Главный минус бумажной книги-игры


Ср Фев 24, 2010 18:34
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я думаю, что главный недостаток бумажной книги-игры – это отсутствие гиперссылок (как в электронном виде).
Беспрерывно перелистывать книгу в поисках нужного параграфа – это гемор!
В связи с этим посетила такая мысль.
А почему бы не компоновать на ОДНОЙ развертке книги (страница слева и справа) – все параграфы, на которые происходит ссылка. Т.е. почти все параграфы ссылаются на параграфы, которые расположены на этой же развертке книги.
Тогда читатель быстро переходит на нужные параграфы.
Лишь несколько параграфов отсылают читателя на новую страницу-развертку.

Единственный минус такой системы (скажут мне доброжелатели) Smile – это мошенничество читателя при чтении!
Но я имею что возразить на это Very Happy

Мошенничество НЕИЗБЕЖНО при любой структуре книги-игры, если читатель хочет мошенничать.
Приведу в качестве аналогии любимый мною страйкбол.
Когда я впервые пришел на страйкбол, то был крайне удивлен тем, что факт попадания в противника определяет САМ противник. Т.е. это игра на ЧЕСТНОСТЬ!
У тех кто никогда не играл в страйкбол может сложиться стойкое убеждение, что при ТАКИХ правилах на честность – никакой честной Игры в принципе быть не может.
Но на удивление оказалось что игроки в подавляющем большинстве оказываются честными Smile

Аналогично и с книгами-играми. Писать книги-игры в расчете на возможное мошенничество – не стоит.

Так почему же не компоновать параграфы так, чтобы читателю было удобно?
Мне кажется, что именно "дурацкая" старая система беспорядочного разброса параграфов и делает направление книг-игр маловостребованным продуктом (геморойный и нединамичный в чтении Продукт!)
Ага?! Wink

Ср Фев 24, 2010 18:57
Donkey
2  Свободный издатель

Хм...

Кажется мне, что:
1. Не влезет на разворот сколь-нибудь достаточное количество законченного сюжета.
2. Лично мне, как поклоннику книг-игр как раз важен сам процесс листания и неспешного ковыряния в поисках следующего параграфа. Хотя я, возможно, исключение из правила.

Резюме: предлагаю попробовать сделать такую книгу и убедиться самим Wink


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Фев 24, 2010 19:55
Logger
3  Знаменитый приключенец

Re: Главный минус бумажной книги-игры


Таро
А почему бы не компоновать на ОДНОЙ развертке книги (страница слева и справа) – все параграфы, на которые происходит ссылка.

Единственный минус такой системы это мошенничество читателя при чтении


Мошейничество бывает разное. Сознательно трассировать книгру, записывать номер пройденных параграфов – это одно, так скажем – жесткое мошейничество. А вот просто краем глаза глянуть на соседнюю строчку – это другое. Плюс, надо иметь ввиду, что при поиске нужного параграфа ты запросто просканируешь глазами соседние (уж так зрение работает) и сам себе испортишь игру.

Мне лично крайне не нравится, когда переходы из одного параграфа ведут на соседние, потому как я привык читать именно сканирующим чтением и неизбежно захватываю взглядом сразу несколько параграфов. А когда параграфы перемещаны – такого не происходит, потому как содержимое соседних сильно отличается от текущих событий и "автоматически отфильтровывается"

Donkey
Резюме: предлагаю попробовать сделать такую книгу и убедиться самим

Хм...по моему у Таро многие книгры построенны именно по такой схеме (c 15-го параграфа переходы идут на 16-ый и 17-ый) Smile


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Фев 24, 2010 20:15
Donkey
2  Свободный издатель

Ну... Я имел в виду попробовать напечатать и посмотреть Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Фев 25, 2010 13:49
Златолюб
42  27  Властелин строк

Ага, а еще в бумажной книге нет звуковых эффектов, мультипликации и возможности, азартно лупя по клавишам, крошить в капусту супостатов. Короче, книга – это не компьютерная игра. По настоящему неудобно листать ворох распечаток, а вот книгу с шитым блоком – почему нет?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Фев 25, 2010 14:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

Книга-игра ещё зачастую заставляет игроков записывать что-либо на листе бумаги (листе персонажа), что тоже одних радует, а других напрягает.

Пт Фев 26, 2010 22:26
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Donkey и Logger

1. не влезет;
2. сам процесс листания придаёт антураж;
3. сканирующее зрение мешает;

+ мне кажется, во время процесса листания поддерживается должный уровень динамизма: когда параграфы рядом, то начинаешь слишком быстро бежать по миру книгры, потом начинаются ошибки – так как параграфы рядом, то начинается автоматический перебор вариантов (если встречаешься со смертельными исходами), сознание подталкивает, ведь параграфы рядом.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Фев 27, 2010 21:15
Магистр Таро
26  63  Меценат

Господа я имел ввиду несколько другую схему параграфов на ОДНОЙ развертке книги.

Параграф на который идет ссылка может находиться совсем в другой части развертки книги. А не находиться прямо пососедству. Так что глаз читателя не сможет случайно зацепить следующий параграф.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Фев 27, 2010 21:37
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Таро
Параграф на который идет ссылка может находиться совсем в другой части развертки книги. А не находиться прямо пососедству. Так что глаз читателя не сможет случайно зацепить следующий параграф.

Позвольте, а тогда где же разница с полностью рандомным перемешиванием? Smile
Я не понял – на другой развёртке что ли или на этой же? Так глаза сканируют всю развёртку...


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Фев 27, 2010 21:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Всё-таки мне кажется, что если книгра будет действительно достойной – затягивающей читателя, то читатель не заметит неудобств непосредственного "перелистывания"

Вт Мар 16, 2010 5:26
Микеля
Путник

По мне, для удобства перелистывания достаточно маркировать страницы – можно номера параграфов писать в уголочке, хотя при быстром перелистывании удобней ориентироватся на картинки (может это будет часть оформления) – допустим с 1 по 100 параграф одна картинка в уголке, с 100 по 200 другая. Тогда сначала просто находится нужные страницы, а затем уже отыскивается нужный параграф (по примеру словарей, к примеру, хотя где-т в моих закромах попадалась и книга с такими картинками-маячками – достаточно удобно).

Ср Мар 17, 2010 19:17
Златолюб
42  27  Властелин строк

Господа, я тут прикинул, есть три принципиальных разных системы нумерации параграфов.

Первая – каждый параграф нумеруется по номеру страницы плюс латинской буквой (можно кириллицей). Применяется, во-первых, во всех книжных приключениях "Туннелей и Троллей" (самодельные приключения, существующие только в электронном варианте, разумеется, так не пронумеруешь), во-вторых, в некоторых других книграх (те же "Гномы – 100, драконы – 0" системы "Катакомбы" от TSR). Тут никаких неудобство быть не может – послали тебя на параграф 10G, значит открываем стр. 10 и ищем на ней параграф G.

Вторая – один параграф=одна страница. Используется в системе "Выбери себе приключение". Тоже никаких проблем.

Третья – то что мы сейчас обсуждаем.

Так что, если кому-то особо не по вкусу третий способ нумерации (я, кстати, расставил их в порядке выхода использующих их книгр на рынок), пожалуйста, к его услугам еще как минимум два.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Мар 19, 2010 17:22
Alla
Свободный искатель

Книга-игра с наличием гиперссылок превращается в компьютерный квест, с присущими ему аспектами. Добавим сюда анимационные картинки, вместо статичных, музыку и получим чистой воды квест. Может быть та самая грань, что отделяет бумажную книгу-игру с пресловутым перелистыванием от цифровой, компьютерной игры и заключается в ненавязывании читателю всех этих мультимедийных штучек.
А как-же перелистывая страницы держать параграф пальчиком? Smile

Пожалуй большинство из нас, скачав книгу-игру с этого форума распечатывают её, а уже потом берутся за прохождение.

Пт Мар 19, 2010 17:33
Donkey
2  Свободный издатель

Главный минус, на мой взгляд, это то, что бумажную книгу негде "скачать". Ни на торрентах ее нет, ни на рапидшаре...

И этот минус можно и нужно исправлять.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пт Мар 19, 2010 17:43
Alla
Свободный искатель

Donkey
Несколько книг-игр "под печать" можно скачать и на этом форуме. Мне помню понравился когда-то вариант с блокнотом-книгой-игрой.

Пт Мар 19, 2010 23:47
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Donkey его охаял, хотя я хотел было попробовать, но пока цели изменились.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Мар 20, 2010 7:42
KACTET
2  Бывалый авантюрист
Donkey
Главный минус, на мой взгляд, это то, что бумажную книгу негде "скачать". Ни на торрентах ее нет, ни на рапидшаре...
Very Happy улыбнуло
Donkey
И этот минус можно и нужно исправлять.

СОГЛАСЕН!


_________________
...Рыцарь - воин по призванию, воин телом и душой, воин до мозга костей. И плох бы он был, как воин, если б не стремился довести воинское свое искусство до высшего совершенства... /Меч и Судьба/
Сб Мар 20, 2010 8:32
Donkey
2  Свободный издатель

Alla
Спасибо. Я поступаю несколько по-другому...

Lethal Weapon
Ну так уж и охаял... Я попробовал его реализовать. Реализовал. И признал его мне не подходящим..
Но у этого метода есть одна заслуга! Именно он сподвиг меня продолжать изыскания в том направлении, которым я до сих пор успешно продолжаю заниматься Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Мар 20, 2010 15:47
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Donkey
Ты правильно поставил под сомнение удобство использования скобы. Она удобна тем, что можно держать в шкафу ворох продырявленных книгр без обложки и вставлять их поочереди в одну обложку. Удобнее естественно иметь натуральную книгу, но её надо купить (не где) / заказать (редко бывает незанятый знакомый на все руки мастер) / самому сделать (нужно потратить много времени на освоение ремесла и поиск и покупку нужных инструментов).
Exclamation
Вот он главный минус бумажной книгры – она удобнее всех электронных вариантов, но сложно быть её обладателем!


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Мар 27, 2010 7:44
KACTET
2  Бывалый авантюрист
Lethal Weapon

Удобнее естественно иметь натуральную книгу, но её надо купить (не где) / заказать (редко бывает незанятый знакомый на все руки мастер) / самому сделать (нужно потратить много времени на освоение ремесла и поиск и покупку нужных инструментов).
Exclamation
Вот он главный минус бумажной книгры – она удобнее всех электронных вариантов, но сложно быть её обладателем!


Надеемся совсем скоро нам будет полегче Wink


_________________
...Рыцарь - воин по призванию, воин телом и душой, воин до мозга костей. И плох бы он был, как воин, если б не стремился довести воинское свое искусство до высшего совершенства... /Меч и Судьба/
Сб Мар 27, 2010 14:44
Dyuss
4  Герой легенд

Lethal Weapon
Да и, возможно, в скором времени электронной версией обладать будет трудно...

Пт Фев 27, 2015 13:24
Liam
2  Путник

Прыгание по страницам, не оправдано. Смысла нём никакого. Гораздо легче читать прямолинейный сюжет, и делать переход на нужную главу, когда это нужно. прочитав пролог до 5 страницы. а потом прыгать. почему-то на 50, а с неё на 10, и так далее -бред. Пришло это с иностранных книг-игр, и укоренилось как правило. Очевидно кто-то решил, что это так называемый "игровой момент".
Тут вспоминается история, когда в СССР решили скопировать один американский самолёт. При его осмотре обнаружилась маленькая дырочка в крыле. Целый месяц шло обсуждение что это такое и к чему. Решили дырочку оставить. А потом оказалось, что это небрежность при сборке. Кто-то прожёг её, а потом скрыл, чтоб не влетело.

Вт Мар 03, 2015 10:59
Liam
2  Путник

И ещё один минус. Он относится не только к бумажным но и к электронным вариантам.
Это излишня их кровожадность. Все неудачные концовки в подавляющем числе случаев – смертельный исход. Но это отдельная и гигантская тема.
Есть правда и другие варианты, но поскольку они под негласным запретом то и обсуждать говорить о них не стоит. И это тоже минус

Вт Мар 03, 2015 14:43
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Кстати, пересмотрел всю тему сначала. Началась она жалобой Таро на гемор, связанный с листанием страниц в бумажной версии книги. А такая ли уж это неприятность в действительности?

Лично я обычно играю в распечатки игр на бумаге А4, причем обычно у меня 4 страницы на листе (а было и 6, по-моему). При этом перелистывание не является главной проблемой – гораздо больше я ленюсь вести лист персонажа. Но вот недавно перечитал одну книгу-игру в обычном бумажном виде – и действительно, как на форуме ни расписывали про очарование процесса листания, что-то напрягающее в этом есть, особенно когда параграфы маленькие и листать туда-сюда приходится часто.

Ср Мар 04, 2015 11:01
Магистр Таро
26  63  Меценат

У меня есть идея КАК свести листание к минимуму и про этом добавить художественности к КнИ.

Обычно КнИ это короткие параграфы литтекста + много технических параграфов. Это потому что авторы стараются писать в стиле квеста, где каждое действие игрока/героя порождает развилку выбора.
Например – чтобы скажем описать игровой эпизод поведения героя в таверне потребуется от 30 до 50 параграфов примерно.
Я предлагаю поменять концепцию написания КнИ – задача автора каждых эпизод не дробить на мини-действия и выборы героя, а рассказать игрочитателю целостное описание приключения героя в этой локации(таверна). Он тут и общался с разными НПС и подрался и у него что-то украли. И лишь в конце описания этой миниИСТОРИИ игроку дается право сделать Выбор из списка (помириться с тем НПС что недавно подрался, пойти искать воришку во двор таверны, и т.п.).
В такой концепции КнИ – автор будет придумывать очень много интересных самодостаточных миниИсторий. И в итоге по окончании приключения у игрока сложится впечатление о прожитой им очень насыщенной событиями приключением.

Сегодня же авторы часто пишут если и большую КнИ то все равно пишут ее в стиле квеста. В итоге получается много мелких выборов героя в каждой локации, но по факту вся КнИ выходит как одни большой квест, а не насыщенное разными историями Приключение.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума