Книга-игра для двоих игроков


Ср Дек 28, 2011 10:20
Atolle

Добрые сутки форумчане. Признаюсь за мной ни одной придуманной книгры, но есть идея. На эту идею я ищу опытного напарника за которым хотяб одна книгра. Смысл такой- есть спрос у читателей чтоб поиграть в книгру вдвоем или одному. Для этого у меня наметилась игровая механика. Главный герой должен успеть за короткий срок успеть на титулование герцога чтоб доказать что процессия не законна так как тот чародей и преступник. У главного героя есть напарник, у него есть доказательства этого и он очевидец. Г.г. должен читать книгру а события связанные с напарником он должен решать игровым кубиком если играет в одиночку причем прохождение трудное, либо давать обыгрывать действия второму игроку- прохождение будет легче.

Добавил через 25 минут 44 секунд:

Готов этот проект обсудить с двумя-тремя приключенцами. Считаю надо сразу делать трилогию. Сюжет связанный в принципе наметился.

Ср Дек 28, 2011 11:21
Jumangee
Во всех бочках затычка
Atolle
Готов этот проект обсудить с двумя-тремя приключенцами.

Т.е. проект закрытый? Значит он коммерческий?

Ср Дек 28, 2011 11:31
Atolle

Я готов быть просто младшим напарником проекта, но чтоб основа сюжета была и моя, то есть был бы мой вклад. Нaграда для меня в проекте- это получение опыта и чуток творчества фантазии). Пусть открытость проекта решают те кто примет сотрудничество со мной. В принципе открытость проекта ускорит отладку книгры

Добавил через 13 минут 53 секунд:

Смысл такой мне сейчас видится. В мире фэнтези есть два друга которые служат республике монахов. Это человек – он маршал -боевой судебный пристав озаренный благословением кардинала республики, а также его друг эльф-разведчик, наделенный магией и служащий у людей по заданию эльфийского совета. В первой книге они будут пытаться не дать злому чародею завладеть герцогством где находится источник магической манны. Во второй книге маршал и его 9 капелланов вместе с другом отправятся на остров сокровищ чтоб добыть священную книгу людей. В третьей книге эльф откроет портал чтоб маршал с помощью добытой священной книги смог в забытом измерении сразиться с неудавшимся герцогом который за это время накопил свои чары. Механика во всех трех играх немного будет отличаться друг от друга но книги будут взаимосвязаны. Такие у меня мысли пока.

Ср Дек 28, 2011 11:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я отделил ваши сообщения в отдельную тему и перенёс сюда, здесь подходящее место.

Теперь по существу. Собственно, для того чтобы ктото решил участвовать в вашем проекте, его нужно заинтриговать, иначе ему проще будет взяться за написание своей книги. Это не обязательно – сколько и чего говорить – только Вам решать, но, имхо, тут как раз чем больше и интереснее расскажете – тем больше вероятность найти соавтора.

Ср Дек 28, 2011 12:20
Atolle

Ребята смысл такой- маршал имеет интуицию "врезаться" в удачные события на уровне общества людей. Этому способствует благословение монашеской унии республики, воля гг и его вера. Эльф-друг же обладает скрытой магией которую он унаследовал от королевской семьи граничащего с людьми маленького королевства эльфов. Поэтому чтобы осилить сложные квесты им выгодно держаться друг друга- своeго рода симбиоз. Сюжет почерпнут из книги Вера Камша "Темная звезда". Боевка в первой книге предусматривает такие моменты: если игра вдвоем то каждый ход скидывается кубик который решает кто из друзей проявил волю к решению ситуации но до этого эльф и маршал каждый раз в листочке отмечают одно из 5 действий- бег, скрытная ходьба, оборона, медитация, дремлющее состояние. От этого будет зависеть развитие событий. В первой книгре будет дроп до 10 предметов которые будут отражены во второй книгре.

Ср Дек 28, 2011 13:02
Магистр Таро
26  63  Меценат

Atolle

Есть ряд сложностей, которые как мне кажется вы не учитываете (из-за отсутствия у вас опыта написания книг-игр).

Сложности:

1) автор идеи обычно увлечен собственными идеями (или сюжетом или механикой игры) и полагает, что ЭТО наверняка будет интересно и другим.

Как правило, ваши идеи интересны только вам. У остальных есть СВОИ идеи по поводу ваших идей. Или у остальных просто есть СВОИ идеи отличные от ваших. Совместное творчество почти исключено. Редчайшие исключения типа – братьев Стругатских или Ильфа и Петрова.

Ах, да! Забыл сказать самое главное. Идеи – ничего не стоят. Т.е. ВООБЩЕ ничего!! Даже одной копейки.
Идеи это всего лишь НАМЕРЕНИЯ человека что-то сделать. Причем, как правило, наивные намерения (заблуждения).
А вот реализованная в материале РАБОТАЮЩАЯ идея уже может чего-то стоить. Например, хотя бы минимального внимания других.

2) Если вы начинающий автор, то напишите сначала короткую игру на 100 параграфов. Поверьте, после этого вы САМИ выбросите большую половину того, что вы напридумали в своей замечательной идее-трилогии.

3) Потребность в книгах-играх для парной игры еще менее востребована, чем просто книга-игра для одного игрока.

4) Механика должна быть очень простой, чтобы не отвлекать игрока от сюжета и чтения.

5) В книге-игре важны перипетии сюжета, а не заморочки выдуманного автором игрового Мира.
В книге-игре нет времени, чтобы перед началом игры расписывать и объяснять игроку – ЧТО это за игровой Мир, какова его предыстория, какие тут взаимоотношения между главными персонажами и пр и пр.
У вас есть максимум 3 абзаца, чтобы что-то объяснить игроку перед тем как он начнет читать/играть первый параграф. Причем в эти три абзаца входит и пояснение Правил игры (боевки, роста параметров, записей, и пр.).

6) Любое ваше требование к игроку/читателю (брось кубик, посчитай и отними, запиши на листик...) – это очередной "гвоздь" в крышку гроба вашей игры.
В идеале игрок вообще ничего не должен делать кроме того, чтобы просто читать сюжет и переходить на новые параграфы.

Если же ваша механика требует от игрока много разных внеигровых действий (кубики, записи, переговоры, карточки, монетки,...) – то лучше делать настольную игру, а не книгу-игру.

Это мое личное мнение и совет. Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Дек 28, 2011 13:10
Atolle

Каждый параграф герою в первой книге придется сличать свое время с временем игры как в знаменитой "верной шпаге короля", учитывать сонность а точнее реакцию, проверять интуицию у маршала и запас манны на заклинания у эльфа- это зaвисит от медитации. Оборона и скрытная ходьба отражают статы защиты и маскировки героев которые тоже будут отражены в книге. Дроп 10 предметов может заменим на изучение навыков. Пока лишь предполагаю это. Если игрок один то действия эльфа он проверяет кубиком. Лишний вариант кубика дает выбрать действие самому игроку.

Добавил через 3 минут 14 секунд:

Насчет критики скажу так, я и не спорю что много подводных камней в моей затее. И все таки кому моя задумка понравилась к тому я готов влиться в команду Smile

Добавил через 18 минут 49 секунд:

Таро хоть вы и герой легенд( и в принципе суть то затеи почерпнута из вашей полукниги -полунастолки )но я считаю у альтернативной книгры в одиночку или вдвоем немалое будущее. Так как читателю выгодно будет найти друга чтобы квест осилить и так друг от друга они будут разносчиками книгры. Сайт Браславского читал, там признаются что есть кто играют вдвоем поочереди. Так что вопрос только формата игры а спрос то есть.

Ср Дек 28, 2011 15:17
Atolle

Если у вас идеи о другом то есть своем сюжете, можем попробовать найти общий сюжет. Сотрудничество в моем видении предполагает конференцию за компом. Проработка там сюжета. Потом оговорка основ механики. Потом самостоятельный набросок параграфов, общая их доводка на конференцию. Вообщем неторопливое разрабатывание общего мира в течение трех месяцев. Далее попытка собрания первой книгры.

Ср Дек 28, 2011 15:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не расчитывайте быстро найти соавторов, если они вообще появятся. Тем не менее, время поисков можно провести с пользой – разработке мира, основ сюжета – в общем то, что вы предлагаете делать совместно – начните пока один. Тогда со временем у вас будет что показать общественности (для более продуктивных поисков) или соавтору когда/если он найдётся.
Впрочем, реальность такова, что Таро в общем-то прав – люди не любят творить в соавторстве над ЧУЖИМ проектом – все ищут помощников, но никто не горит желанием таковым помощником быть.

Ср Дек 28, 2011 19:08
Donkey
2  Свободный издатель

Atolle
Я тоже дам маленький совет.
Главное – это довести начатое дело до конца. Плохой ли, хороший ли продукт получится. В соавторстве или нет, для двоих или одного... Главное, чтобы продукт был закончен. В такую игру приятно играть. К сожалению, такими достижениями могут похвастаться ЕДИНИЦЫ!


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Дек 28, 2011 19:47
Atolle

Давайте тогда я попробую написать 60 параграфов, без карты и без законченного сюжета но зато будете иметь представление о механике, по сути я хотел бы с кем то делать в команде чтобы издателю можно было показать конкурентоспособное произведение, на авторство я ведь не претендую, я лишь на претворение в жизнь идеи претендую чтоб ее потом купить в бумажном виде)). Настольные игры меня сейчас не устраивают по двум причинам- первая это то что они дорогие из за картона, второе это то что возить куда то коробку влом. А большинство настолок просто бестолковые да и к тому же не всегда рассчитаны на игру с самим собой. Что ж пока никто не поможет мне буду делать тестовую версию квеста, точнее попробую

Ср Дек 28, 2011 19:50
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Мне, например, уже не нравится вся эта эльфятина... Эльф

Оно, конечно, и монашеские республики, и всякую магию можно, конечно, подать добротно и свежо. Но боюсь, будет шаблонно и затасканно.

Ср Дек 28, 2011 19:52
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

На английском такое было http://fightingfantasy.wikia.com/wiki/Clash_of_the_Princes
Судя по отзывам, не очень удачно, но не из-за идеи, а из-за того что авторы не очень.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Дек 28, 2011 20:54
Atolle

Балатрон эльфа можно убрать и вообще я могу предложить другой сюжет но в рамках разумного, я например люблю темы светлого и не хочу играть за демоническое, можно например про пиратов, про космонавтов типа чужие а можно и эту тему немного подправить – убрать эльфа и вместо него выбрать другого персонажа.
—————————————————————————————————-
Vo1t почитал твою ссылку, интересный сюжет, но там вроде не продумана игра одним игроком, от есть это не альтернативная книгра а требует обязательно 2 игроков так как между ними состязание на престол. Поэтому популярность получить сложно такой книгре, а тут предлагается самореклама книгры за счет второго игрока Smile

Добавил через 4 минут 11 секунд:

Vo1t ошибся там соло есть оказывается, даж не знаю почему идея не прижилась Sad

Ср Дек 28, 2011 21:10
Златолюб
42  27  Властелин строк

Atolle
Прижилась идея, просто популярность самих книг-игр упала. И, опять же, книга-игра (по крайней мере в англоязычных странах) – это частный случай ролевой игры. Смысл писать много книг-игр для нескольких игроков, один из которых должен будет зачитывать остальным вслух, если можно написать стандартное приключение для ролевой игры?

Примерно так выглядит игра для четырех человек http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=24337#24337 (по миру ролевой игры Dragon Warriors).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума