Интервью с победителем Трики-2013 Константином Шепелиным

Gard
7  3  Герой легенд

Привет, Константин, с победой тебя! Скажи, насколько сам оценивал свои шансы в этом конкурсе, на какое место рассчитывал и что теперь чувствуешь?

Привет, Андрей! Спасибо за поздравления. В свою очередь, и ты прими от меня поздравления с выходом в финал. Это было достойное сопротивление, я до последнего не был уверен, кто окажется лидером. На завершающем этапе конкурса ты оказал поистине титаническую поддержку своему проекту – добавил музыку и крутое графическое оформление, в общем уверенными шагами шел к победе.

Честно говоря, надежда победить у меня была изначально – ведь без подобного настроя и вовсе нет смысла браться за дело, верно? =)
Теперь, когда результаты конкурса известны, испытываю состояние перманентной радости и уверенности в собственных силах. Победа – отличный стимул продолжать начатое.

Ты человек на форуме новый, думаю, многим будет интересно узнать о тебе больше. Расскажи немного о себе, своих увлечениях, о том как пришел к книгам-играм.

Любовь к книгам-играм у меня началась с раннего детства. Идея, не отрываясь от книжки, участвовать в невообразимых приключениях и погружаться в волшебные миры, всегда казалась мне потрясающей. Книги-игры давали простор для воображения, который не могла обеспечить ни одна приставка и ни одно другое увлечение. Читая их, хотелось создавать собственные игры и приключаться вместе с друзьями. Знакомство с жанром началось для меня с серии «Выбери себе приключение», и продолжилось весьма неожиданно. Однажды, в походе туристического клуба, куда я ходил в школе, у взрослых оказались с собой пара книжек Браславского, которые мы с упоением зачитывали до дыр, проходя вместе или по принципу ведущий-игрок. Наверное, этот момент был одним из определяющих для меня в понимании словесной ролевой игры как жанра, еще в те годы, когда в нашем городе о подобных играх можно было прочитать только во «внекомпьютерной» рубрике журнала Игромания, да и то поверхностно. Вообще же в список моих увлечений в разное время входили, помимо перечисленного, историческое фехтование, ролевые игры живого действия, литература, поэтические потуги, настольные игры и духовные практики.

Когда появилась идея написать "Серебряного века Силуэт"? Что тебя вдохновило и заставило сесть за компьютер и начать работу? И главное довести ее до конца.

За этот рассказ я прошу не закидывать меня тапками, или сделать это хотя бы дочитав до конца, так как в нем не мало скепсиса, но прослеживается развитие восприятия ситуации.

Идея написать книгу-игру формировалась в два этапа. Когда-то давным-давно, сподвигнутый ностальгией по книгам детства, я зарегался на квест-буке и затем, несколько лет спустя, мне на почту упало письмо от Джуманджи с информацией о конкурсе «Всегда есть выбор». Конкурс я пролистал весьма лениво, не найдя чего-то в равной степени удобоваримого и одновременного бросающегося в глаза, сделав вывод что жанр ни разу не развился с момента моего знакомства с ним и работает сугубо на потеху олдскульной публике. Хотелось высокой литературы, глубокого действа, а вот шпилить в бродилки на бумаге особого желания не было. Из всех работ мое внимание зацепила только одна – Silentschool. В ней была и легкость слога, и актуальность сеттинга, и новизна механики для меня, когда инвентарь используется скорее не для подсчета вещей, а для отслеживания причинно-следственных связей событий. Крутилось это все вокруг вкусной идеи с двойным дном, так что в совокупности книга меня поразила. Но, этим все бы и закончилось, если бы в июле минувшего года мне на ящик не упало второе письмо – с объявлением конкурса «Трики». Я как раз находился в послесессионном состоянии подвешенного безделья, не представлял куда и зачем себя приложить и тут – вах! Я воспринял ситуацию как вызов. Простенький такой вызов на пару месяцев ненапряжной работы для души. Прочитал форум, осознал тенденции – и, решил писать.

Первоначально, идея должна была быть совсем другой. Моя книга игра представлялась мне скорее этакой сольной настолкой в мире тотального киберпанка, сдобренная порциями хорошего текста. Но, грех было браться за работу, не накидав предварительно пару-тройку альтернативных сценариев. Стоял тусклый дождливый день, я сидел на работе и в голове у меня крутились строчки стихов Цветаевой: «Мне нравится, что вы больны не мной…» А что если моя книга будет о Серебряном веке? – подумал я. Идея быстро выросла в концепт, крутящийся вокруг того, что игрока, раз уж такая тема поднимается, нужно приобщить к созиданию. Так появилась идеи генерации по ходу прохождения своего «уникального» стиха. Сама собой выпала вся «цифирь» и лишние механики, оформилась система «ВЕХ» и «КЛЮЧей», которая, по правде сказать, мне и до сих пор кажется несколько бестолковой. И я стал писать. Уже опосля вспомнилось, что я хотел придумать еще парочку других идей, а работа кипела полным ходом. Сразу появилось вступление, начались муки с «мультистихом». Чем глубже я ввязывался в дело, тем четче становилось понимание, за какое нетривиальное занятие я взялся. Я пересмотрел все попавшиеся книги-игры и осознал насколько глубоко и сложно их, на первый взгляд, примитивное устройство. Возникло понимание ценности механики, всех шероховатостей жанра, когда встает проблема как не разбрызгиваться по мелочам и, в то же время, избежать линейности в наиболее важных пунктах. Подробнее процесс создания я распишу позже – в своих впечатлениях о конкурсе, сейчас лишь скажу, что довести дело до конца позволила именно изначальная постановка- действие как вызов себе, как проверка сил.

Тебе хотелось бы что-то добавить в игру, исправить или написать продолжение?

Да, финальный цейтнот не позволил мне внести много мелких добароботок, да и глобальные планы были шире – планировалось сделать изначально интерактивную читалку, с аудиозаписями полных версий всех стихов, процитированных в книге. Думаю, это еще успеется реализовать при переносе проекта в онлайн. В процессе создания были идеи взяться и за продолжение – этакое «100 лет спустя», где вместо поэтов серебряного века взять в качестве персонажей героев русского рока. Летов, Шевчук, Гребенщиков, к примеру, и рассказать через них о следующем сложном периоде в истории нашей стране – о перестройке. Но вряд ли этот проект будет мной осуществлен – все-таки тяга к экспериментам во мне сильнее желания планомерного развития какой-то устоявшейся идеи =)

Расскажи немного как проходила работа над игрой, с какими сложностями пришлось столкнуться. Одна из самых трудоемких задач книгрописателя это не запутаться в многочисленных переходах между частями текста. Ты делал какую-то схему или случайным образом перемешивал уже готовые параграфы?

Взявшись за работу, я совершил самую великую глупость из возможных – не стал составлять блок-схему. В процессе работы книга представляла собой несколько гуглдоковских документов с номерами параграфов, в которых я выбирал случайным образом следующий переход и вписывал в него текст, попутно ведя журнал. Только благодаря моему другу Копику, взявшемуся впоследствии «картографировать» проект, мне удалось избежать несколько досадных тупиков, получившихся в итоге. Вообще же структура книги в итоге оказалась довольно проста – она состоит из линейно расположенных «арок», ветвящихся внутри, но соединяемых узкими горлышками переходов, так что сильно запутаться не вышло при всем желании =)

Есть ли в планах новая игра? И если да то о чем она будет?

Сейчас я работаю над проектом для конкурса мини-игр 2014, а в долгосрочных планах у меня есть идея попробовать реализовать книгу-игру, идея которой неоднократно высказывалась на форуме –книгу без листа персонажа, но с полноценной механикой. То сделать так, что бы книга сама отслеживала характеристики персонажа, но при этом оставалась книгой. Думаю, это будет серьезный вызов.

Какие из существующих книг-игр тебе нравятся, какие бы порекомендовал сыграть друзьям?

Помимо Silentschool и очевидной классики, хочу порекомендовать переводной проект «Воющие псы». http://www.ifiction.ru/cheshire/dogs.html#2k
Это не совсем книга-игра, а игра текстовая, но в ней нет каких-то механик, выходящих за компетенцию книги-игры и сочетание слога с подачей сеттинга выглядит для меня идеальным.

Что понравилось/не понравилось в конкурсе, может есть какие-то идеи и предложения организаторам? Как на твой взгляд мог бы выглядеть идеальный конкурс?

Конкурс потрясающий, думаю, у него будет большое будущее. Самая важная его функция – своевременная и эффективная стимуляции творчества, этакое подбадривание и уверение в нужности того, что ты делаешь. Поэтому хочу выразить отдельное спасибо Джуманджи за организацию такой позитивной движухи. Очень понравилась финальная выдача результатов – это была настоящая интрига =)

Каким видишь будущее книг-игр и себя в нем? Чем нравится этот жанр с точки зрения и писателя и читателя? Что на твой взгляд надо сделать, чтобы книги-игры стали популярными?

Я думаю, на волне популярности ретро-проектов и инди-движухи, в процессе пресыщения «пустыми» продуктами с красивой оберткой, книги-игры тоже имеют закономерное право на успех. Основная проблема жанра заключается в привязанности к клише, которые сделали его продаваемым на Западе, и которые делают его крайне ограниченным для русского читателя.

На деле жанр представляет из себя «непаханное поле» возможностей и поиск инновационных решений, всестороннее развитие и наше сотрудничество могут принести ему заслуженные лавры. Думаю, в текущий момент нет смысла ориентироваться на раскрученные бренды прошлого – нужно реализовывать и продвигать то, что существует сейчас. Именно оно созвучно духу текущего времени.

И заканчивая интервью, можешь сказать пару слов своим читателям или просто передать привет родным и близкимSmile

Спасибо всем, кто поддержал меня и мой проект на конкуре «Трики», ваше внимание по настоящему греет и дает силы к новым свершениям. Будьте клевыми, играйте и создавайте книги-игры сами =) Всем успехов)

Александр Федоров
Свободный искатель

Интервью супер, оформление супер!Сперва подумал, что попал совсем на другой сайт. Константин молодец!

Скальд
15  17  59  50  Герой легенд
"Хотелось высокой литературы, глубокого действа, а вот шпилить в бродилки на бумаге особого желания не было","Основная проблема жанра заключается в привязанности к клише, которые сделали его продаваемым на Западе, и которые делают его крайне ограниченным для русского читателя", "На деле жанр представляет из себя «непаханное поле» возможностей и поиск инновационных решений, всестороннее развитие и наше сотрудничество могут принести ему заслуженные лавры. Думаю, в текущий момент нет смысла ориентироваться на раскрученные бренды прошлого – нужно реализовывать и продвигать то, что существует сейчас. Именно оно созвучно духу текущего времени"

То, что хочется выделить особенно)

Разделы форума