Faster Than Light (2012)


Сб Май 18, 2013 23:08
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист


Весьма интересный продукт нашелся на просторах Интернета. FTL – это помесь роуглайк-РПГ, космического симулятора и текстовой игры.

Суть такова:
Вы отыгрываете команду космического корабля условно доброй Федерации. Вам поручена курьерская миссия – доставить секретные донесения из точки А в точку В через 6 космических секторов. Сектора населены злыми врагами, торговцами и искателями приключений, а кроме того они периодически подкидывают неприятные сюрпризы вроде метеоритных поясов или туманностей. Все бы ничего – но Вас преследует флот условно злых повстанцев, которые захватывают одну звездную систему за другой. Они крайне не заинтересованы в том, чтобы Ваша миссия завершилась успешно.

О корабле и экипаже.


Этап генерации.

У корабля есть особые комнаты, обладающие собственным назначением – кабина пилота, сенсоры, оружейная, FTL-двигатель и прочее. Каждая комната требует на себя единичку энергии. Дополнительная энергия тоже может быть получена за местную денежную единицу – металлолом. За нее же совершенствуются комнаты. Чем совершеннее комната – тем больше энергии она требует.

Экипаж – люди и несколько видов инопланетян, каждый из которых обладает своими бонусами. Энги быстрее устраняют повреждения в бою, рокмены хорошо в рукопашное, а желеобразные силикоиды могут проводить сканирование без оборудования. Каждый член экипажа развивает те навыки, которыми чаще всего пользуется на протяжении игры.

О путешествии.


Самое начало.

В ходе путешествия Вы можете воевать с врагами, сбивая с них топливо, ракеты, части дроидов и металлолом, посещать магазины и отвечать на сигналы помощи. Здесь и идет в ход текстовая часть – при FTL-перелете в новую звездную систему Вам сообщается, что именно произошло. Заброшенные станции, инфекции, неизвестные формы жизни – все это жаждет тщательного исследования. События не скупятся как на награды, так и на щелчки по носу.

О сражениях.


Абордаж в самом разгаре. Враги атакуют генератор кислорода. Если ничего не предпринять, экипаж, скорее всего, погибнет от асфиксии.

Два кораблика сталкиваются в необъятном космосе и начинают играть в старый "Бойцовский клуб". Роль частей тела, по которым надо бить, играют различные части корабля. В роли блоков – вовремя отправленный на ремонт член экипажа.
Не хвастаясь богатством элементов, FTL может похвалиться богатством тактик. Запустить ракету по вражеским щитам, а лазером ударить по оружейной? Швырнуть бомбу в генератор кислорода и развести там огонь, отчего ремонт будет затруднен? Перебить вражеский экипаж точечными импульсными ударами? Уйти в режим невидимости и резко ударить по FTL-двигателю супостата? Закинуть пару рокменов и захватить корабль? Легко. Многообразие арсенала, покупаемого в магазинах, Вам в помощь.

Резюме.
Качественная игра, воскресившая старые добрые времена игростроя. Те времена, когда с задачами графики доблестно справлялось воображение.

Геймплей: 9/10.
Сюжет: 7/10.
Графика: 8/10.
Озвучка: 8/10.

Итог: 8 из 10.

Пн Май 20, 2013 11:38
Jumangee
Во всех бочках затычка

Спасибо, отличная игра, уже оценил )

Пн Май 20, 2013 11:53
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Я тоже пол-ночи проиграл. Великолепная игра!
А рецепт оказался прост:
Тайм-менеджер + менеджер ресурсов + случайные ситуации = игра..
А сюжет весьма общий, описания короткие.

Кстати примерно в таком ключе я видел многопользовательскую книгу-игру. Когда в руках у каждого игрока стопка ресурсов, и интрига в том, кто что выполняет.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Май 20, 2013 13:08
Магистр Таро
26  63  Меценат

Эргистал

Опиши свое виденье игровой механики коллективной книги-игры по этой схеме.
Типы ходов, последовательность, в чем состоит взаимодействие игроков, как оно выражается, цель игры.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Май 21, 2013 11:06
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я немного поиграл в эту игру. Хорошая штучка.
Касательно того, что ЭТО можно написать в виде книги-игры.
Теоретически можно. Но играбельность будет занудной.

Играбельность этой игрушки вовсе не в текстовках ситуаций-квестов, как может показаться с первого взгляда. Уберите весь визуальный ряд и оставьте все в виде текстовок (книга-игра) и вы тут же поймете, что игровой процесс, поданный исключительно в виде кусков текста – становится малоинтересным.

Занятность игрушки именно в ее визуальном мультяшно-комиксном стиле - маленькие смешные человечки бегают по отсекам, тушат пожары, чинят приборы... Пукают пушечки, перезагружаются орудия и пр.
Микроменеджмсент управления кораблем имеет очень много разных опций и им можно управлять только через визуальную картинку на экране монитора (ПК). В виде текстовок микроменеджмент это гембель для игрока и скука.
Тактика в игре на самом деле отсутствует и заменена оперированием микроменеджмента.

Если же в книге-игре упростить микроменеджмент до 3-4 опций-параметров, то даже псевдо-тактическая составляющая из игры исчезнет. В чем тогда интересность игры будет? В сюжетных квестах в локациях. Тогда это уже будет скорее концепция игры – ситуационные квесты-задачки типа "Космических рейнджеров".

Единственный вариант который я вижу как возможных для воплощения подобных игрушек в виде книги-игры – это когда игрок читает текст ситуации + возможно рисунок самой ситуации из которой (по рисунку) можно догадаться(подсказка) о правильном выборе. Но при этом нужен ТАЙМЕР отсчета времени за которое игрок должен успеть прочитать текст ситуации и принять решение(выбор). Таймер он-лайн!
Вот тогда игровой процесс будет задавать игроку темпо-ритм и динамику и гнать сюжет дальше и дальше. Smile

КАК ввести реалтайминг в книгу-игру это я не знаю. Я не программист.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Май 21, 2013 12:29
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Касательно того, что ЭТО можно написать в виде книги-игры.
Теоретически можно. Но играбельность будет занудной.
Я совсем не имел в виду, чтобы один в один делать такую игрушку. Некоторые моменты будут интересны.

В виде текстовок микроменеджмент это гембель для игрока и скука.

Гембель не знаю такого слова, а что скучно частично согласен. Значит надо делать простой (удобный) микроменеджмент. Он же не напрягает игрока например в монополии, или других настолках?

Тактика в игре на самом деле отсутствует и заменена оперированием микроменеджмента.

Ты мало поиграл видимо. В игре достаточно много тактик как развития кораблей, так и действий в бою. От абордажа до подавления ионными пушками.
Но согласен, в книгу игру всё тащить не нужно.

КАК ввести реалтайминг в книгу-игру это я не знаю. Я не программист.

Тут уже надо сразу рассчитывать на настольную, печатную книгу-игру или интерактивную книгу-игру.
Во втором варианте таймер сделать элементарно, чтобы он ситуации выдавал по секундам, или варианты выборов. Или менял ситуацию со временем.
В первом (печатном виде), этого не получится или будет слишком сложно для играбельности.

Если же в книге-игре упростить микроменеджмент до 3-4 опций-параметров, то даже псевдо-тактическая составляющая из игры исчезнет. В чем тогда интересность игры будет? В сюжетных квестах в локациях. Тогда это уже будет скорее концепция игры – ситуационные квесты-задачки типа "Космических рейнджеров".

Мы говорили про несколько игроков. Если у каждого будет на руках определённое число "ресурсов" и "умений", которые нужно применить чтобы достичь определённых результатов (различных вариантов игры).
Задача будет в обмене карточками и решении, кому это действие выполнить проще/удобнее. При этом не забывая о своей выгоде. Как-то так.

Опиши свое виденье игровой механики коллективной книги-игры по этой схеме.
Типы ходов, последовательность, в чем состоит взаимодействие игроков, как оно выражается, цель игры.

Хочу в виде хоть короткой, но играбельной игры. Иначе просто на словах, как-то пусто-порожне получается.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Май 25, 2013 16:41
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд


Но вернёмся к Faster Than Light.
Пройти пока так и не удалось. Хотя перешёл на лёгкий уровень сложности.
Один раз дошёл до босса, но до конца разгромить не получилось.
Очень хорошо сделали, что нет сохранений среди игры. Иногда конечно обидно погибать, но тем ценнее каждая победа на грани гибели. Пытался перехитрить игру, копируя весь каталог для сохранения (перед финальным боссом), но не вышло.

Кроме стартовой "Пустельги" (Kestrel). Открыл себе корабль инжей-А и его модификацию Б.

Корабль инжей – А рассчитана на применение ионных пушек для снятия щита, + атакующих дронов. Стартовый экипаж, состоящий из 2-х инжей и 1-го человека хорош своим ремонтом, но очень слабый в рукопашной. Поэтому желательно срочно укомплектовать мантиссом или роком для защиты от абордажей.

Корабль инжей. Тип-Б – корабль с интересной идеей. У него со старта экипаж всего 1 инж! Тем не менее он один умудрется управляться со всеми делами. До 5 сектора долетел в гордом одиночестве и только там уже кое-кого принялв в экипаж.
Чтобы одному управляться с кораблём у инжа установлены 3 дрона, (2 ремонтных, 1 боевой). Поэтому при абордаже просто активируешь боевого, при пожарах/повреждениях – ремонтного/ных. Благо, корабельные дроны не исчезают после прыжка, если погибли.
Стартовое вооружение состоит из ионной пушки, и тяжёлой пушки.

Какие типы кораблей вам понравились?

Какими расами вы предпочитаете комплектовать свои корабли?
Кто встречал 6-ю секретную расу?


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Май 27, 2013 21:41
ELADJ
Бывалый авантюрист

Опупеная игра!.. Поскольку я фанат хороших космосимуляторов (наверно и вы начинали с Паркана) то афффтару за это респект. Very Happy
А что игра токо на английском? И как ее скачать, а ххххде ссылка?


_________________
ELADJ
Вт Май 28, 2013 11:18
Магистр Таро
26  63  Меценат

Вчера я наконец прошел эту игру! Smile

Прошел кораблем инжей с ионной пушкой. Именно благодаря ей я расправлялся с любыми кораблями.
В середине игры имел отличное сочетание вооружения – ионная пушка + огненная бомба + мощный лазер.

Тактика проста – ионная пушка блокирует отсек вооружения врага + оненная бомба устраивает пожары в отсеке щитов + лазер разбивает корпус любого отсека.

Слабое место моего корабля – вражеский абордаж. Но мне повезло к середине игры набрать 8 бойцов в команду и всегда хватало чтобы подавить любых диверсантов.

Отсек дронов я укомплектовал – Атакующим дроном + Защитным дроном. Работали в паре.

Щиты корабля довел до 3-х к концу игры.
Двигатель раскачал до максимума и имел очень высокий % уворота от атак врага!!

Невидимость у меня тоже была на 10 сек. но я ею не пользовался.

В итоге щелкал врагов как семечки.
Главное это вовремя ремонтировать корпус в магазинах и копить денежки-лом для нужных покупок.

Жутко разозлился, когда уничтожил в финальной битве вражеский корабль боса и тут оказалось что он уцелел и с ним снова надо драться. И так ТРИ раза!

Наконец в третий раз завалил его и ПОБЕДИЛ!!!!!!!!!!!!! Very Happy



ВЫВОД

Игрушка затягивает неимоверно. Хотя по сюжету и смыслу происходящего – проста как валенок.
Чем то отдаленно по геймплею напоминает "Героев меча и магии".
Но меньше всяких заморочек. Игра содержит ровно столько разнообразия (оружия и тактики) сколько достаточно для среднего игромана. Не грузит сильно мозги, но и есть над чем покумекать и выбрать.

Сразу в голове возникла идея написать книгу-игру с аналогичной механикой, но не прокосмос. Единственная проблема – нужно решить на чем строить геймплей. Ибо динамичной графики боевки в книге нет и не возможно в принципе. А боевка интересная ОЧЕНЬ нужна. Посему вижу выход только в реалтаймовом счетчике времени которое отпускается игроку-герою для выбора нужного варианта действия.
Читать – быстро! Решать что выбрать – быстро! Иначе, программа тут же выжает следующий параграф ситуаицц с плачевными результатами для игрока.
Ну и разумеется, в книге-игре нужно намного больше расписать игровых событий. Ибо в этой космической игрушке событий явно очень мало и они однотипны.

Подскажите – КАК сделать реалтайм в книге-игре он-лайн?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Май 28, 2013 11:31
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
боевка интересная ОЧЕНЬ нужна. Посему вижу выход только в реалтаймовом счетчике времени которое отпускается игроку-герою для выбора нужного варианта действия.
Читать – быстро! Решать что выбрать – быстро! Иначе, программа тут же выживаеет следующий параграф ситуаицц с плачевными результатами для игрока.


Тогда сразу же рассчитывай на интерактивную версию, сидеть с секундомером к сожалению никто не будет. Какие есть предложения читайте в другой теме ==>>
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=45667#45667


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Май 28, 2013 11:57
Магистр Таро
26  63  Меценат

Эргистал

Я уже ранее где то упоминал про варианты реалтайминга в играх:

1) песочные часы на столе (настолка)

2) Лимит едениц времени у игрока (фишки), которые он тратит каждый ход. Ход разбит на фазы (Например – разведка + подготовка к бою + первая фаза боя + вторая фаза боя + преследование/отступление).
Потратил больше фишек на разведку – посмотри параграф с большим количеством подсказок (разведки). И т.п.

3) Идея с фишками может быть заменена карточками действий на которых указаны единицы Времени (Например – Выстрел навскидку = 1 Ед. Времени и 50% вероятност ипопадания; ИЛИ Прицельно выстрелить – Время= 2 ед. и 70% попадания).

4) К боевым миссиям книги-игры рпидается аудиодиск(файл) с номерами боев. Когда начинается бой игрок включает файл и авторский голос рассказывает действия врага и дает паузы для контрдействий игрока-героя. Затем снова продолжает озвучивать действия врага (здесь правда нет развилок аудиофайла с учетом действий успешных атак игрока).

5) Но лучше всего конечно он-лайн версия книги-игры со счетчиком реалтайма Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Июн 19, 2013 13:12
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Лично я против того, кто это выложил, ничего не имею, но моя вторая половинка теперь его ненавидит))
Убил выходные. прошел три раза, правда, на легком, на третьем прохождении прокачал все до максимума (не шучу). Эффективнее всего, короче, абордаж+2 мантиса (неплохо иметь антибиологический луч и лечащую бомбу). За абордаж больше всего лома и часто освобождаешь рабов. Еще имба два улучшения – 15% перезарядки орудий+заряженные перед боем орудия, но эти два улучшения вместе мне удалось выдоить только один раз. Флагман тогда умирал с трех залпов.
Понравилось, что многие ситуевины решаются проще, если на борту есть та или иная приблуда. Даже если не пользуешься дронами, ремонтного дрона лучше иметь на борту – он решает очень много проблем. Если кто не знал, с гигантскими инопланетными пауками справляется как раз антибилогическая пушка. До этого открытия я их тупо обходил стороной.
Погуглил, парни на кикстартере на игру 200к собрали. Молодцы, че.
В сухом остатке много фана и всем геймерам знакомое чувство, что время просочилось в какую-то черную дыру.

Вс Янв 26, 2014 18:05
Casralis
2  Герой легенд

Невероятно рандомная игра и это раздражает. Отсутствие режима свободной игры огорчает – ибо эта спешка немного бесит. Но все же по своему доставляющая игра.


_________________
Долинописец
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума