Наше связанное с книграми творчество


Пт Фев 26, 2010 22:51
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Главные заповеди книгрочитателя

1. Помните, если читать нумерованные параграфы подряд, выйдет бессмыслица (сюжет в этом случае будет похож на странный сюрреалистический маразм, а к концу книги вам может сорвать башню).

2. Если редактор или автор перепутал номер отправного параграфа, то это фатально: вы собрались купить что-то на городском рынке, и вот уже за вами в горах, откуда ни возьмись, бежит великан!

3. Если параграфная ссылка будет близка к последней, читатель, листая и ища её, поневоле будет начинать думать: а не выиграл ли он?

4. Склеротикам рекомендуется записывать номер текущего параграфа, так как пока они будут листать книгру в поисках следующего, то могут забыть оба номера.

5. Если половину книгры порвут – её, скорее всего, невозможно будет пройти, а вот обычную книгу прочесть удастся, хотя, всё равно, какой прок читать порванную литературу?!

6. Большую книгру не удастся разбить на несколько номеров журналов, это сведёт читателей с ума, выход – микроприключения.

7. Если располагать последующие действия в рядом стоящих параграфах, глаза будут бессознательно пытаться закосить на них, чтобы узнать, что будет дальше.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пт Фев 26, 2010 22:59
Donkey
2  Свободный издатель

Хм, видимо я склеротик.... Shocked Ибо такая ситуевина со мной постоянно приключалась...

Very Happy

_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Фев 27, 2010 1:54
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

У меня вот была трагедия с "Тайной капитана Шелтона": страница перед картинкой Крылатого Льва отклеилась и выпала (помните, там клееный переплёт был). Так вот я потом очень долго на этот счёт печалился...

Сб Фев 27, 2010 2:13
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

4-ый пункт – супер!


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Сб Фев 27, 2010 12:58
Златолюб
42  27  Властелин строк

Re: Наше связанное с книграми творчество


Lethal Weapon
Главные заповеди книгрочитателя
6. Большую книгру не удастся разбить на несколько номеров журналов, это сведёт читателей с ума, выход – микроприключения.

Но можно изначально писать большую книгру так, чтобы она легко членилась на несколько блоков поменьше. Я бы предложил просто взять журнал "Белый карлик" №№52-55, и посмотреть как там вышли из положения, но, боюсь, никто не знает, где взять упомянутые четыре номера (потом эти четыре блока были изданы одной книгрой, которая есть в архиве этого сайта – 6 книга серии "Золотой дракон").


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Фев 27, 2010 16:11
Piligrim
3  Меценат

Не видел саму книгру, но в журнале оно сделано в виде полностью достаточных частей.
Первая заканчивается: You have successfully completed the first part of your quest и раздачей слонов.
Если так печатать, то будет интересно читать отдельный номер и останется желание купить следующий.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Сб Фев 27, 2010 20:15
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Piligrim
А прикольная идея, сделать типа сериала, например шоб части были про разных героев и то что один сделал влияло потом на других

Заповеди Леталя клевые, но к книгрочитателям относятся тока первые 5


_________________
ППП3: 70%
Сб Фев 27, 2010 21:25
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Златолюб
Но можно изначально писать большую книгру так, чтобы она легко членилась на несколько блоков поменьше.

Да, хорошо сказал. У меня в первоначальном варианте значилось "...или подприключения", но я не знал, как красиво это отписать и просто забил. Спасибо.

Добавил через 5 минут 22 секунд:

Оффтопик!

Balatron
страница перед картинкой Крылатого Льва отклеилась

Помнится у нас в школьной библиотеке из книгры Повелителя вылетел небольшой блок, и поэтому вариант горного лабаринта нельзя было пройти. Я даже видел пару листов похоже из этого блока, летящих по городской площади Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Фев 28, 2010 12:01
Златолюб
42  27  Властелин строк
Piligrim
Не видел саму книгру, но в журнале оно сделано в виде полностью достаточных частей.
Первая заканчивается: You have successfully completed the first part of your quest и раздачей слонов.
Если так печатать, то будет интересно читать отдельный номер и останется желание купить следующий.

А у вас есть журнальный вариант? Дайте посмотреть.

Свои честно найденные книгры из серии "Золотой дракон" Джуманджи прячет здесь. Речь идет о шестой книге.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Фев 28, 2010 17:02
Piligrim
3  Меценат

Да, есть. Я брал, если не ошибаюсь, на torrents.ru
Сравнил с книгрой, фабула совпадает, но переписано существенно.
Как дать посмотреть? Журналы где-то по 18-20 метров.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Чт Мар 10, 2011 16:15
OMu4
1  Свободный искатель

На выходных постараюсь добраться до коробки с детством)


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Чт Мар 10, 2011 16:25
Donkey
2  Свободный издатель

Ты уж не стесняйся, все карты доставай Wink


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Мар 10, 2011 16:38
OMu4
1  Свободный искатель

... для затравки: Wink

Это основная, но есть ещё Пещеры и Леса... Ну, с Островами там вроде всё понятно...

Сб Июл 02, 2011 10:22
OMu4
1  Свободный искатель

Карты Подземелья Черного замка (изд. 1):

Основная карта:

Двор замка:

Башня:

Подземелье замка:

Сб Июл 02, 2011 12:18
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Ну наконец-то дождались! Почерк очень аккуратный. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Июл 02, 2011 12:29
gudleifr
Знаменитый приключенец

Я тоже всегда болел составлением подобных схем по поводу и без. Довело это меня до анализа программного обеспечения и стойкого убеждения, что для каждого отдельного случая свой язык надобен.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Сб Июл 02, 2011 18:10
OMu4
1  Свободный искатель
Lethal Weapon
Почерк очень аккуратный. Smile

Был тогда в средней школе... Это 1993 год))
Универ всё исправил и сейчас он (почерк) как среднестатистический, а-ля курица лапой (возможно одноногая)))

PS: Это не всё! Досканю при случае...


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Пн Июл 04, 2011 12:24
OMu4
1  Свободный искатель

Карты Тайна Капитана Шелтона (изд. 1)

Основная:

Пещера:

Лес:

Острова:


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Пн Апр 01, 2013 15:38
Jumangee
Во всех бочках затычка

Наши истории, связанные с книгами-играми


От Александра Фёдорова:

Здравствуйте! Недавно рылся в старых домашних архивах и наткнулся вот на это письмо, посчитал, что оно будет интересно форумчанам. Не знаю в какой раздел его поместить. Могу сказать, что именно это письмо и невозможность приобрести книгу по почте побудило побудило меня написать свою книгу-игру.


Думаю, у многих найдутся какие-то сохранившиеся с тех времён документы, фотографии, письма, разрисованные листы персонажей и всё такое – предлагаю сохранять их в этой теме.


  • Scan1.pdf 159.92 КБ

    Загрузок: 499 раз(а)
  • Scan2.pdf 69.41 КБ

    Загрузок: 600 раз(а)
Вт Апр 02, 2013 15:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Собственноручные иллюстрации Александра Фёдорова к книграм от Ольги Голотвиной:


Ср Май 11, 2016 16:20
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

90-е годы, мой экземпляр книги-игры "Подземелья Черного замка" очень быстро изнашивался, и чтобы хоть что-то осталось, я переписал его от руки полностью. Даже рисунки-заставки перерисовывал (всего их было 10 – 12).


Ср Май 11, 2016 17:12
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

... А потом был "Повелитель безбрежной пустыни"


Чт Май 04, 2017 0:29
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Суповой набор автора книги-игры.


  • безликий герой;
  • великая миссия;
  • три постоянные характеристики (ни одной больше!);
  • одна опционально изменяемая характеристика;
  • навык, обладающий сомнительной полезностью, но оказывающийся нужным в развязке;
  • полезные предметы;
  • мимикрирующие на их фоне бесполезные предметы;
  • мимикрирующие на фоне бесполезных предметов предметы, дающие единственно верный путь к прохождению;
  • злодей, имеющий огромную армию, обладающий властью и могуществом, но посылающий навстречу герою исключительно по одному или двум хлипким головорезам;
  • вспомогательный котик (персонаж, который по сюжету должен погибнуть, но которого автору почему-то жалко убивать);
  • развилка из трех тропинок;
  • развилка из двух тоннелей;
  • внезапная смерть;
  • ответвление сюжета, не имеющее развития;
  • хэппиэнд.

Если Вы являетесь автором книги-игры, и в Вашей работе отсутствует хотя бы три этих пункта, знайте – Ваша книга-игра неправильная. Уничтожьте рукопись вместе с носителем и отправляйтесь переписывать.

Вт Авг 08, 2017 16:57
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Не моё (обнаружено рядом со случайной находкой).


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Чт Апр 04, 2019 17:15
Игнат Закалинский
2  Путник
Lethal Weapon
6. Большую книгру не удастся разбить на несколько номеров журналов, это сведёт читателей с ума, выход – микроприключения.
– с этим пунктом не согласен, но спасибо – благодаря ему у меня родилась идея:
оформлять книги как локации – на входе вбиваешь характеристики персонажа и предметы/навыки (по совести) и выполняешь квесты локации, по прохождению записываешь итоговый лист персонажа.
Новая книга – новая локация с новыми квестами, И! возможностью выйти в середине игры (если разрешено по сюжету) из книги-локации и пойти в другую книгу-локацию (из тех что разрешены по сюжету).
И это не значит что вся серия будет состоять из микроприключений – в книге-локации может иметься не достижимые параграфы без прохождения других книг-локаций – так сказать большие квесты, и необязательно их реализовывать заранее – с новой книгой-локацией может выходить обновлённая старая книга-локация, так же могут быть несколько вариантов одной и той же локации в зависимости от глобальных изменений.
Интересно, в сторигеймах будет ли реализовано автоматическое сохранение листа персонажа в профиле сторигеймера, и возможность копирования старой книги что бы не переписывать вручную для обновления?
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума