Форумка-написание книги-игры "Тени Краноса"



Как вам форумка?
ОТЛИЧНО!!!
0%
 0%  [ 0 ]
Хорошо.
12%
 12%  [ 1 ]
Очень даже средне!
50%
 50%  [ 4 ]
Ужасно! Просто напросто ужасно!
12%
 12%  [ 1 ]
Я? Я просто мимо проходил!
25%
 25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8

Чт Сен 27, 2012 22:28
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Мне очень понравилась идея форумки "Когда гоблины смеются". Захотелось сделать что-то похожее. В голове я придумал сюжет. может кому-нибудь понравится.
ПРОЛОГ.
В далёкой, далёкой галактике находится мир называемый Кранос. Когда-то это был красивый и цветущий мир, но сейчас от всего того остались всего лишь руины. Всё произошло по вине древних магов. Они хотели захватить другие миры, и для этого призвали ещё более древних тёмных существ. Но демоны вырвались из под контроля, уничтожили своих хозяев и захватили власть в Краносе.
Главный герой – обычный человеческий волшебник, происходящий из мира Орб. Но однажды, во время эксперимента с порталами, он случайно забросил себя в Кранос. Но поскольку демоны блокируют любую магию в этом измерении, парню придётся разделаться с монстрами и вернутся в свой мир. Приключение начинается!

Вот, собственно, и начало. Надеюсь эта игра не закончит как "гоблины"

Чт Сен 27, 2012 23:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я так понимаю, что эта тема будет "тенической" – организационной и обсуждением, так? Скажите, Коршунов (кстати, я так понимаю это – фамилия, но по-фамилии обращаться както не очень удобно), а какие жанровые особенности у игры? То что это фэнтэзи – понятно, а дальше? Юмор? Фатализм? Игровая, иитературная составляющие? (тут должно быть ещё много вопросов, которые даже просто сформулировать у меня не хватает опыта)
Я почему спрашиваю – очень не хочется наступить совершить на те же самые ошибки, что были с "гоблинами" (тем более, что какие именно ошибки были совершены – никто не знает)
Потому, я думаю, стоит МАКСИМАЛЬНО осветить ВАШЕ видение книги-игры, опишите ВСЁ, чего бы ВЫ хотели увидеть в этой книге-игре. Пускай это будут даже просто легкие черты-наброски, но возможно они помогут удержаться проекту "на плаву" и не повторить судьбу упомянутого проекта.
Из первого же абзаца, возникает довольно много вопросов, имхо, таких, которые могут серьёзно помешать вливанию других авторов в участие: что за мир Орб? Информации о мире Кранос ничтожно мало, но парень "порывшись в памяти" легко его идентифицирует – такой поворот тоже не пойдёт "на руку" проекту, не говоря уже о том, что герой сразу "с неба" получает информацию о том, "что нужно сделать чтобы веруться".

Пт Сен 28, 2012 16:09
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Постараюсь ответить на все вопросы.
Кранос – небольшой мир, в котором некогда проживали очень сильные маги. Для достижения своих целей они призвали нескольких злобных существ, но те вышли из под контроля. Сейчас эти самые демоны правят миром, а люди посреди этой разрухи вынуждены просто от них прятаться и бояться их. Орб – тоже небольшой мир. Почти всё население – это маги, но по сравнению с магами других миров, они очень слабы в магии. В этом мире проблема Кратоса учится в школе, как демонстрация: "дети, не призывайте злых демонов которых не можете держать под контролем". Вот поэтому маг так много знает про этот мир.
Насчёт моего виденья игры: маг путешествует по останкам Краноса в поисках способа вернутся назад. По пути ему попадается местное население (люди) и те самые демоны. Всё окружение – это руины некогда прекрасного мира. И выжженная пустошь.

Пт Сен 28, 2012 17:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сюжет уже имеется, или ты рассчитываешь его "вывести" в процессе написания?

Добавил через 41 секунд:

Да, и есть ли какая-то "фишка"? Идейная, сюжетная, игровая, какая-то другая?

Пт Сен 28, 2012 18:43
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

1. Сюжет скорее всего будет выведен в процессе написания...
2. Фишка есть. После победы над демоном герой может получить какую-нибудь способность этого демона. Например, если убить балрога, то можно получить возможность призывать огненный хлыст.

Пт Сен 28, 2012 22:11
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Знаете, что надо сделать, чтоб совместное написание книгры продержалось дольше, чем "гоблины"? Нужен ДМ, Менеджер игры! По-разному назвать можно – т.е. человек, контролирующий развитие истории: утверждающий и отвергающий предлагаемые участниками сюжетные повороты, корректирующий конечный вариант параграфа и пр.

Пт Сен 28, 2012 22:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ты думаешь, что если текст, предложенный участником, будет отвергнут, или тем более откорректирован, этот участник продолжит участие в проекте?

Сб Сен 29, 2012 11:38
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист
Jumangee
В то же самое время, подумалось – если нет "фильтра", то неизбежно падение "качества" параграфов. Кто-то напишет "лишь бы написать (потестировать)", ктото "прикалывается", всё это ведет к деградации истории. А деградация истории ведёт к тому, что авторы серьёзно к ней относящиеся, могут бросить это дело по причине "засрали".
Может быть поставить вопрос – как проводить фильтрацию? На основе отзывов? Ктото один (трудно)? Может быть ещё варианты есть?


Я как тот кто придумал завязку истории могу "фильтровать" параграфы. если, конечно, их надо будет "фильтровать".
Но меня интерсует ещё такой вопрос: кто нибудь будет играть и будет ли игра вообще?

Сб Сен 29, 2012 11:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

Имхо, перед началом начала написания, всё-таки стоит набросать примерный сюжет хотябы на первое время. Почему? Посмотрите на гоблинов: никто не знал сюжета, и во что это вылилось? Всё что смогли написать – это параграфы начальных параграфов, мы фактически крутились вокруг одного места не зная как продолжить.

Что конкретно я предлагаю:

1. Условно разделить игру на части, примерно как Ульрик сделал в "Легенды всегда врут": в каждой части игрок проходит определённые группы событий. Фактически это принцип "ожерелья": в пределах "бусинки" игрок более-менее свободен, но бусинки-части жестко фиксируют ГГ ведя его по сюжету.
Не принципиально сейчас сколько будет частей. Но необходимо продумывать, что конкретно будет в следующей части, которую мы будем писать. Например, по предложенному сюжету, ПРИМЕРНО можно выделить такие части:
"Знакомство с миром, поиск друзей", "Плен в башне демонов, побег", "Поиск способа спасения мира, сбор армии", "Штурм башни и возвращение в свой мир".

2. При написании параграфов, в первую очередь необходимо прописывать "главную линию" – цепочку параграфов, ведущих к "правильному" сюжетному завершению части, по тем же правилам, как пишутся остальные параграфы. Да, так чуть сложнее – нужно придумывать сюжет. Но имхо только так мы снова не "закрутимся на одном месте, гоняясь за своим хвостом".

Сб Сен 29, 2012 14:49
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Отличная идея! Думаю, должно сработать.
Набросок сюжета у меня небольшой есть.
Но как я сказал выше всё равно должны быть желюашие поучаствовать в написании.

Сб Сен 29, 2012 14:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Как правило, я стараюсь участвовать, но для меня самая большая проблема "следующий шаг", т.е. я не могу писать не представляя себе хотябы набросок сюжета. В остальном же, правило простое – есть активность – есть желающие участвовать. Как только проект начинает буксовать – народ начинает отваливаться.

Сб Сен 29, 2012 15:38
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Набросок сюжета я могу вам предоставить.
1. Сначала герой исследует окрестности и лучше знакомится с этим миром.
2. Затем встретив определённого NPC он должен начать готовится к свержению демонов.
3. А потом начинается крестовый поход против демонов. Свержение демонов и битва с их главарём.
4. Возвращение домой.

Сб Сен 29, 2012 15:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ну, значит я примерно угадал сюжет ))
Я думаю, можно сделать фишку сюжета в том, что например, герой выясняет, что попал в мир не просто так, он был "призван" кем-то (повелителем демонов?) потому, что его кровь(?) нужна для особого ритуала(?), а значит, за ним будут охотиться "целенаправленно".

Сб Сен 29, 2012 17:02
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Если честно, такая задумка была. Его действительно кто-то притащил в этот Кранос, но из-за ошибки в настройке портала маг попал в другую точку мира. Призвал его не повелитель демонов, а кое-кто другой. И кровь мага тут была нужна. Вернее, весь маг целиком...

Сб Сен 29, 2012 17:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ну вот такие подробности надо писать обязательно, ибо НИКТО не захочет, да и не сможет писать "вслепую", не понимая, почему ты "отбраковываешь" его варианты текста. Чем больше информации выдаёшь, тем больше получаешь взамен, никаких "утаек" быть не должно.

Сб Сен 29, 2012 19:42
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист
Jumangee
Ну вот такие подробности надо писать обязательно, ибо НИКТО не захочет, да и не сможет писать "вслепую", не понимая, почему ты "отбраковываешь" его варианты текста. Чем больше информации выдаёшь, тем больше получаешь взамен, никаких "утаек" быть не должно.

Хорошо, вот вам примерный сюжет и более полное описание "с чего всё началось".
Виновного в попадании Мага на Кранос зовут Оникс. Он – альтернативный вариант Мага. В прошлом, один из организаторов массового призыва демонов. Но после того как монстры вышли из под контроля осознал "как он был неправ" и попытался уничтожить существ. Но не успел. Орда демонов набросилась на него и разорвала на несколько частей. Но Оникс выжил. Покалеченный и лишившийся почти всех частей тела, он выследил одного "демона-потрошителя" и используя останки магии убил его. Использовав части тела демона, он возвращает себя в нормальный вид. Поскольку он стал полудемоном, он получил доступ к той-же сильной магии что у него была до этого. Подстроив поломку портала, он забросил Мага в Кранос, для того чтобы тот помог ему свергнуть остальных демонов. Но у него есть и другая цель – когда всё закончится использовать Мага для полного восстановления своего тела (то есть разобрать его на части и использовать их для своего полного восстановления).
Но как и было сказано выше, Мага забросило в другую часть мира. Так что Ониксу предстоит найти своего альтернативного дневника раньше чем его найдут остальные демоны.

Сб Сен 29, 2012 20:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

Как насчёт небольшого пролога к игре? Тот первый параграф, что сейчас в шапке уж очень уж сумбурный из-за попытки совместить введение и начало игры.

Сб Сен 29, 2012 20:38
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Если игра всё-таки начнётся, я напишу полную версию первого параграфа.
Но для начала хотелось бы чтобы игроки были.
Так что, если кто-нибудь ещё будет играть, приветствую.

и ещё: как вам история? понравилась?

Вс Сен 30, 2012 12:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я так подумал, если хочешь найти игроков, всё-таки надо сделать вступление и первый параграф. Имхо конечно.

Вс Сен 30, 2012 13:06
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Согласен.
Только, вступление и первый параграф написать в этой теме, или для этого создать другую?

Вс Сен 30, 2012 13:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

Создавай новую

Вс Сен 30, 2012 14:39
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист
Вс Сен 30, 2012 19:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Раз это всё-таки игра, ставлю тебе сразу свой минус Smile
За "напалм" ))
И кусок "Над воротами можно увидеть несколько человеческих и эльфийских трупов. Эти подвешенные мертвецы подчёркивают нежелание хозяев цитадели общаться с другими существами, и напрочь отбивает желание туда лезть."
Явно напрашивается в другой параграф, тот, в котором герой идёт в сторону башни.

Ну и вообще.... введение у тебя это не текст, а справочник ))
Либо его, либо первый параграф надо сделать в виде нормального текста описывающего как ГГ попал в этот мир "его глазами"
Имхо конечно.

Пн Окт 01, 2012 16:47
Jumangee
Во всех бочках затычка

Коршунов, хочу обратить внимание, что мы быстро приближаемся к ситуации подобной той, в которой оказались "гоблины" и написание остановилось. Никто не знает мира, способностей мага, ограничений.. в общем трудно писать параграфы "продвигающие" игрока по сюжету. Мы сейчас крутимся вокруг "старта", а дальше?

Пн Окт 01, 2012 17:14
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Пусть ещё немного побудет на "старате"
А потом появиться Оникс.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума