Таро, "Литовские хоругви"

Пт Ноя 30, 2012 12:11
Таро Великолепный
25  8  Меценат

НАЧАЛО

От тверских купцов вы слышали, что у Гедимина есть две дочери – Алдона и Мария. Многие знатные вельможи хотели бы породниться с грозным литовским князем. Вы собрали богатые дары для князя Гедимина, которые собирались вручить в качестве платы за руку его дочери.
Гедимин сумел создать крепкое войско и за несколько лет сильно расширил свои владения. Под его «крыло» добровольно перешли русские удельные города – Полоцк, Витебск, Менск и др.
Аппетиты Гедимина простирались даже на Смоленск и Киев. Однако на севере ему угрожал Ливонский Орден. Немецкие рыцари во главе с магистром Карлом фон Триром создали в землях ливов и латгалов мощные каменные крепости – Ригу, Ревель, Динабург, Мемель. На границах Литвы и Ливонии постоянно происходили кровавые стычки.

В конце весны вы присоединились к каравану тверских купцов, которые на ладьях собирались идти в верховья Волги, затем по волоку перейти в Даугаву. Далее купцы шли вверх по реке к Витебску, Полоцку и дальше к Риге. Затем часть купцов направлялась на кораблях в Варяжское море, и шла до острова Готланд. Там находился самый богатый город-порт Висбю. Сюда стекались товары со всего света. Тверские купцы везли на продажу меха, мед, воск, речной жемчуг, чеканное серебро. В Риге и Висбю русские купцы закупали – янтарь, варяжские мечи, дорогое сукно, соль, медь и олово – 5

5
На ладьях по Волге вы благополучно добрались до Ржева. Чуть выше начинался волок через Оковский лес в реку Даугаву. Здесь по волоку можно было добраться и до верховьев Днепра. Через этот волок издревле ходили купцы «из варяг в греки».
От купцов вы узнали, что в Витебске сейчас правит князь Михаил. В Полоцке – князь Константин Безрукий. В Менске князь Василий. Сам Гедимин находится в своей новой столице Вильно. В старой столице Троках остался его сын Любарт.

Пока на берег выгружали товары и готовили ладьи к волоку, вы решили в сопровождении двух десятков своих дружинников отправиться на конях через Оковский лес по дороге волока – 10

10
На ваших глазах четверо артельщиков по двум спущенным в воду бревнам вытаскивали за бечевки на берег большую ладью. Бревна были обильно смазаны дегтем и две запряженные лошади легко тащили корабль по бревнам, как по полозьям. Далее от берега по всей дороге широкой просеки были попарно в длину уложены гладко обструганные и смазанные бревна. Расстояние между бревнами было чуть более сажени. Киль ладьи скользил между ними и за три часа артельщики могли протащить по волоку ладью на 5 верст. Каждая артель имела свой выложенный бревнами путь-волок. Купцы платили мастеровым не за время, а за каждую ладью. И потому, артельщики старались поскорее выполнить работу и, получив плату, быстрее принимались за следующую ладью. Иногда предводители артелей ругались между собой – чья очередь сейчас тащить ладью. Купцы пользовались тем, что на волоке работало много артельщиков, и старались сбить цену.
Тут же неподалеку в небо поднимались густые клубы дыма. Возле костров копошились чумазые работники.
Хотите посмотреть, что они там делают – 16 или поедете дальше – 22

16
Здесь в глубоких выложенных камнями ямах, мастеровые жгли сосновый тес и бересту. Поверх ямы с дровами плотно укладывали земляной дерн. Под толщей земли медленно шел процесс горения. Через небольшую дыру на дне ямы вытекал сине-зеленый деготь. Им смазывали и бревна волока и корабли, и пеньковые канаты. Вы слышали, что дегтем лечили язвы и лишаи. Выводили коросту (запишите слово «деготь») – 22

22
Вы ехали вдоль лесной просеки. Голоса артельщиков затихли позади и вас окружили милые сердцу звуки – шелест листвы, щебет пичуг и веселое журчание родника, который пробил себе извилистый путь мимо серых валунов и корней вековых сосен.
– Князь, я слышал, тут неподалеку есть старое капище – сказал вам один из слуг – Артельщики и местные жители деревень до сих пор поклоняются там Перуну и Мокоши.
В это время вам навстречу шли трое артельщиков и вели за собой двух усталых коней. Они недавно перетащили по волоку ладью и теперь возвращались обратно к Волге.
Спросите у артельщиков, где дорога к старому капищу – 7 или поедете дальше – 12

7
Артельщики указали вам направление через лес – Через пять верст выедете на дорогу, и она приведет вас к капищу – сказал вам старший мастеровой – Там живет знахарь Буримир.
Поедете по указанному пути – 3 или поедете дальше – 12

3
Вы проехали по лесу и вскоре выбрались на проселочную дорогу. Дорога вывела вас из леса на широкую поляну. Здесь на высоком бугре вы увидели деревянных идолов и толпу крестьян. Сюда приходили целыми семьями. Кто-то молил старых богов об исцелении домочадцев, кто-то просил удачи на охоте, беременные бабы подносили деревянным истуканам сплетенных из лыка кукол, моля богов об успешных родах.
Распоряжался тут высокий сухопарый старец с длинной нечесаной седой бородой. Он раздавал просителям амулеты и увещевал добрым словом и наговором. Вы заметили, что благодарные крестьяне давали старцу небольшие свертки и лукошка. Старик складывал подношения в тени под старой березой.
Подъедете к старцу и попросите у него амулет на удачу – 2 или просто понаблюдаете за людьми – ??? или поедете обратно к волоку – 12

12
Вы ехали по краю просеки. Солнце пробивалось сквозь плотную листву широкими столбами света, в которых роились тучи мошки. Наконец вы выехали на берег реки Даугавы. Тут уже находилось несколько спущенных на воду ладей. На подводах подвозили товар – бочки с медом, большие круги воска каждый из которых весил по 5 пудов, зашитые в непромокаемые кожаные мешки дорогие меха. На каждом мешке висела костяная бирка, на которой было написано, – сколько шкурок и какого зверя хранится в этой поклаже. Слуги по сходням тащили товар на корабли.
К вечеру артельщики перетащили по волоку все ладьи, и ваш караван мог плыть дальше вниз по Даугаве – 20

20
Флотилия из двух десятков ладей шла вниз по течению. На высоком правом берегу у самого края обрыва вы заметили деревянный столб.
– Гляди! – крикнул кто-то из купеческой челяди – Это наверное Перун!?
– Не Перун, а Перункас – поправил его кормчий – Литовцы и латгалы так его кличут.
– Не все ли равно?! – отозвался рыжий детина, загребая своим весом – Все едино погань языческая! Спаси и помилуй – рыжий перекрестился правой рукой и навалившись на весло затянул песню:

Распотешусь я на воле,
Мне что хочешь по плечу!
Половца во чистом поле,
Изрублю и затопчу!... – 4

Продолжение следует... Smile

Пт Ноя 30, 2012 12:14
Fortunae
Бывалый авантюрист

Звучит интригующе!

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте!
Пн Дек 03, 2012 16:57
Таро Великолепный
25  8  Меценат

Смущает меня одно дело в этой игре. Sad

Эта игра скорее является интерактивным рассказом, а не игрой.
Выборы есть, но они лишь делают переходы на другие сюжетные ветки.
Никакого взаимодействия с предметами нет. Сложных игровых диалогов нет. Бродилок, ловушек, поисков секретных локаций – нет.

Стою перед выбором. Или продолжать в этом ключе – интерактивный рассказ. Или постараться вводить в сам рассказ какие-то чисто игровые ситуации?
Но с другой стороны есть опасность, что чисто игровые вставки будут диссонировать с нитью и стилем рассказа.
Или не будут?

Вт Дек 04, 2012 14:37
Таро Великолепный
25  8  Меценат

Осмыслив отзывы на конкурсе КРИЛ и почитав чужие игры, я составил для себя в 101-й раз список требований, которым должна соответствовать хорошая книга-игра Smile

Затем критически посмотрел на уже написанные параграфы игры "Литовские хоругви" (написано уже 90 параграфов).
Все эти параграфы лишь вступительная часть – т.е. путь героя к месту главного квестового приключения.
Из 90 параграфов около 40 параграфов приходятся на сюжетные короткие ответвления, которые игрок может и пропустить по ходу игры.
Остается около 50 параграфов собственно вступительной части приключения.
Я просмотрел все написанное и расписал это по игровым сценам и эпизодам. Оказалось, что из 90 параграфов есть только два эпизода по настоящему игровых (там где действия героя к одной ситуации расписаны пошагово аж на 10-12 параграфов).

Иначе говоря есть описательные параграфы путешествия и встреч. И есть игровые ситуации пошаговых выборов героя (детализированная игровая ситуация выборов героя).

После этого анализа я понял, что выстроить все драматургически и приключенчески архисложно. Еще надо ведь учитывать в какие ветки игрок может свернуть по сюжету!
Т.е все ветки должны быть сбалансированы и равнозначимы с точки зрения динамики всего сюжета-приключения.

Вспомнил тут же детские и юношеские книги, приключений, которые я читал. Там сюжет если разбить на чисто игровые эпизоды, то окажется, что их крайне мало. И вообще весть сюжет укладывается буквально в 4-6 сцен. В книге-игре требуется намного больше игровых сцен! Под сценами я подразумеваю самые яркие и запоминающиеся игровые ситуации, а не просто формально – сцена в каюаке или сцена на распутье и пр.

И зачем я все это тут написал?....

Вт Дек 04, 2012 19:10
Vo1t
20  1  Герой легенд
Осмыслив отзывы на конкурсе КРИЛ и почитав чужие игры, я составил для себя в 101-й раз список требований, которым должна соответствовать хорошая книга-игра

Не надо так делать Smile

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Дек 04, 2012 20:10
Таро Великолепный
25  8  Меценат

Vo1t

Почему?
При написании игры нужно же не забывать, что пишешь не для того чтобы получить удовольствие от письма, а для игроков. А игроки хотят не рассказ читать, а играть.

Вот что я написал тезисно на листике и повесил перед собой на стенку за письменным столом, как ПАМЯТКУ автору(себе):

Для игрока важно, чтобы игра соответствовала любимому им жанру и тематике. Игра по непонятному вымышленному игровому Миру, скорее всего будет большинству неинтересна. Но и по слишком затасканной теме игра тоже будет малоинтересной. Жанр детектива или бесконечной бродилки по лабиринту –

Стиль изложения должен присутствовать во всем произведении, а не местами.

Должна быть простая и удобная игровая механика (чтобы не грузить игрока разными подсчетами и записями на листике и не отвлекать от игры). Именно поэтому я хочу все свои игры делать в программе он-лайн.

Игра должна быть динамичной, чтобы не выпускать внимания игрока. Игрок должен быть постоянно заинтригован – Что там дальше?!

Игрок должен чувствовать, что он свободен в этом игровом мире и может пойти туда или туда или делать это или не делать этого.
Должно быть достаточно много разных выборов.

Выборы должны быть логичными, а не надуманными и странными.

Сюжет должен быть насыщенный и динамичный. Иметь крепкую завязку и несколько разных сильных и неожиданных концовок.

Характеры персонажей должны быть яркими, самобытными и запоминающимися.

В игре должны быть оригинальные повороты сюжета, а не набор из ситуаций-штампов.

В игре должна соблюдаться историческая и событийная достоверность.

Не должно быть "слепых" выборов.

В игре должны быть корректные, но неявные подсказки.

Головоломок не должно быть много и они не должны быть трудными.

В параграфах тексты короткие , но образно емкие и понятные игроку.

Должен постоянно сохраняться эффект "присутствия" игрока в этом игровом мире.

Вт Дек 04, 2012 22:12
Vo1t
20  1  Герой легенд
При написании игры нужно же не забывать, что пишешь не для того чтобы получить удовольствие от письма, а для игроков. А игроки хотят не рассказ читать, а играть.

1. Подозреваю, хорошие книги потому и хорошие, что писались для себя.
2. Мне неизвестно ни одной хорошей книги-игры где "надо не читать а играть".
3. Если люди играют 50 игр за две недели, неудивительно, что большие тексты им не нравятся. Если быть точным им вообще почти ничего не нравится, зачем играют – хз.
Ну и наконец, на "Шапку Мономаха" отличные отзывы, хотя там куча текста, думаю, не только мне хочется, чтобы продолжение было на том же уровне.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Дек 05, 2012 22:08
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Таро

Характеры персонажей должны быть яркими, самобытными и запоминающимися.

В параграфах тексты короткие , но образно емкие и понятные игроку.

Должен постоянно сохраняться эффект "присутствия" игрока в этом игровом мире.

Имхо, второй пункт противоречит первому и третьему. Эффект присутствия и характер выписываются множеством малозаметных деталей, которые многих просто утомляют. Как говорила одна моя подруга: меньше слов – дешевле телеграмма.
Можно сделать короткую и динамичную игру, можно длинную и литературно-пригодную, можно пытаться балансировать посередине – но тогда она и будет наполовину динамичной и наполовину литературной). Коротких романов не бывает, а в рассказах, как правило, всего один конфликт, на котором игру не построишь никак.
Главное в начале "акта творения" с целями определиться. А всем не угодишь.

Вт Дек 11, 2012 14:08
Таро Великолепный
25  8  Меценат

Работа над игрой "Литовские хоругви" идет полным ходом Smile

Уже осилил 190 параграфов. Думаю будет всего около 250-300 параграфов. Стиль рисунков тот же что и в "Шапке Мономаха". Рисунков у меня слава богу – много Smile

По сюжету получилась игра с упором на боевые действия.
Думаю, что наверное нужно будет по окончании сразу сделать игру в презентабельном виде – он-лайн + музыка (как сейчас выглядит "Шапка Мономаха").
Это потребует дополнительного времени и помощи товарищей Wink

Товарищи? Вы как поможете?

Вт Дек 11, 2012 15:17
Эргистал
7  2  Герой легенд

Помочь то поможем. Только хотел тебя просить соблюдать некоторую "орфографию" написания. Но наверное уже поздно, раз дело к концу подходит Smile

Хотя-бы неигровую информацию по ролевой системе выносить отдельно, например, после окончания текста параграфа.

16
Здесь в глубоких выложенных камнями ямах, мастеровые жгли сосновый тес и бересту. Поверх ямы с дровами плотно укладывали земляной дерн. Под толщей земли медленно шел процесс горения. Через небольшую дыру на дне ямы вытекал сине-зеленый деготь. Им смазывали и бревна волока и корабли, и пеньковые канаты. Вы слышали, что дегтем лечили язвы и лишаи. Выводили коросту (запишите слово «деготь») – 22

Слово Дёготь
Полки +3

А то потом трудно вычитывать текст и выбирать тех. информацию.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Вт Дек 11, 2012 16:32
Таро Великолепный
25  8  Меценат

Эргистал

Ну это не проблема. Сделаю.

Ср Дек 26, 2012 18:44
Таро Великолепный
25  8  Меценат

Заканчиваю "Литовские хоругви".
Накопленное богатство (гривны) позволят герою нанять больше полков для фыинальной битвы с Москвой.
А насчет очков Славы, которые герой зарабатывает я подумал вот что.

По ходу самой игры мне эти очки Славы совсем ни к чему. Но я подумал о том, что если написать скажем 4 книги по этой теме, то пятая книга будет посвящена исключительно генеральному сражению между восками московского князя и тверского князя(нашего героя).

Вот тут то все накопленные очки и сгодятся. Как именно?

Битва будет состоять из длинной вереницы разных полководческих решений и приказов. Некоторые приказы будут доступны игроку только за оплату очками Славы. Разумеется эти оплаченные выборы-приказы будут улучшать ход битвы в пользу героя.

Но если игроку не хватит очков для оплаты некоторых важных приказов – то он проиграет битву.

Вот.

Ср Дек 26, 2012 23:07
Таро Великолепный
25  8  Меценат

Господа! Подскажите как мне скопировать картинки из игры Mount&Blade ?
Я нажимаю принтскрин, а он потом на фордовский листик мне переносит только черный экран картинки.

Может можно рисунок с экрана игры как-то иначе скопировать в ворд?
Хелп ми!! :cry:

Ср Дек 26, 2012 23:32
Эргистал
7  2  Герой легенд

открой paint (пуск-программы-стандартные) и скопируй туда, потом сохрани файл и уже его в ворд.

Чт Дек 27, 2012 16:12
Таро Великолепный
25  8  Меценат

диалоги

Решил придать своей игре дизайн в стиле старых добрых приключенческих РПГ Smile

В игре есть диалоги героя с разными персонажами. Я решил все диалоги сделать вот в таком стиле: См. рис.

Хотелось бы конечно чтобы это было реализовано в электронном виде.
Но пока сделаю в Ворде.

Чт Дек 27, 2012 16:47
Эргистал
7  2  Герой легенд

Костя, тут смотри какая заковырка.
Шапку Мономаха я делал на движке АХМА для конкурса. Там таких возможностей визуализации нет. Картинки просто вставляются в центре экрана и всё.
Сделать, как ты предлагаешь вполне по силам Джуманджи, с его редактором ВОПС. Но тогда вторая часть игры получится "оторванной" от первой. Т.е. сохранения не остаются.

Поэтому варианта 2.
1. Делать опять на АХМЕ, соединив с Шапкой Мономаха в одну игру. Что даёт возможность сыграть с продолжением, как в одну игру. При этом функциональность и внешний вид будет примерно, как в той части.

2. Просить Джуманджи сделать он-лайн версию игры, но тогда она получится отдельной игрой от первой части. Но при этом станет возможным сделать внешний вид и функциональность намного богаче.

Пт Дек 28, 2012 2:17
Эргистал
7  2  Герой легенд

А ну извини, перепутал понятия. Но смысл остаётся тот-же.. Такую визуализацию, как хочет Таро в АХМЕ естественно не сделать.

Пт Дек 28, 2012 10:47
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ну, не ахмой одной сыт человек Wink
Для меня ахма вообще не котируется – "программировать" там всё равно надо, изучать, а раз так – она ничем не лучше QSP (и если надо больше возможностей – INSTEAD) для которой есть разные плееры в т.ч. с возможностями оформления.

И вообще, оформление не "делает" игру. Таро уже не первый год участвует в крилах, но первым всё ещё небыл, хотя участвовали его работы интерактивизированные мной, Логгером и просто в PDF. Возможно, стоит задуматься над самим текстом?

Ничего личного Таро, но тот, кто не анализирует свои ошибки – топчется на месте...

Разделы форума