Галина Соловьева, "Жаброносец"


Сб Янв 11, 2014 20:28
Jumangee
Во всех бочках затычка


Галина Соловьева
Жаброносец
3-е место на конкурсе Трики-2013
+ Лучший литературный стиль

В начале была суша. Над которой носились облака, много-много облаков. А потом из облаков пошел дождь, и шел этот дождь много тысячелетий, не переставая. И в эру дождей на земле зародилась примитивная жизнь. Часть этой жизни смыло дождями в уже образовавшиеся на тот момент моря и океаны, а часть жизни осталась на земле. На земле она потихоньку развивалась, но в конце концов зашла в тупик и дальше примитивных млекопитающих не пошла. А вот в воде ей повезло больше, и, после долгих метаний, эволюция создала аквалопитеков, придумавших первую примитивную острогу и каменную открывалку для съедобных ракушек.. За ними последовали тритондертальцы, наядоньонцы... Короче, еще через несколько неудачных попыток эволюции на свет, наконец, появились предки современных русалов, они же ундинус сапиенс.

Русалы вполне успешно освоили практически весь океан и построили могучую цивилизацию, подмяв под себя остальные существующие на планете виды. Они называют себя царями природы и венцом творения. Жаль только, что дикое рыбьё о царях природы не знает, оно неграмотное и за милую душу схарчит любого русала, который заплывет в дикие воды без должной подготовки. А тому, кто однажды проснулся и обнаружил, что от него уплыла жена, вряд ли придет в голову, что он венец творения...

Интерактивная версия


Сб Янв 11, 2014 21:54
GalinaSol
11  Герой легенд

Я тут себе устрою небольшую галерею славы из отзывов, никто не против?)) Буду перечитывать в минуты тоски-печали...


Kadena
А вообще мне понравилось) Прекрасный подводный мир. И на Шелтона похоже) только вот главному герою я что-то не сочувствую))

а вообще "Жабр" прекрасен своей атмосферой и языком)

Ulrick

Я прочитал Жаброносца, интересно) словечки опять прикольные, хотя видно что ругаться, ты, Галя, не мастак) подрыбок, придонок... тускло)) блевота кашалота или там "щас я тебя морским коньком завяжу"... но сюжет есть, концовки хороши, антураж прикольный, эдакий Шелтон без драк. С неуловимым японским привкусом.
Механики, правда,почти и нет (вот щас Тачанку читаю, там ровно наоборот – механика четкая, сюжета нет)... вам точно с Таро надо книжку написать)) возьми какую-нибудь его книгу, да допиши сюжетных линий, ну, его спросив разумеется) у меня у самого прям руки чесались его "Тайну Посейдона" доделать. Потому что все прикольно, вот все, кроме сюжета.

Теперь поругать. ВЫДЕЛЯЙ ВЕЩИ, а то иногда реально непонятно, что можешь взять, что нет. Если у вас есть акулий плавник, то вы бла-бла-бла... а потерял (съел) я его или нет, пока бла-бла?
Еще косяк – у почти всех девочек встречается – делать добро всегда выгоднее)) – в игре иногда можно бы и наоборот, для драматизьму.



Добавил через 3 минут 23 секунд:

Продолжение галереи))


Xpromt
Плюсы:

Читается легко, язык лёгкий и воздушный
Прекрасное чувство юмора, пародийность, но вместе с тем продуманность мира
Множество разнообразных концовок
Для игры не нужен кубик

Минусы:

Небольшое количество пунктуационных ошибок
Довольно линейный сюжет с небольшими ответвлениями и возвращением на "рельсы", который значительно ветвится только к концу. Возможно, так много где, но здесь мне почему-то бросалось в глаза...
Игровая механика довольно проста
Напоследок мелкое замечание: в §53 не описаны предметы покупки (хотя бы кратко), надо возвращаться на предыдущий параграф

В целом язык и атмосфера напомнили какую-нибудь хорошую юмористическую фантастику/фэнтези.

Vo1t
Очень понравился Жаброносец, интересно, атмосферно, необычно, жалко, быстро кончилась.

Kenny smarts
Mне тема вашей книги понравилась – необычно так. вроде и диалогов много, а я прям мир весь игровой представил.

Вс Янв 12, 2014 20:08
GalinaSol
11  Герой легенд

И отрицательные отзывы:


Виталий Смушкин
...все остальные книгры примерно одного уровня – кхм, низкого. За что жаброносцу литературный стиль вообще не понимаю. Уж что, а литературный стиль и сюжет там вообще на нуле. Конечно о вкусах не спорят, но...

Donkey
Если очень коротко, в двух словах: не зацепило. Я увидел обычную бытовуху, перенесённую в водный мир. От человека ушла жена – это рядовое событие в нашей жизни. И дальше ... расписаны простые жизненные ситуации, немного приправленные сказочностью.

Ср Мар 05, 2014 19:43
Nori
2  47  3  Герой легенд

Галина, не могу сопоставить "Жаброносец" с другими работами конкурса, могу сравнить с "Городом". Еще конечно предстоит прочесть "Куда уводят тропы", но общее можно обозначить уже сейчас.
Общие черты:

– Множество концовок. Довольно высокий процент параграфов служит для завершения истории. Если игра крупного размера, это однозначно идет в плюс. А вот если игра маленькая, на фоне пышного хвоста концовок легко увидеть скудность тела игры, с этим нужно быть предельно аккуратным. Лучше сбалансированный вариант.
– Книга-игра посвящается одной идее – основной концовке, а остальные концовки лишь урезанные варианты. Есть конечно и гибель персонажа, и настолько урезанные, что связи не видно. Но назвать концовки абсолютно разными трудно. Не скажу, что это минус, но над этим можно поработать и тогда "фишка" многовариантности станет еще сильнее.
– Механики практически нет. И это не только отсутствие параметров, боев и применений кубиков. Не хватает отграничения "ключевых слов", не хватает правил в начале игры, как с ключевыми словами поступать. Снова присутствуют приблизительные числа.
есть еще и амулет, который не понятно занимает место в рюкзаке или нет, 2 плавника занимают 2 места или одно, тоже и про лечебные листья. Пусть я зануда, но в игре от этих вещей зависит жизнь главного героя, а правила не описаны


– Хороший литературный стиль, общая грамотность. Любовь к деталям и описаниям, которые делают игровой мир многоцветным.

Вот такая вот визитная карточка GalinaSol.

Теперь по поводу "Жаброносца". Помимо всего написанного выше, могу сказать, что получилась добротная

на сказку все таки не тянет, слишком много правдоподобности, есть жестокость и нет хеппи-энда с возвращением жены

о повседневном с примесью приключений (баланс рутина-приключения выдержан в здоровой пропорции, что придает картине реализма, такое на самом деле могло приключится). И все это в красочной фентезийной обертке. Назвать игру полноценной фентези не получается, ведь здесь наша обычная жизнь с измененными названиями, ничего магического и сказочного.

Персонажи колоритные и вызывают эмоции за короткое время знакомства. Нет ощущения отторжения, все выполнено хорошо. Описания сильная сторона автора.

Сюжет будничный. Он не заезженный и интересный, без претензий на эпичность. Не знаю, возможно мои ожидания не оправдались, но мне концовка показалась немного сжатой и не раскрытой до конца. Может позже смогу сформулировать свои ощущения.

Upd.: Ах да, "Жаброносец" выглядит завершенным целостным произведением. И ошибок в нем или нелогичных ситуаций я не встретил. Сложность у игры не высокая, прошел с первого раза

до алмазной залежи

Пт Мар 07, 2014 18:22
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Эпиграф к игре Smile

"На днях жена моя сбежала.
За ней собака и коты.
Сижу, смотрю, как трудно рыбкам,
толкать аквариум к двери." (с)

увы, не знаю кто автор.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Вт Апр 22, 2014 20:42
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Перевел на аксму Smile
http://quest-book.ru/gamebook/zhabronosec/


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Май 21, 2014 7:52
GalinaSol
11  Герой легенд

На "Гиперкниге" написали очень симпатичный отзыв)) Приятно.


Выбирая игру для тематического обзора, я первым делом читаю на неё комментарии других игроков, чтобы выбрать что-то интересное. Так произошло и на этот раз, и я погрузилась в игру Галины Соловьёвой «Жаброносец». Причем, погрузилась с головой, до того увлекательной она оказалась.

«Жена, как кастрюля — чем старее, тем лучше» — гласит народная мудрость, но главный герой — русал из гильдии счётчиков, этому правилу не следует, хоть и является «венцом творения» по собственному и общественному мнению. А потому происходит с ним очень жизненное событие: молодая и красивая жена сбегает с другим в дикие воды от состоятельного, но не сильно привлекательного мужа. И становится наш герой «жаброносцем», пока не принесёт голову провинившейся жены. Можно, конечно, подождать пять нерестов, пока забудется, но это несолидно. В общем, решает наш герой преследовать сбежавшую супругу. Но, как известно, дикие воды — место опасное, дикое рыбьё, что там водится, русалов «царями природы» не признаёт, а потому нужно как следует подготовиться. Вот, собственно, и завязка игры. Кому-то она покажется нехитрой, но, на мой взгляд, автору удается сделать из этого «конфетку».

Надо отметить, что игра пестрит разными забавными фразами, придающими ей остроту и изрядно меня повеселившими: «у этих баб одна вода в голове», «куда её улитки понесли с утра пораньше», «живёшь на широкий хвост».

Автор отлично владеет литературным словом, умело и грамотно описывает события, погружает игрока в атмосферу закостеневшего в своих правилах и устоях общества русалов, где царит система гильдейства и бесправия низших слоёв. Что-то напоминает, не находите?

Надо сказать, что данная игра — это порт на Гиперкнигу одноименной книги-игры, впрочем, это сразу заметно по представленному переходами-параграфами интерфейсу. На мой взгляд, именно такой интерфейс для автоматизированной игры немного портит атмосферность. В процессе всего прохождения игра спрашивает наличие разных предметов у игрока, и вот эти ответы «да/нет», можно было бы обыграть несколько иначе. Например, просто не предоставлять игроку действия, если предмета нет в его инвентаре. Иначе, теряется доля неожиданности, особенно при повторном прохождении. Также хотелось бы видеть в данной игре инвентарь, где будут показаны все найденные игроком предметы. Без инвентаря мне приходилось гадать, что у меня есть с собой (записать на листок я не удосужилась, всё-таки в компьютерную версию играю). Причём, мне казалось, что листья и чернила у меня ещё остались, а игра говорила мне обратное.

И всё же мне удалось благополучно её завершить, достигнув нескольких концовок, вариативность которых меня порадовала.

Оформление в игре почти отсутствует, за исключением картинки-заставки:

Также я обнаружила небольшой баг. Если найти «Крабью едальню» раньше, чем стоянку резчиков, то после тебя снова направляют в едальню, где происходят те же события, что и в первый раз (как будто ты там и не был).

    • *

Сюжет
Очень интересный и динамичный, присутствует вариативность, описаны жизненные проблемы, радует авторский искромётный юмор
Интерфейс
Не самый удобный из-за взаимодействия с предметами и отсутствия инвентаря
Оформление
Почти отсутствует
Грамотность/баги
Игра проработана хорошо, серьёзных багов/ошибок замечено не было
Итого
Рекомендуется всем любителям небольших книг-игр для полного погружения

Пн Июн 12, 2017 17:22
connect
Свободный искатель

Хотелось бы оставить и свой отзыв... Игра мне понравилась. Показалась не очень объемной, но зацепила достаточно, что бы захотелось проходить ее несколько раз, с любопытством заглядывая в ответвления. Отмечу, на что сразу же обратил внимание, любопытный игровой мир и сленг. В ней есть вариативность, есть социальный конфликт и сам вопрос, что считать счастливой концовкой, остается открытым.

Однако я бы посоветовал, ежели кто соберется ее пройти впервые, предварительно ознакомиться с видеоматериалами о подводном мире. С той хотя бы целью, что б слова "грот" и "риф" вызывали более яркие ассоциации, что бы почувствовалось это колыхание толщи воды и встало перед глазами переменчивое колыхание морских водорослей.


_________________
Терпение и труд все перетрут!
Ср Мар 28, 2018 19:59
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

http://knigi-igri.bg/forums/forum-games/5546#127101

"Жаброносец" выдвинут на голосование в премии "Златна Никса" на болгарском форуме. Так понимаю, Орку книга понравилась (он поставил 5 звёзд) и теперь он осуществил перевод на болгарский (во всяком случае – части текста).


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума