Галина Соловьёва, "Жаброносец"


Ср Сен 11, 2013 11:55
GalinaSol
11  Герой легенд

Наконец-то дозрела до крупного проекта, надеюсь, параграфов 400 да выйдет. За основу взяла подводный мир, почти идентичный земному (очень надеюсь, что существ и растения придумывать не придется, хочу, чтоб книга была и познавательная тоже), но населенный не людьми, а русалами. Немножко затрону экономику, сильно – культуру (на одном из обычаев, собственно, и строится сюжет). Уже придумала много интересных бытовых деталек.

Акцент, как и в "Тропах", будет на художественной части, но постараюсь сделать книгу менее линейной. Будет несколько концовок разной степени "выигрышности", помимо стандартного "простите, вас съела акула", небольшой лабиринт "на время"... ну, и что там еще в голову дополнительно придет по ходу дела.

Инвентарь маленький, боевок не предполагается вовсе (не моё это).

Ну, и для затравки – пара параграфов из начала.

1
В начале была суша. Над которой носились облака, много-много облаков. А потом из облаков пошел дождь, и шел этот дождь много тысячелетий, не переставая. И в эру дождей на земле зародилась примитивная жизнь. Часть этой жизни смыло дождями в уже образовавшиеся на тот момент моря и океаны, а часть жизни осталась на земле. На земле она потихоньку развивалась, но в конце концов зашла в тупик и дальше примитивных млекопитающих не пошла. А вот в воде ей повезло больше, и, после долгих метаний, эволюция создала аквалопитеков, придумавших первую примитивную острогу и каменную открывалку для съедобных ракушек.. За ними последовали тритондертальцы, наядоньонцы... Короче, еще через несколько неудачных попыток эволюции на свет, наконец, появились предки современных русалов, они же ундинус сапиенс.
Русалы вполне успешно освоили практически весь океан и построили могучую цивилизацию, подмяв под себя остальные существующие на планете виды. Они называют себя царями природы и венцом творения. Жаль только, что дикое рыбьё о царях природы не знает, оно неграмотное и за милую душу схарчит любого русала, который заплывет в дикие воды без должной подготовки. А тому, кто однажды проснулся и обнаружил, что от него уплыла жена, вряд ли придет в голову, что он «венец творения»...

2
– Фу, ну и чепуха же приснилась! – думаешь ты, проснувшись и не открывая глаз. – Сначала урок истории, потом и вовсе бред какой-то псевдофилософский... Надеюсь, не «в руку», мне моя жена слишком дорого обошлась, чтоб я дал ей взять да уплыть!
Ты все-таки открываешь глаза, отдергиваешь занавеси с окон и несколькими энергичными взмахами хвоста прогоняешь застоявшуюся за ночь воду.
– Вот так-то лучше! – продолжаешь ты ворчать про себя. – Сразу дышать легче стало. И дались ей эти дурацкие занавески: как у соседей, как у соседей... Они пусть хоть жабрами дышат, если им так нравится, а я предпочитаю свежую проточную воду! Неудивительно, что всякая муть снится! Сатора! Сатора! Ты где? Сколько раз я тебе говорил, отдергивай на ночь занавеси, все равно на них ночью любоваться некому... Сатора?..

Ср Сен 11, 2013 12:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сеттинг оригинальный, будем ждать!

Чт Сен 12, 2013 16:07
GalinaSol
11  Герой легенд

Кстати, буду благодарна, если кто-нибудь (один) возьмется помочь с редактурой.

Чт Сен 12, 2013 16:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Что, УЖЕ?! Shocked

Пн Сен 16, 2013 11:45
Магистр Таро
26  63  Меценат

GalinaSol

Могу почитать ваш труд и высказать свое мнение по некоторым моментам. Но боюсь, что мои замечания вам не понравятся. Ибо я сторонник краткости и когда текст только по сути игрового процесса. А не "искусство ради искусства" Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Сен 16, 2013 20:14
Donkey
2  Свободный издатель

GalinaSol
Я могу взглянуть на текст. Правда, нелогичности я могу увидеть не все. Но, по крайней мере, большие игры (по объёму) меня интересуют Smile С точки зрения возможного воплощения их в бумажном варианте. Правда, в этом вопросе я всегда внимательно прислушиваюсь к тому, что скажет брат Балатрон. Для начала: с огромной долей вероятности предположу, что название книги "Жаброносец" с точки зрения маркетинга плохое. Оставьте его, как рабочее название книги. Но потом надо менять. Однозначно.

Всё выше сказанное – моё личное мнение. Могу ошибаться.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вт Сен 17, 2013 16:14
GalinaSol
11  Герой легенд

На вступление ушло 60+ параграфов. Интересно, это много или нормально?
(Прошу прощения, если кому-то не очень интересны мои мало не ежедневные комментарии о происходящем, но мне совершенно не с кем поделиться! Ни друзья, ни знакомые увлечения не разделяют :cry:)

Вт Сен 17, 2013 16:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мда, явно длинновато ))
Хотя конечно, зависит от игры. Бывает, что в игре "вступление" это такая же игровая часть как всё остальное. Если же это просто текст – имхо, надо резать.

Просто к "резать" надо относиться филосовски – вырезая лишнее автор сознательно улучшает текст оставляя нужное.

Правда, всё это надо делать ПОСЛЕ окончания работы. Сейчас надо – писать, писать и ещё раз писать. Сначала доведите историю до финала, потом оглянетесь на историю и начнёте правки.

Сб Сен 21, 2013 10:23
GalinaSol
11  Герой легенд

Сижу-размышляю. После вступления у меня планировалось 6 ключевых эпизодов + концовка. Вчера дописала первый эпизод, получилось 20 параграфов. То бишь в итоге число параграфов выходит весьма скромное для большой игры. С другой стороны, объем текста уже перевалил за 60 тысяч знаков, что весьма немало... Вот и думаю, что делать: то ли особо крупные параграфы на куски с одним выбором резать, то ли не заморачиваться за количество. То ли еще эпизоды придумывать.

Вт Сен 24, 2013 22:44
GalinaSol
11  Герой легенд

Дошла до самой сложной, отчасти закольцованной развилки. Сделала схему, все равно очень боюсь запутаться, вокруг сплошь крупные ветки...
(Кстати, судя по темпу, с которым я продвигаюсь по схеме, за две сотни я перевалю, а вот до трех дотяну вряд ли. Отчасти меня это даже радует – я уже начинаю уставать от заданного темпа, а если буду писать медленнее, то рискую не успеть закончить до конца вдохновения – и тогда кладбище проектов пополнится еще одной могилкой).

Пт Ноя 01, 2013 16:58
GalinaSol
11  Герой легенд

Расписала две основные концовки. На самом деле впереди еще примерно четверть текста, так что им наверняка предстоит редакция, и не одна... Но пока что весьма довольна собой))

Пт Ноя 08, 2013 15:26
GalinaSol
11  Герой легенд

Расписываю бесчисленные концовки. Вообще, любовь к вариативности концовок меня погубит))) Я боюсь считать, сколько их тут выходит, но число явно подбирается к десятке...
Мне вот интересно, есть кто-нибудь, кто в "Куда уводят тропы" из любопытства или интереса прочитал все возможные варианты развития событий? Или я и сейчас, и тогда занимаюсь графоманией ради графомании?)

Сб Янв 04, 2014 13:23
GalinaSol
11  Герой легенд

Вчера пожаловалась мужу, что не хочу вручную перетасовывать параграфы и забивать циферки. Он хмыкнул и за 15 минут наваял мне для этого программку. В общем, встречайте – "Жаброносец" для ортодоксов (ну и для печати, заодно): с перепутанными параграфами и циферками. (Полезно иметь в доме яндексоида)))

(В конкурс догружать смысла особого уже не вижу, когда после окончания конкурса будет сделана страница с игрой, вобью туда обе версии).


Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума