Балатрон, съёмки фильма


Сб Июл 10, 2010 18:45
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Мысль: грустная

Цитата момента:
If you want a thing done, do it yourself.
(90% английской пословицы)

В который раз с грустью подумал, как сложно расшевелить общественность на коллективное творчество…

Помню, когда оканчивал университет, мы с товарищами благополучно уговорились снимать фильм. Времени у нас было негусто. Желания в большинстве товарищей – тоже. Всем хотелось потусоваться. Если при этом получится ещё и художественное кино – ещё лучше. Если для этого не придётся напрягаться – вообще супер. И очень мало кто получал удовольствие от того, что мы делаем картину. У которой есть, вообще-то, сценарий. Что нас поджимают сроки и реквизит. Но и я хорош – актёры-то не все у нас.

Так или иначе, но что сняли, то сняли. Монтировали 40 часов подряд. Помню, сидел безвылазно эти самые 40 часов и монтировал. Один раз только сорвался – добежать до центра города надо было.

Теперь вспоминаю обо всём этом, как о золотом времени. Была какая-то жажда свершений. Какое-то стремление что-то делать. Ну хоть какое-то. И умение пнуть тех, кто рядом.

После этого сто раз пытался заинтересовать народ съёмками фильма. Сто раз заинтересовывал. Сто раз ничего не получалось. И собраться-то – жуткая проблема. И в три дня-то отснять что надо – безумно сложно, как выясняется. Каких только мыслей в голову не приходило.

До сих пор хочется, жутко хочется снять игровой фильм. Чтобы не просто «о жизни птиц средней полосы». И не «про то, как мы в поход ходили». А со сценарием чтоб. С игрой актёров. Но собрать кого-то совершенно немыслимо.

Наверное, не там ищу. И не тех.

Сб Июл 10, 2010 18:57
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

"игровой фильм" – это что?

Сб Июл 10, 2010 19:06
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Ну, художественный. Не документальный. Игровой – в плане того, что от действующих лиц требуется актёрская игра.

Вс Июл 11, 2010 20:20
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

И чо, есть сценарий?


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Вс Июл 11, 2010 22:22
Jumangee
Во всех бочках затычка

Balatron
Прекрасно тебя понимаю, хоть и не пробовал снимать фильмы, но пробовал несколько раз собрать группу для создания компьютерной игры, расшевелить друзей сделать чтото "не ради копейки" – просто нереально Sad
Лично я пришёл к выводу, что действительно не там ищу – ведь в интернете можно найти свидетельства, что народ чем только не занимается. Ну или организаторские способности нужны получше... Smile

Вс Июл 11, 2010 22:55
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Брату Джуманджи:

К сожалению, я пришёл именно к таким неутешительным выводам в свой адрес.

Брату Смелому Хвосту:

Да, и сценарий, и даже не один. И, по идее, могу написать даже новый. Вопрос в том, что писать в пустоту – очень неприятная штука.

Вс Июл 11, 2010 23:03
Магистр Таро
26  63  Меценат

Времена пионерской самодеятельности (в хорошем смысле этого слова) – давно прошли. Ценность времени (и денег) – резко возросла после падения СССР.
Если вчера могли с радостью работать "за еду". То сегодня даже за приличную зарплату "нос воротят" от любой работы. Не потому что люди плохие. Такие времена и его законы борьбы.
+ зараза потребительской философии Жизни быстро пустила метастазы и у нас.
Сегодня и за 10 миллионов приличный фильм уже не снимешь Very Happy
Все нужно делать самому. Или иметь эти 10 миллионов Smile

Пн Июл 12, 2010 0:23
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

2Balatron: попробовать предложить каким-нибудь детям? Они более мобильны в этом плане.
О, еще лучше – поговорить с руководителем театральной студии или как оно там называется. Ибо "игра" не у всех получится, а тут народ мотивирован. А руководитель поможет всех "построить".


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пн Июл 12, 2010 0:41
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Смелый, дети нынче ни фига не мобильны. Год назад разговаривал со старшеклассниками моей школы – унылое Implication.

А у театральной студии куча своих дел.

Вся надежда – на реконструкторов и ролевиков.

Таро, не смеши. Какая, нафиг, ценность времени? У людей достаточно времени. И на побухать всегда найдётся. Не времени поубавилось, а внутренней культуры, стремления к созиданию и потребностей в эстетических удовольствиях высшего порядка.

Среди моих друзей нет и не было яппи. Чему я бесконечно рад.

Пн Июл 12, 2010 11:34
Магистр Таро
26  63  Меценат

Balatron

Писательство – изначально ЭЛИТАРНОЕ искусство. Как философия для греков и римлян (точнее кучки аристократов духа или элитарной секты) Smile
Общество и народ состоят не из аристократов Культуры. Если мы говорим о книге – то или это продукт внутреннего пользования элитной кучки (почти эзотерическая литература) или это рыночный Продукт для массы.
Если это рыночный продукт, то он будет покупаться только если его язык и сюжет адаптирован к "толпе" и ее уровню культуры, языку, стилю изложения, миропониманию и ее Этики жизни и выживания.

Например, для элитарного высокообразованного писателя (или литературного критика или члена литературного кружка) – интересной и ценными могут являться книги и Пришвина и Достоевского и пр. классиков.

Но для семьи продавщицы, таксиста и их сына троечника (а это 99,9% жителей любой страны!!) – эта литература является абракадаброй и "мусором" и место этим книжкам в нужнике (или в чулане). А вот книжка (или фильм) "Зорро" или "Бандитский петербург" – им вполне понятны и интересны (на один вечер! А больше им и не надо!) Smile

Мне могут возрачить, что мол в СССР много обывателей читали хорошую классику Smile
А им неизчего было выбирать! Им ее навязывали как имперскую норму или если хотите как "культурный штамп".
Все читали, но реально по настоящему любили и понимали все те же единицы (аристократы духа или экзальтированные подростки)

Если элитная литература говорит про ИДЕАЛЫ (причем как правило полностью оторванные от реалий нашей повседневной Жизни!), то литература простого обывателя говорит о более приземленных и ощутимых вещах – "кто сильнее- тот и диктует другим свою волю!", "деньги – правят миром и мотивами людей", "если ты это не схватишь (украдешь), то схватит и утащит кто-то другой",....

Аристократическая литература и обывательстка – это два РАЗНЫХ мира (даже две разные Вселенные!) У них нет и не может быть Общего языка. Как между людьми и животными, как между животными и растениями Smile

Почему вообще возникла эта элитарная культура (и литература)?
Да потому что в обществе возникла кучка (прослойка) богатых бездельников – аристократов. Которые от безделья начали экзальтировать и "творить" Идеальные Миры. Конечто же эти миры были ПРАВИЛЬНЫЕ и КРАСИВЫЕ Very Happy
Но в реальной Жизни ЭТО ВСЕ НЕРАБОТАЕТ!!!!! (умозрительное все это)
Мне вспоминается фрагмент из американского фильма "Патриот" – там гражданская война за независимость США и Мэл Гибсону жители городка предлагают возглавитьотряд колонистов для борьбы с ангичанами. Пару местных американских аристократов говорят ему о чести, достоинсве, свободе, равенстве и пр. А он им говорит, что у него большая семья, о которой никто не позаботится кроме него. Поэтому он НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ иметь Идеали и Принцыпы!

Т.е. все этики, идеалы и пирнцыпы разваливаются в прах при первом же столкновении с реальностью и Жизнью в ее данности.

Так вот.
Герои обывательской литературы как раз и играют по этим приземленным правилам. А если писатель опишет некого благородного Героя, который РЕАЛЬНО по сюжету попытается действовать по своим идеалам, то такого "героя" через пять минут сюжета уже "скушают" плохие дяди и тети. А если не скушают, то только лишь потому, что писатель (или сценарист) ОЧЕНЬ сильно ему подыгрывает и постоянно спасает ("рояли в кустах" через каждые две минуты сюжета). Very Happy
В итоге получается правильный такой герой, но выживает только потому что СУПЕР-везунчик. И в итоге сюжет смотрится уж совсем нереально (сказачно).
Такой герой в наших книгах и фильмах тоже присутсвует, но обычно эти фильмы спасает не это образ героя (и уж точно не его Идеалы), а классные спец-эффекты компьютерной графики! Very Happy
Все вокруг взрывается и пр.

Итог!
Давайте заранее будем разводить культуру элитарную и массовую.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Июл 12, 2010 12:03
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

По-моему, вот из-за таких рассуждений широких масс мы и потеряли всю нашу культуру, кроме Большого балета.

И не нужно говорить, что в прошлом кого-то "заставляли".

Я никогда не был богатым бездельником. Не могу сказать этого и о своих предках. Но как-то из поколения в поколение у нас передаётся любовь к высокой культуре.

"Если бы не принципы, я бы просто разбил Вам череп. И не только Вам".

Пн Июл 12, 2010 12:57
Магистр Таро
26  63  Меценат

Balatron

Можно без конца болтать на высокопарные темы. Но как по моему, хотите хороших литературных книг-игр – сядьте и напишите. Все очень просто. Smile
А если не можете, то хотя бы просто помогите другим вычитать тексты и ошибки. Это и было бы настоящей ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ и отвественной позицией (раз уж заговорили о принцпах).
Пользы бы для "культуры на нашем форуме" было бы больше, чем от праздного философствования и "коллективного посыпания головы пеплом".
(ничего личного) Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Июл 12, 2010 13:21
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Это, по-моему, уже рассуждение в соседнюю тему. К любительскому кинематографу не имеющее отношения.

Пн Авг 16, 2010 16:41
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Не всё так, плохо, братья и сёстры Smile .
У меня, например, есть несколько сценариев мультфильмов. Из них три штуки (в 2009 году) не вызвали чьего-либо интереса (по сути, я тогда ещё не знал, как пишутся сценарии, и получились пьесы; возможно, потом я их переделаю), по одному силами трёх человек снят коротенький мультфильм и три пока не публиковал. Сейчас нас уже пятеро, и мы снимаем ещё один анимационный фильм. Никто никому ничего не платит, но работа движется. Команда продолжает постепенно расширяться, а вместе с ней и планы.
Как насчёт анимации, Балатрон?


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Пн Авг 16, 2010 16:49
Disel
1  Знаменитый приключенец

по одному силами трёх человек снят коротенький мультфильм

Не, ну раз сказал про мультфильм, то давай уже и ссылку, где его посмотреть можно Smile

Пн Авг 16, 2010 16:57
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Точнее, это анимационный комикс, так как движения в нём почти нет (в отличие от нового мультфильма, где будет именно анимация). Рисовал и озвучивал не я, мои только сценарий и песенка.
Вот на него ссылка:
http://wolshebstvo.ru/index.php/comics-2010/29-worm-song
Работа любительская, конечно. Зато благодаря ей собрал команду с профессиональными художниками.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Пт Окт 21, 2011 13:33
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Мысль: невнятная

Цитата момента:
...и те, кому это нужно больше всех...

Возвращаюсь к этой теме, хотя можно было бы открыть и новую. Но, надо полагать, поскольку тут мы, вероятно, столкнёмся с теми же проблемами, лучше уж держать всё в одном месте.

Когда-то я озадачился вопросом: как продвигать книги-игры в массы? Как заинтересовать эти массы, чтобы книги-игры покупались лучше? Очевидно, что нужна реклама. На рекламу, конечно же, нужны деньги. Но тут мы сталкиваемся с той же дилеммой, что и трое из Простоквашина: "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное. А у нас денег нет".

Простоквашинская компания решила искать клад. И нашла. У нас тоже клад под боком. Называется "ютюбом". Конечно, многие скажут: выложить-то выложим, но так и будет лежать мёртвым грузом, потому что нафиг никому не надо это в ютюбе искать. Возражу: значительная часть ютюбовского видео, залитого просто так – для себя, для друзей – в итоге "взрывала" Интернет со всеми вытекающими мемами. Шанс невелик. Но он есть.

Можно было бы сделать небольшой игровой ролик о самом процессе чтения книги-игры. Со всем: с красивым лесом, с битвой, со строками, набегающими на реальность изображения. Зачитываемый текст можно без труда получить, модифицировав ту же аннотацию к "Подземельям Чёрного замка". Но тут опять встаёт вопрос команды.

Необходимы:
1. сценарист
2. режиссёр
3. минимум 2 актёра
4. оператор
5. композитор
6. монтажёр
7. мастер компьютерной графики и анимации

Вполне возможно, конечно, и совместить несколько пунктов. Но это реально те, кто нужен. При этом, если пункты 1, 5, 6 и 7 могут находиться где угодно, пункты 2, 3 и 4 должны быть в максимальной географической близости. Потому что съёмки.

Конечно, кроме всего, нужен реквизит и оборудование. Но пока что у меня вот такой вопрос: кому из здесь присутствующих это вообще было бы интересно?

Пт Окт 21, 2011 15:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

Интересно. Помог бы со сценарием, съёмками – если будут поблизости, есть опыт операторской работы (небольшой), монтажа и компьютерной графики.... Shocked

Пт Окт 21, 2011 16:31
Магистр Таро
26  63  Меценат

Не совсем понял, что именно из себя должен представлять ролик.

Я поначалу понял так, что предлагается снять инсценировку-фильм на реальной Природе, которая бы была по схеме аналогична книге-игре.
Т.е. зритель запускает файл с первым фрагментом фильма, где действиет некий герой (актер) и доходит до момента Выбора (предлагается зрителю выбрать за героя что делать дальше (из списка)).
Далее зритель запускает тот № файла, который соответсвует сделанному им выбору и смотрит следую.щий фрагмент фильма... и т.д.

Если идея именно такова, то я как-то думал как минимальными средствами это сделать, причем без актерской игры, т.к. любительское актерство на экране будет сильно бросаться в глаза и занижать ценность фильма-игрории.

Суть приема в том, что нужно все снимать от Первого лица (тогда героя в кадре не видно – только иногда руки и ноги – как ПК игре).
А сюжет придумать такой, чтобы другие персонажи были, но находились далеко от камеры, чтобы не видно было деталей лица (посколько актеры из них никакущие) Very Happy

Жанр для такого сценария лучше всего – выживание-боевик (Наше время. Герой попал в руки бандитов, но бежал. Вокруг дикая природа. За ним гонятся. Цель героя найти шоссе и спастись. У героя может быть пистолет (Джу даст свою страйкбольную реплику Глока) Very Happy
На все это наложить напряженную музычку, тяжелое хриплое дыхание героя-актера и приглушенное сердцебиение (как мы это слышим в ушах) + крики преследователей и их силуэты вдали + Добавить перестрелки (опять же Джу даст пару АК-47 "приводов").
Убитый падает и вытекает кровь с головы (сироп).

Главное никаких особых костюмов не понадобиться. В качестве статистов-бандитов можно пригласить пару антуражных мордоворотов из того же страйка Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Окт 21, 2011 16:49
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Нет, пока что я не думаю о такой развесистой системе, как интерактивное видео про зомби. Я хочу сделать именно рекламу книг-игр. Причём уже изданных книг-игр. Браславского и Голотвиной. И это должен быть ролик максимум минут на 5.

Пт Окт 21, 2011 18:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Balatron
Именно это думаю будет здорово, поддерживаю – гдето был ещё ролик про ФФ на инглише в таком стиле. Но нужен хороший сценарий, что показать суть жанра и заинтриговать.

Пт Окт 21, 2011 18:42
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики
Пт Окт 21, 2011 20:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Именно о нём. В общем, мне кажется нужен сценарий, вокруг которого уже можно будет заварить кашу проекта. Композитор кстати не нужен, музыку возьмём у тунгусов – они её свободно распространяют, только рады будут )

Пт Окт 21, 2011 21:48
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики
Сб Окт 22, 2011 0:58
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Дадада!
Не поленился и нашел вот этот: http://youtu.be/nhmUj9QJ9RM
Smile)) Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума