Здорово, братцы!

Сб Янв 19, 2019 12:09
Х_Юрий
5  129  1  2  Герой легенд

Внезапно - цитата Александра N про Т-34

Настолько вдруг понравилось высказывание видеоблоггера Александра N, что отвожу для него отдельную запись.
Цитата из видеоролика по фильму:

- Это Вторая мировая, вам необязательно в муравейнике спать

Jing Wu Hen
Пн Янв 21, 2019 17:13
Х_Юрий

Внезапно - тонкий юмор видеоблоггера Dalbek

Продолжаем рубрику внезапного юмора
Собственно сабж
Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=nopOoAsmwgY
В мультике барышня с глазами, чуть больше, чем в три раза, чем в аниме, выдаёт:
– Иногда бывает, что и курицы летают!
Dalbek:
– Не летают, а падают. Курицы, кстати, падают.
))))

Jing Wu Hen
Ср Янв 23, 2019 13:47
Х_Юрий

Внезапно - описание фильма Отставник 4

БББББ.......ть падшая женщина чтооооооооооооооо???
Как это сссс кобель женского пола работает?????? 0_0
Я в небольшой отдалённой рыбацкой деревушке на Канарских островах

Jing Wu Hen
Чт Фев 07, 2019 15:21
Х_Юрий

Внезапно - цитаты видеоблоггеров

Либо это зомби просроченный, либо пистолет хороший
Necros
видеопрохождение Resident Evil 2 remastered

Jing Wu Hen
Вт Фев 19, 2019 15:27
Х_Юрий

"Мы с тобой одной крови" и Джой Смитерс

Какими причудливыми путями идут мысли писателей...

Многие из тех, кто считает себя образованными людьми, начитанными и разбирающимися в литературе, часто цитируют по поводу странности и неоднозначности путей создания литературных произведений одну фразу из одного стихотворения одной поэтессы.

Знаете, я не согласен с ней. Я никогда не считал, что то, что даёт мне творческие силы, устремления или идеи, является сором или мусором. Любая вещь или событие, сколь бы ничтожным или странным оно ни было, драгоценно для меня, если на его фундаменте выросло древо моего произведения. Оно может быть забавным, комичным, детским, наивным, глупым даже, отвратительным. В общем, разным – но только не презренным, не ничтожным, не бросовым.

Может быть, у вас что-то рождается из мусора, у меня – нет.

Но это так, лирическое отступление.

Так какое же отношение имеет актриса Джой Смитерс к моему скажем так мало известному рассказу "Мы с тобой одной крови"?

А вот какое.

Давным давно показывали у нас в Советском Союзе такой мини-сериал – Бангкок Хилтон. Я просто чувствую себя трёхсотлетним старцем. Ребята, Хьюго Уивинг там ещё молодой с длинными волосами и без пафоса!!! То есть, ясно, что он вечно молодой, но там он ещё просто молодой.

Когда я смотрел на того молодого адвоката с дипломатом, разве я ж знал, кем он станет в наших сердцах?!! Даже представить не мог. Но уже тогда он мне очень понравился, как актёр.

Воооотттттт...

Вкратце, по сюжету Катрина, героиня Николь Кидман, попадает в тюрьму Бангкок Хилтон после того, как её подставили с наркотиками. Там она знакомится с девушкой по имени Мэнди Энглс – по-английски фамилия Engels, ну то есть Энгельс, может это прикол был, я не знаю. Её-то как раз играет Джой Смитерс. Они задружились.

И вот однажды Катрина, героиня Николь Кидман, крадёт открывашку – она же консервный нож. Мэнди предлагает её припрятать в надёжное место. И прячет в то самое интимное женское место чуть ниже пупка, о котором взрослые читатели подумали.

И произносит слова, которые мне в детстве – в десять лет – здорово запали в память:

– Вот будет сюрприз для того, кто захочет меня трахнуть

Прошло 25 лет

Даже не знаю, как это объяснить. Вполовину это было осознанно, вполовину подсознательно – но оно-таки нашло выход. Да, этот сюжетный ход является основным в моём рассказе "Мы с тобой одной крови".

Спасибо тебе, Джой. Ты и твоя героиня стали частью моего детства и моего творчества

Jing Wu Hen
Ср Фев 20, 2019 13:31
Х_Юрий

Resident Evil – немного размышлений над переводом

Серия фильмов и игр Resident Evil мне нравится, я их постоянно пересматриваю и переигрываю, так что название на слуху. И, хотя я вообще к английскому языку никак не отношусь, но некоторые недоумения перевод названия на русский стабильно вызывает.

Начнём с того, что перевод точно не дословный. Он как бы обратный. И в этом его для меня главный недостаток. Вроде всё максимально близко: evil – зло, resident – можно перевести как «обитаемый», обитаемое зло, обитель зла – всё очень рядом. Но. Акцент переворачивается. То есть получаем не зло с какими-то обитателями, а какую-то обитель зла.
Этот перевёртыш сразу показывает свою неправильность в развитии фильмов и игр. Если в первой-второй части его ещё можно как-то соотнести, например, с лабораторией или Раккун-сити, то дальше уже как-то притягивается за уши. То есть, обитель – это вообще-то место, куда распространился вирус, грубо говоря, в данном понимании.
Но, во-первых, это же не фэнтези. Зомби не являются силами тьмы или зла в их стандартном понимании, это хтонические силы природы, по сути. Мы же не называем стаю саранчи силами зла, торнадо силой зла и так далее.
Ведь эти зомби, пусть и созданы по некой фантастической – но не магической, не сверхъестественной причине. Они типа растений, в их действиях нет разумного зла. То есть, они зло только по той причине, что кому-то причиняют вред. Если бы они ходили по Луне, то кто бы их там считал за зло?
Во-вторых, если опять взять аналогию с саранчой. Мы же не называем обителью саранчи поле, куда она прилетела. Обитель – это не только место, где кто-то обитает в данный момент. Это нечто постоянное, благоустроенное, базовое. И, исходя из сюжетов игр и фильмов, такое слово не подходит.
В результате, ни первое, ни второе слово в названии не отражают точно суть происходящего. И, собственно, не точно соответствуют оригиналу. Но вот стоит их перевернуть и поставить в соответствии с оригиналом, с точки зрения существительного и прилагательного, как всё встаёт на свои места.
Слово evil обозначает скорее болезнь – то есть, вирус. Или бедствие, катастрофу. Или есть вот отличное старое слово пагуба.
А resident – это скорее в значении постоянный, перманентный, обжившийся или укоренившийся.
Такая трактовка совершенно точно соответствует сюжету, в чём каждый может вполне убедиться

Jing Wu Hen
Пн Мар 04, 2019 21:50
Х_Юрий

Книга рекордов Гиннесса и Роберт Лоуренс Стайн

Не припомню такой инфы на сайте, а ведь кто-то из англо переводчиков мог бы бросить такую инфу. Р Л Стайн есть в книге рекордов Гиннесса именно в категории КНИГИ-ИГРЫ. Он там пока один – но главное не это. Главное – ТАМ ЕСТЬ ТАКАЯ КАТЕГОРИЯ.
Мне вот некоторые хотят помочь, а такую важную инфу не кинули.
Ну, что делать, всё сам.....
Короче, он там есть, как самый плодовитый писатель детского хоррора
Гугл мне в помощь
Роберт Лоуренс Стайн (США) отличается тем, что является самым плодовитым в мире автором детских фантастических романов ужасов. По состоянию на май 2011 года Р.Л. Стайн написал более 300 фантастических романов ужасов, включая чрезвычайно популярные серии «Улица страха», «Мурашки по коже», «Гнилая школа», «В основном призрачные» и «Комната кошмаров», все из которых, по мнению автора, предназначены «… дать Дети ползают ». Кроме того, он также написал десятки книг с шутками (под названием «Веселый Боб Стайн»), несколько книг с играми, трилогию о космических кадетах и роман из двух частей под названием «Зверь»
Такие вот дела, отталкиваться в оценке и категории им есть от чего
Правда, есть подозрение, что потребуется перевод на английский книги-игры
Ну тогда звиняйте – рекорд будет нескоро

Jing Wu Hen
Вт Мар 12, 2019 18:17
Х_Юрий

Роскон и номинационный список: мой сборник рассказов

Кратко

Мой сборник рассказов "Тёмный Легендариум" не был включён в номинационный список Роскона 2017 года.

По правилам, его можно включить в номинационный список Роскона 2018 года.

http://roscon.convent.ru/nominations/

Я подал информацию, и сборник включили

Пока что нет раздела для книг-игр, поэтому мою книгу-игру "Преддверие" включить в список не представляется технически возможным, но я надеюсь, организаторы обязательно обратят на этот жанр литературы внимание

Успехов организаторам

Jing Wu Hen
Пт Мар 22, 2019 9:56
Х_Юрий

Новости по рекорду

Итак, документы отправил
Спасибо всем, кто помогал морально и материально.
Материально пока помог только мальтиец.
Его помощь и добрые слова меня невероятно выручают.
Просто сложно его отблагодарить адекватно – человек широкой души, всегда протягивает руку помощи!
Также огромное спасибо ЮркомуСлону – за время и силы, потраченные на меня, тоже огромная благодарность, гемор с поездками никому не в кайф, и когда человек берётся помочь – просто бесценно
Также спасибо за добрые слова и поддержку Скальду – он же Геннадий Логинов, ну и также за рекламу и продвижение – всё в нашу копилку
Как теперь сложится – не знаю
Подробно разбирать всю эту тему не хочется
Как будут новости – конечно сообщу сразу

Jing Wu Hen
Сб Апр 06, 2019 18:43
Х_Юрий

ФИЛЬМОТЕКА Ч.4 The White Seal 1975 год

К сожалению, уже подзабыл, кто помогал мне найти этот замечательный мультик. Пусть отзовётся – спасибо ему большое ещё раз.
Это было на форуме несколько лет назад. И как раз этот человек сказал, что мультик вроде тот, но запомнил он его другим.
Да, такая же история и у меня.
Сейчас, наконец, пересмотрел его.
Запомнил я его другим, но это несомненно тот самый мультик.
Год показа не помню, но явно больше 25 лет назад, давно дело было.
Но он мне тогда очень понравился и запомнился хорошо.
Что сказать – это к слову о том, как в детстве все деревья кажутся больше...
У кого дети лет до 10 или сам любит мультики – очень советую посмотреть
Снят по рассказу Редьярда Киплинга
Лейтмотив: в мире так хочется найти спокойное никем не тронутое место, где можно нормально и счастливо жить

Jing Wu Hen
Вт Апр 23, 2019 14:27
Х_Юрий

Преддверие - самая большая книга-игра в России!

Рекорд официально зарегистрирован!
Это произошло 12 апреля 2019 года, в День космонавтики, и я горд и рад, что именно в этот день свершилось это событие, потому что родители назвали меня в честь Юрия Гагарина.
И это здорово!
Много было трудностей
Чрез терни к звёздам
Говорю большое спасибо всем, кто помогал пробиваться на этом пути!
Как уже неоднократно говорил, спасибо за помощь мальтийцу, ЮркомуСлону, Скальду. Также участникам марафона – Бинки Эдвардсу и Галакси особенно, они очень много по механике помогли. Также, конечно, всех спонсоров на Бумстартере.
По мере сил и возможностей стараюсь всех отблагодарить
Кого поимённо не написал – звиняйте
Далее будем регистрировать рекорд у Гиннесса
Потому что Преддверие – это самая большая книга в мире

Jing Wu Hen
Пн Май 13, 2019 21:40
Х_Юрий

Сборник интервью

Всем привет!
Вышел сборник интервью с моим скромным участием
https://ridero.ru/books/chai_so_slonom_tretya_chashka/