Конкурс! - Напиши игру на заданную тему


Сб Янв 05, 2013 17:15
Магистр Таро
26  63  Меценат

Предлагаю провести небольшой конкурс на написание небольшой квест-игры на заданную тему.

Суть конкурса – придумать интересную историю-квест на 100 параграфов.

При этом я предлагаю использовать для всех авторов один и тот же стартовый набор рисунков для оформления игры.

Тема игры – Полярная станция.
Рисунки предлагаю брать из игры Alpha Polaris – (обзоры в ютубе) – http://www.youtube.com/watch?v=dOEK0aabB5g

Можно использовать рисунки локаций из этой игры. А персонажей и предметы можно подобрать из других рисунков в инете.

Если наберется хотя бы три автора – начнем конкурс Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям

!!! Скачивание файлов Вам не доступно.
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.
Сб Янв 05, 2013 17:38
Piligrim
3  Меценат

Это вроде как наш ответ Windhummer Prize только еще и на заданную тему.
А сроки какие? Если пару месяцев дадите, то записывайте, хочется чего-то "сотворить"


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Сб Янв 05, 2013 17:48
Магистр Таро
26  63  Меценат

Piligrim

Сроки как договоримся.
Можно и 2 месяца.

Если знаешь какие-то игры на эту же тему (откуда можно надергатьнужных рисунокв) – скажи. Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Янв 05, 2013 19:43
Gard
11  30  4  Герой легенд

У меня вопрос:
Квест это имеется ввиду что игрок видит картинку, читает к ней описание, находит на картинке нужные ответы и на их основе выбирает один из вариантов продолжения?
И мне сразу вспомнился фильм "нечто", кажется так назывался, про полярниковSmile

Сб Янв 05, 2013 21:12
Магистр Таро
26  63  Меценат

Gard

Под КВЕСТом я подразумеваю игру в которой кроме сюжета нужно находить важные для прохождения сюжета Предметы или Информацию. А предметы и инфа разбросана по разным локациям и при этом поиск этих предметов жестко увязан с игровыми эпизодами-задачами.

Пример Эпизода №1

Цель эпизода – герою надо поехать на снегоходе на поиски пропавшего товарища (товарищ пошел на охоту и попал в пугру).

Препятствие №1 – Но в баке снегохода нет топлива. Где взять топливо?
Решение проблемы №1 – На складе должно быть топливо в бочках?

Препятствие №2.1 – Пошел, поискал на складе – там одна пустая бочкаSad
Остальные бочки с топливом храняться в отдельном сарае, но сарай полностью занесло снегом.

Решение проблемы №2.1 – Можно взять лопату и разребать сарай отснега. Но потеряешь 3-4 часа и товарищ за это время может и замерзнуть где-то там в белом безмолвии ледяной пустоши!

Решение проблемы №2.1 – Потом вспомнил, что генератор полярной станции работает на топливе!

Препятствие № 2.2 – Пошел к генератору, а там замок! Надо найти ключ или пойти найти инструменты и сбить замок.

Решение проблемы №2.2 – Открыл замок (ключем или инструментами), отлил из бака генератора немного топлива в свою канистру и залил в бак снегохода.

Поехал на снегоходе в пургу искать товарища...
С трудом нашел его еле живого – Цель Эпизода №1 достигнута.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Янв 05, 2013 21:17
Piligrim
3  Меценат

Это хорошо для реализации на QSP или AXMA, а не книгры. Имеется в виду именно электронная реализация?


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Сб Янв 05, 2013 21:33
Jumangee
Во всех бочках затычка

Идея хорошая. И можно привлечь братьев по РИЛ (а там тоже есть и знатоки и любители книгр), но для этого надо:
1. нормальные, чёткие правила
2. наличие организаторов (жюри и вообще "ответственных за проведение")
3. хоть какие-то призы, и, как ни странно, считаю, что книги-игры Сергея не должны быть призом (как вариант – Сергей МОЖЕТ, но не обязан, подарить понравившемуся автору)

Я думаю, что стоит начать именно с этих трёх пунктов. Составить их чётко и понятно. Причём, если хотим привлечь рил-овцев, надо придумать чтото оригинальное, потому как у них тоже есть конкурсы на текущий момент (2 насколько я знаю)

upd И самое главное – надо определиться что мы хотим получить – книги-игры небольшие, или интерактивные квесты? Совмещать – мне кажется не совсем правильно...

Добавил через 5 минут 31 секунд:

И я не согласен "рекламировать" какую-то компьютерную игру. Если конкурс проводить по "тематике" то тогда уж типа "приключения на северном полюсе" или чтото в таком духе. Предлагать делать книгру по компьютерной игре категорически неправильно.

Добавил через 1 минута 55 секунд:

Вообще, пора уже придумать свой регулярный конкурс, но такой, чтобы никак "тематически" не пересекался с интерактивными квестами, например – принимать только олд-скул книги-игры – без интерактивизации.

Сб Янв 05, 2013 21:59
Gard
11  30  4  Герой легенд

Например конкурс – Лучшая игра 2012 годаSmile

Сб Янв 05, 2013 22:32
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Лично для меня важно не провести конкурс, а выдать игру.

У меня нет времени и сил заниматься организацией большого конкурса. Я и так не успеваю все делать что запланировал.

Мне просто понравилась тема – Полярная станция. Тут можно развернуть и детектив и фантастику и просто квест.

Дима, если хочешь займись организацией.

Если говорить о концепции конкурса именно под наш формат книг-игр, то это наверное можно отдельно обсудить.

Мое виденье такое:

1) книги-игры мало чем принципиально отличаются от текстовых игр или квестов или визуальных новелл. Все эти направления условны и скорее отличаются не содержанием, а техническим исполнением и формой подачи. А содержание у всех одно – это интерактивная история.

Единственно, что на мой взгляд отличает книги-игры – это опять же чисто технические вещи – рпг-шные параметры героя и игровых ресурсов. И боевки с кубиками.

Но далеко не всем авторам сегодня интересно использовать такое. А тем более авторам кестового направления с сайта КРИЛ.
Поэтому "загонять" всех авторов под формат именнно книги-игры наверно не стоит.

А раз так. То получается, что техническое воплощение игрового процесса каждый автор должен сам для себя выбирать (какой ему удобнее).

2) Для конкурса нужно определить:
сроки
систему судейства
состав жюри
призы
технические требования к игре
размер игры
оформление
...

Тема, жанр, игровой мир – это надоо как-то тоже оговорить, но так чтобы ЭТО было интересно многим.

Например – тема Апокалипсис может оказаться не всем интересна. Или кто-то может быть слабо знаком с темой.

Жанр - сказка, приключение, ужастик, детектив, боевик, ... – это наверное надо заранее задать.

Игровой мир - можно тоже задать. Например – как Время и Место действия. Если выбрали жанр детектив, то нужно определить что скажем это должна быть – Европа 19 век.

Тогда игры авторов можно сравнивать между собой, т.к. они будут по крайней мере написаны в каких-то общих рамках.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Янв 05, 2013 23:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я не против взять на себя организацию конкурса, но я не потяну быть жюри и, к сожалению, быть спонсором призов.
В целом, мне нравится идея некоторой "рамочности" работ для конкурса, это действительно позволяет оценить работы более объективно. Но посмотрите на "соседей", например ЗОКу (Зимняя олимпиада квестов) или ЛОКу (летняя олимпиада квестов) они тоже тематические, и что? Не знаю как на ЗОКу, но на ЛОКу с 7го июля 2012го набралось всего 5 игр из 7 минимальных, т.е. ктото уже закочил конкурсную игру, а ктото о нём ещё не знает Smile
Т.е. тематичность конкурса это одновременно его и плюс и минус.

Далее по техническому исполнению. КРИЛ в очередной раз показал разношёрстность нашей тусовки – были и квесты, книги-игры, визуальные новеллы и много чего ещё. Я считаю, что если мы проводим конкурс книг-игр, то в работах надо оценивать именно "книгу-игру", т.е. текст, игровую составляющую, и то как автор всё вместе это "намешал и подал". Проще говоря, я считаю, что идеальная механика "бумажной" книги-игры ещё не существует, но это не значит, что её не нужно искать.
Кроме того, если мы говорим про "рамочный" конкурс, то разношёрстность работ это тоже не правильно.

Есть ещё проблема жюри. Кто им будет? "Авторитеты" заняты/другое и их кол-во недостаточно. Значит надо будет оценивать по голосам читателей, а тут надо будет выработать систему оценки. Скорее всего надо сделать оценку по критериям, например разбить на "литературную составляющую/механику/игрокой процесс (сплав текста и механики)/общее впечатление".

Итак, давайте послушаем, что же скажут потенциальные участники, по ответам можно будет судить – есть ли смысл вообще пытаться всё это дело раскрутить.

Ответьте на вопросы "Устраивает ли вас...":
1. тематичность конкурса (рамки)?
2. предложенная тема (полярная станция)? Если нет – попробуйте предложить свою
3. размер – 100 параграфов – и срок – 2 месяца на создание?
4. техническое ограничение – отсутствие интерактивизации?
5. судейство на основе голосов читателей?

Вс Янв 06, 2013 0:00
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Моё мнение такое, конкурс книгр был бы хорош и как привлечение к жанру и как просто конкурс сообщества. Пора уже давно пора сделать такое.
Рамки на составляющие – я бы поддержала именно литературность и формат книгр опять же. Но без привязки к жанру и тематике или только если несколько тем, потому что многим темы просто не нравятся, зачем ограничивать полёт мысли?

Я бы в таком поучаствовала с удовольствием.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Вс Янв 06, 2013 0:02
Gard
11  30  4  Герой легенд

1. да
2. да. Если только это единственное ограничение. Например полярная станция может быть на другой планете, в будущем, в прошлом, ином измерении и т.д., жанр фантастика, детектив, фэнтези и т.д.
3. да. 100 параграфов ни больше ни меньше за 2 месяца.
4. да.
5. да. Читатели например могут ставить оценки от 1 до 10 отдельно за литературность, увлекательность, грамотность, идею и т.д. Общая цифра суммируется.
Насчет приза, можно например скинуться по 100 рублей, чисто символически и на эти деньги победетилю заказать книгу у СергеяSmile

Вс Янв 06, 2013 0:09
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Да тут у всех все книгры Сергея есть небось уже Smile))


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Вс Янв 06, 2013 0:15
Gard
11  30  4  Герой легенд

У него как раз новая к изданию готовитсяSmile А на книге например можно еще автограф автора добавить (например победителю конкурса такого-то), , хотя для автора если он в другом с издателем городе живет это будет геморойно.

Вс Янв 06, 2013 0:25
Магистр Таро
26  63  Меценат

Ответьте на вопросы "Устраивает ли вас...":

1. тематичность конкурса (рамки)? – ДА

2. предложенная тема (полярная станция)? Если нет – попробуйте предложить свою – Для большого конкурса такая узкая тема не подходит. Никто не захочет читать 10 игр подряд и все про полярную станцию Smile
Скорее соглашусь с Аджентой – можно подобрать несколько равнозначных тематик игр. Пусть автор выбирает любую.

3. размер – 100 параграфов – НЕТ (для формата книги-игры 100 параграфов мало. По опыту знаю. Никакого полноценного приключения не удасться развернуть на таком малом размере. Только коротенький квестик. Вот в этом вопросе самая большая проблема конкурса! Большой размер многие не потянут. А малый размер не вытянет интересного сюжета приключения).

срок – 2 месяца на создание? – ДА

4. техническое ограничение – отсутствие интерактивизации? – Если имеется ввиду не использовать разные программы-плееры (только Ворд) – то ДА

5. судейство на основе голосов читателей? – НЕТ (предлагаю, чтобы по голосам читателей были отобраны 5 лучших игр, а жюри выбрало из них 3 лучших). Даже если в жюри будет 1 человек, но с доверием. Это нормально.

Оценивать игру суммарно по нескольким параметрам – сюжет + лит.стиль + атмосферность + игровая механика


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Янв 06, 2013 0:36
Piligrim
3  Меценат

Ответьте на вопросы "Устраивает ли вас...":
1. тематичность конкурса (рамки)?

да, может быть не строгая, но по крайней мере направление
2. предложенная тема (полярная станция)? Если нет – попробуйте предложить свою

вообще полярье или около того, например
3. размер – 100 параграфов – и срок – 2 месяца на создание?

мне не писавшему раньше, кажется нормально, а срок это я на вскидку, но наверное достаточный
4. техническое ограничение – отсутствие интерактивизации?

да, в конце конков можно и потом интерактивизировать
5. судейство на основе голосов читателей?

нужно пробовать, жюри из профессионалов я не вижу


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Вс Янв 06, 2013 1:01
Gard
11  30  4  Герой легенд
Таро

3. размер – 100 параграфов – НЕТ (для формата книги-игры 100 параграфов мало. По опыту знаю. Никакого полноценного приключения не удасться развернуть на таком малом размере. Только коротенький квестик. Вот в этом вопросе самая большая проблема конкурса! Большой размер многие не потянут. А малый размер не вытянет интересного сюжета приключения).
[/b]
Может тогда от 100 до 150 например? Или максимум вообще не ограничивать, главное не меньше, а там на усмотрение автора?
Вс Янв 06, 2013 1:19
Магистр Таро
26  63  Меценат

Насчет тематики конкурса я тут подумал...
Можно задать тематику скажем по такому принципу – "Выживание в ограниченном пространстве".
Например герой и несколько НПС дрейфуют на поврежденной яхте.
Или та же тема Полярной станции у кторой вышел из строя генератор и все замерзают и дерутся за жизнь. Или это может быть выживание на острове. Или выживание в камере уголовников.
И т.п.

Такого рода постановка ТЕМЫ для конкурсных игр позволяет автору свободно выбрать любимый им игровой Мир, Героев, и даже жанр.
Выживание можно построить и как планирование ресурсами или как квест с поиском предметов или как детектив или как боевик, или как ужастик...


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Янв 06, 2013 1:28
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Таро

Такого рода постановка ТЕМЫ для конкурсных игр позволяет автору свободно выбрать любимый им игровой Мир, Героев, и даже жанр.Выживание можно построить и как планирование ресурсами или как квест с поиском предметов или
как детектив или как боевик, или как ужастик...



И как это всё сделать в ворде?! Shocked

Добавил через 3 минут 55 секунд:

Ответьте на вопросы "Устраивает ли вас...":
1. тематичность конкурса (рамки)?

уже написала по этому поводу, тема должна быть широкая без сильных ограничений

2. предложенная тема (полярная станция)? Если нет – попробуйте предложить свою
нет, да что угодно, это придумать не сложно

3. размер – 100 параграфов – и срок – 2 месяца на создание?
Согласна 100 мало, но с другой стороны, можно же от ста и больше – кто как успеет и что именно, не думаю, что стоит ограничивать размер творения

4. техническое ограничение – отсутствие интерактивизации?
я против, можно и в пдф конечно, но вдруг кто-то на аксме захочет, просто надо именно книгровый стиль – последовательный.

5. судейство на основе голосов читателей?

согласна с Таро, должен быть хотя бы один, но жюри, чтобы не было беспредела


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Вс Янв 06, 2013 1:57
Jumangee
Во всех бочках затычка

Тогда так, тема "выживание в экстремальной ситуации", это и катастрофы, и север, и плот в океане...
Размер не менее 100 параграфов, но и не более 200 (чтобы не выходило из размеров мини-книгры)

По поводу интерактивности:
писать можно в txt, doc, pdf, axma, qsp и вообще всём что угодно, НО, вся механика ОСТАЁТСЯ на игроке.
т.е. переходы по ссылкам – пожалуйста, автоматизацию (учёт предметов, параметров и т.д.) – нет
Компромисс – листы персонажей, куда можно добавить всякие приблуды для упрощения жизни игрока. Примеры есть на форуме, если надо, могу дать ссылки.

Вс Янв 06, 2013 1:59
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Согласна со всем, кроме не больше 200, а если я за месяц больше напишу и не уложусь в ваши 200, что ж теперь не примете работу?


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Вс Янв 06, 2013 2:21
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Т.е. найденные предметы и кодовые слова игрок должен записывать на листике? Так?

Размер игры можно задать как РЕКОМЕНДУЕМЫЙ – не менее 100 и желательно не более 200.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Янв 08, 2013 13:19
Jumangee
Во всех бочках затычка

Что-то завяло обсуждение. Всех всё устраивает?

Вт Янв 08, 2013 15:14
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Меня нет.

Ответьте на вопросы "Устраивает ли вас...":
1. тематичность конкурса (рамки)?
Да, если рамки достаточно широки (например: выживание, главный противник – природные явления/катастрофы)

2. предложенная тема (полярная станция)? Если нет – попробуйте предложить свою
Нет, я конечно с удовольствием читал Джека Лондона, про приключения золотоискателей. Но полярная станция, по моему разумению, много рутины, мало приключений.

3. размер – 100 параграфов – и срок – 2 месяца на создание?
100-200, 2 мес. нормально.

4. техническое ограничение – отсутствие интерактивизации?
Я тоже против. Распечатай и играй формат что-ли? Сейчас редко нахожу время на "живые игры" мне это интересно, но возможностей мало. Мне удобнее интерактивный формат. Пускай даже перекликается с ИФ.
СКорее отличие книги игры не техническое исполнение, а то что автор играет с судьбой героя, а не перебирает предметы.

5. судейство на основе голосов читателей?
Можно, в принципе меня особо не пугает такой формат, при контроле, естественно нечестных методов.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Янв 08, 2013 15:26
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Идея конкурса вызывает сомнение, а вот мысли о том, чтобы сделать свою ежегодную премию с блекджеком и шлюхами меня периодически посещают Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума