Твикстер, "Выбор сотника"


Вт Окт 11, 2011 23:44
gudleifr
Знаменитый приключенец
Твикстер
Думаю в том что я осовременил некоторые слова ничего страшного нет.

Тут ты ступаешь на скользкую дорожку: какой бы красивой ни была декорация у брата Таро, а герои все те же – легко узнаваемый офисный планктон.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Окт 11, 2011 23:49
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Ты их не "осовременил". Ты их нахватал по фильмецам халтурным и книжицам дешёвым (которые могут быть очень даже дорогими). И у тебя получились ребята-гопники. Вокабуляр-то – весь с зоны пришёл, как ни крути. Какие нахрен дружинники?

Ну и раз осовременил – зафиг тебе "друже" и "княже"? Получилась, уж прости, коровья лепёшка с вишнёвым сиропом. В плане языка, естественно.

Если уж хочешь писать "современным языком", бери несколько западнее. Для нас они всегда говорят современно. Потому что всегда в переводе.

Вердикт: НЕ ТРУЪ.

Ср Окт 12, 2011 0:21
Donkey
2  Свободный издатель

Дополняя Таро скажу, что мне вот боёвки кажутся совсем нереальными. Лучше бы было

"Тыч Бац-хряк!!..."

Я, имея за спиной примерно 10 лет занятий всяким художественным мордобоем, пытаюсь проделать описываемые движения и получается как-то не очень...

Резким ударом меча вы обрубили наконечник копья упершегося в щит.

Если щит не размером с суповую тарелку, то чтобы обрубить наконечник копья, нужно иметь длиннющее предплечье и плечо (чтобы они огибали щит сбоку) и рубить кистью практически на себя. Гораздо легче рубить древко копья по естественной траектории движения руки с мечом, т.е. примерно под углом 45 градусов справа-налево (для правши, конечно).

Сбив копье щитом влево и крутанувшись вокруг себя, Вы рубящим ударом отделили голову пирита от туловища.

Тоже странное движение. Если я не левша, то мне сначала надо совершить мах щитом влево, а потом, когда инерция относит руку влево, преодолеть её (инерцию) и крутануться вправо? Гораздо экономичнее запустить щит ВПРАВО и далее, двигаясь по инерции за щитом, завершить правый поворот вокруг своей оси срубая голову пириту (кто такие, кстати?)

Пришпорив коня, пирит помчался на Вас, одновременно занося меч для удара. Вы остались на месте, крепко стиснув меч и приготовившись к обороне. Когда между вами осталось совсем небольшое расстояние, с другой стороны к налетающему всаднику подскочил Микула и с силой ударил того копьем в бок. Не удержавшись в седле, пирит, всей тяжестью закованного в броню тела, рухнул прямо на Вас, сбив с ног.

Это тоже не очень понятно. Вот я стою, на меня конь мчится. Т.е. мы с конём на одной прямой. В это время "с другой стороны" наскакивает Микула и бьёт всадника в бок. Я так понимаю, что сзади коня ему слабо наскочить. Значит либо слева, либо справа наскакивает. Но если он бьёт всадника в бок, то как всадник умудряется упасть вперёд? Ведь по тексту он прямо на ГГ падает, а ГГ стоит перед конём, а не сбоку от него...

Вот какие-то такие мысли крутились....

P.S. Ещё очень порадовали "друзья-однополчане" Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Окт 12, 2011 9:05
Твикстер
1  Путник
Donkey
Сбив копье щитом влево и крутанувшись вокруг себя, Вы рубящим ударом отделили голову пирита от туловища.

Это моя ошибка – конечно сбить надо вправо

Donkey
Резким ударом меча вы обрубили наконечник копья упершегося в щит.

Понятно – тут есть определенное допущение – это сложно исполнимый трюк, но не невозможный.

По поводу всадника. Он скачет на ГГ, что необязательно по прямой. Просто ГГ является его целью. При этом можно взять чуть вправо или влево, чтоб было удобнее рубануть.
Как я себе представляю если скачущему всаднику ударить в бок, то он не упадет с коня вертикально вниз, а пролетит по инерции еще немного и вперед Smile

Donkey
Кроме каких то технических деталей, какое общее впечатление?

К слову об однополчанах.
Насколько мне известно – Слово о полку Игореве датируется 12 веком. А события моей книгры находятся примерно в том же периоде (хотя я уже и заявил 10 век). Так что раз был полк, то и однополчане тоже были. Smile

Ср Окт 12, 2011 9:33
Donkey
2  Свободный издатель

Твикстер

Понятно – тут есть определенное допущение – это сложно исполнимый трюк, но не невозможный.

ИМХО, в бою задача не сложный акробатический трюк выполнить, а остаться в живых путём минимальных энергетических затрат. Ну да бог с ним, не важно...

Твикстер
Кроме каких то технических деталей, какое общее впечатление?

Много ошибок и "корявостей". Постоянно глаз спотыкается. Что касается текста, то я уже неоднократно писал, что кроме Браславского мне пока ещё ничего не понравилось. Исключение – это "Скала Ужаса" брата Дизеля. Поэтому я не эталон, на меня равняться не надо.

А вообще, отличие всё чаще поносимого Браславского от всех остальных "писателей" в том, что он критику воспринимает адекватно, обсуждает её и вносит исправления в текст. И даже сейчас переписывает часть текста по рекомендации редактора. А остальные чаще всего начинают доказывать, что указывающий на ошибки сам ничего не смыслит в языке и т.д. и т.п.

Поэтому, всё зависит от цели, которая перед Вами стояла. Если цель была просто написать, то Вы её выполнили и критика Вам не нужна. Если же нечто большее, то ещё есть к чему стремиться.

С уважением...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Окт 12, 2011 9:44
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, наверное боевые приемы описаны в голливудском стиле, но в целом же, именно они игру не портят – имхо именно настоящие боевые приемы действительно скучны для текста и сложны для восприятия. По тексту лучше Балатрона не сказать, поэтому книгу можно считать отличной, но именно как пробу пера Wink
Поздравляю с первой медалью, надеюсь будут ещё, и золото в них будет выше качеством Smile

Ср Окт 12, 2011 9:54
Donkey
2  Свободный издатель

Балатрон уже высказал своё мнение в своём блоге.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Окт 12, 2011 10:42
Твикстер
1  Путник

Donkey
Jumangee
Balatron
Благодарю. Я только рад критике. Мотаю на ус. Smile

Ср Окт 12, 2011 11:42
Disel
1  Знаменитый приключенец

Мне понравилось. Играть не скучно, сюжет увлекает. Спасибо за хорошую игру Drinks or Beer

Ср Окт 12, 2011 14:15
gudleifr
Знаменитый приключенец

Итак, на компьютере опять лежит срочная работа, за которую непонятно как браться, поэтому займусь критиканством.

Действительно, брата Твикстера пожурили за анахронизм и незнание матчасти (от себя могу добавить некоторые алогизм и дислексию), но никто из "критиков" не попытался ответить на вопрос, который волнует сейчас все сообщество: насколько достижению целей, поставленных перед собой автором, соответсвуют используемые им инструменты? В конечном итоге: нужна ли нынешним авторам кнИгра? Может быть, лучше написать обычную книгу или, наоборот, комикс? Заранее приношу извинения брату Твикстеру, который, как тот Слоненок, оказался "например". Должен также заметить, что мне самому текст понравился, следить за приключениями персонажей было увлекательно, этакая игра в рыцарей – "все по-всамделишному" – до крови и без девчонок.
***
Сначала – немного о структуре кнИгры. Простая она, сложная или литературная? Скорее, литературная. Автор явно приложил значительные усилия для высокохудожественного изложения событий. Однако, настоящая литературность подразумевает какой-никакой авторский посыл, которым здесь и не пахнет. Может здесь собака и порылась – заменив сверхидею на трудоемкость достижения счастливого финала, автор попытался откусить от литературного пирога то, что ему по зубам?
Ну, прежде чем переходить к таким обобщениям, еще немного пожуем текст. Автор применяет в основном два механизма генерации сюжетов:
1. Случайный переход – Параллельные Ветки – Финальный выбор. Конечно, иллюзия управления сюжетом имеется, т.к. автор честно предлагает выбрать один из вариантов, но т.к. подсказки отсутствуют, выбор остается случайным. Параллельные ветки выглядят несколько алогичными (т.к. никак не просматривается зависимость хода дела от сделанного выбора) и сильно избыточны (очень много почти одинаковых параграфов). В конце практически каждой из веток присутствует финальный выбор (опять случайный) – выжить или сдохнуть. Т.е. никакой логической составляющей игра в эту кнИгру не несет – имеется только случайное блуждание в лабиринте, с применением автором специальных средств для облегчения прохождения с первого раза. Т.о. многократное прохождение кнИгры почти исключено. Подсевшему на эту историю проще написать нечто похожее самому. (Отметим также несколько ошибок в ветвлениях и сращивании веток.)
2. Случайное слово – Осмысленное ветвление. Получение читателем того или иного кодового слова чисто случайно, но его отыгрывание немного более осмысленно, чем простое блуждание по параллельным веткам. Даже само кодовое слово достаточно информативно и служит подсказкой. Встречаются пары слово/антислово, но они явно избыточны. Само примененние механизма кодовых слов, как таковое, ничего не дает читателю и лишь служит средством, здорово упростившим жизнь автора. Для литературной игры это скорее недостаток, чем достоинство.
3. Длинные прогоны. Т.к. игра тяготеет к литературной, то присутствуют достаточно большие куски текста без ветвления. Хорошо это или плохо? Если бы автор чуть-чуть усложнил вселенную, включив в нее хоть что-то кроме потных мужиков в окровавленных доспехах, возможно и прокатило бы. А так, возникает постоянное ощущение, что не хватает пары-другой развилок (особенно, когда обнаруживаешь, что рядом лежит такой же длинный параграф, отличающийся только номерами переходов).
***
Итак, если автор ставил целью слепить нечто литературно-завлекательное, используя минимум средств, идея кнИгры ему пригодилась. Любые претензии по недостаткам сюжета блокируются участием читателя в процессе его формированиия и теми усилиями, которые автор потратил на построение непротиворечивого лабиринта веток. А восприятие литературных красот (или их отсутствия) до предела затруднено прыжками по тексту туда-сюда. Так что автор в этом случае прав. Другой вопрос, можем ли мы быть довольными таким обращением со столь любимым нами инструментом?
Если же автор пытался создать нечто запоминающееся и самоценное, то боюсь, что его изделие затеряется в ряду себе подобных. Более того, ему придется отвечать не только за огрехи слога, но и за слишком большие или, наоборот, малые параграфы, ошибки связывания, алогичные переходы, нестандартные боевки... Боюсь, это может отвратить от создания кнИгр почти любого.
Имеет ли автору смысл отказаться ввиду трудоемкости от литературных кнИгр и перейти на простые или сложные. Нет, никаких предпосылок к этому я не вижу. Скорее, хочется пожелать автору успехов на литературном поприще. Мне кажется, расширяя и перекраивая параграфы для достижения большей связности и логичности, он неизбежно будет избавляться от их маловысокохудожественности...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Окт 12, 2011 14:35
Donkey
2  Свободный издатель

Я давно уже подозревал, что несколько туповат... Но после прочтения постов gudleifr понимаю, что всё обстоит гораздо хуже...
Понял только последнее предложение. Его и прокомментирую. Точнее – дополню.

Мне кажется, расширяя и перекраивая параграфы для достижения большей связности и логичности, он неизбежно будет избавляться от их маловысокохудожественности...

Очень захотелось привести в пример брата Юркого Слона, который в процессе работы на его переводом просто в усмерть меня замучил, постоянными правками текста и, как следствие, перевёрсткой.
Это я к тому, что он очень стремился сделать текст "правильным". Чего и всем остальным желаю.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Окт 12, 2011 14:55
Магистр Таро
26  63  Меценат

Если поразмышлять о стилистике и форме подачи игрового процесса в книгах-играх, то буду аппелировать не к литературному аналогу (худ. прозе), а к комиксам.

На мой взгляд книги-игры гораздо ближе по своему естеству именно к комиксам, а не книгам.

У комиксистов есть определенные правила построения сюжета-рассказа используя картинки и короткие текстовки. Эти правила довольно любопытны ибо во многом совпадают с правилами написания и подачи сюжета в книгах-играх.

Что это за правила?
Приведу лишь несколько важных:

1) задний фон на картинке должен быть как можно более нейтральным (условным, однородным, смазанным, не привлекающим особо внимания читателя). Почему? Чтобы не отвлекать читателя комикса от более важного – главные персонажи на картинке и текстовка. Если фон картинки окажется слишком подробно нарисован или иметь яркие и занятные детали, то читатель комикса начнет их разглядывать и тем самым разорвет непрерывность и динамику сюжетного повествования.
Почему нельзя разрывать плавность динамики подачи сюжета?
Потому что во многом интерес комикса заключается в том НАСТРОЕНИИ, которое автор хочет или смог создать в этом сюжете.
Читатель отвлекся или застрял на какой-то картинке и его настроение переключилось на другое. Sad

2) Лист книжки комикса разбит на рисунки-фрагменты. Читатель рассматривает их в определенной последовательности или иногда параллельно др. др. (если так скомпоновал художник). При этом каждая отдельная картинка должна отображать тоолько ОДНО смысловое Действие. Это важно!
Иначе читатель комикса окажется перегружен разными порой несовместимыми действиями героев на одном Листе.

3) иногда автор комикса дает почти на всю страницу какой-то панорамный вид (города, природы и пр.). Это делается для того, чтобы задать и объяснить читателю – Место Действия.
Этот панорамный вид вполне может быть качественно и подробно разрисован – тут есть что рассматривать и читатель может задержаться тут и подольше, без ущерба для общего настроения или динамики подачи сюжета. Главное использовать эти парорамные вставки – к месту (в сюжете). И чтоб ыэти панорамные вставки задавали атмосферу, тон и настроение следующему куску сюжета.
Обычно такие вставки "отбивают" какой-то законченный кусок сюжета или Сцены ИЛИ предваряют новый кусок сюжета.

Итак.
В книгах-играх похожая ситуация.

1) нейтральный задний фон на котором действует герой – В тексте параграфа автор обычно описывает именно Действие героя, а задний фон опускает и не описывает, или отделывается краткой фразой – "Вечерело..." или "Дорога петляла среди молодых сосен, уходя вдаль..." Smile

2) Один параграф/Одно действие - В каждом параграфе автор обычно описывает какое-то ОДНО действие героя. Если же начать описывать два или более действий в одном параграфе, то у читателя может возникнуть "каша" в восприятии. Особенно, если эти действия разные по характеру и цели.
Поэтому-то авторы пишут короткие параграфы – используя ровно столько слов, чтобы читатель понял суть Действия героя. Больше ничего не надо. Остальное будет лишним и отвлечет читателя в сторону (нарушит динамику) и сломает заданное настроение сюжета.
Если автор начнет описывать даже одно действие героя слишком пространно (пусть и худ. талантливо) – То он совершит грубейшую ошибку.

3) панорамное описание - в книгах-играх иногда встречается и вот ТУТ как раз и уместно автору продемонстрировать свой художественный стиль изложения (описание природы и пр.).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Окт 12, 2011 15:52
gudleifr
Знаменитый приключенец

Donkey
Виноват, в этой фразе подразумевались, очевидно, будущие творения брата, а не правка старых.
Таро
Спасибо, я всегда подозревал, что комиксы это такие – с картинками...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Окт 12, 2011 16:37
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Прям какой-то "план Даллеса". Давайте добавим: "В одной книге должно быть не более 1 (одной) мысли, при этом максимально упрощённой. Иначе читатель начнёт ЗАДУМЫВАТЬСЯ, что отвлечёт его от процесса чтения. Если автор поместит в произведение более 1 (одной) мысли – пусть и художественно талантливо, – он совершит ГРУБЕЙШУЮ ОШИБКУ".

Какое-то пособие по разведению грибов на опилках. Хотя я никогда не сомневался в том, какой Таро видит нашу "элитную" литературу. В какой-то темке он возмущался тем, что ставят всякое дерьмо на поток. Ну, а тут даёт инструкцию по получению калорийного и разжиженного – в большом объёме.

Как говорила моя фонетистка: "Когда произносите дифтонг "ai", не пытайтесь поотчётливей произнести "i" – оно у вас само вылезет".

Так же и я скажу. Не убегайте от того, чтобы писать красочно и красиво. Некрасочно и некрасиво у вас само получится. Безо всякого старания. И, собственно говоря, инструкций.

Ср Окт 12, 2011 17:05
Магистр Таро
26  63  Меценат

Balatron
Все проверяется на практике.
Возьми напиши свою книгу-игру в художественном литературном стиле изложения сюжета и параграфов + пиши в одном параграфе по несколько действий героя – и дай почитать игрокам.
И тогда узнаешь ... их мнение Wink

Может из этого и получится красивое повествование, но вот получится ли из этого игра - это большой Вопрос Razz

И кстати, причем тут – "писать красочно"?!
Ты наверное вообще не понял, о чем я говорил в топике.
Хотя меня это не удивляет... Трудно обсуждать вкус ананаса с тем, кто его никогда не пробовал Rolling Eyes

Ср Окт 12, 2011 17:12
gudleifr
Знаменитый приключенец

Таро
Balatron
Считайте меня ханжой, но здесь этот флуд раздражает. Тем более, что он остается вполне в рамках тем, созданных братом Таро в последнее время.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Окт 12, 2011 17:19
Logger
3  Знаменитый приключенец
Резким ударом меча вы обрубили наконечник копья упершегося в щит.

Donkey
Если щит не размером с суповую тарелку, то чтобы обрубить наконечник копья, нужно иметь длиннющее предплечье и плечо (чтобы они огибали щит сбоку) и рубить кистью практически на себя. Гораздо легче рубить древко копья по естественной траектории движения руки с мечом, т.е. примерно под углом 45 градусов справа-налево (для правши, конечно).

Буду спорить. Застрявший в щите дротик/копье надо рубить именно как можно ближе к наконечнику (про то, что сам наконечник не рубят – я уже писал). Ибо чем ближе к наконечнику, тем более жестко держится копье и тем меньше обрубок в щите будет мешаться потом. Никаких особо длинных рук не требуется.

В любом случае – предложенная боевка много реалистичнее ситуации, когда Зеленый рыцарь на коне с разгона бьет загипнотизированного ГГ копьем и ГГ теряет всего 3 силы (а по факту должен был умереть на месте, будучи насаженный на копье как на вертел).


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Окт 12, 2011 19:28
Donkey
2  Свободный издатель

Logger
А я не буду спорить Smile Лично работал только ножом и лопаткой сапёрной. Копьё в руках не держал, щитом не отбивался Smile Поэтому некомпетентен Very Happy


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Окт 12, 2011 19:42
gudleifr
Знаменитый приключенец
Donkey
А я не буду спорить

Дык, после эскапады брата Таро вообще никто спорить, пожалуй, и не решится.
Пардон, не удержался.
(Впрочем, мне все-таки кажется, что упругую сухую жердину меч, скорее, сломает, чем перерубит. И сделать это без замаха очень проблематично.)


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Окт 12, 2011 21:13
Твикстер
1  Путник

Резким ударом меча вы обрубили наконечник копья упершегося в щит.

Donkey
Если так близко этот момент рассматривать, то следует сказать, что данное движение, как собственно и многие в рукопашном бое, является комплексным. Т.е. подключается не только рука, но и корпус и таз – описать можно, но долго. Так что я думаю иметь длинные руки не обязательноSmile
Как то так Wink

Чт Окт 13, 2011 9:51
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Современные комиксы, в которых отсутствует задний план, реплики выражены словами "Бамс! Трямс!", и "лист комикса разбит на фрагменты", мне вообще читать неприятно.
Вот был такой польский "О Вавельском драконе и принцессе Ванде" – там каждую картинку можно было разглядывать долго!


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пт Окт 14, 2011 22:22
Магистр Таро
26  63  Меценат

Твикстер

Еще раз перечитал игру (может повторюсь с др. форумчанами):

1) общеигровой процесс положительный – читать интересно. Это большой плюс.

2) стилистика - да, попадаются словечки не из этого мира и эпохи (но это при желании можно легко подправить)

3) Играбельность - перегруженность чисто боевыми ситуациями. Постепенно начинает накапливаться какая-то психологическая усталость от чтения "мочилова" и постепенно интерес к сюжету падает. Сюжета как такового маловато. Правда это объясняется выбранным автором – боевым жанром и малым размером игры.

4) Логичность происходящего в сюжете – все вполне логично.

5) Интерактивность - тут жанр больше похож на интерактивный рассказ, а не на книгу-Игру. Т.е. игроку дают пройти разветвляющийся сюжет. А от Игры тут ничего нет (ни задачек, ни выбора мелких нюансов, ни игры с параметрами или ресурсами).
Но возможно автор и не планировал игры, а больше хотел написать именно интерактивный сюжет.

6) Атмосфера - вполне выдержана. Хотя по читательскому ощущению "тяжеловата" (возможно из-за постоянного мочилова).

Общий совет автору - описание битвы удалось, но злоупотреблять этим описанием не стоит в книге-игре. Сама боевка (дуэль) или массовые бои в книгах-играх не самый выигрышный сюжет. И уделять ему много места в книге-игре не стоит. Если же очень нужно показать побоище, то лучше поставить героя-игрока впозицию полководца, а не ставить его в первые ряды и заставлять рубиться на протяжении всего боя.

Тут я вспомнил свои игры "Осада замка Блэкстоун" и "Булаву гетмана" и подумал – А как у меня с боевками? Very Happy
Не наделал ли и я тех же ошибок? Embarassed


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Окт 14, 2011 23:19
gudleifr
Знаменитый приключенец

Таро
Хорошая идея. Выкинуть из книги литературную часть, а из военной книги – боевые реалии. Остаток?


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума