.4
+ Исправление алгоритмов формирования текста при экспорте
+ Дерево документов не схлопывается при обновлении списка файлов
+ Изменение поведения переноса строк в редакторе
+ Мелкие улучшения

12.02.2015: v0.6.2
+ Кнопки в окне редактирования текста теперь работают
+ Реализовано распознавание и экспорт 3ёх типов ссылок в тексте
+ В дереве файлов работают горячие клавиши insert и delete соответственно для добавления и удаления файлов
+ иконка приложения

02.02.2015: v0.6
См. http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=65108#65108

26.01.2015: v0.3.4
+ сохраняется последний использованный каталог проекта
+ исправлена ошибка, когда созданные файлы в "Документы" попадали в схему проекта

25.01.2015: v0.3.2, v0.3.3
+ отслеживание изменений файлов параграфов
+ создание параграфов на основе шаблонов

24.01.2015: v0.3
+ удаление параграфов
+ переименование параграфов
+ перетаскивание параграфов из-папки-в-папку мышкой (drag-n-drop) в дереве файлов
+ возможность использовать внешний редактор
+ схема обновляется при сохранении внутренним редактором (глюки?)
+ сохраняется история проектов (до 5 штук), можно быстро переключаться между ними

08.10.2014: v0.2
+ экспорт в файлы TXT,HTML
+ рандомизация параграфов при экспорте
+ сохранение схемы в PNG

25.09.2014: v0.1
первая версия


Чт Окт 09, 2014 15:21
Gard
11  30  4  Герой легенд

Скачал программу, понемногу разбираюсь.

Чт Окт 09, 2014 16:36
лукиук
Путник

Отличный подарочек на день рожденья! Голм, голм.

Пт Окт 10, 2014 9:09
Piligrim
3  Меценат

Ubuntu 14.04, только главное окно, меню не работает. Возможно виновато OpenJDK. Версия 1.8.20


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Вс Окт 26, 2014 8:45
Vervang
8  1  Герой легенд

Когда планируется следующее обновление?

Пт Ноя 21, 2014 21:57
Aleksander
4  3  Свободный искатель

Скачал программу, установил Яву. Программа запускается, файлы внутри и каталоги создаются. Однако удалить ни одного файла внутри программы удалить нельзя. Вроде ещё некоторые контекстные команды никак не выполняются.
Версия Явы 8 update 25 (64 бит)
Операционная система Windows 7 64
Можно ли исправить этот глюк? Или мне всё же придётся использовать ворд для написания своей первой книги-игры?)))

Пт Ноя 21, 2014 23:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это не глюк, этого ещё пока просто нету в программе. Всё никак не найду время на следующую версию. Пока что, можно удалить файл физически из каталога.

Сб Ноя 22, 2014 0:03
Aleksander
4  3  Свободный искатель

Понятно. А какую программу можете посоветовать для первых опытов в написании книг-игр? Опыта программирования у меня нет. Но хотелось бы что-то аналогичное разрабатываемой вами системе. Чтобы такие листочки с текстом и отображались связи между ними.
Как-то коряво объясняю, но, надеюсь, смысл передал достаточно точно)))

Сб Ноя 22, 2014 0:22
Jumangee
Во всех бочках затычка

Начните с ворда )) ей-богу, для первой книги-игры уверен хватит, но именно так вы сосредоточитесь на тексте, а не на изучении нового программного обеспечения Smile

Сб Ноя 22, 2014 12:25
Aleksander
4  3  Свободный искатель

Как насчёт программа для составления "карт ума"? Например, FreeMind. Насколько они удобны для творчества? Я понимаю, что потом придётся переносить информацию в другую программу, но на этапе создания возможно ли их использование? Там вроде есть возможность добавления текста и отображение различных связей между элементами.
PS Прошу прощения за назойливость)))
PPS Нашёл ещё программу AXMA Story Maker. Она годится для первых опытов?)))

Сб Янв 24, 2015 21:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Дистрибутив программы в шапке темы обновлён, список изменений также в шапке

Из интересного: теперь при запуске программы создаётся файл конфигурации. В нём можно указать внешний редактор, который будет использоваться для редактирования файлов. Сделать это можно пока только вручную, отредактировав файл в текстовом редакторе (блокнот):
<xml><config><history><project>e&#58;\! Книги-игры\!Sneky\ex</project></history><exteditor>c&#58;\Program Files &#40;x86&#41;\EditPlus 3\editplus.exe</exteditor></config>

Вс Янв 25, 2015 20:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ещё раз новая версия: исправлены несколько ошибок, добавлена новая фукнция – при создании нового параграфа используется шаблон (описание смотрите в файле Документы/article-template.txt), после обновления любого файла (в т.ч. внешним редактором) в подкаталоге "Параграфы" схема обновляется автоматически.

Пн Янв 26, 2015 22:19
Jumangee
Во всех бочках затычка

В новом обновлении исправлены некоторые мелочи.

43 скачивания дистрибутива, и ни одного комментария вообще по теме "а в верном ли направлении двигаемся???" или по общему молчанию, можно сделать вывод, что оно никому нинада?

Вт Янв 27, 2015 11:02
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Я ранее высказывал свое виденье по этой теме.
Повторюсь.
ИМХО
99% Авторов может лишь писать сам текст книги-игры (в ворде). Пользоваться любыми другими программами нет смысла. Ворд достаточен для работы.
Да ты и сам это написал выше постом – "Начните с ворда )) ей-богу, для первой книги-игры уверен хватит, но именно так вы сосредоточитесь на тексте, а не на изучении нового программного обеспечения Smile"

А вот плеер для книг-игр востребован. Но опять же авторы не будут копаться в плеере и тем более писать в ней программные коды.

В мире давно победила проф. специализация:
Автор пишет игру.
Программист портирует ее в плеер.
Музыкант подбирает музыку.
Дизайнер подбирает рисунки(или рисует сам).
Тестеры – тестируют игру.
Маркетолог продвигает продукт на рынок.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Фев 02, 2015 15:38
Jumangee
Во всех бочках затычка


К новой версии редактора была проведена серьёзная переделка большей части "внутренностей" и серьёзные изменения интерфейса, собственно из-за чего были пропущены и не публиковались две промежуточные версии.

Самое важное отличие – теперь редактор текстов открывается в том же окне, в новых вкладках. Я решил, что отдельное окно – это неудобно и сильно усложняет понимание и не идёт на пользу удобству.

В новой версии добавлен функционал поиска и замены – теперь найти некоторую строку в текстах файлов не сложно, для этого надо на любом файле в дереве навигации нажать правый клик и выбрать "найти подстроку", после чего появится окно поиска.

Доработаны алгоритмы обновления схемы после сохранения файлов параграфов или просто добавления новых файлов, теперь ошибок почти нет.

Новые параграфы на схему теперь добавляются в случайном месте. Раньше они добавлялись всегда в левом верхнем углу, что вызывало у пользователей непонимание.

В ветке "документы" теперь файлы отображаются с соответствующей иконкой по типу файла, так их проще различать. При двойном клике на такой файл откроется программа соответствующая типу выделенного файла.

Исправлена ошибка экспорта, из-за которой не выгружался последний параграф, спасибо Смелому Хвосту – он заметил эту ошибку.

Скачать можно из первого сообщения темы.

Новые скриншоты программы:


Чт Фев 12, 2015 13:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Обновлена версия редактора, внесены небольшие изменения по ранее озвученным просьбам. Из важных изменений: добавил 3 типа ссылок в тексте, которые работают и отображаются на схеме по разному.
Кроме обычных, теперь распознаются т.н. скрытые ссылки – при экспорте книги, они просто удаляются из текста, но на схеме они видны. И ещё "условные" ссылки, на самом деле они обычные, но на схеме отмечены другим цветом. Ими можно выделять переходы, для которых игрок должен выполнить некие условия. Кнопки для всех трёх типов вынесены в интерфейс редактора.

Посмотреть описание всех изменений и скачать, как и ранее, можно из первого сообщения темы.

Чт Фев 12, 2015 22:15
Liam
2  Путник

Извините. Но мне жаль потраченных вами сил и времени. Чем это поможет написать книгу-игру не представляю. Достаточно написать для Ворда простейший макрос, отслеживающий связи и всё.
Правда у вас получился неплохой построитель графов. Но вот отслеживания переходов по ключу, работы с переменными, системы боёв и так далее я не нашёл. Может плохо искал?

Чт Фев 19, 2015 17:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Опубликовал версию 0.7 – добавлены тэги. Это решение по каталогизации о которой говорили выше так, как я её понимаю.

Пт Фев 20, 2015 15:04
Jumangee
Во всех бочках затычка

Nori, опробовал новые возможности? Это то, что было нужно, или нет?

Пт Фев 20, 2015 15:41
Casralis
2  Герой легенд

Как по мне, все эти, обсуждаемые выше, технические тонкости тут не нужны, ведь проект позиционируется как среда написания, а не среда интерактивизации книгр. А раз так, то и все эти, скорее программерские, особенности тут как лишняя нога, не только не поможет, но и помешает сильно.


_________________
Долинописец
Ср Мар 11, 2015 17:54
Nori
2  47  3  Герой легенд

Джу, опробовал я программу. Благодарен за твою попытку создать инструмент для авторов. Возможно у меня не хватает какого то дополнительного ПО, но программа об этом не извещает. Java стоит последней версии, притом и для 32-, и для 64-битных приложений. В общем опробовал, но оценить не смог. Скачивал версию 0.7.1. Пробовал и на вин 8.0, и на вин 7, результаты одинаковые.

Интерфейс:
1) Интерфейс простенький, не пугает нагромождением кнопок или менюшек, на первый взгляд есть всё необходимое для классической книги-игры. Как по мне (далее все мои комментарии идут под грифом ИМХО, поэтому я к этому возвращаться не буду) не хватает подсвечивающихся подсказок, вернее они есть, но мало информативны. С учётом отсутствия хелпа, автору теоретически может быть не ясна разница между тремя видами "вставить переход" обозначенных одинаковыми ярлыка.
2) Возможно стоит сделать изменение в работе с схемой. Левой клавишей мыши перемещать блоки, правой создавать новый блок, сразу связанный с первоисточником. Также добавить ниспадающее меню при клике правой клавишей на схеме. Если на блоке, то добавить варианты: копировать, удалить, редактировать, создать ветвь. Если на пустой части схемы, то варианты: упорядочить(как минимум разместить блоки так, чтобы они не перекрывали визуально друг друга, в идеале древовидное отображение с минимумом пересечений (понимаю, это уже на пару порядков сложнее)), подсветить не связанные ни с чем блоки, показать содержимое корзины (предлагаю хранить n удаленных блоков).
3) Иногда левое окно забывает свой размер и сжимается до минимума.

Механика:
1) В первую очередь огорчает невозможность создать новый проект и необходимость работать с демкой. При попытке создания проекта выдает ошибку, создает каталог с заданным названием и файл info.gbp. Всё Sad Если и удается открыть такой проект, то "параграфы" и "документы" определяются не как каталоги, а посему и подкаталоги создать нельзя. Только новые каталоги создавать надо. Но зачастую созданный проект просто не удается открыть.
При удалении в example существующих блоков и каталогов, иногда наблюдал глюк "пропадающего" списка оставшихся элементов.
2) Не всегда работает перемещение блоков на схеме. Приходится закрывать проект и открывать заново.
3) Перемещение блока справа в каталог иногда приводит к странным результатам. Блок может попасть в случайный подкаталог каталога, может пропасть совсем.
4) Если в блоке указать ссылку на не существующий блок, то его создаст на схеме и будет отображена связь. При этом нового блока может не быть в левом списке, или он будет не в корне, а в каталоге с блоком-родителем (мне это не удобно, предлагаю при создании таким образом блока запрашивать, стоит ли наследовать расположение родителя).
5) Каталог "тэги" никоим образом не реагирует на попытки с ним работать. Ни правая, ни левая кнопка мыши, ни двойные клики.
6) Если закрыть вкладку блока, не сохранив изменение, программа спросит нужно ли сохранять. Но вот если закрыть сразу программу, то все изменения не сохраняются и спрашивать программа ничего не будет.

Удобство:
1) Символы [[]] не очень удобно набирать вручную (или переключатся каждый раз на английскую раскладку, или alt+91 и alt+93).
2) Не удобна привязка проекта к каталогу. Как по мне привычнее привязка к файлу проекта и каталогам содержащим сам проект.
3) Не удобно, что у программы нет конкретного файла запуска. нет я понимаю, что необходимо запускать run, но работает же и с запуском через Sledge, только без консоли. У проекта нет ярлыка, нет автоматической возможности вынести ярлык на десктоп, в меню пуск. Все своими руками.

Может ещё чего вспомню, тогда отпишусь. Надеюсь это всё связано с тем, что не работает корректно именно у меня (битый архив, нехватка доп. ПО и т.п.), в другом случае пока сыровато и для работы не очень годится.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Мар 11, 2015 18:30
Nori
2  47  3  Герой легенд
Наприме, создавать новый проект надо в новом каталоге, при этом указать надо каталог, т.е. даже не входить в этот каталог. Тут я и сам вижу недоработанность в плане понимания, буду исправлять както.


В том то дело, что я вроде понял, каталог новый создаю, выбираю его и жму "open" (кстати, почему открыть, а не создать?) и получаю ошибку "Ошибка открытия проекта".

По поводу работы со схемой – тут ещё многое предстоит сделать. Но сейчас это именно схема, поэтому работать с ней надо соответственно и не ожидать пока большего. Например, перетаскивать её блоки куда-то – "в каталоги" нельзя.


Схема занимает львиную долю рабочего окна, поэтому хотелось бы не только отображение, но и возможность с ней работать.

По поводу п4 – программа ведёт себе так как надо – при ссылке на несуществующий параграф файл НЕ создаётся, потому не появляется в списке. И да, после сохранения файл появляется в корне параграфов – потому что по-другому нельзя – нет никакой "наследственности" при переходах, откуда ей взяться?


Джу, появление параграфа в корне меня полностью удовлетворит, но у меня он появляется не в корне. Мне показалось, что есть наследственность.

п5 – тэги создадутся тогда, когда ты их введёшь в поле "тэги" параграфа, тогда слева можно будет выбирать их


Моя ошибка, даже не заметил поле "тэги" Sad В таком виде повышает удобство. Не совсем то, о чём писал я но пусть будет хоть так. Я писал о тэгах не к параграфу, а к слову. Т.е. например в папке документы создаем подпапку "оружие" и записываем в ней файлы "кристаллический меч", "булаву правосудия", "ржавую алебарду" и "деревянную скалку". В каждом файле можем записать описание, параметры. Эти вещи будут подсвечиватся в тексте параграфов в ниспадающем меню, а в документах можно посмотреть, в каких параграфах предмет используется. Но это хотелки. Как внесу крупную сумму на развитие проекта, так буду требовать, а пока просто "спасибо большое" Smile

По удобству: 1. для того чтобы не вводить символы и созданы кнопки


За кнопки спасибо, но мне привычно текстом, что бы на мышь не отвлекатся, а тут в любом случае получается надо отвлечься.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Апр 20, 2015 11:44
Nori
2  47  3  Герой легенд

Jumangee, есть какие либо новости? Проект интересен, но пока сыроват, жду Smile


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Апр 20, 2015 12:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

Некогда, совсем некогда им заниматься (((

Вт Июл 21, 2015 3:44
Jumangee
Во всех бочках затычка

Попытаюсь вернуться к работе над проектом, вот примерный список задач, которые являются важными:

1. Проект будет иметь ту же структуру файлов, как и раньше, но упакованную в zip, что позволит с одной стороны работать с проектом как с файлом, но в любой момент вытащить содержимое без проблем.

2. Создание параграфов перетягиванием мышкой. Скорее всего это будет либо перетигивание правой клавишей мыши, либо удерживание шифта при перетягивании. Параграф будет создаваться в корневой папке проекта.

3. Будут добавлены "ключевые слова" – это слова выделенные собственной парой открывающего и закрывающего тэга. Например, создаёт ключевое слово "item", теперь в тексте параграфа можно выделить вот так: [item]вилка[/item]. Будет добавлена папка "Ключевые слова", в ней в виде папок будут перечислены виды ключевых слов (например item, skill), а ещё ниже уровнем будут перечислены значения ключевых слов в том виде, в котором они встречены в тексте, например "вилка", "нож" и т.д., ещё ниже уровнем иерархии – ссылки на параграфы, где используется слово.
Ключевые слова можно по-разному конвертировать при экспорте проекта (например делать ссылкой), но это более далёкие планы и сейчас не рассматриваются.

4. В переделке формата ссылок необходимости не вижу. Использование квадратных скобок привычнее и удобнее многих других способов создания разметки текста + хорошо встраивается в планируемую систему ключевых слов. Готов обсуждать это, но только вместе с примерами.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума