Книги-игры под заказ (платно!)


Ср Окт 30, 2013 18:50
Jumangee
Во всех бочках затычка

Кто не в курсе, на ролеконе была встреча, по итогам которой наклёвывается возможность АВТОРАМ книг-игр заработать создавая мини-приключения для компьютерной игры (в дальнейшем – игр) с элементами книги-игры. Вся соль в том, что эта игра должна быть познавательной, ибо ЦА – дети.

Итак, поступило входное описание пожеланий. От желающих попробовать свои силы – МНЕ В ЛИЧКУ – стоимость (ваша цена) и сроки работы.
Ориентиров пока нет, поэтому готов выслушать разные варианты.

Суть приключения:
Есть группа локаций (материк, континент), например: "Северная Америка". Необходимо приключение, проходящее в следующих локациях: Горы Апаллачи, Горы Кордильеры, Река Миссисипи, Река Миссури, Скалистые горы, Река Юкон.

Маршрут (например, тк это на усмотрение автора) от устья Миссисиппи через Миссури через Кордильеры к Аппалачам. На каждом участке-локации игроку даётся 2-5 параграфов книги-игры. Но все завязано вместе и на последнем этапе экспедиция находит/получает/совершает что-то, например – например заброшенный храм, где по игровой механике они откапывают какой-то артефакт. Механика – простейшая – инвентарь, ключевые слова.

Особой проработанности не требуется, у заказчика имеются силы и проверять не только текст, но и достоверность фактов (работают с преподавателями истории, географии и т.д.)

Такие нюансы как авторское право пока не обсуждались, но в дальнейшем будут уточнены.

Статус задач:
Северная Америка – занято
Южная Америка – занято
Азия – занято
Евразия
Африка – занято
Европа – занято
Австралия – занято
Моря Северного ледовитого океана
Моря Атлантического Океана – занято
Моря Тихого Океана – занято
Моря Индийского Океана
Острова Северного ледовитого океана
Острова Атлантического Океана – занято
Острова Тихого Океана – занято
Острова Индийского Океана

Ср Окт 30, 2013 19:13
Магистр Таро
26  63  Меценат

А в этом топике можно задавать уточняющие вопросы по сеттингу?

Если можно, то я хотел бы уточнить:

1) в чем суть познавательности приключения? ЧТО именно читатель должен познавать? Мир животных и растений в данной местности? Или обычаи индейских племен (если имеется ввиду эпоха 19 века)? Или что-то другое?

2) Локация это целый кусок региона (например река Миссисипи)? И на все Миссисипи игрок получает всего 5 параграфов приключения? Из 5 параграфов ведь приключения никак не получится. Или я чего-то не понял?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Окт 30, 2013 19:26
GalinaSol
11  Герой легенд

Хочу тоже спросить: предполагаемый объем (в знаках, например)? Одно дело просить денег за авторский лист, другое – за пять. Ну и сроки тоже зависят...
Вот, положим, я хочу написать про войну 1812 года. Можно соорудить мини-книжку про одно Бородино, а можно пробежаться по всему пути наступления/отступления. Ну и два параграфа на локацию – это даже для ребенка маловато, имхо.
Да, а возраст? Возраст детей-то? Одно дело семилетка, другое старшешкольник. В общем, я б полезла в кузов, но что-то непонятно пока даже, грибом зваться или ягодой))

ЗЫ: А что авторское право? Неотъемлемое – вседа при мне, отъемлемое по договору обычно отбирают подчистую. И остается бедному автору только строчечка в субтитрах...


Ср Окт 30, 2013 20:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

Суть познавательности – по тематике. Например сейчас рассматривается география, познавательность может заключаться просто в описании локаций, описанию животных там обитающих, обычаи племен – в общем, дети познают мир играя. Т.е. познавательность в том, что игра проходит условно в реальном мире со всеми вытекающими. Но это не правило, а пример.

Группы локаций (материк, континент) и сами локации ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ (это я забыл указать в первом сообщении), а такие группы локаций тоже заданы. Всего в игре таких групп если правильно понял – десять.

Насколько я понял, общая концепция игры будет похожа на совмещение книги-игры и настольной.
Важно, чтобы события на локациях (в пределах одной группы) были связаны друг с другом, например: в одной локации игрок находит предмет, в другой – использует для прохождения.

По объёму: если свести воедино, то приключение это набор событий (4 мини-квеста + 2 "отдельных") происходящих на группе локаций. Каждое событие это от 3 до 5 параграфов (заказчик указал 2-3, но тогда даже квеста не получится), каждый из которых имеет объём текста от 2-3 до 5-7 предложений. Т.е. общая сумма параграфов в приключении от 18 до 30, а текста не немного.

Пока что рассматривается только ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ тематика, т.к. разработка этой игры стартует в самое ближайшее время, обо всём остальном я буду сообщать дополнительно.

Возраст ЦА примерно от 8 (точно не меньше) до 12 лет.

По авторскому праву – мало ли что, дело то коммерческое, поэтому кому то это может оказаться важным.

Чт Окт 31, 2013 14:51
Магистр Таро
26  63  Меценат

По моим прикидкам получается так:

Все приключение состот из 10 локаций

на одну локацию выделяется 3 параграфа

итого все приключение занимает 30 параграфов

каждый паргрграф состотит из 5 предложений

на одном листе А-4 поместится 7 параграфов (или 35 предложений)

Итого – все приключение можно уместить на 3-х страницах А-4 (если нет рисунков).

Пока мне непонятно какова познавательная ценность такого "приключения" для детей до 12 лет Confused

Например – параграф №1 – Вам встретился индеец. Индеец охотится в этих местах и может рассказать вам о повадках – бобра или енота.
Какое из этих животных вас интересует?
Хотите послушать рассказ о бобре – см. параграф №10

Параграф №10
Бобры строят свои хатки из веток и бревен на мелководье рек с тихим течением. Вход в домик бобра находится под водой. Семья бобра состоит из 6-8 особей (самец, самка и детеныши разных возрастов). Питается бобр корой и ветками деревьев (осина, ива, тополь, береза и др.).
На прощание индеец подарил вам амулет из пучка шерсти бобра
.

Ну и какова ценность такой познавательной информации? Пять предложений не позволяют ничего рассказать ребенку интересного.

Или я чего-то не понимаю? Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Окт 31, 2013 15:18
Jumangee
Во всех бочках затычка

Приключение это группа локаций в количестве 4 штук, плюс дополнительные 2 (не понял по какому принципу они активируются)
т.е. приключение это от 18 до 30 параграфов.

Таких приключений будет предварительно – 15 штук, но мы условно берём за оплачиваемую единицу – 1 приключение.

Да, в одном параграфе не будет много текста, но и не надо заставлять детей читать, они это не очень то любят. Познавательность есть, но 12 – это верхняя планка, для них это просто игра может быть, но им всё равно ещё интересно, а помладше – вполне себе познавательно.

Итак, жду в личку предложения – стоимость за приключение, сроки одного приключения, сколько приключений можете написать

Есть такие "группы":
Северная Америка, Южная Америка, Азия, Евразия, Африка, Европа, Австралия,
Моря Севереного ледовитого океана, Моря Атлантического Океана, Моря Тихого Океана, Моря Индийского Океана,
Острова Севереного ледовитого океана, Острова Атлантического Океана, Острова Тихого Океана, Острова Индийского Океана

Сб Ноя 02, 2013 0:29
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

В качестве предложения, затравки и для согласования общей канвы сюжета.

Глеб – путешественник, антрополог и культуролог. Ему всё на свете интересно. Мальчик свободно говорит на нескольких языках. Если дать ему волю, он не вернётся в родные края, пока сам всё не осмотрит, не изучит.
Алиса – умница и спортсменка. Чем она только не занимается, и лёгкой атлетикой, и скалолазанием, даже рукопашный бой ей по плечу. В школе поговаривают, что она прыгала с парашютом, а летом занималась подводным плаванием. Кроме спорта она увлечена фотографией, и старается запечатлеть на снимке любые интересности с самых необычных ракурсов.
Мурат – деревенский парень, он мечтает стать ветеринаром, и абсолютно всё знает про животных и растения.

Ребята выиграли в конкурсе газеты «Вокруг Света». Теперь их ждёт приз – увлекательное кругосветное путешествие. Правда, редакция дала им задание – собрать как можно больше заметок о местах людях и событиях в тех местах, где они побывают.
Группу ждут увлекательные приключения в самых занимательных местах планеты, они побывают в жарких пустынях Африки и ледяных полях Антарктики, покорят вершины гор и глубины океанов.
А ты, уважаемый читатель, поможешь ребятам в их путешествии.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Ноя 02, 2013 0:39
Jumangee
Во всех бочках затычка

Эргистал, не надо придумывать героев и какойто сюжет, нужны "сферические приключения в вакууме" – абстрактный герой (Вы) и приключения без сюжета.

Сб Ноя 02, 2013 16:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Чтото совсем тухляк какой-то, я конечно понимаю, что не многие понимают каково это "работать с клиентом", но всё же объяснений было уже вполне достаточно.
Ориентируйтесь на пример Таро, это был наиболее близкий пример к тому, что требуется как событие на локации:

Таро
Например – параграф №1 – Вам встретился индеец. Индеец охотится в этих местах и может рассказать вам о повадках – бобра или енота.
Какое из этих животных вас интересует?Хотите послушать рассказ о бобре – см. параграф №10

Параграф №10
Бобры строят свои хатки из веток и бревен на мелководье рек с тихим течением. Вход в домик бобра находится под водой. Семья бобра состоит из 6-8 особей (самец, самка и детеныши разных возрастов). Питается бобр корой и ветками деревьев (осина, ива, тополь, береза и др.).
На прощание индеец подарил вам амулет из пучка шерсти бобра.

Ср Ноя 06, 2013 11:08
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Да просто неинтересно это, наверное) работенка для профи-копирайтера, они привыкли строчить гладкие и обезличенные предложения. Попроси у работодателя пример, потому если его нет – это наводит на размышления, что они сами не знают че хотят. А если есть – то все вопросы снимет.
Оффтоп -не успел я на твой конкурс, прости меня, синий человек.

Ср Ноя 06, 2013 17:37
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Ну ты допишешь книгу или оставишь незаконченной?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Ноя 07, 2013 13:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Итак, пришло уточнение:

Каждой масти (масть – это группа локаций, прим. Jumangee) соотстветствует только одно приключение, но в нем 6 локаций причем так чтобы две красные локации становились концовкой фактически нового приключения. В будущем можно будет добавлять еще

Под параграфом я имею ввиду один номер, один переход. Размер такого параграфа может быть на полстраницы. Если для большей книгоигроподобности надо 3 (изначально он сказал 2-3 всего, прим. Jumangee) давайте сделаем три все обсуждаемо. Текст о прохождении экспедиции вашей по определенным географическим локациям.

Например:

Ваша экспедиция начинает свой путь из устья Миссисиппи, обширная водная гладь этой великой реки американского континета встает перед вами... т.п описание. На первой же стоянке к вам приблизился один из местных жителей и предложил выступить проводником и показать самые красочные места погруженных в воду мангровых лесов, по притокам реки.
нанять проводника – 1 вежливо отказаться -2 Распросить подробнее о местности 3

Вт Ноя 12, 2013 18:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

Цена согласована, она составит 2500руб за группу локаций (т.е. за набор из 6 связанных между собой мини-приключений по 3-5 параграфов)
Желающие – пишите в личку или на почту.

Вт Ноя 12, 2013 20:53
Jumangee
Во всех бочках затычка

Статус задач [перенесено в первое сообщение темы]

Ср Ноя 13, 2013 18:03
GalinaSol
11  Герой легенд

Вопросы:
1. Есть ли у игрока какие-нибудь спутники (ну хоть говорящий компьютер), с которыми можно вести диалог? А то на морских локациях с "местными жителями" негусто...
2. Есть ли ограничения на средства передвижения? То есть, можно ли, например, чинить пробитую покрышку вездехода каучуком, добытым с близрастущего каучукового дерева?

Ср Ноя 13, 2013 18:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Спасибо за вопросы, вот общий ответ:

Считай что все путешествия происходят в 19 веке. То есть обращаться можно к членам экипажа парусника. к проводникам, к наемным носильщикам, погонщикам слонов и тп – чем экзотичнее – тем лучше. Это ответ на оба твои вопроса.

Ср Ноя 13, 2013 20:47
GalinaSol
11  Герой легенд

Да, самый главный-то вопрос забыла: что по срокам? Не знаю, как другим, а мне значительно удобнее и веселее работается, когда впереди маячит четкий и конкретный дедлайн.

Ср Ноя 13, 2013 20:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

Срок – до конца декабря плюс некоторый запас

Пт Ноя 15, 2013 13:51
GalinaSol
11  Герой легенд

Я вынуждена запросить четкие указания о том, в какое время происходит игра. Например, название моря Лаптевых было утверждено только в 1935! Мне про какое море писать, товарищи? Норденшёльда? Татарское? Ленское?

Да и в остальных локациях наверняка возникнут схожие проблемы, карта мира не так уж давно устоялась...

К тому же требование 19-го века отсекает возможности наткнуться на следы экспедиция, проходивших на самом деле, отсекая довольно много вариантов того, о чем можно рассказать. В общем, мне нужны четкие пояснения.

ЗЫ: И кстати, Берингово море относится к Тихому океану, а не к Северному Ледовитому... Исландия, опять же, весьма спорная... Что-то не радует меня все это.О каком обучении может идти речь, если в самом задании заложены ошибки?

Пт Ноя 15, 2013 18:22
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Помнится, как выпустился из школы, узнал, что ввели ещё Южный океан. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Ноя 16, 2013 0:00
Jumangee
Во всех бочках затычка
GalinaSol
Я вынуждена запросить четкие указания о том, в какое время происходит игра. Например, название моря Лаптевых было утверждено только в 1935! Мне про какое море писать, товарищи? Норденшёльда? Татарское? Ленское?...

Всё справедливо, но тут надо найти компромисс. Можно делать экспедицию например в 50-е годы двадцатого века, но у нас вся стилистика игры идет такая 19-вековая. И потом экспедиции в 20м веке уже не такие красочные и увлекательные. Возможно сделаем пример в 50-ых годах... посмотреть как выходит.
По поводу Берингова и Исландии – материал был утвержден экспертами ФГОС так что тут мелкие расхождения хоть и могут быть, но сильно не повлияют на образовательную часть.

ps В любом случае надо ждать отмашки от заказчика по деньгам сначала – предварительно согласовано, но окончательно – ещё нет.

Вот так вот.

Сб Ноя 23, 2013 16:33
Sunmix

Если я что-то в чем-то понимаю, то Заказчику на каждое приключение нужны не похожие один на другой стили (иначе не было бы смысла в запрете совместного обсуждения авторами общего сюжета). Посему вопрос: а можно как-нибудь организовать-таки сайшн (ну хотя бы в том же скайпе) авторов, дабы не скопипастить друг у друга сюжетные ходы?


_________________
Я против наркотиков. Напоминаю, что нельзя их употреблять, а тем более - распространять.
================================
Если пойду я Долиною Смертной Тени, то не убоюсь я зла. Ибо я и есть самое страшное зло в этой долине...
Пн Дек 09, 2013 22:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Свежие новости: проект не загнулся, инвестор переводит деньги, мы вроде как стартуем!
По срокам: чем раньше, тем лучше. Тот самый инвестор строит чересчур оптимистичные сроки полной готовности игры (аж март), это все понимают, но кто платит за девушку, тот её и танцует (с)
Так что всё по ранее обговоренным планам, ничего не меняется

Дополнительная информация: указанные проблемы с географией-историей признаны абсолютно закономерными, но решить их предлагается самостоятельно: "любым игрово-реализуемым способом", проще говоря, надо это либо както обыграть. И ещё, от 19века они немного отходят, но парусник, на котором путешествует герой – остаётся (на самом деле про него вообще разговора небыло Smile )
Ещё из описания игрового процесса: игроки вышеупомянутому паруснику будут докупать всякие "запчасти".

Пн Дек 09, 2013 22:34
GalinaSol
11  Герой легенд

Парусник. В Северном Ледовитом океане. За-ши-бись... Пожалуй, я буду время от времени с него слезать и переходить на собак, ну что ерундой-то страдать) А парусник затрет нафиг во льдах. А потом отважного путешественника подберет кто-нибудь (тоже на паруснике, так и быть)... Так, ладно, давайте договор, я морально готова.

А вообще, кроме как машиной времени вся эта мутотень с 19 веком не решается. Типа отважный идиот решил пойти по стопам великих первопроходцев и идет со снарягой прошлого времени, а знаниями – настоящего.

Вт Дек 10, 2013 19:07
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Нуаче, плавали на парусниках тока в путь.... "Террор" Симмонса почитай, офигенная книжка, тока жуткая (версия гибели реально пропавшей экспедиции)... затирало – зимовали.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума