Dangerous Dave in the Haunted Mansion


Пт Фев 25, 2011 20:32
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

"Dangerous Dave in the Haunted Mansion"
Разрабы: Gamer’s Edge, id Software
Издатель: Softdisk Publishing
DOS, 1991 г.

Сегодня речь пойдёт о легендарной второй игре про Опасного Дейва от великих Джона Ромеро и Джона Кармака.
Несмотря на четыре части, эта является, по-моему, самой удачной (первая – аркада, третья – какой-то сказочный лес ("Dave’s Risky Rescue"), а четвёртая – клиника (во всех смыслах) ("Dave Goes Nutz!")).
Вы только вглядитесь в эту коварную морду реднека на вступительной картинке! Экшн-шутер с элементами чёрного юмора, который не даст вам расслабиться и подарит множество незабываемых эмоций. Smile
Сюжет: некий Опасный Дэйв приезжает разносить особняк с привидениями, спасая своего младшего брата.
Восемь уровней, в которых будут враги всех мастей с разной тактикой атаки: метающие ножи злобные бабки, коричневые волосатые пантеры, быстро бегающие на задних лапах (которых я стремался в детстве) и т.д.
Игра очень длинная, я проходил только 6 уровней, потом уставал и проигрывал (что не мешало мне однако позже поколдовать с названиями файлов и пройти остальные уровни, так как сохранения в игре нет). Знакомый рассказывал, что по окончании последнего уровня игра повторяется заново. Smile
Боезапас бесконечен, но в ствол помещается лишь восемь патронов, что добавляет остроты в особо опасные моменты. Особый шик представляют анимированные вставки кончины нашего героя!
Помнится вспомнил про неё, нашёл нужную 5-дюймовую дискету, но она наполовину размагнитилась, и хорошо я догадался найти в интернете Smile. Кстати, во времена моей юности у разных знакомых видел игры, где герой был похож на Дейва, но это точно не были эти четыре официальных игры (и не фанатские переделки на том же движке). Видимо Дейв был очень популярен, но тех "других Дейвов" я так и не нашёл.

[F12]+[F] – получить 1,600 очков (жизнь стоит 16,000);
[F12]+[G] – режим Бога;
[F12]+[W] и [1]...[8] – выбор уровня.
P.S. Также над калиткой в первой локации есть пасхальное яйцо – в воздухе висит комната с жизнью.



_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пт Фев 25, 2011 22:54
Donkey
2  Свободный издатель

+ 100! Шедевр! Я в своё время на столько наблатыкался, что проходил её до конца даже без режима бога Smile
Отменная игруля. Даже сейчас изредка поигрываю Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Фев 28, 2011 13:25
AHrcTpeM
1  Путник

Вау! Моя первая игра на компьютере, играл на работе у родителей. В памяти остались самые лучшие впечатления, хотя пройти даже 1 уровень не удалось (я так думаю в силу возраста). Всегда хотел ее найти и пройти, но названия не знал. И тут такая удача!!!

Вт Мар 08, 2011 21:58
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Это изумительная игра! Был от неё в восторге, кода учился в школе. И очень огорчился, когда "проходимцы" из старших классов переименовали файлы уровней, чтобы поиграть другие этажи. Обратно, помню, так и не вернули.

Честно скажу, монстров я побаивался. Даже бабки с ножом.

Пт Мар 11, 2011 19:42
Aussiebuck
Путник

Это третий Дэйв, первые два не дотягивают до третей части – самой-самой лучшей.

Сб Мар 12, 2011 12:09
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Это второй Дейв.
Первый вышел в 1988 (не считаем улучшенных и портированных версий этой же игры, сделанных позднее).
Второй (этот самый "in the Haunted Mansion") – в 1991.
Третий ("Risky Rescue") – в 1993.
Четвёртый ("Goes Nutz!") – в 1993.
Там ещё был, если быть ещё более подробным, "Копирайт инфрайтмент" – но это скорее демка движка, чем полноценная игра.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Мар 12, 2011 18:03
Aussiebuck
Путник

Да, вы правы... второй Smile И тем не менее – именно этот лучшее в этой линейке, что признаёт даже автор!

Romero says that among all Dangerous Dave sequels Dangerous Dave in the Haunted Mansion is "the best Dave ever created".[1] In 2008 Dangerous Dave in the Haunted Mansion was ported to cell phones.[2]

* Dangerous Dave, 1988, Apple II, 6-color, UpTime (the original)
* Double Dangerous Dave, 1990, Apple II, 16-color, Softdisk (16 color port of the 1988 original)
* Dangerous Dave in Copyright Infringement, 1990, DOS, EGA, non-published (the demo that launched Commander Keen and id Software)
* Dangerous Dave, 1990, DOS (CGA, EGA, VGA), Softdisk (DOS version of the 1988 original)
* Dangerous Dave GS, 1990, Apple //GS, never completed (//GS version of the 1988 original)
* Dangerous Dave in the Haunted Mansion, 1991, DOS / EGA, Softdisk
* Dangerous Dave’s Risky Rescue, 1993, DOS, EGA, Softdisk
* Dave Goes Nutz!, 1993, DOS, EGA, Softdisk
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума