Джонатан Грин, "Вой оборотня"

Вт Дек 13, 2011 17:59
Vo1t
23  Герой легенд

Джонатан Грин
Вой оборотня
Fighting Fantasy №62
Jonathan Green, "Howl of the Werewolf"

перевод: Rustem, Vo1t

Люправию не зря прозвали «Проклятой Стороной» – холод, заснеженные горы, густой лес, коварные болота, где бродят призраки душ, так и не нашедших покоя…

Крестьяне каждый день ведут жестокую борьбу за выживание, находясь в постоянном страхе из-за хищных диких зверей. Только безумец по своей воле перейдёт границу этого княжества.

Но вам придётся туда пойти – после того, как вы пережили нападение волка, у вас всё чаще возникают приступы безумия и жажды убийства. Чтобы не поддаться призыву дикого зверя внутри, вы должны найти лекарство до следующего полнолуния. Но как долго вы сможете выжить там, где правят силы тьмы, а всё живое прячется, когда в ночи звучит Вой оборотня?

Наполовину книга, наполовину игра, в которой главный герой – ВЫ!

Два игральных кубика, карандаш и ластик – вот и всё, что нужно, чтобы отправиться в захватывающее путешествие, где только ВАМ решать, какую дорогу выбрать, чем рисковать и с кем сражаться.

http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2594
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2593

По результатам опроса читателей журнала Fighting Fantazine, лучшая книга-игра из FF и Sorcery. И одна из лучших, что я когда-либо видел. Наконец-то удалось найти что-то, не уступающее книгам Браславского

Кто зарегистрирован на флибусте, поставьте оценку и рекомендацию плз. Ссылка на книгу – http://flibusta.net/b/260445

Страниц: 430
Обложка: мягкая
Формат: 5.12" x 6.5" (13.0см x 16.5см)
Цена: $8 (без доставки)

Отличия от PDF-версии сайта:
+ выполнена профессиональная вычитка текста
+ исправлен стиль прямой речи
+ ё-фикация
+ иллюстрации обработаны для максимального качества (в демо-версии качество снижено)
+ формат книги "как у Селиванова" для удобства на полке Wink

Купить книгу-игру

Скачать PDF-demo
(Страницы 1-30, 150-200 и 400-430, качество иллюстраций снижено)

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Июл 02, 2015 15:55
25352

только что был бой с мертвецом в лаборатории доктора Кафки, сейчас будет бой с собаками (параграф 56). Возникли вопросы по поводу нового напарника:
1) его шпага наносит нормальный урон или как? (собственно, вопрос возник ещё в бою с мертвецом, поскольку

где-то в тексте мелькнуло, что отнятая у убитого Охотника на вампиров шпага наносит 1 доп. урона

)
2) что по поводу распределения целей? можно ли ему указывать цель и целят ли в него и если да то по каким правилам?

P.S. чуть не забыл, в одном из параграфив вместо ключевого слова Nethcir написано Hethcir, я так понял это очепятка, но может ввести в заблуждение

Чт Июл 02, 2015 20:06
Vo1t
23  2  1  Герой легенд

1. Думаю, что нормальный урон. По крайней мере, нигде не указано обратное. Видимо, он ей владеет не так хорошо, как ГГ.
2. В оригинале так:

Но в переводе ничего нет, наверно я ничего не понял и забил. Вообще, мне кажется, в таких случаях правила не обязательны, можно самому с ним договориться как сражаться Smile
Hethcir опечатка, конечно.

Ср Авг 12, 2015 18:23
maltiez
11  94  21  Магистр неизящных искусств

Рецензия с конкурса "Останется только один!"

maltiez

Aut vincere aut mori – Победа или Смерть. Именно этот лозунг в наибольшей степени подходит к Fighting Fantasy. В большинстве книг этой серии игроку предлагается либо добраться до финального параграфа (причём одним единственным способом), либо умереть (а вот тут авторы не поскупились на огромное разнообразие вариантов Very Happy). Но у меня в руках есть одна книга, которая в некоторой мере является исключением из этого правила.

Давайте же покинем Галлантарию с её войнами и интригами, которые так мастерски изобличил Binki Edwards в своих рецензиях! В этот раз мы направляемся в Люправию, проклятую страну, где на каждом шагу нас подстерегают оборотни, вампиры, неупокоенные мертвецы, исчадия ада – список далеко не полон. Ну и разумеется, самую большую опасность для одинокого путника представляют как раз таки самые обычные двуногие создания, ни в коей мере не подверженные проклятиям.

Но что же это такое? Не успеваем мы попасть на первый параграф, как нас атакует стая волков, да не простых серых хищников, как в сказке про Красную Шапочку (а ведь там волк прикинулся бабушкой, WAIT, O-SHIShocked), а оборотней. И вот главный герой инициирован. Так что всю игру нам придётся бороться с ликантропией, даром и проклятьем волколаков. Кто победит: человек или волк?
Трансформация начинается!

Так что главный герой начинает своё приключение, имея наивысшую мотивацию. Речь не идёт о спасении какой-то там принцессы из лап злодея или о поиске груды жёлтых кругляшков, именуемых кладом. Задача-минимум ясна – спасти свою жизнь и сохранить человеческий облик. И книга-игра даёт нам множество путей для достижения этой цели. Вот здесь-то мы и имеем больший простор вариантов. Искать травы и лекарства для замедления трансформации, помогать местным жителям бороться со злом, искать и находить напарников в своём нелёгком квесте, с боем добывать важные артефакты, по крупицам собирать полезную информацию. Всё может помочь нам в дороге. И даже ликантропия, этот презренный недуг, окажется полезной во многих ситуациях. Ведь обострённое чутьё, нечеловеческая сила и дьявольские умения оборотня – именно то, что нужно для борьбы с нечистью. Similia similibus curantur – подобное лечат подобным (клин клином вышибают).
Трансформация продолжается!

Эгоизм – это, конечно, хорошее качество. Но неплохо было бы не только поправить своё здоровье, а ещё и полностью очистить Люправию от всей этой дьявольщины. Задача-максимум нетривиальна. Но книга-игра предоставляет нам и такую возможность. Конечно, количество путей к победе ограничено (практически мы имеем всего один путь с небольшими ответвлениями). Конечно, нужно скрупулёзно собирать артефакты и штудировать древние книги. Конечно, от нас требуется исследовать каждую дыру и сразиться с каждым монстром, мимо которого можно было бы и пройти спокойно. Но кто сказал, что жизнь героя легка и непринуждённа?

Трансформация побеждена? Ответ на этот вопрос зависит только от тебя, Игрок Smile

Сб Окт 31, 2015 0:01
Vo1t
23  2  1  Герой легенд

Мне очень понравилось издание. Иллюстрации отлично получились, а мягкая обложка даже лучше, потому что книга толстая. Читать очень удобно и приятно.

Ср Авг 31, 2016 15:20
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Оригинальный pdf на английском где можно взять ?

Ср Авг 31, 2016 16:53
Vo1t
23  2  1  Герой легенд

Например, здесь http://www.4shared.com/office/n0qpecXqba/061_Howl_Of_The_Werewolf.htm

Чт Фев 16, 2017 2:03
connect
Свободный искатель

Чего греха таить, данное произведение является моей любимой книгой-игрой. В ней удачно сочетаются атмосферность, узнаваемые харизматичные персонажи, запоминающиеся локации, миниигры и элемент случайности. Мне понравилось то, как главный герой претерпевает изменения по ходу сюжета и та вариативность, с которой история может привести к одной из концовок.

В некоторых моментах хотелось, правда, вернуться в посещенные ранее места, однако книга этой возможности уже не предоставляла. Пожалуй, это то единственное, что на общем положительном фоне никак не сказывается.

Настоятельно рекомендую всем любителям историй про вампиров и оборотней.

Пт Июн 09, 2017 17:17
Korben
1  1  1  Бывалый авантюрист

Моя первая книга-игра которую прошел три раза подряд (!) Каждое следующее прохождение было не похоже на предыдущее и не менее захватывающее. Разные персонажи, места, события. Даже неизбежные контрольные точки можно пройти с различными исходами.

Особая система прокачки персонажа и наличие рынка в игре очень порадовали. Начало динамичное, полное напастей. Слабый и изрядно потрепанный на старте главный герой может обрасти мускулами настолько, что даст фору даже "Разрушителю". Я был в восторге когда казалось бы мощнее уже некуда, но удавалось прокачивать ГГ так с каждым следующим прохождением!

Довольно много запоминающихся монстров в этой книге , видно что автор старался, это не просто мясо на котором можно испытать новообретенную мощь) Во всяком случае мне они понравились. У книги отличные иллюстрации, изображающие тех самых монстров.

Конечно, одной силой игру не пройти. Да и главный злодей не так прост. В книге есть несколько изумительных концовок и не всех их можно назвать хорошими, но вам может очень понравятся.)

Вс Авг 26, 2018 19:27
Алексей Быстриков
2  3  3  5  Бывалый авантюрист

В п. 484 неверный переход на 143 (должен быть на 243).
В п. 105 неверный переход на 311 (должен быть на 321).
В п. 119 неверный переход на 336 (должен быть на 338).
Железный прут в п. 20 и металлический жезл из п. 256 и 77 – это один и тот же предмет с двумя разными наименованиями.
Описание кольчуги, данное переводчиком, не верно. Кольчуга должна поглощать 1 ед. урона в половине случаев (так по замыслу автора). Согласно описанию переводчика, кольчуга снижает урон на 1 ед. при условии, что противник выиграл раунд, но у него выпала чётная сумма на кубиках – вероятность этого события несколько другая. Например, вероятность срабатывания кольчуги равна следующим значениям, в зависимости от разницы в уровне Мастерства главного героя и уровня Мастерства его противника:
Если 0, то 289/575 = 50,26%;
Если +1, то 219/435 = 50,34%;
Если +2, то 158/310 = 50,97%;
Если +3, то 116/206 = 56,31%;
Если +4, то 66/126 = 52,38%;
Если -1, то 361/721 = 50,07%;
Если -2, то 429/861 = 49,83% и т.д.

Пт Авг 31, 2018 19:07
Алексей Быстриков

История с двойным дном
Я хочу поделиться своей историей о том, как я, считавший, что изучил книгу-игру "Вой оборотня" вдоль и поперёк, переосмысливал её на досуге и вдруг, неожиданно для себя "открыл" ряд вариантов, которых до этого в упор не замечал.

Из всех персонажей игры мне больше всех нравился Охотник за вампирами Ван Рихтен – с ним так было удобно и легко проходить замок леди Маун! У меня даже возникала порой мысль – а не угостить ли его своей едой, чтобы подкрепить его силы (да и просто так, в знак дружбы), но, вспомнив, что его игровой ресурс уже практически исчерпан и он вот-вот уже неизбежно погибнет от злого дворецкого, приходилось держать его на подножном корме: водочки в подвале или там святой воды в алтаре – пусть пьёт, а больше – ни-ни. Но всё-таки... любил я его.
Вскоре, однако, обнаружились и минусы от дружбы с Ван Рихтеном. Первый заключался в том, что нельзя одновременно встретиться с Ван Рихтеном и раздобыть первый серебряный кинжал (соответственно и собрать всю коллекцию – тоже нельзя). Ну, это легко пережить – не всякий же раз собирать всю коллекцию, к тому же для этого нужно изначально иметь Мастерство = 10, иначе будет слишком туго.
Второй же минус был более существенным и состоял в том, что свернув в лес на встречу с Ван Рихтеном, наш герой пропускал своё первое Развитие Оборотня. Развитие Оборотня – это когда вашего героя посылают на параграф 20, где он получает +1 Мастерство, +2 Здоровья, +1 Изменение и одно из шести умений оборотня. На всех маршрутах героя есть ровно 2 пункта Развития, за исключением путей с Ван Рихтеном и путей, включающим устройство героя на работу в цирковую труппу.
Что же лучше – Развитие оборотня или дружба с Ван Рихтеном? – вот в чём был вопрос, который задавал я себе. И, несмотря на большую пользу Ван Рихтена, и даже на мою любовь к нему, приходилось (скрипя сердцем) признать, что развитие должно быть важнее. Последней, отчаянной попыткой отстоять Ван Рихтена было – показать, что умения Оборотней не так уж и хороши и не так уж полезны, и я тут же взялся за дело.
Ну вот, взять хотя бы Проклятую Кровь – +1 Изменение и -4 Здоровья – вред сплошной, да и только! Правда, вампирша может ею подавиться – но этого же нам совершенно недостаточно!
Дальше – Когти и Клыки. Что они дают? Снимают штрафы на безоружный бой (-3 к Силе удара). Ну да, хорошо. А где у нас безоружные бои? Ха! – только с Гренделем, в цирке. Ну так, цирк-то к первому развитию уже будет пройден, и это умение нам не пригодится. Фу!
А Ночной Хищник? Можно видеть в темноте. Угу. А лампа на что? Её всегда ведь можно зажечь, ну, если только она в озере не промокла. И ради возможности промокнуть в озере – целое отдельное умение? Да это издевательство! Кому оно нужно, то озеро?!
Но дальше всё – Дикий Зов, Регенерация и Скорость – это просто отличные умения, ради них не то, что Ван Рихтена – вообще кого хочешь продать можно. И я загрустил.
Вот ведь...! И зачем эти умения такие хорошие?! Тьфу...
Шло время, я окончательно себя убедил, что хоть Ван Рихтен оказался не так уж и хорош, но и среди умений Оборотня тоже: 3 хороших, а 3 – ни о чём, даже плохой есть.
Прозрение пришло неожиданно, и началось всё с кинжала, который продавался на Варгенхофском рынке.
"Что? За простой кинжальчик, который уменьшает нашу Силу удара – 6 золотых? Боже мой! Ну и фигня! А за простой меч – 10? Да я, пожалуй, лучше бы ПРОДАЛ бы свой – на кой он мне? А что пишут: "Если в пути вы лишились оружия..." А где ж-то меня лишают оружия – что-то я и не припомню ничего... Хм... В озере не ронял... У Франкенштейна не кидал (только специально подобранный для этого жезл!)... Нет, ничего... Хотя... были тут недалеко цыганские морды – ну так они ж воруют только деньги и вещи, а это же – меч, это – оружие!..
ЧТО?!! ВСЕ ВЕЩИ?!! НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Т!!!! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Позвольте, но это же беспредел: меч – это вообще не вещь, он же мой! Возьмите лучше одежду, это тоже, в некотором роде, – вещи. НО НЕ ТРОНЬТЕ МОЙ МЕЧ!!!
..............................................................
Ну, ладно. Гады, в общем. Обчистили до нитки. Хорошо, в лесу дело было – хоть листьев много. Да и шерсть прорастает то тут, то там – всё не так стыдно. Ну и что теперь делать? Гол как сокол (даже ещё голее) – пойдём князя теперь мочить. Тьмы.
И вот тут-то я понял, для чего нужны Клыки и Когти – с ними ведь и оружия не надо. Сейчас встретим хорошую девочку Катю, ещё и арбалетиком разживёмся. Пройти можно. Кинжал тут ещё серебряный неподалёку – в пещере, плохо охраняется – можно забрать. Ан-нет, нельзя. В пещере темно, а лампу же тоже украли.
И вот тут-то я понял, для чего нужно умение Ночной Хищник – с ним можно забрать кинжал в пещере и пройти всю дальнейшую часть игры. Правда, без запасов. Но – можно же!
P.S. Кстати о запасах. Уж еда-то у нас точно ДОЛЖНА остаться. Это ж всё-таки не вещь! По-любому!

Ср Сен 05, 2018 22:45
Vo1t
23  2  1  Герой легенд

Спасибо, очень интересно было читать.

По-моему, вещи еще в цирке можно потерять.

Здесь можно встретить его брата )
https://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=3802

Чт Сен 06, 2018 10:18
Алексей Быстриков
Vo1t
По-моему, вещи еще в цирке можно потерять.

Только из заплечного мешка и только серебряные. Ни лампу, ни меч потерять нельзя.