Хочешь беспорядочных связей? Книга-игра – свобода выбора!
Во всех бочках затычка

Максим Кириченко
Побег
Странствия Робура, Глава I

...Норат, отец мой, попросил меня с Киносом сбегать за водой к колодцу, находящемуся в центре деревни, охладить очередной клинок. Когда мы набирали воду, Кинос, делясь своими впечатлениями (он сегодня первый раз посещал соседний город), обернулся в сторону дома и побледнел. Проследив за его взглядом, я увидел то же что и он, наш дом горит. Тогда я думал, что это огонь из кузни каким-то непонятным образом перекинулся сначала на сарай, а затем и на другие постройки. Крикнув Киносу, чтобы созывал людей для тушения, я, схватив одно из наполненных ведер, ринулся к дому.
Рядом с домом я заметил нескольких воинов в диковинных доспехах, разрисованных узорами. Лица у всех были закрыты забралами шлемов. Чуть дальше стояли кони без всадников, скорее всего, это воины прибыли верхом.
Они тоже меня заметили. Окружив, они провели меня в сторону от горящего дома, где уже находились связанными мой отец, мать и сестра. Все отделались лишь царапинами и ссадинами, ничего серьезного. Примерно через несколько минут привели и моего младшего брата, и я понял, что наша затея с тушением пожара провалилась.
Вперед вышел громадный верзила и спросил: «где оно?». Я не знал, о чем он говорит, похоже, этого не знал никто из нас…
…И вот я здесь. В камере, прикован цепями к стене. Ко мне приходит этот человек и задает тот же самый вопрос. Теперь он уже без доспехов и я могу разглядеть его. Крепкий парень. Мускулы выглядят такими же крепкими, как и у моего отца, но я бы не ставил деньги на победу своего мучителя. Все так же как и раньше, мне сказать больше нечего, он дает мне пару зуботычин и уходит.
…Так происходит три или четыре дня, хотя с таким же успехом я могу сказать, что прошли неделя или месяц. Единственно, как я могу вести счет времени, это по тому сколько раз мне приносят эту безвкусную похлебку. И еще по смене масла в лампадке в углу камеры на полу. Окон в камере нет, единственный путь – дубовая дверь с маленьким зарешеченным окном.
…Затем наступило время, когда даже такую пищу перестали приносить, а масло перестали менять. Я в кромешной темноте, и кроме писка мышей, ничто не выдает присутствия какого либо живого существа.

Продолжение приключений: Глава II, "Город Вин"

Лист персонажа - Побег.pdf

319.5 КБ

Загрузок: 445 раз(а)

Побег.pdf

2.18 МБ

Загрузок: 1180 раз(а)
Сказали спасибо(9): Lethal Weapon, Val, Balatron, Таро, Piligrim, Златолюб, Wolf, Ajenta, Тот Который Идет

Последний раз редактировалось: Jumangee (Вт Мар 11, 2014 12:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Герой легенд

Однако, распечатывать 225 страниц – это слишком сложно, а айфона у меня нет. Какой жестокий мир!

Видно, что автор старался, прописывая книгу от первого лица. Я всегда говорил, что наш народ талантлив, если ему не мешать.

Очень зубодробильные правила. Честно говоря, побоялся даже к параграфам переходить. Наверное, нужно перебороть страх...

Во всех бочках затычка

Ничего особо страшного там нет, но да, по-более чем в классических. В идеале, как я понял, лучше всего игрочитать по распечатке – тогда будет не обидно черкать посещенные параграфы (можно вычеркивать уже найденные предметы/убитых врагов). В книгре решены проблемы "закрывающих дверей", боевка не сильно усложнена, но порядочно расширена.

Бывалый авантюрист

2 Balatron

Классические "Fabled Lands" с тематическими закосами и наворотами. Ничего сложного.

Герой легенд

Кто-нибудь прочитал? Три раза пробовал, вроде, чувствуется, что должно быть интересно, но пробраться через все эти параметры и обозначения не получается. Все же такие книги лучше смотрятся в интерактивном виде.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Путник

Пока ещё не играл, полистал только правила, хм, довольно оригинально в отличие от "классических". Smile Новые параметры, ранги, и пр., выглядит интригующе.. Smile

Герой легенд

Хотела было поиграть, но стиль не понравился... Не стала)

Свободный искатель

Дорогие читатели, соратники, коллеги и т.д.
Отвечая на вашу критику. Все главы и комментарии (возможно, будут и такие книги-игры) будут писаться по разным правилам. Поэтому в следующих книгах правил будет меньше или они будут знакомы (как к примеру, серия Браславского или Фроста). Касательно объема. Каждый параграф я пишу, чтобы в нем было не меньше 7 полных строк 10-м шрифтом (когда задумывал писать бросил кубик 1д20 на количество строк. Выпало "7". Не знаю, что бы я делал если бы выпало "20". Как говорят: "Всех тараканов из головы не выгонишь" Smile ). И не меньше 650 параграфов. Поэтому, если еще когда либо что-то и выйдет...оно по объему меньше не будет того что уже есть.

Сказали спасибо(2): Jumangee, Lethal Weapon
Путник

Решил вчера сыграть во что-то эпично-объёмное, с прокачкой героя и чтоб подземелье было. Выбрал "Побег". Продрался сквозь правила, создал персонажа, отыграл первый бой, разобрался с костюмами, распихал первое добро по карманам и радостно отправился исследовать подземелье...разочарование наступило мгновенно.
Первая же комната, в четырёх из пяти доступных путей в начале игры, станет для игрока и последней. Противники настолько сильны, что поначалу я сидел в ступоре, глядя на циферки их характеристик. Ну вот смотрите, мой перс 5/7/13 против двух призраков 8/14/16 и 9/15/18. Это разве нормально?
Но и это ещё цветочки. Оказалось, что комнаты дублируют друг друга, прям как в 8-ми битной игрушке. Для сравнения прочитайте (13) и (16), а так же (15) и (17).
Ну и апогеем стал пятый путь. Когда я прочитал (29) "На ощупь я замечаю, что из комнаты ведут четыре двери, в одну из которых я вошёл". И тут же на выбор предлагают ПЯТЬ дверей. Закрыл я эту книгу, с глубоким разочарованием.
Написано с большим количеством ошибок и я не про орфографию. Например, приведённое выше "на ощупь я замечаю", а есть ещё "оголённое стройное тело", "в костре лежит аппетитная куриная ножка". И согласен бы я всё это автору простить, за геймплей, так ведь нет его тут. Печально это.

Свободный искатель

Составил карту этого подземелья.

Одно время думал сделать интерактивную версию этой игры. Однако вчитавшись, понял что это слишком сложно. В игре куча всяких труднореализуемых механик.
Авторитетно заявляю, что это самая сложная игра с точки зрения создания интерактивки. Странник и тот попроще будет.

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь