QML (система создания интерактивных книг-игр)


Пт Май 25, 2007 19:49
Jumangee
Во всех бочках затычка


Вам хочется создать свою интерактивную книгу-игру? Пожалуйста!

QML это аббревиатура от Quest Markup Language – Язык Разметки Квестов, он основан на языке XML и представляет возможность создавать интерактивные книги-игры. В приключения можно добавить картинки, звук, проверку состояния, случайные события и т.д.

Официальный сайт: http://questml.com/

Есть специализированный редактор, QML-Edit который позволяет создавать историю в формате QML с удобствами.


  • qml.zip 677.26 КБ

    Редактор

    Загрузок: 1783 раз(а)
  • qml-edit.zip 95.98 КБ

    Исходники редактора

    Загрузок: 1155 раз(а)
Пн Май 28, 2007 11:06
Dyuss
4  Герой легенд

Здорово. Jumangee Есть ли программы, которые делают тоже самое, но автоматически в формате .DOC , т.е. аналог гиперссылки?

Пн Май 28, 2007 11:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вообще-то DOC это зло Smile
И гиперссылок, по-идее там быть не должно – для этого существует html, но программ про которые ты говоришь – я не видел, надо наверное что-то настроить "универсальное" под свои нужды, по другому наверное никак.
Ну и опять-же, автоматически – не значит правильно Smile

Пн Май 28, 2007 14:16
Dyuss
4  Герой легенд

А какимобразом происходит работа в qml? В ручную придётся задавать каждый переход?

Пн Май 28, 2007 14:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ты лучше попробуй, не совсем удобно конечно, но результат похож на то что у меня получилось с ПЧЗ – т.е. комп сам кубики кидает и всё такое

Пн Май 28, 2007 14:56
Dyuss
4  Герой легенд

Я почему спрашиваю, как раз времени у меня сейчас совершенно нету. Дома я инет пока не поставил и довольствуюсьтолько рабочим инетом. Как посободнее стану, так закончу с переводом и попробую в действии програмку...

Пт Июн 29, 2007 11:18
O01eg

не знаю, насколько реально, но можно попытаться сделать программу на J2ME для игры в книги-игры на QML. XML парсится самой джавой. главное будет написать модуль вывода на экран и парсер выражений.

Пт Июн 29, 2007 16:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

Пытался я сделать в QML что-нить... поначалу по-приколу, до тех пор пока не решил сделать текст на русском.... и столкнулся с тем что программа АБСОЛЮТНО не расчитана на другие языки кроме англицкого Sad исправить ситуацию у меня не получилось, по крайней мере пока.

Пт Июн 29, 2007 16:57
O01eg

проблема в том, что в программе тип кодировки устанавливается автоматически, исправляется тем, создаётся пустой квест, сохраняется, потом тип кодировки XML файла исправляется на encoding="windows-1251" и всё работает.

Пт Июн 29, 2007 22:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, спасибо, помогло. Но, к сожалению, в самой программе вместо русского кракозябры. Придется или править исходники, или лезть внутрь экзешника. Sad


  • rus_tpl.rar 815 Байты

    Файл-шаблон игры с исправленной кодировкой

    Загрузок: 484 раз(а)
Вт Июл 03, 2007 13:48
Dyuss
4  Герой легенд

Так значит можно написать книгу-игру на мобильники, и во вставкой эскизов и картинок?

Пн Сен 17, 2007 14:43
Piligrim
3  Меценат
Jumangee
Да, спасибо, помогло. Но, к сожалению, в самой программе вместо русского кракозябры. Придется или править исходники, или лезть внутрь экзешника. Sad

Попробовал эту утилитку, после исправления кодировки в пустом шаблоне, все прекрасно сохраняется и показывается в самом редакторе.

Пн Сен 17, 2007 17:47
LLIbIJIo
Свободный искатель

а как мутить тоже самое тока на ПК дайте учебник плизз


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Пн Сен 17, 2007 23:04
Piligrim
3  Меценат

QML – это и есть для ПК, хотя наверно игру, сделанную в этой системе можно запустить на смарте, попробую.
ЗЫ: Руководство есть в самой программе, правда на английском.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Вт Сен 18, 2007 13:51
LLIbIJIo
Свободный искатель

А у кого-то есть на русском. Я бы может чего-то наваял бы.


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Вт Сен 18, 2007 14:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

Прежде спрашивать, попробуй поискать, у тебя тоже руки есть

Вт Сен 18, 2007 14:21
LLIbIJIo
Свободный искатель

Я ленивый и легче спосить у таво кто знает.


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Вт Сен 18, 2007 14:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это плохо, исправляйся
И не засоряй тему, харэ оффтопить

Пн Окт 01, 2007 15:44
Dyuss
4  Герой легенд

Вот нарыл програмку:

Shasoft eBook 3.1.7

Функция у программы Shasoft eBook всего одна: создание из любого текстового файла электронной книги в виде j2me-приложения. Таким образом, книга становится доступной для чтения на любом мобильном телефоне, в котором реализована поддержка java. Причем при конвертировании программа сохраняет в оригинальном виде не только текст, но и графические объекты, такие как картинки, формулы, графики и диаграммы. Утилита интегрируется в MS Word, что значительно упрощает создание книг. Полезной Shasoft eBook может оказаться не только желающим портить глаза при чтении мелкого текста с небольшого телефонного экрана, но и студентам. Именно благодаря возможности сохранения оригинальной графики и формул шпаргалки на экзамен теперь можно делать максимально полными.

Думаю с помощью её можно перевести книги-игры в мобильный формат.


  • sebook.rar 379.34 КБ

    создание из любого текстового файла электронной книги в виде j2me-приложения.

    Загрузок: 2869 раз(а)
Пн Окт 01, 2007 15:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

Дьюсс, а какое отношение имеет эта программа к "QML – система создания интерактивных книг-игр" ???? перенеси свой пост

Пн Окт 01, 2007 16:00
Dyuss
4  Герой легенд

Так я и написал его здесь т.к. нет других тем

Добавил через 1 минута 31 секунд:

Извини...

Сб Ноя 24, 2007 13:30
Fiks

Я бы хотел узнать, решена проблема с поддержкой русского языка? А то мне самому сделать это не подсилу...


_________________
Хороший, плохой - всё равно, главное то у кого ружьё.
Сб Ноя 24, 2007 19:47
Piligrim
3  Меценат

Просто создаешь новый квест, сохраняешь его. Затем текстовым редактором открываешь файл своего квеста в папке quest и изменяешь в первой строке iso-8859-1 на windows-1251
теперь твой квест понимает русский язык Smile

Сб Ноя 24, 2007 19:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

Выше был файл-шаблон квеста с поддержкой русского

Ср Мар 26, 2008 15:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Обновил информацию и файлы в первом посте

Вычитал на сайте разработчика, что существует такой удобный формат QL. У меня есть стойкое желание Smile сделать экспорт из редактора книг-игр в QL который потом можно будет легко преобразовывать в QML

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума