Способ переходов между параграфами в интерактивках



Предпочитаемый выбор перехода в интерактивках?
Среди текста, подсвечено ключевое слово
31%
 31%  [ 5 ]
Среди текста, даётся например стрелочка заменяющая номер параграфа
0%
 0%  [ 0 ]
После текста - даются варианты текстового выбора
62%
 62%  [ 10 ]
Другой способ (напишите в теме)
6%
 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16

Пт Авг 09, 2013 12:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

Стало интересно – какой из способов переходов между параграфами вам больше нравится в ИНТЕРАКТИВНЫХ книгах-играх?

Варианты (в примерах [гиперссылка]):

1. Среди текста, подсвечено ключевое слово (или несколько), пример: "Или хотите пойти [налево]?"
2. Среди текста, даётся например стрелочка заменяющая номер параграфа (пленница замка моритаи), например "Или хотите пойти налево? [стрелочка]"
3. После текста – даются варианты текстового выбора, как в большинстве текстовых квестов.
4. Другой способ?

Пт Авг 09, 2013 12:49
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Тут немного сложно. Если это ссылки действия осмотреть, то я предпочту как подсвеченное ключевое слово, а если это действия на локации, то как внизу список действий. Соответственно в совместном варианте тоже. Просто всё выносить в список нерентабельно, если ссылок много.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пт Авг 09, 2013 12:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Нет, мы рассматриваем именно переходы между параграфами, т.е. рассматривается некий абстрактный случай книги-игры "где только переходы", это нужно, чтобы понять предпочтения.

Пт Авг 09, 2013 12:54
Магистр Таро
26  63  Меценат

Не знаю как ответить однозначно. Подходят все варианты.

1) Для квестов с оперированием разными предметами – больше наверно подходит подсвеченное слово. Ибо слово обычно в квестах описывает или название Предмета или Действие.

2) Для более сюжетных игр больше подходит расписанный текстом вариант (т.к. тип действия может быть нетривиален и требует часто текстового пояснения).

3) Стрелочки уместны больше для ПК версии книги-игры. ИМХО Smile

Другой способ? Не знаю.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Авг 09, 2013 16:09
LastElf
Свободный искатель

Можно предложить ещё вариант, как это сделано, например, в "Звёздном Наследии" (хотя это и не книга-игра, но там тоже есть некоторая нелинейность прохождения): в нижней части экрана помещается компас с подсвеченными стрелками направлений, в которых может переместиться герой. Правда, для книг-игр больше подойдёт не "север – юг – восток – запад", а "вперёд (- назад) – влево – вправо", а в случае, если в каком-то направлении существует больше одного перехода (например, вторая дверь справа), можно, к примеру, выбирать нужное направление два раза. И ещё в таком варианте, видимо, придётся ввести две дополнительные стрелочки "вверх – вниз". Каждое направление неплохо было бы продублировать с помощью соответствующих клавиш со стрелками, а для "вверх – вниз" можно было бы задействовать, например, [Ctrl].

Пн Авг 12, 2013 6:08
danner
2  Свободный искатель

Я за третий вариант. Он наиболее эргономичный и не зря стал стандартом.

Пн Авг 12, 2013 14:56
Gard
11  30  4  Герой легенд

Я думаю зависит от стиля книги и думаю возможно сочетание первого и третьего варианта.

Вт Авг 13, 2013 1:25
veresk
1  Путник

Интерактивные книгры очень рискуют "обрасти" по полям разноцветными пиктограммами и стрелочками. )) Я за тот вариант, что озвучила Ajenta.

Вт Авг 13, 2013 11:10
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Мне нравится третий вариант (когда выборы вынесены в конце текста). Хотя полностью зависит от конкретной книги-игры, как удобнее реализовать в конкретном случае.

Сам при интерактивизации книг-игр других авторов делал 2 вариант (там где номера параграфов заменяются стрелочками).
Во-первых, так легче автоматически обработать массу ссылок во всей книге, и во-вторых немного убирает "пассивное читерство"(когда человек при повторном прохождении запоминает цифру параграфа).


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума