Конкурс Русской Интерактивной Литературы 2012


Ежегодный Конкурс Русской Интерактивной Литературы объявляется открытым. Мы ждем на конкурсе ваши игры в жанре интерактивной литературы и визуальные новеллы. Как всегда, к участию принимаются игры написанные на любую тему, на любой платформе.
На этот раз сняты все запреты на участие в конкурсе онлайн-игр (разумеется, жанровые ограничения все еще в силе). Будем надеяться, что борьба в этом году будет бурной, но честной и увлекательной. Правила конкурса.

Цель конкурса:
Способствовать развитию русской интерактивной литературы путем привлечения внимания общества как к процессу создания произведений интерактивной литературы, так и к самим произведениям, а также путем поощрения наиболее талантливых авторов.

Сроки проведения

  • Начало конкурса: с момента опубликования данных правил.
  • Срок сдачи игр на конкурс — до 15 ноября 2012 года по московскому времени;
  • Срок голосования — не более месяца; рассчитывается по формуле: 5 дней + количество игр * 1,57;
  • Подведение итогов — до 1 января 2013 года.
Сроки голосования и подведения итогов могут быть изменены.

Номинации конкурса
Присланные на конкурс игры будут разделены на две категории: оригинальные игры и переводы игр.

  • лучшая игра – 1, 2, 3 и последнее место;
  • лучший перевод иностранной игры – 1 место;

Голосование
Победители в данном конкурсе определяются по результатам всеобщего голосования. Результаты голосования будут опубликованы сразу после подсчета голосов. Голосование проходит непосредственно на форуме ifiction.ru (необходима регистрация)

Призы
Победители конкурса получат вознаграждение за свое участие.

1 место — 5 000 рублей
2 место — 3 000 рублей
3 место — 2 000 рублей

И другие призы.

Мы настоятельно приветствуем любых спонсоров любых призов. Присоединяйтесь – сделайте русский иф лучше! Все ваши предложения, а так же сами игры принимаются организатором по почте КРИЛ (kril@ifiction.ru). На данный момент нет ни одного спонсора у номинации “Перевод”, кроме того, совершенно не раскрыта тема символики конкурса.

Чт Июн 28, 2012 1:41
Евгений Бычков

По сложившейся в этом году традиции, наши спонсоры предлагают участникам КРИЛ призы в обмен на исполнение своих условий, причем условия эти самые разнообразные – практически, получается небольшой конкурс внутри самого конкурса. Так вот, отличные новости! На днях со мной связался замечательный и щедрый спонсор, благодаря которому призовой фонд КРИЛ пополнился сразу на 80 000 рублей. Этот спонсор – компания АКСМА Софт, которая занимается разработкой веб-приложений и мобильных сервисов, а также, что для нас особенно важно, разработала свою платформу для написания интерактивных историй AXMA Story Maker.
Спонсор подошел как к призам, так и условиям очень серьезно, поэтому разрешите объявить прямо сейчас:

Конкурс интерактивных историй AXMA Story Maker в рамках КРИЛ

Общая информация о конкурсе

1. Конкурс стартует 15 августа 2012 года, т.е. начиная с этой даты можно присылать свои работы.
2. Приём работ идёт до 14 ноября 2012 года включительно. 15 ноября 2012 года будет опубликован список принятых на конкурс историй.
3. Все принятые на конкурс истории будут размещены на этом сайте. Также автор истории может разместить её на любых других сайтах.
4. Конкурс проводится в рамках конкурса Русской Интерактивной Литературы КРИЛ.
5. Спонсором конкурса является российская компания АКСМА Софт.
6. Приём и отбор работ, присланных на конкурс, производит организатор КРИЛ.
7. Оценку принятых работ производит организатор КРИЛ и представитель компании АКСМА Софт. Выбирать победителей конкурса будет писатель Дмитрий Браславский.


Информация о призовом фонде конкурса


    20000 рублей получит победитель конкурса.
    По 10000 рублей — участники, занявшие 2-е и 3-е места.
    По 3000 рублей получат все участники за каждую историю, принятую на конкурс (но не более трёх от одного автора), а по 5000 рублей, если сюжет истории будет написан в рамках фабулы игры «Око Лугоса» (время и место действия истории значения не имеет).
    Денежные призы будут перечислены участникам конкурса после подведения его итогов через платёжную систему ЯндексДеньги.


Требования к интерактивным историям, присылаемым на конкурс

1. История должна быть упакована в HTML-файл программой AXMA Story Maker версии не ниже 1.0.
2. Упакованный HTML-файл не может быть изменён никаким образом.
3. В тексте истории должны отсутствовать грубые орфографические ошибки и нецензурная лексика.
4. История должна быть оттестирована автором и иметь не менее одного логического конца.
5. От одного автора принимается не более 3-х историй.
6. Язык присылаемых историй – русский.
7. Истории, присланные на конкурс, должны быть оригинальными и не должны быть ранее где-либо опубликованы. Переводы с других языков на конкурс не принимаются.
8. Истории должны присылаться только их авторами, и в параграфе StoryAuthor должны быть указаны имя автора и его контактный e-mail.
9. Истории должны иметь внутреннюю логику и интерес для читателя.

В случае несоблюдения хотя бы одного из этих пунктов, история не будет принята на конкурс.

Приложение
Игра «Око Лугоса». Краткая информация и фабула.
Рассказ «Ночь в Версале» из серии «Око Лугоса».
Автор — писатель жанра фэнтези Дмитрий Браславский.


Все эти условия, фабулу и многое другое можно прочесть и на сайте нашего спонсора, а если совсем кратко обобщить: каждый кто напишет и пришлет на КРИЛ игру на AXMA Story Maker – получит приз от 3 000 до 20 000 рублей.

Сам Story Maker это редактор twee-подобного языка, аналогичный Twine Криса Климаса (но на мой взгляд уже обогнавший его по многим параметрам), при помощи которого можно создавать текстовые интерактивные истории (если нужно, то и с картинками). Уже сейчас есть вполне работоспособная версия редактора, хотя он разрабатывается до сих пор (за этим можно понаблюдать и поучаствовать в процессе разработки советами на нашем форуме), релиз 1.0 появится как раз к середине августа.

И раз уже это пост посвящен призам, то вспомним и всех остальных наших спонсоров, а так же их условия. Таким образом, теперь в копилке КРИЛ 91 000 рублей, 5 ценных вещевых призов и 7 совершенно бесценных спонсоров! Дело теперь только за авторами игр!

Чт Июн 28, 2012 11:54
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Хм, а здесь уже на кону нечто, за что стоило бы побороться.
Даже если не взять первый приз, награды более чем внушительны!


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Июн 28, 2012 12:02
Магистр Таро
26  63  Меценат

Эргистал

Ну так возьмись! Smile
За одно узнаем как писать в программе AXMA Story Maker


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июн 28, 2012 12:04
DoubleDragon

Здесь есть онлайн руководство пользователя AXMA Story Maker: http://sm.axmasoft.com/ru/help.html

Чт Июн 28, 2012 12:08
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Тут главное – история, а редактор дело второе, его освоить хватит 1 вечера.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.

Да, подтверждаю, я когда сам писал на тви заметил, что язык не только очень простой, но и удобный именно для написания игр (то есть тексту там дан приоритет).

Чт Июн 28, 2012 12:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я так понимаю, AXMA Story Maker со временем станет платной платформой? Или в чем профит разработчиков?

В целом – рад за КРИЛ, что не умирает, а только набирает популярности
Я, кстати, похоже буду участвовать с новой игрой...

Добавил через 9 минут 16 секунд:

Да, и ещё вопрос: а если игра будет создана на ASM, а "плеер" будет свой, игра считается ASM‘ной или нет? Smile

Я так понимаю, AXMA Story Maker со временем станет платной платформой? Или в чем профит разработчиков?

Насколько мне известно, платформа будет оставаться бесплатной. Профит заключается в том, что в они планируют сделать браузерную РПГ с включением интерактивных историй написанных при помощи Story Maker, а эти истории кому-то надо будет писать.

Да, и ещё вопрос: а если игра будет создана на ASM, а "плеер" будет свой, игра считается ASM‘ной или нет?

Главное, чтобы игра была скомпилированна на ASM и на конкурс был выслан полученный файл. Если ты дополнительно приложишь в архив свой плеер, я думаю никто не будет против.

Чт Июн 28, 2012 16:35
noname
Бывалый авантюрист

Евгений Бычков, хорошо бы кинуть новость про большие денежные бонусы вот сюда:

http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=356427&view=findpost&p=3127748

Добавил через 35 секунд:

фонд КРИЛ пополнился сразу на 80 000 рублей
Чт Июн 28, 2012 17:44
Logger
3  Знаменитый приключенец

Jumangee
Да, и ещё вопрос: а если игра будет создана на ASM, а "плеер" будет свой, игра считается ASM‘ной или нет? Smile

Боюсь, это будет прямое противоречие "Требования к интерактивным историям, присылаемым на конкурс: 1. История должна быть упакована в HTML-файл программой AXMA Story Maker версии не ниже 1.0."

Вообще – приятная тенденция, на рынок возвращаются коммерческие писатели интерактивной фантастики. Надо будет к "Мастеру Книг" прикрутить конвертер в ASM.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Июл 04, 2012 14:00
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ребята предлагаю поучаствовать в конкурсе, всем кто способен написать внятную игру.
В пользу этого говорит несколько моментов,

  • одним из основных судей Д.Ю. Браславский, человек в нашем кругу достаточно авторитетный, согласны?
  • Большой денежный приз, чем не повод написать книгу-игру? Кроме того как я понимаю, спонсоры-разработчики ищут себе авторов для мультиплеерной РПГ. Разве это не то о чём долго рассуждали, спорили и мечтали в разных темах?
  • Сделать на конкурс больше интересных рассказов. Не знаю почему, но книги-игры, рассматриваемые на НАШЕМ сайте мне лично интереснее чем остальные интерактивные головоломки ли рассказы. Так вот конкурс – как раз таки шанс заявить о себе.

Приглашаю всех попробовать свои силы в конкурсе. Готов помочь разобраться с редактором АХМА или даже перенести средствами редактора вашу книгу-игру.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Авг 14, 2012 18:47
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Всем добрый день!
С полгода писал книгру, практически закончил. Это фентези, фактически продолжение моей старой книгры про ведьмаков, выложенной здесь же на форуме, но написана куда лучше. Раз такая возможность подвернулась, грех упускать – надо выставить на конкурс. В связи с этим есть вопросы.
1) Требуются читатели. Выкладывать на форуме, я так понимаю, запрещено правилами конкурса, но как минимум нужны бета-тестеры. Самому отловить все возможные баги переходов и описки нереально. Если из завсегдатаев форума есть желающие прочесть/стать бета-тестерами – милости прошу.
2) Кто уже юзал этот редактор, подскажите, насколько сложно человеку, "ни-разу-не-программисту", будет его использовать, и главное, сколько времени это займет?
Чтобы вы поняли о каком объёме идет речь – в книге 700 параграфов, очень много текста – 90000 слов, 500000 знаков. Есть пара нестандартных правил – нестандартных в том смысле, что в остальных книграх не используются, там надо будет все это реализовывать?

Брат Эргистал, если окажешь помощь – буду реально признателен. Книжка интересная, не пожалеешь) Но длинная.

Смело публикуйте, тестируйте. Правилами КРИЛ это не запрещено. На конкурс принимается все, что опубликовано в 2012 году.

Вт Авг 14, 2012 21:50
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Ок, понял, через недельку-две залью.

Ср Ноя 07, 2012 14:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

На IRC-канале, при свидетелях, организатор конкурс ПОДТВЕРДИЛ, что можно на конкурс присылать книги-игры в любом удобном формате, т.е. в том числе PDF/DOC

Т.е. принять участие в конкурсе может ЛЮБАЯ книга-игра, даже без интерактивизации

Чт Ноя 15, 2012 17:33
Jumangee
Во всех бочках затычка

Итак, КРИЛ 2012 начался!

В этом году на конкурс пришло 56 игр на "лучшую игру", 3 на "лучший перевод" и 3 – вне конкурса.
Все игры размещены здесь: http://kril.ifiction.ru/2012/11/15/games-2012/
Скачать полный архив игр, включая необходимые интерпретаторы: http://quest-book.ru/kril2012/kril2012.zip (312 МБ)

От нас в этом году участвуют:

Черный континент (онлайн)
Шапка мономаха (PDF)
Побег (PDF)
Реликвия (онлайн)
Симулятор поединка (онлайн)
Поиски сокровищ (онлайн)
Легенды всегда врут (PDF + аксма)

Особняк колдуна (PDF на конкурс переводов)

Скала ужаса (онлайн, вне конкурса т.к. игра 2009го года)
Наставники всегда правы (PDF, вне конкурса)

Я призываю всех ПОИГРАТЬ в игры конкурса, чтобы как минимум быть в курсе "трендов" моды ))
Ну и конечно же, проголосовать за хорошие игры Wink

Чт Ноя 15, 2012 20:36
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

http://rghost.ru/41590137

Отправил с запозданием Шапку Мономаха. Наверное уже не приймут. Думал до ночи 15 числа приём.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Ноя 15, 2012 20:46
Магистр Таро
26  63  Меценат

По твоей ссылке начинаю играть. Но почему-то тект местами перескакивает на новые абзацы и рисунков не видно вообще.
В чем дело? Может это только у меня?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Ноя 15, 2012 21:00
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

http://rghost.ru/41590883

в он-лайн надеюсь нормально будет.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Ноя 15, 2012 22:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, запоздал ты конечно неслабо, приём уже закрыт, сочувствую.

Поиграл в несколько игр, здесь буду рассказывать только о тех, которые достойны упоминания.

Понравились три игры автора Rono Graisl, в них можно поиграть онлайн: "Путь воина. Медальон", "Королевские свечи", "Вернуться домой"
Это не длинные текстовые квесты с несложным сюжетом, но достойной реализацией и хорошим текстом, настоятельно рекомендую поиграть.

Чт Ноя 15, 2012 22:51
Магистр Таро
26  63  Меценат

Если можно я тут тоже выскажусь по некоторым играм.

Мои оценки сугубо субьективны. Почти все игры я начал и бросил недоиграв по причине того что мне было совсем неинтересно или показалось глупым или примитивным.

Летающие острова – классический квест-бродилка (вроде нормально), но я такой жанр не люблю.

История В. Таннера – типа детектива-бытовухи про пропавшую невесту (скушная тема).

Путь воина-Медальон – классический квест (неплохо, но ничего особого).

Королевские свечи – квест расследование пропажи (неплохо).

Вернуться домой – квест с выборов путей бегства отряда из 5 бойцов (было бы неплохо, если бы автор не делал постоянно слепые выборы котоыре и ведут в 90% случаев к гибели)

Инви Непобедимый – что-то примитивное и глупое.

Слово для Жизни и Смерти одно – какая-то философская история (выборов почти нет). Смысла тоже. Это вообще не Игра.

Цена обмана – классический квест про ремонтника-стажера на космическом корабле (показалось несколько примитивно).

Царь-чернокнижник – стилизация под русскую сказку (как стилизация – неплохо)

Свидетель – приключения новобранца в военной части (как-то примитивно и тема не интересная)

ХLIV в. до н.э. – оформление мультяшно примитивное и содержание истории не лучше (меня не заинтересовало читать дальше)

Я стану настоящим детективом – по моему вполне приличный квест-детектив (но я не любитель детективов). Рекомендую любителям жанра.

Пока все... Ничего личного Smile

А вот что я точно могу порекомендовать поирать это – Вячеслав Добранов "Приватир ее величества" Весьма достойно. Интересная тема – космические пираты. Стильно. Автор смог хорошо прописать персонажей команд – выглядят вполне живыми в игре.
Правда я дошел до конца и понял что получается слишком короткая история. Или может я не по той ветке прошел?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Ноя 15, 2012 23:08
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Надо сказать, у Rono Graisl вообще все круто. В эти не играл но обязательно поиграю.
Список впечатляет, но все равно сомневаюсь что будет что-то хотя бы сравнимое по качеству текста с "Легендами".


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Ноя 16, 2012 0:02
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Опять буду описывать игры в которые играл. Оценивать по 5 баллов в таких номинациях.
Сюжет 3/3 – Интересность игры, хочется ли в неё ещё раз сыграть, заинтриговала или заинтересовала ли она меня. Короче оценка как книги
Интерактивность 3/3 – качество оформления, как устроены ссылки, наличие картинок.
Ролевка 3/3 – Это то, что выделяет именно как игру. Есть ли дополнительные параметры, один или множество финалов, интересно ли переиграть второй раз и многое другое.

И +1 балл за что-то меня особенно удивившие. Таким образом, получим максимум 10 баллов необходимых конкурсе.

1. Королевские свечи.
Текст Rono Graisl
Программирование werewolf

Сюжет 3/3
Интерактивность 2/3
Ролевка 0/3
——
5 баллов.

Игра в жанре детектив. Проходится однозначно, две концовки, до которых в любом случае добираешься при должном терпении. Слог неплохой, но в общем скучно. Всего четыре локации в которых всё и происходит. Оформление очень простое. Нет картинок.
Но порадовало, то что входя в локацию, каждый раз получаешь новую информацию, постепенно распутывая дело.

2. Инви непобедимый. Команда GameC.

Сюжет 0/5
Интерактивность 1/5
Ролевка 1/5 (за яблоко золотое)
——
2 балла

Это верх мастерства коллективного творчества. Если это не талантливый стёб то я даже не знаю. Если за эту игру деньги дадут от спонсора, я сожру собственную мышку сырой.

Начиналось всё с 2 рас и небыли они союзниками друг с другом они всегда обзывали друг друга то "уродами" то ещё кем-то.


ХА! Бинго!

Ура, Ура! Шапка Мономаха то заявлена на КРИЛ!
Под номером 15 в ПДФ, а значит интерактивная версия это всего лишь обновление!
А значит её ещё можно завтра довести до ума.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Ноя 16, 2012 11:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

Открылось голосование:
http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1836
(потребуется регистрация, но это не сложно)

Как ни странно, призываю голосовать за как можно БОЛЬШЕЕ число игр, т.к. скорее всего итогом будет использована средняя оценка.

В этой теме: http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1835
есть некоторые оценки играм, они позволят лучше разобраться в играх конкурса

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума