Тот Который Идет, Тамплиер


Пн Ноя 29, 2010 21:19
Тот Который Идет
Путник

Книга игра Тамплиер (Хотя возможно что к окончанию проекта название поменяется).

Небольшая предыстория: Писать Тамплиера начал еще задолго до того как натолкнулся на этот сайт. На работу вдохновило Чернолесье Фроста. С тех пор уже прошло около полтора года. Сейчас чуток набрался опыта и поглядел на то как это вообще работает. Раньше ни о какой боевой системе и речи не шло, однако сейчас я полностью поменял всю затею и внес в игру инвентарь и систему боя которая основана на характеристиках и результатах бросков кубика.

Затея в целом: Вся игра представляет из себя ровным счетом Пролог и Девятый день путешествия, который является конечной точкой всей игры. Именно там вас и ждет ваша главная цель к которой вы стремитесь на протяжении всей игры. Но Девятый день, это девятый день. А до него есть еще восемь. Каждый день несет вам какое то приключение, но учавствовать в нем или нет, решать только вам. Вы можете отправится дальше (На другой день), или принять участие в ситуации которая должна произойти. Таким образом вы можете без каких либо препятствия дойти от пролога до самого конца, а можете принимать участие во всем что вам только встретиться.

По атмосфере же книга будет представлять из себя сплав Ведьмака и Daemonica – Зов Смерти.

На данный момент готов только пролог из 16 параграфов, который я поправил и переработал. Думаю что вся книга будет состоять примерно из 200 параграфов.

Смысл этой темы: Затея появилась очень давно, и сейчас я решил реализовать ее по полной. Стоит ли это вообще делать? Или стоит занять себя чем то другим?…

Боевая система и описание характеристик находится внутри документа.

Описание: Вы являетесь членом тайной организации которая примыкает к церкви, и плотно работает с инквизицией. Вашей основной целью и смыслом всей вашей жизни которую вы провели в усердных тренировках и полной изоляции от мира, является уничтожение монстров и демонов.

Кстати. Орден выступающий в книге носит название Тамплиеры. Но это только фантазия человека который на самом деле плохо знаком с историей этого ордена и средних веков как таковых. Поэтому прошу не придираться к историческим данным, но буду очень рад любой другой критике. Которая впрочем то и является главным смыслом этой темы.



_________________
В долгом пути.
Вт Ноя 30, 2010 1:43
papichulo
Путник

Звучит заманчиво! Уверен, книгра с Инквизицией и атмосферой Темных Веков будет интересна всем. Правда, так и не понял, зачем нужен Черный Отвар Smile Боевка – немного перенаворочена, надеюсь, не будет черезчур занудным, хотя логика на лицо. Сорри за критику, но искренне надеюсь, что поможет!

Пометки – это типа модификаторов в Королевстве Кеперлейс? И еще, исходя из личного опыта, 200 параграфов будет маловато, думаю, текст "разольется" как минимум на 400 Smile Желаю удачи с проектом!

Вт Ноя 30, 2010 2:21
Тот Который Идет
Путник

Большое спасибо Smile Критика это как раз то самое что мне нужно.
Что же касается отваров, то как видно значения их плюсов и минусов пока отсутствует. Это все из за того что книгра пока еще только на стадии затеи, и баланс как таковой пока не найден. Как только игра пойдет дальше, то уже смотря на все трудности которые встанут перед игроком, можно будет решать насколько высоки должны быть бонусы и минусы за использование отваров.
А насчет пометок, то тут все совсем по другому нежели в Кеперлейсе (Там насколько я помню нужно было отнимать и прибавлять числовые значения к тому параграфу на котором ты уже находишься). Здесь же пометки в основном служат направлением которые тебе даются за твои поступки. Это можно даже назвать Кармой. Скажем в прологе это можно наблюдать в том что ты сделал как только проснулся и какая реакция последовала после этого от главного настоятеля. В зависимости от твоих поступков люди будут относиться к персонажу по разному.


_________________
В долгом пути.
Вт Ноя 30, 2010 12:27
Магистр Таро
26  63  Меценат

Тот Который Идет

Художественный стиль тектса мне понравился.
Из советов:
1) нужно сразу определиться с общей схемой всего сценария (последовательность квестов и ключевых персонажей и артефактов (или подсказок)
2) определиться с художественным стилем – или ты пишешь художественную книгу в форме книги-игры или пишешь книгу-игру с упором не на художественные описания каждого нового персонажа и места действия, а скорее с упором на динамику событий (тогда худ. текста будет меньше)
3) такую боевку можно оставить (если потом переделать игру на интерактивную, то ПК возьмет на себя все расчеты боя) если же игра будет чисто "бумажная", то такая боевка для большинства игроков сложна (отвлекаться на броски кубиков никто не захочет) и скорее всего будет проигнорирована
4) если ты расчитываешь в начале написания на 100 параграфов, то сразу умножай на 3 Smile
5) желательно заранее в сюжете задумать какую-то "фишку", которой ты хочешь УДИВИТЬ читателя-игрока. Или это какой-то неожиданный поворот самого сюжета, или это оригинальный персонаж или монстр или какой-то интересный логический квест (главное чтобы это удивило читателя и запомнилось)
6) атмосфера в игре у тебя уже есть и это хорошо, но тут тоже нужно не перемудрить. Когда атмосфера постоянно мрачно-готическая, то игрок может постепенно привыкнуть к ней или она может начать раздражать ("давить" на психику). Поэтому можно периодически сменять ее на ситуации с другой атмосферой(настроением) – Например: праздник Дурака в деревне, или веселая попойка в трактире.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Ноя 30, 2010 19:30
Тот Который Идет
Путник

Только что закончил первый день путешествия. Воспользовавшись советом Таро, решил прибавить игре динамичности, но постарался не терять художественности поскольку сам очень не люблю сухой текст без подробностей.
Что же касается боевой системы, то на примере первой стычки могу сказать что на мое удивление бои не затягиваются и не превращаются в рутину. Хотя это только мое мнение, а мне бы было очень интересно услышать что думают об этом другие.

Большое спасибо Таро за стоящие советы Smile


_________________
В долгом пути.
Вт Ноя 30, 2010 20:37
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

а мне сразу бросилось в глаза , что текст в прошедшем времени,
я бы предпочел настоящее, но это субъективно мое ощущение

Вт Ноя 30, 2010 21:55
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Мне тоже нравится, но не согласен с Таро на счет атмосферы (тоесть согласен с тем что она есть, но не согласен с тем что ее надо разбавлять, а по-мойму она сейчас даже недостаточно готическая, и если уж делать готическую, то надо чтоб она всю дорогу была крайне ядреной и никаких послаблений! Evil or Very Mad )

минусы: тексту немного нехватает какой-то внутренней энергии, которая бы сразу показывала, что автору есть что сказать (хотя ему, видимо, есть что сказать), и пару раз с вы переходит на ты, но это уж классика жанра Smile
плюсы: Стиль ровный, система с отметками работает хорошо, интересная идея деления на дни, в каждом из которых приключения и которые можно пропускать, и вообще почему то из всех последних книгр и тем на форуме меня только эта заинтересовала Smile


_________________
ППП3: 70%
Ср Дек 01, 2010 10:35
Disel
1  Знаменитый приключенец
Вы подняли голову к небу. Тучи. Намечается дождь.Вы пониже опустили капюшон своего плаща и пришпорили коня. А впереди уже гремели раскаты грома.

атмосферно, интригующе... Ждем готовой книги.

Сб Дек 04, 2010 1:43
Тот Который Идет
Путник

Вах, вах, вах (Негодует)… Какая же жирная получается штуковина… Заканчиваю Второй день путешествия и понимаю что 200 параграфов это НЕ РЕАЛЬНО! Как то не умещается это все в 200 параграфов… Думаю все это будет гораздо дольше чем я думал.
Такс, теперь немного о планах и реализации.
1. Книгру делаю многовариантного прохождения. Где то тут на форуме читал что некоторым очень не нравиться что в книгах – играх персонажи преимущественно положительные. В Тамплиере этот вопрос я решил (Кстати именно это значительно увеличивает количество параграфов). Теперь главный персонаж будет не обязан быть хорошим парнем (Имею некоторый опыт ДМ, потому отталкиваюсь от того что бы мог предпринять игрок в поставленной автором задаче, будь именно ОН на месте персонажа).
2. Первое введение на самом деле довольно серьезно, и кое что за собой влечет. Что бы сохранить логику пришлось вводить Мораль (О которой я читал опять же на форуме) что есть ничто иное как мировоззрение персонажа. Изначально оно нулевое, но по ходу продвижения игрока, он совершает поступки которые влияю на его мораль ( Минус, или плюс). В итоге все это изливается в то что совершение какого то поступка (Переход на другой параграф), требует от персонажа определенное мировоззрение. Все это требуется что бы не было очень такой странной ситуации как например: Персонаж на протяжении всей игры убивает ни в чем не виновным людей, крадет, сильно врет, и т.д., а потом РАЗ и совершает ну очень благородный поступок…
Пока вроде все.


_________________
В долгом пути.
Сб Дек 04, 2010 20:17
Тот Который Идет
Путник

Доброго всем времени суток. Возникла проблема… Все что я задумал и решил исполнить идет как на мази. Все получается и все удается. НО… Меня почему то преследует чувство что это неинтересно. Я имею ввиду не механику или какие то задумки, а сам текст. Я очень стараюсь и пытаюсь совместить художественность и динамизм, и вроде бы все получается, но КАЖЕТСЯ что читать не интересно…
Собственно пишу этот пост вот с каким вопросом. Забить на КАЖЕТСЯ и писать дальше, или выложить готовый материал на суд? Ко вторнику (Хотя возможно что и раньше) смогу выложить ПДФ версию с полным оформлением и иллюстрациями. Пока готово только два дня путешествия.


_________________
В долгом пути.
Сб Дек 04, 2010 20:27
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Выложи на суд, посмотри, что, например, Таро скажет. Вообще, мне лично понравилась сама сюжетная идея. Конечно, как реализовать ее в тексте – другой вопрос. Динамизм, логика, художественность – все это надо учесть.

Сб Дек 04, 2010 20:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Выкладывай, оценим. Но, на самом деле, надо быть увереннее в себе и творить то, что хочется, не останавливаться на достигнутом, прислушиваться к комментариям и стараться их учесть в следующих работах. Мне кажется, что Таро именно так и делает.

Вс Дек 05, 2010 15:28
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Кстати, я уже полгода как пытаюсь адаптировать Alignment под книгу-игру, но пока чистого времени затратил очень мало. Будет очень интересно посмотреть на данную реализацию.
А то, что сомнения есть – порой действительно надо прислушиваться к себе, выкладывай, прокомментируем-успокоим Smile.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Дек 06, 2010 20:34
Тот Который Идет
Путник

Такс… Ну что я могу сказать… К моему большому сожалению друг журналист своего обещания выполнить не смог, и потому ПДФ версии с иллюстрациями и гиперссылками у меня нет.
Придется выкладывать как есть. Ждать еще несколько дней пока журналюга закончит свою статью, не охота. Поэтому выкладываю на ваш суд вот эту заготовку состоящую из 75 параграфов, которые вмешают в себя Правила, Пролог, Первый день путешествия, Второй день путешествия. Система Морали уже начала свое существование, но пока не используется (Это будет только в конечной версии). То есть набрать мораль вы можете, но она вам по сути пока не пригодиться.
П.С. С нетерпением жду ваших коментов.


_________________
В долгом пути.
Вт Дек 14, 2010 1:52
papichulo
Путник

Ах, математика жизни Smile Над "моральными" вычислениями вам, сударь, нужно поработать: за убийство двух мужиков я теряю -3, за убийство старика и беззащитной девушки тоже -3, а вот за вырывание могил зарабатываю аж +2 очка Smile

Убийства описаны слишком уж детально и красочно, аж в дрожь бросает (или я один тут такой впечатлительный?).

И еще один совет: а нельзя ли переписать текст с глаголами в настоящем времени?

А так – зря говоришь, что скучно получается. Очень даже интересно и захватывающе!

Чт Фев 10, 2011 3:16
Тот Который Идет
Путник

Текст перенесен в Ворд. Сделаны гиперссылки и добавлены илюстрации. Что же касается работы в целом, то пока что все стоит на месте. Есть масса идей, но пока что к сожалению нет времени. В плане содержания ничего не изменилось.


_________________
В долгом пути.
Чт Фев 10, 2011 13:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Тот Который Идет
Переношу тему в "Холодильник", когда проект "оживёт" сообщите

Вт Ноя 04, 2014 20:02
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Пользуясь тем, что автор снова появляется на форуме, задам ему открытый вопрос.
Я понимаю, что проект скорее мёртв и вряд ли подлежит реанимации. В таком случае, может раскроете детали сюжета? Уж очень любопытно знать чем история должна была продолжиться и закончиться.


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума