Галина Соловьева, "В лес, за синекрылом"


День добрый! Вдохновленная "Скалой ужаса", решила попробовать свои силы в игрописании (правда, в моем случае получается скорее рассказ с игровыми элементами – развилок как-то маловато). Предполагается pdf-файл с гиперссылками (ни разу в жизни такого не делала, но надеюсь на лучшее))

Для затравки выкладываю первый параграф, надеюсь на поддержки общественности и пару волшебных пенделей для удачного продвижения работы.

1. Солнышко светит, травка блестит каплями недавно прошедшего дождя. Казалось бы, живи да радуйся? Ну да, только не сегодня. У отца из голубятни улетел какой-то там трижды заморский синекрыл, купленный через шестые руки за невиданные деньжищи. Улетел будто как в лес. (Соседушка подсказала, чтоб ей пусто было! Если засела сорняки драть, так и смотри себе в грядку, нечего в небе ворон... то есть, чужих синекрылов считать!) Вот отцу и втемяшилось в голову погнать тебя в лес на поиски. Вот тебе хлеб на приманку, веревка на силок — и ступай! Ищи-свищи, как говорится. Правда, отца тоже понять можно, он с тех пор, как мать в горячке померла, сам не свой стал, только о голубятне ее и заботится, сам птичником стал хоть куда, а сына родного и видеть не хочет. А временами... Да нет, об этом и вспоминать не хочется. (2)

Вс Сен 01, 2013 1:33
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Это планируется чисто в текстовом виде? Или в виде интерактивного комикса?

Текст, только текст. Рисовать я умею так же здорово, как программировать. Не умею, то бишь. (когда я сослалась на "Скалу ужаса", то имела в виду, что даже история без боев и с минимумом предметов может быть более чем играбельной).

Вс Сен 01, 2013 12:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добро пожаловать на форум! )
Ну, затравка хорошо написана, кратко, но информативно. А почему развилок мало? Если действие будет в лесу, там развилки придумать наверное легче?

Вс Сен 01, 2013 13:02
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ:

Если это рассказ с развилками, то ценность его именно в повествовании. Пока же я не вижу особенных художественных качеств. Затравка не вызывает сколь-нибудь значимого интереса. Не создаётся вообще никакого ощущения пространства произведения. У брата Дизеля в "Скале ужаса" очень даже достойное предисловие, и понятно, о каком периоде истории и о какой географической местности идёт речь. Здесь же неясно, прошлое это, будущее или настоящее. Вообще ничего не понятно.

Coffee!

Jumangee
Спасибо за радушный прием)

Развилок мало, поскольку сюжет придумался довольно короткий и растягивать его за счет "водицы" мне как-то не хочется, все быстро идет к кульминации) К тому же я только пробую силы, не хотелось бы пополнять холодильник, если вдруг окажется, что длинное повествование мне не по зубам.

Balatron
О да, от вас примерно этого и ждала! Попытаюсь оправдаться) Во-первых, это только первый абзац предисловия, оно примерно в три раза длиннее. Во-вторых, я оч-чень не люблю, когда перед началом действия приходится долго читать вводную, и поэтому разбить описательно-объяснительную часть на несколько кусков и вводить их постепенно. Над стилем еще буду работать, он оформился в ходе работы и сейчас я понимаю, что начало явно дисгармонирует с серединой.
Спасибо!

Вс Сен 01, 2013 14:08
Vo1t
25  10  1  Герой легенд
Казалось бы, живи да радуйся?
какой-то там трижды заморский синекрыл, купленный через шестые руки за невиданные деньжищи
Ищи-свищи, как говорится
Соседушка подсказала, чтоб ей пусто было! Если засела сорняки драть, так и смотри себе в грядку, нечего в небе ворон... то есть, чужих синекрылов считать!

Их слишком много Smile Через каждые два слова. Думаю, если половину выкинуть, будет читаться гораздо лучше.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином

Vo1t
"Их" – это кого?)

Вс Сен 01, 2013 15:05
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Для сказки вполне нормальное начало. Там обычно соль в сказочном сюжете, а не во времени и месте повествования. Время и место обычно как раз-таки делаются специально более чем абстрактными. А тут итак понятно, некая деревня, некая семья, дорогой голубь улетел. Вполне себе затравка для сказки.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Вс Сен 01, 2013 21:48
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Если речь о сказке, то целесообразно сделать нормальное сказочное вступление.

Вс Сен 01, 2013 21:53
Gard
11  30  4  Герой легенд

Бодрое вступление, с юмором)

Вс Сен 01, 2013 22:09
GalinaSol
11  Герой легенд

Gard
Боюсь, при редактуре весь юмор ушел, он слишком выбивался из общего тона повествования)) Извините, может в следующий раз, если он будет.

Добавил через 5 минут 41 секунд:

Balatron

Нет, тут все-таки не сказка... Сижу, перерабатываю вступление.

Пн Сен 02, 2013 11:38
GalinaSol
11  Герой легенд

Уф, черновик добила) Получился всего-навсего 71 параграф. А название придется менять, пока остановилась на "Куда уводят тропы".

Вт Сен 03, 2013 10:15
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Если это не сказка, то что это?

Вт Сен 03, 2013 10:34
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Насчет гиперссылок – загляните в эту тему http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1313
Полчаса уйдет на то чтобы разобраться что куда вставить, еще час чтобы расставить гиперссылки и можно выкладывать )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Сен 03, 2013 11:17
GalinaSol
11  Герой легенд

Balatron
Думаю, фентези.

Vo1t
Мне муж принудительно поставил Линукс, и отсюда все мои мучения)) Мало того, что у меня нет Ворд, я еще не могу играть в большую часть интерактивок, которые у вас тут выложены – не запускаются.

Вт Сен 03, 2013 11:22
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Фентеси – это что угодно вообще. Это бренд, а не жанр. На поверку, как правило, та же сказка. Только позволяет добавить "брутальности" и обойтись без зачина-вступления.

Вт Сен 03, 2013 13:34
GalinaSol
11  Герой легенд

Балатрон, дайте мне роздыху, а?)) Вы ведь уже как-то раз каялись на форуме, что чересчур строго отнеслись к какому-то новичку, как бы снова не пришлось...
"Брутальность" имеется, отсутствие длинного зачина тоже есть. Более точное определение чем "фентези" я дать затрудняюсь, честно признаюсь. Подождите немного, пока выложу, глядишь, поможете с определением жанра.

Пт Сен 05, 2014 13:47
Nori
2  47  3  Герой легенд

А этот проект вроде же уже завершен, только под другим названием, или я ошибаюсь?


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума