Штурм Черного Замка


Вс Фев 13, 2011 0:26
Thistle

Доброго времени суток!

В начале или середине 90-х мне в газете попалась текстовая игра "Штурм Черного замка". Понравилась настолько, что я даже начала его переписывать в тетрадку, но не успела – газета потерялась. Сколько потом пыталась найти – безрезультатно.

Вот несколько ее пунктов:
«Штурм Черного замка»

Ты стоишь перед воротами и размышляешь, как лучше проникнуть в Черный Замок. Можно просто постучаться и войти в калитку «1». Можно, цепляясь за плющ и трещины в кладке, забраться на замковую стену «2». Правда, попыхтеть придется, но если ты в хорошей спортивной форме, то это не страшно. А можно попытать счастья, проникнуть в подземный ход, куда ведет потайная дверца «3». В общем, выбирай. Только помни, что на любом пути сладко тебе не будет. Ха-ха!

1. Выбрал калитку? Молодец! Вот теперь и объясняй вооруженным до зубов стражникам, что тебе понадобилось в моем замке. Честно предупреждаю: скажешь правду – зарубят. Обратного хода тоже нет – волшебная калитка работает только в одну сторону. Но голова у тебя при себе и верный меч тоже. Так что хватай его и с боем пробивайся по каменной лестнице наверх, на крепостную стену «5». Не скажу, что это самая верная дорога и сокровищу, но там хоть оглядеться сможешь. Или пустись на хитрость: скажи, что дело у тебя тайное и поведать о нем можно только капитану стражи. Тогда охранники отконвоируют тебя в караульное помещение «4». Ну, думай быстрее, а то стражникам уже ждать надоело.

2. Решил все-таки попыхтеть? Правильно сделал. А то, пока тебя не было, мой дрессированный дракончик успел заскучать без дела. Жарко? Ну конечно, жарко – дракончик-то огнедышащий. В общем, стой смирно, и тогда он тебя аккуратно проводит в караульное помещение «4», к капитану стражи, а уж тот разберется, кто ты такой и зачем пожаловал. Или можешь рискнуть: доставай свой рыцарский меч и пробивайся мимо дракона по гребню стены в пункт «5». Интересно, какой вариант ты предпочтешь?

3. Как и погляжу, ты из тех героев, что всегда идут в обход. Только вот незадача: подземный ход за твоей спиной сразу же обвалился, а впереди полная темнота. Сбоку вверх, правда, крутая лестница ведет (а выходит, по секрету скажу, на гребень крепостной стены), но ее сторожит здоровенный подземный тролль с во-от такой дубиной. Тролль глупый, однако без пароля никого не пропускает. Так что выбор у тебя скучноватый: либо с дракой мимо тролля пробиваться по лестнице «5», либо помахать ему русской и шагать в темноту по коридору «6». Только умоляю: не вздумай произнести заклинание «Теть-геть-полететь!» – а то сразу окажешься в помещении «7». Хотя, если здраво рассудить, для тебя это будет лучше всего. Итак – «5», «6» или «7» – что выбрал?

4. Ну вот, втолкнули тебя в караульное помещение и дверь за спиной заперли. Хорошо еще, оружие не отобрали. А еще лучше, что капитана стражи почему-то на месте не оказалось. Так что ты можешь в оглядеться и поразмыслить над своими дальнейшими действиями. Хотя чего тут думать? Капитана дожидаться глупо, а смываться отсюда можно лишь в двух направлениях. За неприметной дверью с табличкой «3» начинается подземный ход – отличная дорога, если ты обходные маневры предпочитаешь. А за яркой аркой с вензелем «8» ковры лежат, ярко свечи горят и чьи-то голоса слышатся. Может, рискнешь туда войти? Взвесь шансы, но не медли: капитан, оказывается никуда не пропадал, просто шарил под столом в поисках потерянной канцелярской скрепки. Нашел, вылезает и вот-вот увидит. Ну, «3» или «8»!

...

Если кто знает, где ее можно найти, буду очень признательна.

Вс Фев 13, 2011 21:13
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Надо было с самого начала название и номер газеты записать, а также автора. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Фев 13, 2011 22:00
Thistle

Lethal Weapon, согласна, но, увы, в 10-летнем возрасте несколько другой взгляд на мир.

Чт Мар 27, 2014 15:05
nenondra

Возможно речь идет про Подземелья Черного замка?, автор Дмитрий Браславский

Пт Апр 18, 2014 15:57
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Не знаю где можно найти, но я тоже в это играл. Игра совсем коротенькая. Там где-то 30-40 параграфов. Возможно авторы вдохновлялись "Подземельями Черного замка", но это не они.

Пт Апр 18, 2014 18:48
Xpromt
3  Знаменитый приключенец

В газете, говорите?
Лично мне из газет вспоминаются книги-игры (и комикс-игры) в детской газете "Комочек", приложении к газете "Комок", правда, там они назвались не книгами-играми, а "бродилками", насколько я помню, да и были не так часто. Возможно, это оттуда, хотя я ничего похожего на описание там не читал.
Думаю, имеет смысл порыться в архивах, возможно удастся найти что-то похожее.

Добавил через 3 минут 13 секунд:

Хотя по времени не очень сходится. Бродилки в "Комочке" печатались не в начале 90-х, а в конце 90-х – начале 00-х.

Пт Апр 18, 2014 22:46
Златолюб
42  27  Властелин строк

Вы хоть город укажите, а то газета – не книга! Это только "Пионерская правда" общесоюзной была.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Авг 14, 2014 21:23
Thistle

Город – Челябинск. Газета была не для детей (точно, что не какое-то известное издание).

Вт Окт 07, 2014 12:35
esdek
Thistle
Город – Челябинск. Газета была не для детей (точно, что не какое-то известное издание).


Это был журнал "Фаворит Альфа" с кроссвордами. Я возродил этот квест в онлайне – http://darkcastleassault.blogspot.ru/

Ср Дек 09, 2020 0:13
Nogartus
1  Путник

Еще одна интерактивная книга-игра из той же серии — «Приключения в страшном будущем» (вариация на тему первого фаллаута).

Линк: https://falloutgdor.ru/files/brodilka/index.htm
На ПК работает нормально, а на мобильном у меня на всех (двух) браузерах неправильно распознается кодировка на том сайте — только у меня так?

Также я скопировал ее текст в блокнот, если это кого-то интересует — пишите, выложу.
Плюс у меня где-то недалеко лежат «блокнотные» версии игр, которые выкладывал выше уважаемый Esdek.

Вообще-то, в ВК есть группа почитателей того «Комочка», о котором шла речь выше, и они собрали 5Гб сканов любимого издания. Я подумываю их скачать (это проще) и выискать среди них именно «бродилки» (это уж не знаю сколько времени займет и сделаю ли).

Наверное, в таком случае уже лучше будет отдельную тему создать? Что-то типа «Сборник бродилок от «Комочка», 1997-2004 гг.»?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума