Life's Lottery или мечтаем о предпочтениях читателей


Вт Июн 14, 2011 18:14
mindw0rk
Свободный искатель

Общался на днях по мылу с Damien, владельцем сайта http://www.gamebooks.org.

Он сказал, что из сотен книг-игр, которые он читал, его самая любимая – это Life’s Lottery (автор Kim Newman). Кто-нибудь находил эту книжку в сети?

Как я понял, там описывается вся жизнь одного человека, с рождения до старости и кажущиеся незначительными решения, которые делает читатели, потом оказывают огромное влияние на поздние этапы. Тут подробное описание: http://www.electronicbookreview.com/thread/firstperson/forking

Вт Июн 14, 2011 19:18
kiot
3  Знаменитый приключенец

О, он так, кстати, и не обновил русские книги. Я высылал. Предпоследний раз обновил, а последний забыл. Sad

Вт Июн 14, 2011 20:29
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

В электронном виде за 6$ можно тут купить. Бесплатно не нашел.
А можешь попросить его порекомендовать еще несколько книжек на английском?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Июн 14, 2011 22:16
OMu4
1  Свободный искатель

На русском книга не выходила...


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Вт Июн 14, 2011 23:53
mindw0rk
Свободный искатель
Vo1t
В электронном виде за 6$ можно тут купить. Бесплатно не нашел.
А можешь попросить его порекомендовать еще несколько книжек на английском?


Ну он еще добавил, что ему очень понравилась серия Lone Wolf и что в Fabled Lands есть классные идеи, хоть он и не играл в нее долго

Дословный ответ: "My very favorite gamebook is probably Kim Newman’s "Life’s Lottery," but I also greatly enjoy the Lone Wolf series… and I think Fabled Lands is a great idea, though I haven’t spent all that much time playing through it."

Ср Июн 15, 2011 11:25
Златолюб
42  27  Властелин строк

Другими словами, названы серии, в которых герой может переходить из книги в книгу, перенося все найденные предметы и сохраняя все полученные навыки... Вот чего читателям на самом деле не хватает! Чтобы приключения не заканчивались.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июн 15, 2011 11:39
Магистр Таро
26  63  Меценат

Златолюб – Вот чего читателям на самом деле не хватает!

Я думаю, что владелец сайта Дамиен тут не показатель в предпочтениях читателей книг-игр. Он все же лицо "заангажированное" и не совсем адекватное рыночным предпочтениям.

Лично мне кажется, что читателям быстро надоест герой, переходящий из одной книги в другую. Надоест прежде всего ТЕМАТИКА. Мне кажется, что читатель стремится максмально разнообразить свои читательские переживания (игровой досуг) за счет чтения и играния в РАЗНЫЕ тематические игры (игровые миры).
Т.е. поиграв 2-3 фэнтези мне надоест фэнтези. Захочется переключиться на что-то новенькое и желательно необычное. Например про космос!
Вернусь ли я к продолжению игры с моим прежним героем в мире фэнтези? Это вряд ли!

Читетель-игрок хочет с оной стороны чего-то знакомого и одновременно желает чтобы его УДИВИЛИ чем-то новым. Удивить чем-то новым в рамках жеваного-пережеванного мира фэнтези крайне сложно. Никакой автор не сможет постоянно чем-то удивлять игрока в рамках ОДНОГО игрового мира (того же фэнтези). Поэтому, то разнообразия достигают за счет смены тематического игрового мира.

(ИМХО) Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Июн 15, 2011 15:51
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Лично мне кажется, что читателям быстро надоест герой, переходящий из одной книги в другую. Надоест прежде всего ТЕМАТИКА. Мне кажется, что читатель стремится максмально разнообразить свои читательские переживания (игровой досуг) за счет чтения и играния в РАЗНЫЕ тематические игры (игровые миры).
Т.е. поиграв 2-3 фэнтези мне надоест фэнтези. Захочется переключиться на что-то новенькое и желательно необычное. Например про космос!
Вернусь ли я к продолжению игры с моим прежним героем в мире фэнтези? Это вряд ли!

Читетель-игрок хочет с оной стороны чего-то знакомого и одновременно желает чтобы его УДИВИЛИ чем-то новым. Удивить чем-то новым в рамках жеваного-пережеванного мира фэнтези крайне сложно. Никакой автор не сможет постоянно чем-то удивлять игрока в рамках ОДНОГО игрового мира (того же фэнтези). Поэтому, то разнообразия достигают за счет смены тематического игрового мира.



ИМХО мастер Таро, на мой взгляд глупости говоришь. Если бы людям так быстро надоедало одно направление, мы бы не увидели не 6 серий звёздных войн, ни десятков Гарри Потеров, ни любых других книжных, телевизионных и игровых сериалов.
Когда Дж. Мартин или Р.Асприн пишет очередную книгу, она ещё до выхода становится бестселлером, хотя действие происходит в одном и том-же мире, да ещё зачастую и с одним героем.
Думаю это же касается книг-игр. Дело скорее в таланте писателя. И в одном мире с одинаковыми физическими законами может происходить ооочень разнообразные приключения у одного писателя, и очень нудное и единобразное у другого.
Думаю, просто пока не заинтересовался жанром очень талантливый писатель. О.Голотвина и Д.Браславский издались в хороший момент поэтому самые известные книгоигрописатели в нашей стране.

Поэтому не надо УДИВЛЯТЬ читателя резкими бросками от космоса к эльфам и наоборот. Давайте лучше удивлять читателя интересной ролевой системой, неожиданными поворотами сюжета, яркими характерами, чётким и лёгким слогом. А атмосфера пусть будет такая, какая нравится автору книгры, о чём ему писать легче и интереснее.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Ср Июн 15, 2011 18:36
Златолюб
42  27  Властелин строк

Эргистал
Есть мнение, что кому-то просто не нравится сам жанр фэнтези, и этот кто-то отнюдь не упомянутый здесь Гарри Гаррисон.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июн 15, 2011 20:01
gudleifr
Знаменитый приключенец

Эргистал
Согласен. Я уже писал, что "сериальность" (в героях, вселенной, механике...) это пример кнИгрового приема прекрасно работающий в литературе. На него клюют даже всякие Белинские, строя свои цепочки Онегин – Печорин – Базаров...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июн 15, 2011 20:11
mindw0rk
Свободный искатель

А удивлять и не надо. Чем больше книг в серии про одного героя, тем больше читатель к нему привязывается (если, конечно, автор умеет грамотно подать сюжет) и тем больше хочет узнать, что будет дальше.

Раздельные миры – прочитал, забыл. Сериал же все время можно подпитывать новыми подробностями о мире, герое, держит читателя на крючке. Почему по твоему сейчас настолько популярны телешоу типа Декстера и Др Хауза?

Ср Июн 15, 2011 20:59
Златолюб
42  27  Властелин строк

Пока не завязалась дискуссия о том, как надо писать книги-игры, чтобы их покупали, хочу добавить своё видение ситуации.

С одной стороны, читателю конечно хочется экзотики – смысл читать о том, что и так из окна видно? Поэтому, кстати, с развитием средств коммуникаций упал спрос на литературу о путешествиях – сейчас без проблем можно объехать вокруг Земного шара за те же 80 дней и те же 20 тысяч фунтов (в ту пору – десять пудов золота!).

С другой, экзотика не должна быть слишком уж экзотичной – читал аннотацию на "Сами боги" Азимова, автор которой, хоть и любитель научной фантастики, искренне жаловался, что вторая часть, описывающая жизнь в параллельной Вселенной, вызвала у него намного меньший эмоциональный отклик, чем первая и третья, действия которых происходят на Земле и Луне.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июн 15, 2011 21:29
Logger
3  Знаменитый приключенец

Таро
Надоест прежде всего ТЕМАТИКА. Мне кажется, что читатель стремится максимально разнообразить свои читательские переживания (игровой досуг) за счет чтения и играния в РАЗНЫЕ тематические игры (игровые миры).

Мне почему-то кажется обратное, что чаще читатель читает не все подряд, а какой-то понравившийся ему сегмент литературы. Достаточно зайти в любой магазин с популярными книгами, сколько там реально разных миров? Фэнтези, фантастика, история (+альтернативная) и наши суровые будни – вот вроде 4 основных конька.

Нравится человеку фэнтези – он ее и будет читать. Ну, имя ГГ будем меняться, немного поменяются декорации (дракона покрасят в зеленый, а не красный и дадут магию), но общая идея мира останется той же. Да, можно подогреть чувства Читателя чем-то новеньким (заменить землю на острова), но в рамках того-же мира.

Ну а кому нравится фантастика – им эльфа не показывай, пристрелят из бластера без разговоров. Опять же – можно чуть поиграться формой звездолетов и видом/свойствами инопланетян, но не надо магии, читатель не поймет.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Июн 16, 2011 12:40
Магистр Таро
26  63  Меценат

Итоговый вариант по-видимому выглядит так:

Автор пишет разные книги по разным темам с разными героями... Потом – БАЦ! Какой-то из написанных миров или героев понравился читателям Smile
Иногда очень трудно и читателям и автору точно понять ЧТО же конкретно "зацепило" в этой книге.
Но это уже и не суть важно. "Золотая жила" (тема и герой) уже найдены и автор бросается писать уже исключительно СЕРИАЛ по данной теме... И так пока сериал полностью не выдохнется. Спад интереса у читателей... – и автор снова садится экспериментировать и искать новую тему и героя Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июн 16, 2011 12:55
gudleifr
Знаменитый приключенец

Наоборот. Автор присоседивается к какому-либо успешному сериалу и тупо печатается. Потом, все-таки, выдает что-то о наболевшем и, либо попадает в классики, либо пролетает. Кроме того, обычно присутствует понятие первой книги. Самой искренней (часто признанной критиками) и полностью выпадающей из всего ряда произведений автора. Например, "Крейсер Улисс" Алистера Маклина.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Чт Июн 16, 2011 13:18
Златолюб
42  27  Властелин строк

Donkey
А вот все, начиная с этого поста, можно выделить в отдельную тему: "Предпочтения зарубежных книгровиков". Или "Почему читатель, имеющий возможность выбирать из четырех сотен, а не просто четырех наименований, выбирает то, а не другое".

mindw0rk
Vo1t
В электронном виде за 6$ можно тут купить. Бесплатно не нашел.
А можешь попросить его порекомендовать еще несколько книжек на английском?


Ну он еще добавил, что ему очень понравилась серия Lone Wolf и что в Fabled Lands есть классные идеи, хоть он и не играл в нее долго

Дословный ответ: "My very favorite gamebook is probably Kim Newman’s "Life’s Lottery," but I also greatly enjoy the Lone Wolf series… and I think Fabled Lands is a great idea, though I haven’t spent all that much time playing through it."


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Июн 16, 2011 16:27
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Может кто не пожалеет 6 баксов и купит книгу-игру, а там глядишь и переведём форумом. Может правда такая интересная.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Июн 16, 2011 18:52
Златолюб
42  27  Властелин строк

Эргистал
Тут вопрос не в деньгах (хотя я бы лучше потратил их на что-то более фэнтезийное), а в том, что, боюсь, будет очередной "День студента" – сплошная психология.

PS Практика показывает, что коллективные переводы себя не оправдывают. Именно так "Одинокого волка и переводили".


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июн 17, 2011 10:53
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я все же продолжил бы разговор о тенденциях в современной литературе (мода, группы читательской аудитории и пр.).

Один из интересных вопросов это Образ Героя. Какой тип героя сегодня как-бы востребован читателями? Или, скажем так – адекватен ситуации современной Жизни.

Герой-Защитник для какой-то групки людей (типа хорошего шерифа)?

Герой – борец с Системой (бросил ей вызов! – типа Нео из "Матрицы")?

Герой – защитник Системы (например против неких анархических сил или вторжения Чужих)?

Герой терзаемый этическим и психологическим Выбором? ("Быть или не быть...")

Герой – ассоциальный тип (сам за себя! – типа героя из фильма "Перевозчик") ?

Сказочный герой (действует в вымышленном явно сказочном мире)?

...........?????

Хотя согласно моей гипотетической "заморочке" мы сейчас живем в эпоху, когда ЭТОТ вопрос поиска Образца для подражания (Героя) неактуален для общества. Поскольку, обществу на даном этапе для выживания и процветания не нужен Образец Героя, общесто занято потреблением ресурсов УЖЕ добытым ранее Героями недавнего прошлого (конкистадорами разных масстей – казаков Сибири, пиратов, колонизаторов Африки, ученых изобретателей технических новинок и пр.).

Актуален лишь вопрос перераспределения этих ресурсов и благ!
А для процесса перераспределения герои не нужны. Тут борятся между собой кланы (политические, этнические, мафиозные...).

Если принять эту гипотезу, то тогда "Героем" современной литературы явлется не какой-то конкретный Человек, а система Правил. Т.е. каждый клан предлагает свои правила перераспределения благ. Естественно, каждый клан хочет получить в этих Правилах как можно больше Прав Smile
Борятся между собой не люди, а некие геополитические образования (государственные союзы и тусовки).
По видимому никакой отдельный человек-Герой неможет никак влиять и бороться наравне с этими монстрами-Системами. Герой появляется там и тогда, когда общественная проблема соразмерна личным средствам и воле героя.

Сегодня в литературе и фильмах конечно есть "герои", но их район действия мизерно мал и незначим для всего общества даже в рамках отдельного государства. Даже лидер государства как Герой является не более чем "куклой" в масштабе глобализации всех процессов. Сегодня какой-нибудь Сталин или Черчиль или Александр Македонский – не в состоянии ни на что повлиять (даже в своей стране!).
Сегодня псевдо-герои в литературе и фильмах – это эдакие честные и мужественные "милиционеры-участковые" чей район подвигов ограничен от силы одним районом города. Сразу же после "подвига", этого псевдо-героя общество и спасенные им жертвы тут же о нем забывают.
Это "герои" на один час!


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Июн 17, 2011 11:39
gudleifr
Знаменитый приключенец

Таро
Мне, кажется, ты опять упрощаешь. Да, героя в смысле волшебной сказки по Проппу представить в наше время сложно, как и сами волшебные сказки (все фэнтэзи получается). Да и с мономифом, очевидно, проблемы...
Но, вот, проблема лишнего человека никуда не делась... Да и проблема успешного человека в системе... И "Герой нашего времени" и "Мартин Иден" – герои вполне современные.
Я уже не говорю о суперменах, которые подобной системой порождены.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пт Июн 17, 2011 12:02
Магистр Таро
26  63  Меценат

Наверное забыл упомянуть еще один тип Героя – Пофигист (трикстер, шут, приколист, иван-дурак, солдат Швейк...) Very Happy

Этот типаж, по-моему, больше всего подходит для Нашего времени (расцвет КВН, Камеди-клаб, фильмы-комедии...).
Герой, смысл "деятельности" которого состоит в том, чтобы "издеваться" над всеми существующими культурными ценностями общества потребления, этическими и политическими Идеологиями всех мастей.

Конечно можно различать разные типажи такого героя-шута (от Чаплина до философа-наркомана) – в зависимости от того над КАКИМ "элементом" общественной системы этот герой потешается.

От шута-философа до скомороха, который просто развлекает публику без всяких серьезных подтекстов. Герой-скоморох как бы воплощает в себе живой образей житейской философии жизни – относиться КО ВСЕМУ легко и шутя. Тем самым, такой тип героя-скомороха как-бы противопоставляет свое "мировозрение" СЕРЬЕЗНОСТИ общественного устройства, и следовательно косвенно, как бы усомневается в истинности всех общественных ценностей (власти, денег, карьеры, славы).
НО!!! Герой-скоморох по своей сути неконструктивен. Т.е. он все осмеивает (и порой в этом весьма точен!), но он не предлагает ДРУГОГО мировоззрения. Ибо на одном высмеивании и разоблачении (типа – "Король-то, голый!") ничего не создашь.
Так что герой-скоморох это скорее переходный типаж Героя к какому-то новому герою, которого в будущем породит новая общественная мега-Потребность.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Июн 17, 2011 12:05
gudleifr
Знаменитый приключенец

Таро
"Неконструктивность" героя не равносильна "неконструктивности" произведения.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пт Июн 17, 2011 12:50
Златолюб
42  27  Властелин строк

Таро
Борьба "слабого" Героя с всесильной системой – это как раз и есть подвиг св. Жанны д‘Арк (мы, драконы, просто обожаем всяческие титулы и регалии – у нас это в крови). Вообще, цитируя не самого мудрого еврея (ибо самым мудрым был р. Акива сын Иосифа – казнен за участие в восстании против Рима) "Все это уже было".

В шестидесятые годы была "Новая волна". В восьмидесятые "киберпанк". Между прочим, американская НФ до Кемпбелла и после Кемпбелла – это тоже две разных НФ, другое дело, что нам плохо знакомы авторы между Уэллсом-Верном и Азимовым-Хайнлайном. Каждое поколение бузит по-своему, это – норма.

Думаю, в "классической" литературе картина та же. (Это сейчас "Герой нашего времени" классика, обязательная к изучению, а в то время это было банальное бульварное чтиво, с фронтиром, индейцами и отмороженным Даниэлем Буном).

Кто не бузил до тридцати лет – у того нет сердца. Кто продолжает бузить после тридцати лет – у того нет мозгов.

PS Да, у одного из родоначальников ныне стертого из людской памяти жанра weird fiction Г.Ф, Лавкрафта не было сердца, зато каков мозг!


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июн 17, 2011 13:27
Магистр Таро
26  63  Меценат

Ну вот здесь небольшое размышление про Героев в литературе – http://www.litnet.ru/st/21.php

Пару цитат отсюда же:

...Если следовать Борхесу, то мировая литература сумела выработать только четыре основных типа сюжета и соответственно четыре типа «героя» соответствующих для каждого этого уникального сюжета:
1) герой, бросивший вызов окружающей реальности самим фактом своего существования. Герой–мятежник (сюжет «город защищают и осаждают герои»). Зигрфрид, Сигурд, Св. Георгий, Геракл, Ахилл. Образцом такого героя уже в современной литературе можно считать Павла Корчагина.

2) герой – человек странствий, человек отверженный обществом, неспособный найти себя в нем, бесконечно блуждающий по закоулкам пространства и времени: Беовульф, Одиссей, Дон Кихот, и в современной интерпретации: Печерин.

3) герой – персонаж, находящийся в непрерывном поиске некого «грааля» некого смысла, но не отверженный обществом, не противопоставляющий пусть даже вынуждено себя ему. Тут список огромен, наиболее характерный образ в мифологии, по определению того же Борхеса – Ясон, Белорофонт, Ланцелот или например Дориан Грэй у Оскара Уайльда.

4) герой сюжета «гибель богов» – потерявший или обретающий веру, ищущий веру: это и Волконский у Толстого, и Мастер у Булгакова и Заратустра у Ницше.

В любом случае любое время определяет тот наиболее удобный тип героя, который вписывается в понимание массовым читателем содержания данного времени в данном пространстве.

****
Популярность «отверженных» героев, совпала по времени с распадом общества и локализовалось в пространстве «чернухи».

Популярность героев-мятежников, была обусловлена эпохой мятежа и революции, эпохой становления нового общества. Герой-мятежник притягивает зрителя симпатией к нему, желанием подражать и быть похожим на него.

Герой-странствия притягивает сочувствием и желанием помочь, но не подражать не уподобляться.

Герой-поиска затягивает нас своим поиском идти за ним, проводя как экскурсовод по пространству и открывая нам удивительные тайны его.

Герой-ищущий веру, заставляет нас участвовать в мыслительном процессе и заставляет думать.

***
Герой нашего времени – романтическая и немного уставшая личность, полностью оторванная от реальности будущего и прошлого, существующая только в настоящем.
Почему?
Это герой-лавочник, человек окончательно победившего третьего сословия. Человек обыватель, но не сытый бюргер, а скорее стремящийся к сытости человек.
Происходит скольжение по реальности настоящего, без памяти прошлого и поиска будущего. Прошлое умерло с момента смерти старой системы ценностей и старого мира.

Ужас бархатных революций с точки зрения культуры заключается в том, что они не рождают героев-мятежников, которые впринципе нужны для «не бархатных» революций. Они рождают именно серых и невзрачных личностей, которые все эти революции увидели по телевизору или узнали о них из газет. Прошлое для них отрезано и забыто, как ненужных хлам, который почему-то мерцает в памяти, но не имеет никакой ценности уже в их мире, в мире без прошлого.
Это герой оторван от «надкультуры» и подчинен субкультуре. Именно так! Субкультура подчиняет сознание такого человека. Человек погружается в пространство унылого сегодняшнего, но не великого прошлого. Прошлого нет! Прошлое некоторая иллюзия, фальшивый мираж, который зачем-то мерцает в памяти.
Это человек, подчиняться полностью и беспрекословно навязанным ему правилам настоящего.

***
Теперь зададимся четырьмя вопросами.
Итак, что есть герой нашего времени:
Кто он?
Откуда?
Почему он такой?
Что заставляет его жить или страдать?
В чем заключается его религия или вера?

Так же как не соответствовали прежнему пониманию мира массового читателя прежние герои (Мюллер симпатичнее Штирлица, как более «живой» персонаж), точно также не соответствует нашим желаниям увидеть мир нынешние персонажи. Они соответствуют нашему пониманию мира, но противоречат нашим желаниям. Поэтому общество уцепилось за образ безвременника Данилы Багрова «Брат». Чем притянул этот образ? Моралью: «в чем сила брат?»? Не думаю. Содержанием? Да! Этот образ притягивает не своими высказываниями, а именно своим содержанием. Это образ удачника. Это человек аморален, но притягателен именно тем, что он ЖИВЕТ. Зрители хотят увидеть ЖИВЫХ персонажей. Этим же объясняется популярность некоторых телесериалов. Люди устали от трупного смердения постмодернизма и хотят увидеть ЖИЗНЬ. Так можно понять и успех «чернухи».
Smile

_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Июн 17, 2011 13:58
gudleifr
Знаменитый приключенец

Я, конечно, понимаю, что это все интересно, но, с точки зрения кнИгр, гораздо интереснее противопоставление двух героев:
1) героя, каким его видит автор (со всеми этими разночтениями, перечисленными братом Таро);
2) героя, который рождается в процессе прохождения (путем выбора пути, решения задач, даже научения, если речь идет о Скиннеровцах).
И в этом смысле брат Таро относится к тем, кто явно противопоставляет авторского (родившегося из авторских рефлексий) героя результирующему (чисто поведенческому – бихевиористическому). Они у него объединяются только в своей денежно-добывательной (от читателя кнИгры) функции.
С другой стороны, мои измышлизмы про необходимость достижения гармонии во взаимном перетекании одного героя во второго пока тоже яйца выеденного не стоят.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума