Miro

Пт Фев 05, 2010 17:44
Jumangee
Во всех бочках затычка

Обсуждение книгры про нарнию перенесено в соответствующую тему

Пт Фев 05, 2010 17:48
Смелый Хвост
3  2  1  Герой легенд

Logger, существуют тем не менее некие правила орфографии, пункуации (и других неудобопроизносимых слов), которые принято соблюдать. И которым неплохо было бы следовать. Хотя бы для того, чтобы поменьше было споров, что литературно, а что нет.
В частности, для меня таким мерилом является Д.Э. Розенталь, например "Справочник по правописанию и стилистике" или, например, вот: Русская грамматика
И указания, данные здесь, скорее всего, будут иметь для меня бОльший вес, чем слова любого из форумчан.

Сб Фев 06, 2010 13:20
leoparrd

Это относится к моему движку, так что это не флуд.

2 Logger

Это сгодится для о-о-очень простых по организации квестов, типа моего "Непредвиденного пассажира". А большинство книг-игр используют Предметы, Параметры, Модификаторы. Там еще бывают NPC и битвы с ними (по правилам, отличающимся в разных играх). В результате простой разметкой текста ты не отделаешься. Нужно, например, как-то описывать в это разметке "переход из <1> в <2> возможен только если параметр "Сила" у Героя больше 10"

Ещё раз для непонятливых.
В моём движке стоит мощный логический блок. Это позволяет писать сценарии любой сложности. Вставлять различные игры-головоломки, идущие по ходу сюжета. Если вас это так интересует, могу отослать вас к исходнику интерпритатора вставленного в мой движок. Этот исходник, переделанный мною под библиотеку на которой я пишу, выложен на сайте. Там так же есть два скрипта реализующие логический блок двух математических фокусов.
Так что реализация "Рюкзака" (кстати, это термин у анимэшиков) битв, параметров героя, это самое простое можно сделать.
Мой движок универсален.
Что касается редактора... Я сказал.. разметка текста... Потом нажал кнопочку и готовый скрипт со всеми переходами и ссылками на логические блоки.

Теперь что касается критериев языка.
С каких пор их не существует?
Вам сколько лет?
Понятно что вы уже испорчены вседозволенностью.

Критерии есть во всём... Только время от времени о них забывают...

Может вам рассказать как похабили язык политические лидеры в советское время?
Может рассказать как эти политики похабят его сейчас?
Как похабили язык сами деятели культуры во время перестройки?
Как похабят язык СМИ?

Так вот.. Если они похабят. То это не значит, что это должны делать все.

Сб Фев 06, 2010 18:27
Logger
3  Знаменитый приключенец

leoparrd
В результате простой разметкой текста ты не отделаешься. Нужно, например, как-то описывать в это разметке "переход из <1> в <2> возможен только если параметр "Сила" у Героя больше 10"

В моём движке стоит мощный логический блок. Это позволяет писать сценарии любой сложности.

Еще раз, для читающих "по диагонали". Речь идет НЕ о движке, а о РАЗМЕТКЕ!

leoparrd
Что касается редактора... Я сказал.. разметка текста... Потом нажал кнопочку и готовый скрипт со всеми переходами и ссылками на логические блоки.

Вот-вот, речь именно об этом, а не потрохах твоего интерпретатора. Потому как момент генерации скрипта из размеченного текста – ключевой и именно он будет определять удобство пользованья твоим плеером.

Да, вполне можно сделать, чтобы все условия, изменение содержимого Рюкзака и т.п. описывались форматированием. Но нужно о-о-очень хорошо продумать такое форматирование, чтобы получился именно перевод форматированного текста в скрипт, а не форматированного скрипта в другой скрипт.

leoparrd
Теперь что касается критериев языка. С каких пор их не существует?

НЕ существуют! Приведи ссылку или текст данных критериев. Например – "Закон РФ о Литературном языке". Научная работа "Необходимые и достаточные методы определения литературногоя языка". Или что-то подобное.

Реалии таковы, что критерии существуют исключительно в голове. В твоей они одни, в моей несколько другие. В голове у соседа – третий вариант. Сколько людей – столько наборов критериев. Бывают близкие наборы и тогда люди сходятся во мнении, что данное произведение – литературное/нет. Бывают – сильно раходятся и тогда начинается спор "это литературный или подзаборный язык".

Попробуй прямо тут написать набор необходимых и достаточных критериев, что есть Литературный язык. И сам поймешь, что это нереально.

Сб Фев 06, 2010 22:06
Смелый Хвост
3  2  1  Герой легенд

Logger, а я как раз привел критерии двумя мессагами выше?
leoparrd, про политиков и пр. рассказывать не надо!

Сб Фев 06, 2010 23:35
Logger
3  Знаменитый приключенец

Смелый Хвост
а я как раз привел критерии двумя мессагами выше?

Да, ты привел необходимый критерий (орфография и пунктуация). Но не достаточный Иными словами, текст на "литературном языке" не должен содержать ошибок в офографии и пунктуации. Но не всякий текст без оных ошибок может быть автоматически обьявлен литературным.

Если уж хотечтся научности, то заглянем на Википедию "Литературный язык": Литературный язык — обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме.

Литературный язык — всегда результат коллективной творческой деятельности. Представление о «закреплённости» норм литературного языка имеет известную относительность (при всей важности и стабильности нормы она подвижна во времени)

Среди лингвистов нет единого мнения о сложном и многогранном понятии литературного языка. Некоторые исследователи предпочитают говорить не о литературном языке в целом, а о его разновидностях: или о письменно-литературном языке, или о разговорно-литературном языке, или о языке художественной литературы и т. д.

Думаю теперь, раз уж лингвисты не могут сойтись во мнении, что есть литературный язык, нам тут точно стоит прекратить "ломать копья", а уж тем более – бросаться друг в друга фразами "да ты вообще русский? да у тебя все произведения не на литературном языке".

Вс Фев 07, 2010 15:22
leoparrd

2 Logger
Если бы у вас было хоть капелку ума, вы поняли о чём идёт речь вообще. Литературный язык... понятие растяжимое.. да...
Но в любом случае, набор слов, обрывков, несвязанных между собой фраз, нарушение стиля, сбой в логике, незнание тех вещей, о коих идёт речь... и ещё много других аспектов... под формулировку литература не подходят...

Всё... Админы, модеры, где вы? Убирайте эту тему... Сотрите её...
У меня пропало желание общатся с такими непонятливыми...
Вас заело слово Русские?
Да какие вы к чёрту Русские? Даже Русскоязычными назвать нельзя...
Втоптали в грязь культуру Великой Страны...

PS <тут были оскорбления>

ВСЁ!!!

Вс Фев 07, 2010 15:38
Jumangee
Во всех бочках затычка

leoparrd
2. Ограничения на форуме.
Всем участникам данного форума запрещается:
2.1.1. Оскорблять участников форума в любой форме (Запрещено проявление любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний, как в отношении юридических, так и конкретных физических лиц). Участники должны соблюдать уважительную форму общения.

Наказание: бан – две недели, до 21.02.2010

Пн Фев 08, 2010 11:30
Аноним
Гость

Да тут я... тут
Very Happy

Пн Фев 08, 2010 11:35
Jumangee
Во всех бочках затычка

Нарушая правило за правилом, Вы только облегчаете мне задачу. Если я ещё сомневался банить или нет, то теперь уже нисколько.