Создаем книги-игры вместе


Ср Окт 06, 2010 14:14
Disel
1  Знаменитый приключенец

Кажется что-то подобное уже предлагалось. Но попробуем еще раз.
Есть автор. Он же главный писатель. Он пишет главную задумку(основу сюжета) и вступление. А дальше все желающие предлагают развитие сюжета, события, повороты, перипетии. Тут же по ходу знатоки дают советы по поводу достоверности исторических фактов, названий, географии, физики ну и каких угодно фактов, встречающихся в книге-игре. Так сказать используем коллективные выдумку и знания. Последнее слово , считаю, должно оставаться за главным автором: что взять в книгу-игру, что выбросить. Т.е. пишет всё один человек, а придумываем все вместе. Ну как, поучаствовали бы вы в таком проекте?

Ср Окт 06, 2010 14:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мне кажется, ктото просто должен начать так писать, и все помогут

Ср Окт 06, 2010 15:12
Disel
1  Знаменитый приключенец

справедливо. Сегодня-завтра предложу одну задумку (или не одну).

Ср Окт 06, 2010 17:47
gudleifr
Знаменитый приключенец

Информация к размышлению.
Брукс "Мифический человеко-месяц".

ХИРУРГ. Миллз называет его ГЛАВНЫМ ПРОГРАММИСТОМ. Он лично определяет технические условия на функциональность и эксплуатационные характеристики программы, проектирует ее, пишет код, отлаживает его и составляет документацию. Он пишет на языке структурного программирования, таком как PL/I, и имеет прямой доступ к компьютерной системе, на которой не только производится отладка, но и сохраняются различные версии его программ с возможностью легкой модификации файлов, а также осуществляет редактирование документации. Он должен обладать большим талантом, стажем работы свыше десяти лет и существенными знаниями в системных и прикладных областях, будто прикладная математика, обработка деловых данных или что-либо иное.
ВТОРОЙ ПИЛОТ. Это второе "я" хирурга, может выполнять любую его работу, но менее опытен. Его главная задача – участвовать в проектировании, где он должен думать, обсуждать и оценивать. Хирург испытывает на нем свои идеи, но не связан его предложениями. Часто второй пилот представляет свою бригаду при обсуждении с другими группами функций и интерфейса. Он хорошо знает весь код программы. Он исследует возможности альтернативных стратегий программирования. Он, очевидно, подстраховывает на случай какой-либо беды с хирургом. Он может даже заниматься написанием кода, но не несет ответственности за какую-либо его часть.
АДМИНИСТРАТОР. Хирург – начальник, и ему принадлежит последнее слово в отношении персонала, прибавок к жалованью, помещений и т.п., но на эти дела он должен тратить как можно меньше времени. Поэтому ему необходим профессиональный администратор, заботой которого будут деньги, люди, помещения, машины, и который будет контактировать с административным механизмом организации в целом. Бейкер считает, что на полный рабочий день администратор должен привлекаться лишь в случае, когда отношения с заказчиком определяют существенные юридические, контрактные, отчетные или финансовые требования к проекту. В остальных случаях один администратор может обслуживать две команды.
РЕДАКТОР. Обязанность разработки документации лежит на хирурге. Чтобы она была максимально понятна, он должен писать ее сам. Это относится к описаниям, предназначенных как для внешнего, так и для внутреннего использования. Задача редактора – взять созданный хирургом черновик или запись под диктовку, критически переработать, снабдить ссылками и библиографией, проработать несколько версий и обеспечить публикацию.
ДВА СЕКРЕТАРЯ. Администратору и редактору нужны секретари. Секретарь администратора обрабатывает переписку, связанную с проектом, а также документы, не относящиеся к продукту.
ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Он отвечает за регистрацию всех технических данных бригады в библиотеке программного продукта. Он имеет секретарскую подготовку и несет ответственность за все файлы, предназначенные как для машины, так и для чтения.
Все данные для ввода в компьютер поступают делопроизводителю, который регистрирует их или вводит при необходимости с клавиатуры. Листинги вывода также поступают к нему для регистрации и хранения. Результаты самых свежих прогонов всех моделей заносятся в журнал результатов, а предыдущие хранятся в хронологическом порядке в архиве.
Жизненно важным для концепции Миллза является превращение программирования "из личного искусства в общественную деятельность" путем предоставления результатов ВСЕХ прогонов всем членам команды и определения всех программ и данных, как общей собственности команды, а не чьей-то личной.
Особые обязанности, возлагаемые на делопроизводителя, освобождают активных программистов от рутинных работ, систематизируют и обеспечивают надлежащее выполнение тех рутинных операций, которыми часто пренебрегают, и приближают главное, для чего работает команда – ее программный продукт. Ясно, что предложенная концепция предполагает прогон пакетных заданий. Если используются интерактивные терминалы, в особенности без возможности печати, функции делопроизводителя не сокращаются, но претерпевают изменения. В этом случае он ведет учет всех изменений, вносимых в общий экземпляр программы из личных копий, осуществляет прогон всех пакетных заданий и со своего терминала осуществляет контроль целостности и работоспособности увеличивающегося в размерах продукта.
ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИК. Благодаря возможности в любое время редактировать файлы и тексты и пользоваться службой интерактивной отладки команде редко требуется своя вычислительная машина и группа обслуживающего персонала. Но доступ к этим службам должен осуществляться с безусловной быстротой и надежностью. Только хирург может решать, удовлетворяет ли его работа имеющихся служб. Ему необходим инструментальщик, ответственный за обеспечение доступа к основным службам, а также за создание, поддержку и обновление специальных инструментов – в основном, интерактивных служб, которые требуются его команде. У каждой команды должен быть свой инструментальщик, независимо от качества и надежности имеющихся централизованных служб, и его дело обеспечить всем необходимым или желательным инструментом СВОЕГО хирурга, а не другие команды. Инструментальщик обычно пишет специализированные утилиты, каталогизированные процедуры, макробиблиотеки.
ОТЛАДЧИК. Хирургу потребуется набор подходящих контрольных примеров для отладки написанных им фрагментов кода, а затем и всей программы. Отладчик является, таким образом, как противником, разрабатывающим контрольные примеры для системного тестирования, исходя из функциональных спецификаций, так и помощником, готовящим данные для ежедневной отладки. Он также обычно планирует последовательность тестирования и создание среды для тестирования компонентов.
ЯЗЫКОВЕД. Вскоре после появления Algol обнаружилось, что в большинстве вычислительных центров есть один-два человека, поражающих своим владением тонкостями языка программирования. Эти эксперты оказываются очень полезными, и с ними часто советуются. Здесь требуется иной талант, чем у хирурга, который является преимущественно системным проектировщиком и мыслит представлениями. Языковед может найти эффективные способы использования языка для решения сложных, неясных и хитроумных задач. Иногда ему требуется провести небольшое исследование (два-три дня) для нахождения удачной технологии. Один языковед может работать с двумя или тремя хирургами.
Вот таким образом 10 человек могут выполнять хорошо дифференцированные и специализированные роли в команде программистов, организованной по образцу операционной бригады.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Окт 06, 2010 20:39
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Ещё нужен генератор энтузиазма и поднятия духа в участниках проекта, чтобы если кто-нибудь начнёт загибаться, не начался эффект домино.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Окт 06, 2010 21:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вспоминается, что в далёком 2007 году примерно также начинался "проект 1" Smile
Отличалось то, что там костяк "выделился" авторов постепенно, изначально его небыло. Ничего особенно нереально в идеи нету, главное чтобы энтузиазм не пропал

Чт Окт 07, 2010 11:30
Disel
1  Знаменитый приключенец

Давно была идея: проект который когда-то пытался начать, но как-то фантазии не хватило его продолжить.. герой болен и лежит в коме. А на самом деле путешествует в это время по всяким местам и мирам, пытаясь вернуться к жизни. У него есть некий проводник, появляющийся иногда и помогающий понять суть происходящего. Вот как описывалась у меня тогда первая встреча с этим существом:


Знакомство с Грэ
– Кто ты? – спрашиваете вы.
– Зовут меня Грэ, – представляется человек.
– Зачем ты пришел ко мне?
– Что бы указать тебе путь.
– Путь куда?
– К смерти.
– Значит, я умер?
– Пока еще нет. Ты умрешь, когда пройдешь путь до конца.
– У меня есть выбор? Я не хочу умирать.
– Выбор есть. И я помогу тебе избежать смерти. Но умрешь ты, или останешься жить – мне разницы нет. Это моё предназначение – помогать идущим по пути. Не более.
– Что я должен сделать, что бы не умереть?
– Твоё спасение в пробуждении. Пока ты здесь, в своем мире ты спишь, вернее, говоря языком ваших докторов, находишься в коме. Пробудиться или выйти из комы, ты сможешь, лишь выполнив условия.
– Какие условия?
– Условия будут разные, и в своё время я сообщу тебе о них. Но ты должен понимать, что я не стану играть с тобой или обманывать. Мне не важен конечный результат. Моё дело –просто сообщить тебе необходимую информацию.


Общий сценарий: ГГ поочередно попадает в разные места. Что бы выбраться нужно найти "Числа". Эти числа могут быть где угодно: написаны на стене, на номере ключа, на дисплее монитора, на вывеске и т.д. Таких "чисел" на одной зоне два или три. так вот , найдя "число" герой в любой момент может покинуть зону, перейдя на соответствующий числу параграф (если ГГ нашел несколько чисел , то может перейти на параграф равный сумме этих чисел). После такого перехода, ГГ пробуждается у себя в палате на недолгое время, прежде чем снова впасть в кому. Здесь в палате он может поговорить с врачом (который давно исследует эту болезнь) и передать ему полученную в "мирах комы" информацию. Врач тоже чем-то может помочь герою . Ну и когда ГГ пробудиться последний раз, врач сообщит, что благодаря информации, полученной от ГГ, он смог создать лекарство (или типа того) и излечивает ГГ.
Если ГГ умирает где-то в "мирах комы", то это игровая смерть и нужно начинать заново. Однако, если на момент смерти у героя есть "числа", то он перемещается на соответствующий параграф и пробуждается. Т.е. имеет смысл вначале на зоне искать "числа", а потом исследовать зону, пока кто-нибудь не даст молотком по голове.
Что из себя представляют "миры комы". Это абсолютно разные места, мистические и загадочные. Ну например, я пытался писать какие-то зарисовки мира "больница" (файл прилагаю). Были мысли по поводу миров: ночной город, темная башня и т.д.


Чт Окт 07, 2010 12:01
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Интересный сюжет, можно попробовать. Только не очень понятно, как пациент сможет помочь доктору. Представил себя на месте врача, которому очнувшийся после комы человек начинает давать советы: "А вы этот препарат в капельницу добавьте, а того не надо, мне он не нужен". Smile
Какие мысли по этому поводу?


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Чт Окт 07, 2010 12:05
Disel
1  Знаменитый приключенец

Советы будут не медицинские. Вышедший из комы ГГ, будет рассказывать некую мифическую информацию. Врач, возможно , для излечения, обратится к помощи священника. Ну или нечто такое.

Чт Окт 07, 2010 12:17
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

То есть будет "книга внутри книгры": размышления и действия доктора над тем, что сказанул больной, и попытки ему помочь. Понятно.

Например, пришёл священник, помолился над человеком в коме. Наступил какой-то результат. Пришёл кто-то из близких, заговорил с врачом, а тот в присутствии коматозника задал наводящий вопрос, и ответ тоже вызвал какой-то результат. Услышал врач от больного о каком-то доме, съездил туда, а там остаётся без помощи одинокий человек, страдающий болезнью как раз по его профилю. Врач его спасает – очко в пользу выживания ГГ. И т. д.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Чт Окт 07, 2010 12:18
Disel
1  Знаменитый приключенец

Ну например: ГГ расскажет врачу, что видел некие символы, надписи на древних языках. Врач найдет в некой оккультной литературе информацию, которая поможет в излечении болезни .

Добавил через 1 минута 34 секунд:

Да, брат Сарториус, и то что ты написал, тоже может быть.

Чт Окт 07, 2010 12:21
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Кажется, приходит в голову один "мир" для такого "путешествия". Когда оформится более-менее чётко, пришлю. Но минимум через неделю.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Чт Окт 07, 2010 12:23
Disel
1  Знаменитый приключенец

Или некто напал на героя в "мире комы" и оставил на его теле раны в виде неких символов. Эти раны появляются и на теле ГГ в больнице. По ним врач тоже сможет получить некую инфу.

Добавил через 2 минут 26 секунд:

Может быть не стоит сразу пытаться сделать что-то законченное. Есть мысли – писать их сразу здесь. Будем думать, обсуждать. Допустим есть мир "больница", в котором я уже набросал несколько событий. Можно предлагать и другие события для этого мира. Желательно не просто "морг", "душевая", "лаборатория" , но и события, которые происходят в этих местах.

Чт Окт 07, 2010 12:52
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Хорошо, пишу мысль сразу же:
Игрок-пациент попадает в комнату, где совещаются присяжные заседатели. Он – один из коллегии присяжных. Информация о деле минимальна (чтобы не слишком заморачивать читателя), но главному герою предстоит проголосовать за виновность или невиновность подсудимого. Предполагается несколько небольших ветвлений: можно задавать вопросы другим присяжным и т. п.
Кстати, в какой стране находится больница? В разных странах присяжные отвечают на разные вопросы (от одного – "виновен или нет" – до трёх, чаще всего). Впрочем, в коме-то он может в любую страну "попасть".
Возможно, судить с присяжными ему придётся самого себя, но для этого нужна его биография.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Чт Окт 07, 2010 12:53
Jumangee
Во всех бочках затычка

Нет какойто концепции о жанровой принадлежности – будут ли это ужасы или триллер, или это детектив? Целевой аудитории (ибо есть сцена с обнажёнкой Smile ) и т.п. Не подумайте о том, что я развожу бюрократию, просто о таких вещах сразу стоит договариваться. Например, упоминаемый "туалетный монстр" может быть выдумкой сумасшедшего, может быть его вторым я, а может быть "реальным" воплощением в том мире, да и вообще "потусторонний" мир стоит обговорить лучше: какой он – копия реального, или обладает особыми свойствами? Какими особенностями обладает/скован ГГ в этом мире? (вдруг он там летать может?)
Таких вопросов конечно можно придумать море, но всё-же стоит обговорить хотябы некоторые из них

Добавил через 3 минут 31 секунд:

В догонку – ИМХО не стоит в "потустороннем" мире "терять сознание" главному герою – вносит путаницу – где окажется ГГ после пробуждения? Или, если использовать потерю сознания, тогда обыгрывать это както особенно, например "вам мерещится больничная палата, но вы открываете глаза и видите стены кладовой".

Чт Окт 07, 2010 13:06
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Да, правда. Мне это видится как психологический триллер с элементами детектива (точнее, с разгадыванием загадок, поиском, не обязательно связанным с преступлениями).


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Чт Окт 07, 2010 13:27
Disel
1  Знаменитый приключенец

Это мистика, детектив. Полная загадок история. Каждое место – это концентрация чего-то ненормального, непонятного, сумашедшего, что , возможно, когда-то происходило в нашем мире. А кое-что будет и чисто из мира потустороннего. Если где-то герой сможет летать, то об этом будет ему дополнительно сообщено. Пока что ГГ подчиняется тем же законам физики, что и в мире реальном.
По поводу "туалетного монстра". Мне кажется интереснее оставлять читателю вот такие недосказанности, что бы он сам мог решить, кто убил людей в халатах: монстр или этот сбрендивший.
Вообще ГГ ничего не знает о тех мирах куда он попадает. Это миры паранормальные. Потому там может быть всё что угодно. Но мне бы не хотелось уходить в какую-то сказку или фэнтази, никаких молний из глаз и эльфов. Хочется сохранить единую атмосферу мистики, загадочной, пугающей.

Добавил через 55 секунд:

По поводу потери сознания, может ты и прав, подумаем.

Чт Окт 07, 2010 14:00
kiot
3  Знаменитый приключенец

Был такой австралийский сериал в 90-х про мальчика в коме, путешествующего между мирами.
Надо поискать его. Smile

Чт Окт 07, 2010 16:14
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Disel сюжет интересный. У меня найдется пара идей для него, возможно. А почему нужно собирать именно цифры? Не лучше ли выполнять какие-либо ситуативные задания?
По поводу "темной башни" – это не из Стивена Кинга ли?

Чт Окт 07, 2010 16:37
Disel
1  Знаменитый приключенец

Сериал не смотрел, "Темную башню" Кинга не читал Smile
Почему цифры? не знаю, так придумалось. Я по поводу ситуативных заданий не совсем понял, что имеется ввиду. Можно примеры?

Чт Окт 07, 2010 16:47
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Пример из твоего отрывка: ситуативное задание – выбраться из больницы (вместо поиска цифры поиск выхода).

Чт Окт 07, 2010 17:04
Disel
1  Знаменитый приключенец

ааа.. понял. Ну затея с цифрами показалась мне более интересной. Так сказать мотивировать ГГ на исследование местности. К тому же поясню задумку о сложении цифр. Допустим есть на уровне два числа 123 и 45. Если ГГ находит 123 и пробуждается, то когда вновь впадает в кому оказывается в мире X , если 45 то в мире Y, а если он нашел оба числа, сложил их и пробудился на параграфе 168, то попадает в мир Z. Конечно это чревато большим числом миров. Но с другой стороны можно забрасывать ГГ в миры, которые он пропустил ранее. Но в такие миры как Z – попасть можно будет лишь однажды, потому будет смысл находить две цифры , а не одну.
Тут может возникнуть вопрос: почему искать нужно именно числа, а не руны, игральные карты или что-то еще. Тут всё просто: в книге игре параграфы обозначаются числами. Если бы обозначались рунами – искали бы в игре руны.

Чт Окт 07, 2010 17:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Зачем нужно "суммирование" чисел? Лишний раз заставить игрока "потрудиться"? Бессмысленно. Или както обыграть суммирование, или не использовать его вообще – считать за игрока или давать на параграфах только одно число

Чт Окт 07, 2010 18:05
Disel
1  Знаменитый приключенец

Хм.. так я ж , кажется в предыдущем посте написал, зачем нужно суммирование. При выходе с зоны через суммированные числа, при впадении снова в кому, попадаешь потом в некую уникальную зону. Зону в которую невозможно попасть , выходя из предыдущей зоны по одному числу.

Чт Окт 07, 2010 20:40
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

А что у тебя была за идея с темной башней, если не секрет? У Стивена Кинга там тоже было закручено на перемещениях между мирами.

Добавил через 2 минут 23 секунд:

По поводу сложения искомых персонажем слагаемых – нужно проследить , чтоб одна и та же сумма не получалась из различных наборов цифр

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума