Книги-игры на iPAD

Чт Сен 05, 2013 10:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Таро, имхо тема "заменить кубики в боевке" морально устарела лет 5 назад и успешно забыта. Ни одна книгра за последнее время не использует упомянутую механику. Да, есть варианты а-ля аднд, например "владыка степей", но там это и воспринимается соответственно. Поэтому вообще не понятно "с чем мы боремся"? ))

Чт Сен 05, 2013 11:39
Магистр Таро
26  19  Меценат

Jumangee

Для бумажных вариантов книг-игр и для пдф и ворд форматов на компе – можно обойтись и без кубиков и без каких-то заумных ил иреалистичных правил боевки. Можно просто расписывать боевку текстом. Это все понятно. И это я сейчас не обсуждаю.

Я ориентируюсь на возможную "экранизацию" книг-игр на планшетах и компах в виде ПК игры (или если хочешь в виде визуальной новеллы).
Именно для этого и нужна более интересная боевка. Ибо имея в качестве носителя планшет или комп – глупо не воспользоваться его програмными возможностями.
Речь не идет о какой-то крутой графике как в полноценных ПК играх в 3-D. Но запрограммированную боевку с минммальной графикой и реалтаймом вполне можно забабахать! Smile

В очередной раз в качестве примера приведу "Космических рейнджеров" – бои в космосе там на простейшей графике реализованы. Остальное там – статичные картинки локаций (купля/продажа девайсов на планетах и апгрейд корабля) + текстовые квесты.
Боевка может быть очень простой, но когда она реализована динамично с реалтаймом на экране монитора с взрывами и звуковыми эффектами, то даже простая боевка интереснее выглядит для игрока, чем реальное или виртуальное бросание кубиков или чтение текстового описания боя в виде параграфов.

ИМХО – Текстовки в игре нужны для прередачи СЮЖЕТА и ДИАЛОГОВ с НПС. А вот боевка должна быть желательно живой Smile

Увы, мне никак не удается найти толкового и работящего программиста, который реализовал бы мои планы (хотя бы по той же "Тачанке") Wink
Это я в очередной раз намекаю тебе... может возмешься? Smile

Чт Сен 05, 2013 12:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Знаешь, по поводу "глупо" – так это смешивать 3д и книгу. Вот это имхо глупо. А ещё сравнивать "космических рейнджеров" и книгу-игры, это тоже. Константин, без обид, но если ты ничего в играх не понимаешь, может быть стоит хотябы попытаться изучить тему прежде чем учить кого-то? Никто не против каких-то мини-игр и в той или иной степени с твоими мыслями все согласятся, но подаётся это всё под таким адским соусом дилетантизма, что конструктив просто дохнет и даже спорить не хочется. Вот извини за прямоту. Дальше буду молчать.

Чт Сен 05, 2013 14:19
Константинъ Шепелинъ
2  Путник

А мне концепция Lone Wolf нравится – весьма атмосферно выходит. И не думаю, что подобная анимированная вставка будет перебивать сложившуюся в голове картинку, наоборот – подстегнет воображение – вы ведь когда в книге иллюстрацию видите не жалуетесь, что она вам весь внутренний образ порушила?

Другое дело, реализация. Там действительно всё примитивно и затянуто, но кто сказал что нужно копировать один в один? Игромеханика – это уже совсем другой вопрос. Я смотрю, в подходе к созданию книг-игр вообще довольно много всяких тривиальных клише болтается. Почему, например, обязательно убивать персонажа после каждого проигранного боя? У меня давно в голове крутится идея киберпанковской книгры, где после проигранного боя гг просто будут реставрировать с всё большей заменой естественных частей тела на импланты.

Соответственно, на экране будет увеличиваться количество цифрового шума, моделирующего помехи в восприятии мира через импланты. и так до тех пор, пока читать вообще невозможно станет =))) Ну это так, фантазия)

Чт Сен 05, 2013 14:31
mindw0rk
Свободный искатель
Jumangee
Таро, имхо тема "заменить кубики в боевке" морально устарела лет 5 назад и успешно забыта. Ни одна книгра за последнее время не использует упомянутую механику. Да, есть варианты а-ля аднд, например "владыка степей", но там это и воспринимается соответственно. Поэтому вообще не понятно "с чем мы боремся"? ))

Ну, в одном из последних постов в блоге TinMan‘а, он говорит, что они решили отойти от привычных кубиков и скоро вся серия Gamebook Adventures будет выходить с новой интерактивной боевкой. ПОка только неясно как реализовано будет.

Вообще имхо очень удачно было бы скрестить коллекционные карточные игры и книгры. То есть сделать боевку завязанную на карточных баталиях аля Magic The Gathering и Hearthstone. В процессе игры ты собираешь карты, которые усиливают персонажа, открывают новые возможности в бою, и этими же картами дерешься.
Такую систему довольно легко реализовать, она дает тактический простор и добавляет новые цели (сбор эффективных карт).

На планшетах такое отлично будет смотреться:
http://www.youtube.com/watch?v=aN3YsxI8nSg

Чт Сен 05, 2013 15:47
Магистр Таро
26  19  Меценат

Карточная боевка для жанра книги-игры слишком затянута. Поскольку строиться на пошаговости и требует от игрока каждый раз хорошо подумать – КАКУЮ карту сейчас лучше сыграть и против кого ее применить?! В итоге каждый ход занимает довольно много времени. И как результат один бой будет длиться примерно 10-15 минут. А то и больше (если игрок долго будет думать над каждым ходом).
Сам много лет играл на ПК в – Мэджик Smile Потому говорю по попыту.

Посему, мне видится более уместным боевка построенная на реалтайме (типа ПК-игр файтингов. При этом каждый бой нужно сделать коротким (не более 3-5 минут). Чтобы игрок не сильно отвлекся от главного игрового сюжета книги-игры. И таких боевок должно быть не сильно много. Чтобы игра не превратилась из сюжетного приключения в сплошную драчку с монстрами. Тут нужно хорошо расчитать баланс между повествованием и боями. Думаю на все приключение из 600 параграфов должно быть не более 10 боев. В основном это бои с разными Боссами.

В том примере игрового процесса что я указывал выше топиком –
http://www.youtube.com/watch?v=Z0zifaY57wM
Боевку они сделали слишком затянутой и несколько однообразной (тупые обмены ударами). Да еще и походовка! Что еще больше затягивает бой.
Игрок устает наблюдать как три орка по очереди размахивают руками с бдубинами и по очереди нападают на героя...
Тут конечно разработчики немного лажанулись по геймплею.

Но мы можем на их опыте учесть эти ошибки Smile

Что они сделали хорошо - это визуальное решение плавного перехода от текстового повествования к черно белому карандашному рисунку и от него к полноценной цветной графике самого боя.

Чт Сен 05, 2013 17:28
Casralis
2  Герой легенд
И как результат один бой будет длиться примерно 10-15 минут.

Позиция неудачника, ибо если в боевку будет интересно играть – большинству будет все равно, сколько она длится. А тут сразу на "ерунду отнимающую время" курс взят.

Посему, мне видится более уместным боевка построенная на реалтайме (типа ПК-игр файтингов.

Вспомнилось про предложение заставить игрочитателей отжиматься Very Happy
Читаешь себе, читаешь, а тут – на тебе, файтинг в реалтайме Very Happy
(Уж о том, зачем тогда книгра к этому файтингу – промолчу, как и о создании оного вообще.)

Игрок устает наблюдать как...

"Наблюдать" – ключевое слово, наблюдать за пошаговым боем не интересно, ибо оценивать оный нужно играя в него(!!!).

Чт Сен 05, 2013 17:45
mindw0rk
Свободный искатель
Таро
Карточная боевка для жанра книги-игры слишком затянута. Поскольку строиться на пошаговости и требует от игрока каждый раз хорошо подумать – КАКУЮ карту сейчас лучше сыграть и против кого ее применить?! В итоге каждый ход занимает довольно много времени. И как результат один бой будет длиться примерно 10-15 минут. А то и больше (если игрок долго будет думать над каждым ходом).

А что плохого в боях по 10-15 минут, если они увлекательны и разнообразны? В рамках карточной системы много уйму возможностей реализовать.
Кроме того, карточные игры намного ближе к книграм, чем 3D файтинги, так что переход во время боев более естественный.

Чт Сен 05, 2013 17:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мне тоже кажется, что карточные – намного адекватнее и их проще вписать в атмосферу игры. Но, да, написать ИИ может оказаться совсем не тривиальной задачей...

Чт Сен 05, 2013 18:49
Магистр Таро
26  19  Меценат

mindw0rk

Лучший способ понять этот вопрос (уместности карточной боевки) – это написать такую игру и поиграть в нее Smile

Пока не попробуешь не поймешь. Может кто-то возьметься за такой проект? Я готов помогать чем смогу.

Чт Сен 05, 2013 20:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вообще, я бы хотел попробовать такой проект, но эта должна быть небольшая книга с не слишком сложной механикой, и главное – законченная. Опыт разработки игры, которая "дописывается на лету" показывает, что это слишком нервотрёпно и проблематично.

Чт Сен 05, 2013 21:46
Магистр Таро
26  19  Меценат

Jumangee

Можно взять уже готовую игру где боевки в виде кубиков и заменить боевку карточной.

ИЛИ

Нужно изначально садиться писать игру в расчете что у нее будет карточная боевка. Т.к. по ходу сюжета герой будет находить бонусы, которые будут добавляь герою навые приемы-карты для боевок.

И надо заранее определить какая в игре будет боевка – рукопашная или это космос и бластеры.

Чт Сен 05, 2013 21:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Нет, переделывать это не то. Если делать, то на совесть. Сама боёвка должна быть в какой-то степени отражать сеттинг игры. Так, в примерах выше карты могут наносить дамаг, а могут вызвать монстра – т.е. вроде карты, а вроде и атмосфера есть.

Чт Сен 05, 2013 21:51
Магистр Таро
26  19  Меценат

Jumangee

А карточная боевка будет в бумажном виде или в виде программы (алгоритма)?

Какой сеттинг ты бы хотел видеть?

Пт Сен 06, 2013 9:21
Константинъ Шепелинъ
2  Путник

есть, например, вот такой няшный инди-проект. [ссылка удалена]

Я, конечно, не стану говорить за человека, но мне кажется, автору вполне можно было бы предложить продвинуть его игру с помощью написания вокруг неё интерактивного продукта.

К тому же он, как человек, имеющий хорошее представление о механике наверняка мог бы набросать энное количество "этюдов" с раскладми на столе, которые можно решить той или иной комбинацией карт. И ИИ писать не надо, и овцы целы.

Пт Сен 06, 2013 15:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Чота совсем из памяти выпало, что в "предпоследнем шедевре" уже были использованы карточные бои Confused

Пт Сен 06, 2013 19:57
Casralis
2  Герой легенд

Сделать карточную боевку, само по себе дело не легкое, не говоря уже о совместности с книгой-игрой. Плюс, вопрос о позиционирование, либо имеем книгу-игру + плюс примитив вида "камень-ножницы-бумага" к ней, либо более проработанную механику и книги-игры в виде сюжетного довеска к ней. Иные варианты – ни рыба ни мясо.
Как-то пытался на подобную тему думать (вариант 2, механика + сюжет), собственно, когда только о этом форуме узнал, как и о книграх Very Happy
Но особо фановой механики так и не добился, посему забросил.

Чт Ноя 07, 2013 8:54
Kadena
19  27  7  Incepto Ne Desistam

ребята, а кто-нибудь играл Sorcery! от Inkle?

хотела купить, но пока сомневаюсь

Чт Ноя 07, 2013 17:28
Kadena

в итоге купила FF 65, руководствуясь принципом, что Fighting Fantasy есть Fighting Fantasy)

начало довольно линейное, зато оформление шик!

Пн Фев 23, 2015 14:51
Kadena

тот же Inkle, который делал Sorcery! выпустил игру по мотивам романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней"

80 days вышла некоторое время назад, но добралась я до нее только сейчас.

сюжет, я думаю, пересказывать не надо. как и в оригинале, мистер Филеас Фогг держит пари, что сможет объехать вокруг света, и вместе со своим слугой Паспарту отправляется в путешествие.

в отличие от книги Верна, действие перенесено в альтернативную реальность. это тот же наш мир конца 19 века, но в антураже стимпанка. исторические события в целом следуют действительности, но есть и ряд новых событий, связанных с Гильдией механиков, например, и в целом со стимпанковой действительностью

средства передвижения соответствуют. разнообразные плавающие, летающие и ездящие механизмы на паровой тяге понесут вас вокруг света

в строгом смысле, назвать "80 days" книгой-игрой нельзя. основной элемент геймплэя – это выбор маршрута по карте. но в пути и во время остановок в городах происходят разные события, изложенные в текстовой форме. в них игрок, как и книге-игре, делает выборы, которые могут повлиять на путешествие в целом.

еще один элемент геймплэя – это манипуляции с инвентарем. путешествуя по миру, вы можете покупать различные вещи на рынках в городах. некоторые из них вы будете получать в ходе сюжетных событий. основная роль вещей – это товар для продажи. поскольку денег у вас ограниченное количество (а путешествие вокруг света может быть весьма затратным)), то нехитрый механизм "купил подешевле – продал подороже" становится почти обязательным к использованию. ограничения на багаж накладываются в зависимости от типа транспортных средств. например, вы никак не затащите свои 6 чемоданов добра в легкую механическую повозку.

вторая функция вещей состоит в том, что они помогают пережить тяготы путешествия. например, вы будете легче переносить путь по пустыне, если у вас есть бурдюк с водой и головной убор, защищающий от палящего солнца. все логично, но именно этот элемент показался мне немного "недокрученым". дело в том, что тяготы пути уменьшают здоровье Филеаса Фогга (а мы играем за Паспарту), но большой разницы между его стопроцентным и, скажем, семидесятипроцентным здоровьем я не заметила. довести Фогга до состояния полного истощения и болезни (здоровье 0) мне удалось всего единожды – когда я играла первый раз и не имела никакого представления о механике

также не совсем понятна система отношений между Фоггом и Паспарту. Ваш хозяин, вроде как, одобряет или осуждает то или иное ваше действие, но какого-либо влияния на сюжет от этого не видно

в целом, кроме этих недостатков, геймплэй просто прекрасен. он абсолютно адекватен сюжету. прокладывание пути, поиск транспортных средств и злость из-за задержек в пути делают путешествие вокруг света весьма реалистичным. время не ждет (работает внутриигровой таймер), и застряв где-нибудь в самом нигде, откуда ни уехать, ни улететь, вы действительно почувствуете себя путешественником)

два момента: игра только на английском и она стоит денег, как все приложения Inkle. Но если это вас не смущает, я бы очень рекомендовала ее всем поклонникам Верна, стимпанка и просто тем, кто любит путешествия в играх) ну и геймплэй заслуживает внимания