Продвижение жанра. Идеи


Пн Май 30, 2016 23:42
Nori
2  47  3  Герой легенд

По поводу продвижения жанра такое предложение: может стоит попробовать скооперироватся не с настольщиками, как это обычно предлогается, а с любитнелями визуальных новелл, в частности с ребятами, которые делают игры на РенПи?

Вт Май 31, 2016 9:52
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

С одной стороны – да, книги-игры возможно будут мало раскупать. А с другой стороны фэнтези, детективы и дамские романы выпускают в очень большом количестве.
Какой процент они примерно продают от общего тиража ?

В других областях тоже самое. Интересно, насколько велики продажи игр на современные приставки, которые уже по 3-4 тысячи рублей стоят ? А они в продаже есть (даже в магазинах, а не в интернете), а книг-игр нет.

Даже отечественные авторы не нужны, переводи западную классику (FF, Fabled Lands, Lone Wolf) и.т.д.

В свое время Браславский и Фрост продавались очень хорошо у нас. С того времени изменилось только то, что 90 % стали книги с торрентов скачивать забесплатно.

Вт Май 31, 2016 16:33
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Nori, чтобы продавать книги-игры, необходимо заинтересовать издательство. Издательству, в целом, накласть, на текст, ему главное – чтобы книга продалась. Продаются книги более-менее известных авторов или книги, выпущенные в мейнстриме(тут накласть на автора, забабахают в серии современный фантастический боевик" классическую фэнтези, сделают красивую обложку, заставят придумать зажигательное название, и кто-нибудь да купит).
Издательства сейчас типо в кризисе, оч мало платят авторам, издают все мизерными тиражами, затем зарабатывают на электронных продажах.
Весь еще вопрос в том, что вы имеете в виду под словом "зарабатывать". Чтобы жить на деньги от издания книг – надо писать их МИНИМУМ 2-3 год, постоянно издаваться, и тогда примерно через 3-4 года можно будет не работать... ну, по крайней мере, мне так кажется.
почему? давайте приведу расчет:
за одну книгу изданную на бумаге: Минимальный тираж (3000 экземпляров) умножаем на роялти (в среднем 10 рублей) = 30000 рублей
За электронную версию книги: еще 30000 рублей. ну, в среднем.
Итого – за 1 книгу – 60000 рублей.
Получать эти бабки вы начнете примерно через 5-6 месяцев после выхода бумажной версии книги. и исходя из этого рассчитывайте, сколько надо писать в год, чтобы жить на результаты своего творчества.

Насчет того, что издательства отказывают в издании книги: проявите настойчивость. в России куча издательств, отправляйте книгу во все, это не сложно, достаточно 1 раз написать аннотацию, и вперед, электронные письма доходят очень быстро. Старайтесь общаться вежливо, если отказывают – попросите объяснить причину. не надо обижаться, если ее не читали – ну что поделаешь, просрали шедевр, но они этого уже никогда не узнают)))

Я пробовал предложить книгу-игру своему изданию(в котором издавал обычную), они предложили прислать текст, но я, когда прочитал свои калялки, сам не стал отсылать))) может быть если доведу удо ума, отправлю все-таки. Но прям такого отрицания к книге-игре у них не было, думаю, посмотрели бы.
Всем же советую не падать духом и писать, писать, писать) Рано или поздно критическая масса творчества застаит обратить внимание на книги-игры)


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Ср Июн 01, 2016 9:17
Магистр Таро
26  63  Меценат

Хм-м...

1) страны СНГ в глубоком экономическом кризисе и он нарастает. Тренд – обнищание даже среднего сословия. При таком тренде платежеспособная ЦА начинает экономить на досуге (игры). Ради любопытства уже не покупают товары досуга(сто раз подумают).
Как пример – я хотел себе купить пневматическую винтовку (для дачи и пр.)- долго думал и решил что эта покупка НЕ относится к товарам первой необходимости (не до жиру, быть бы живу). Аналогично я сейчас отказываю себе почти во всех покупках которые остро не нужны.

2) Авторов кни нет и не будет. За многие годы существования тусовок кни, ни один автор не появился в этом жанре (Акунина не предлагать). Прочему нет авторов тоже понятно (написать книгу проще + жанр кни на рынке неизвестен и его надо с нуля раскручивать, а это миллионы в рекламу).

3) Ценность самого жанра кни нами сильно преувеличена. Тренд ЦА игроков – ПК игры с все большим уклоном в сетевые-коллективные игры. Голый и длинный текст читать не хотят даже в ПК играх. Разрабы уже даже отказались писать диалоги НПС(с выбором фраз) и просто вставляют видео-ролики говорящих НПС.

ВЫВОДЫ:
Главная причина ступора жанра кни – экономически не выгодно (нет ни рынка платежеспособного спроса ни логистики сбыта).
Жанр кни в его сегодняшнем виде НЕконкурентоспособен в сравнении с наиболее близкими продуктами – ПК игры (и даже обычные книги).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Июн 01, 2016 10:34
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кстати, о кризисе. В 1973 отменили Бреттон-вудскую систему (денег нет, но вы держитесь, как сказал президент Никсон на конференции в гостинице Уотергейт), а энергоносители подорожали раза в четыре отправив Детройт туда же, куда лет 10-15 назад отправилась вся украинская металлургия. В США все это привело к тому, что толпы голодных людей принялись собирать по гаражам персональные компьютеры, видеоигры и просто игры – а что поделать, если потомку швейцарских понаехалов надотбыло кормить четырех детей.

Да, Детройтневстанетнаколени и поныне там – потому что работать надо, а не рассказывать, как Детройтвсехкормит. Можно сказать, кризис никуда не делся (а если пересчитать доллары в золотом эквиваленте, то это вообще труба всей Америке).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июн 01, 2016 23:11
Gard
11  30  4  Герой легенд

А какие-книги игры из тех что сейчас уже написаны (отечественными авторами, так как у зарубежных еще не факт что с авторскими правами получится договорится), на ваш взгляд могли бы пойти в печать и продажу? И для какой целевой аудитории?

Ср Июн 01, 2016 23:55
Gard
11  30  4  Герой легенд
Таро
Твой вопрос – Это удар ниже пояса Smile
Мой ответ – в печать может пойти любая кни. А в продажу никакая. Не купят. Браславского – (Селиванова) купили ностальгирующие. Их мало. Овчинка не стоит выделки.
Да, я имел ввиду в печать с прицелом на продажи. Браславского покупают кстати не только ностальгирующие.

Добавил через 3 минут 37 секунд:

maltiez
Островерхов, Журавлёв и Ступин. Их книги вполне могли бы пойти в печать и продажу. Целевая аудитория – те, кто любят читать книги с уклоном в приключенческие жанры. Я бы не стал ограничиваться узкими группами.

Владыку степей я, кстати, еще не читал.
С книгами о ведьмаке мне кажется будут проблемы с авторскими правами. У Журавлёва пока только одна книга доведенная до продажного состоянияSmile

Чт Июн 02, 2016 1:33
Gard
11  30  4  Герой легенд
Jumangee
Ульрик точно так же как и ты будет издан на болгарском Smile

Он там уже давно издан)

Добавил через 7 минут 43 секунд:

maltiez
Вообще-то "ведьмак" – это изначально персонаж славянских мифов и легенд. Так что здесь с авторскими правами проще.
Думаю если бы это было так, то полки книжных магазинов уже были бы давно завалены приключениями ведьмаков от других авторов.

Добавил через 8 минут 25 секунд:

Jumangee
"Владыку" надо разделить на две или даже три книги, тогда можно издать после редактуры

Я имел ввиду такие книги, которые не надо как-то дорабатывать. Вот если придет завтра издатель и скажет "дайте мне пару книг, срочно надо что-то напечатать". Какие книги-игры сейчас есть уже в товарном виде? Как их много и какую потенциальную целевую аудиторию они охватывают? Из тех что я читал, наверное десяток наберется, но и то почти все нуждаются в той или иной доработке. И все они очень разные и по формату и по темам. Так что с точки зрения издательств, нам особо нечего предложить. Потому что даже если им понравится одна-две книги, издателям не выгодно будет в них вкладываться. Им нужна будет сразу серия, чтобы если товар пойдет, выпускать быстро новые. За счет количества и разнообразия они и зарабатывают.

Чт Июн 02, 2016 11:04
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

По поводу издания и продажи – однозначно, "Учителя всегда правы" и "Легенды всегда врут" – будут иметь определенный успех. Литературный язык, шутки, приключения – все признаки хорошей книги. Читаются легко, проходятся тяжело. Я, честно говоря, не понимаю причины, по которой они еще не изданы в России. Мои фавориты из книг-игр. "Сайлент Скул" тоже неплоха, но не зацепило. А какие проблемы могут быть с изданием из-за авторских прав? кто-то прихватизировал понятие "ведьмак"?
Из остальных – очень достойны "Катарсис" и "Генезис", причем "Катарсис" мне понравился больше.
И еще я бы подумал над "Доманским". Его вполне можно было бы пробовать издать к какой-нибудь военной дате. Больше всего мне понравился почти документальный стиль повествования, свойственный для военных книг.
Вот... насчет перспектив и тиражей, думаю, 3000 экземпляров, могли бы раскупить на бумаге.


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Чт Июн 02, 2016 13:03
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист
Pyrir
По поводу издания и продажи – однозначно, "Учителя всегда правы" и "Легенды всегда врут" – будут иметь определенный успех. Литературный язык, шутки, приключения – все признаки хорошей книги. Читаются легко, проходятся тяжело. Я, честно говоря, не понимаю причины, по которой они еще не изданы в России.

Так а почему не изданы? Изданы. По технологии "печать по требованию". И по отдельности, и в составе сборника. Приобрести любой желающий может. Правда, автор своих отчислений не получит. Но это уже от выбора издательства зависит. Я Робинзона издал в Геликон Плюс. Разместил в их же интернет-магазине. По-идее, должен платить 50 руб в мес за размещение. По факту пока не платил еще ни разу. Получаю по 25 руб с каждого проданного экземпляра. Не могу сказать, что дико продается. Пара десятков экземпляров всего была заказана. Но на моем счету в издательтсве пока все еще положительный остаток. Так что любой желающий может действовать по такой схеме. Прибыли это не принесет. Но неужели кто-то всерьез расчитывает когда-нибудь жить за счет авторских гонораров? Тут вам не там!


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Чт Июн 02, 2016 15:46
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Продвижение жанра – понятие эфемерное для таких простых ребят, как я. Прогресс сложно измерить, его не нащупать, показатели в цифрах не найдёшь. Предлагаю сконцентрировать на чем-то более приземлённом – на продвижении сайта, ведь если посещаемость возрастёт в десятки-сотни раз, то и возникнет нужный коммерческий интерес для дельцов. Издатели сами себя проявят, когда некую воображаемую КНИ скачают миллион раз. Выиграют все – и авторы, и переводчики, и программисты, и читатели.
Возможно, не хватает мотивационных сообщений, в виде ежемесячного подведения итогов. Например, за месяц кол-во посещений возросло/упало на столько-то, причины в том-то, но мы поднажмём! Было переведено N-ое кол-во книг, написано столько-то, зарегистрировано X.

P.S. Раз тут собрались старые игроки, то почему бы самому продвижению не придать игровую форму?

Чт Июн 02, 2016 19:01
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Награды для авторов есть, турниры для читателей проходят, знаете про кого забыли? Про миссионеров да вербовщиков, которые стучатся в двери различных сообществ, предлагая поговорить о ̶Б̶о̶г̶е̶ Книгах-играх.
Предложение тут такое: выдача реферальных ссылок и/или графа "меня пригласил юзер N." при заполнении регистрационных данных. За самое большое число приглашённых – медалька. Но поощрять "мультоводство" не стоит, поэтому есть два решения, как считать приглашённых.

a) Первый путь "лёгкий": засчитывать, только тех, кто провёл онлайн X-времени, оставив Y сообщений на форуме (но сообщения в течение одних суток не учитываются).

b) Второй путь "сложный": вводить рейтинговую систему. Кто-то написал малую КнИ , тот получает +10 к рейтингу, большую КНИ +50, + 30 за статью, +1 за сообщение на форуме (но максимум 5 форумных очков за день), + X за полезную бесплатную программу (интерактивную версию КнИ) – тут на усмотрение администрации. +1 очко за регистрацию приглашённого, но если приглашённый набирает 50 очков, то пригласивший получает дополнительно 5, при 250 – ещё 25… короче, рейтинговая система. Можно очки и за donate давать (тут уж спорный момент =)). Топ-5 пользователей, набравших больше всего очков за год, номинируются на звание Человек Года.
Что если рейтинговая система себя не оправдает или будет раздражать? Не проблема будет её сразу отменить. Тот же ВКонтакте использовал рейтинг в первые годы раскрутки сайта, люди вкладывали порою немалые деньги для золотой полосочки, но когда это стало излишним, все вокруг, наконец, узнали про сайт, то взяли и моментально отменили рейтинг (повальной миграции с сайта не последовало!)

Пт Июн 03, 2016 1:13
Antokolos
2  3  2  Бывалый авантюрист

Написал небольшой рекламный пост в нашей группе в Стиме, в том числе упомянув Квестбук:
http://steamcommunity.com/groups/nlbproject#announcements/detail/686050708343582419

Пт Июн 03, 2016 18:22
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Вирусная реклама. Некое изображение (или анекдот/изречение/псевдореальная история), где присутствует нечто полушокирующее/необычное (не обязательно физ.объект, может быть идея/событие/действие) и привлекательное, запоминающееся и забавное. Можно добавить немножко мемов/популярных персонажей книг/игр/фильмов.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пт Июн 03, 2016 22:34
Gard
11  30  4  Герой легенд
Jumangee
Идея хорошая, правильная, современная... но как? Я не умею такое, даже не знаю с какой стороны подойти )

И это говорит человек, который первого апреля заставил всех поверить о выходе новой книги Браславского Покоритель ЭлгариолаSmile

Пн Июн 06, 2016 9:09
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Я уже где-то говорил (или не я, но озвучено было), что продвижение жанра – идея глухая. Невозможно продвигать ВСЕ книги – есть удачные, есть неплохие, а есть ужасные, которые могут отбить все желание браться за любую книгу-игру.
Жанр продвигают единичные удачные книги. Примеров целая куча, от "Гарри Поттера" до "Властелина Колец" и "Волкодава". Человек, взяв в руки хорошую, интересную книгу, с удовольствием читает/играет в нее, и у него складывается положительное впечатление о жанре, он читает еще, а если у него есть желание – пишет)
Как-то так. Так что надо брать Островерхова, Журавлева и Горохова, и заставлять их писать в издательства. или писать самим, если у них нет времени. Книги должны быть изданы в ведущих издательствах и попасть в сети магазинов, тогда что-то и получится.
Я могу переговорить с "АСТ".


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Вт Июн 07, 2016 20:18
Gard
11  30  4  Герой легенд
Pyrir
Жанр продвигают единичные удачные книги. Примеров целая куча, от "Гарри Поттера" до "Властелина Колец" и "Волкодава". Человек, взяв в руки хорошую, интересную книгу, с удовольствием читает/играет в нее, и у него складывается положительное впечатление о жанре, он читает еще, а если у него есть желание – пишет)
Как-то так. Так что надо брать Островерхова, Журавлева и Горохова, и заставлять их писать в издательства. или писать самим, если у них нет времени. Книги должны быть изданы в ведущих издательствах и попасть в сети магазинов, тогда что-то и получится.
Я могу переговорить с "АСТ".
Согласен с тем, что жанр продвигают удачные книги. Меня вот в прошлом году зацепила одна из серии ЛитРПГ, в итоге купил и прочитал всю серию того автора.
Насчет меня – в издательства я писал, договорился только с Сергеем Селивановым. Но у него я как минимум четвертый в очереди ("Верховный жрец Айригаля", "Заложники пиратского адмирала", "Проклятие замка пяти башен", "Скала ужаса"), а учитывая скорость выхода новых книг (одна-две в год), ждать еще пару лет. Если вообще возьмется печатать, так как в планах издательства этот момент не утвержден. По другим издательствам – где-то читал что у них что-то вроде кризиса и новые рукописи неизвестных авторов сейчас вообще не рассматриваются. Поэтому отправлять на почту шансов мало что прочитают, вот личный контакт может дать результат (во всяком случае ознакомятся). Так-что спасибо за предложение.
Вт Июн 07, 2016 21:36
Donkey
2  Свободный издатель
Gard
Но у него я как минимум четвертый в очереди ("Верховный жрец Айригаля", "Заложники пиратского адмирала", "Проклятие замка пяти башен", "Скала ужаса"), а учитывая скорость выхода новых книг (одна-две в год), ждать еще пару лет.

Оно не так чуть-чуть. Учитывая, что "Жрец" и "Заложники" сейчас сильно подвисли, а "Скала ужаса" уже почти готова, то шансы сильно растут Smile Потихоньку допиливаю "Генезис"...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Июн 15, 2016 23:00
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Надо выкладывать ролики на Youtube, подобно забугорным настольщикам. Хороший пример: https://youtu.be/Cx8sl2uC46A?t=141
Возможно, KDEboroda смог бы снять не хуже!

Ср Июн 29, 2016 12:03
Gard
11  30  4  Герой легенд

Пока не забыл, напишу сюда идею, может пригодится. Магнит на холодильник в виде пазла. На магните – название игры (с картинкой). Можно собрать серию – например все книги Браславского. Магниты составляются в линию (получается одна картинка). Короче что-то типа коллекции изданных книг. Можно выпускать по магнитику каждый год – типа лучшая игра года. И каждый год полоса из магнитов будет удлиняться.
Ну и это наверное не для продвижения, а скорее как сувенир.

Ср Июл 06, 2016 4:40
Gard
11  30  4  Герой легенд

Идея продвижения (возможно уже обсуждалась) – прокат книг-игр. Попробовать может каждый у кого есть книги-игры. На авито, в соц сетях и сайтах для детей и родителей подаются объявления о прокате книг-игр. Смысл тот же что и в библиотеках – клиент берет книгу недели на две. Платит за неё небольшую сумму (рублей 50 на амортизацию книги), оставляет залог = стоимости книги. Потом возвращает или если очень понравилась просто оставляет себе. Прокат может заинтересовать незнакомых с жанром – не надо сразу платить полную стоимость книги. Может быть полезен тем кто просто не хочет собирать у себя дома всю библиотеку изданий, но хочет их почитать. Тем более многие вообще читают книгу один раз, потом просто стоит на полке годами. Да и покупать полное собрание книг-игр издания Селиванова для многих накладно. У него их сейчас 10 штук, а это минимум 3000 за все – не каждый семейный бюджет потянет. Не говоря уже о книгах штучной печати. Если брать их в прокат то получится что за 500 р. можно будет поиграть во все. Сам подумываю запустить подобную услугу когда обновлю ассортимент.

Ср Июл 06, 2016 10:02
Gard
11  30  4  Герой легенд
Таро
А зачем брать в прокат книгу, если можно попросить скачать ее файл. Это быстрее, проще, не надо доставлять книгу и клиенту ждать когда к нему придут домой и принесут и т.п. неудобства.
А уж купить книгу – это незачем. Ибо дома и так барахла много лишнего и не знаешь куда уже сложить его. Я почти все свои книги давно увез на дачу.
ИМХО
Ок, скачай мне файлы книг Браславского и Голотвиной?
Как раз чтобы не покупать, можно будет брать в прокат. Почитал – отдал.
Ср Июл 06, 2016 10:59
Jumangee
Во всех бочках затычка

Прокат интересная тема, я бы тоже раздавал свои почитать, можно на форуме тему открыть для такого... но в этой идее всё ещё есть одна проблема – вообще желающих почитать книги-игры – мало, идея будет интересна наверное только тем, кто уже в теме. Опять же препятствия в виде "встретиться, забрать, потом встретиться, отдать"...

Ср Июл 06, 2016 17:19
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Теоретически можно попробовать договориться с Мосигрой, у них работает такая система для настольных игр.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Июл 06, 2016 20:19
Donkey
2  Свободный издатель

Да, Мосигра – это отдельная песня.
Я уже как-то писал, что когда-то, сто лет назад, только-только после выхода третьего издания "Подземелий", я активно рассылал письма всем таким организациям (с того же времени успешно сотрудничаю с ГаГой и ХоббиГеймсом). И Мосигра – единственная контора, которая не просто отказалась сотрудничать, но ещё и вылила пару вёдер го**а на книги-игры вообще и на моё издание в частности. Отвечал некто Владимир (кажется). Представился он каким-то вицепрезидентом или что-то в этом роде. В общем, один из хозяев, как я понял. Если коротко, то по его словам, книги-игры – это унылое г**но, издание отвратительное, и таким барахлом они торговать не будут.
Более того, через пару лет я договорился о продаже своих книг-игр с представительством Мосигры у себя в городе. Продажи пошли хорошо. И я имел неосторожность написать о том, что в Чебоксарах книги-игры можно купить в местной Мосигре. Кстати, как раз тут, на форуме и написал. Ровно на следующий день мне позвонил местный представитель Мосигры, сказал, что его из Москвы полюбили всеми способами и поэтому он больше продавать мои книги не будет. Видать сидел тут на форуме засланный казачок из этой самой Мосигры.
Правда (не могу не позлорадствовать), через некоторое время Мосигра у нас в городе вообще приказала долго жить. Чего и всем остальным городам желаю.
Ничего личного, но такое неспортивное поведение, как минимум, некультурно. Не хочешь сотрудничать, откажи спокойно. Но зачем же грязью поливать?
Вот такие пироги с котятами.

Игровед тоже отказал. Но ведь нормально написали, что им это не очень интересно, и сотрудничать не будут. Вежливо и спокойно.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума