Таро, Симулятор Жизни (жанр для книг-игр)


Чт Ноя 12, 2009 19:03
Магистр Таро
26  63  Меценат

Есть такая мысль – попробовать написать нечто в жанре "симулятора жизни".

Под этим жанром я понимаю очень широкий спектр – это может быть:

1) вы управляющий неким коллективом и вам нужно постоянно улаживать отношения между сотрудниками (коллектив может быть фирмой или командой на космическом корабле...)

2) вы правитель некого государства (вы должны сохранить свое правление как можно дольше) – бюджет, дипломатия, враги, интриги разных групп при дворе, ...

3) вы на необитаемом острове и должны выжить...

4) вы владелец боксерского клуба и стараетесь из своих учеников сделать Чемпиона... (выбор учеников, тренировки, бои и ваши подсказки во время боя, бюджет...)

5) вы Душа поселившаяся в теле человека и вы хотите чтобы человек прожил эту жизнь достойно... но вам мешают соблазны мира, которые окружают этого человека, события его жизни, его свобода выбора, ... вы можете только служить как его Внутренний Голос совести и иногда говорить ему что-то стараясь повлиять на его выбор...

Чт Ноя 12, 2009 21:37
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

О идеологической и концептуальной сторонах данного вопроса имхо писали в ветках "философия книг-игр", "эволюция книг-игр" и "выбор в литературном произведении". Симулятором жизни вообще-то можно назвать все что угодно где есть живые герои. Если отложить необитаемый остров – хотя нет, возьмем и его – указанные примеры отличаются от например книг-игр Дмитрия Юрьевича руководящим элементом – там герой сам себе герой, свой собственный, а тут – отвечает еще за кого-то, руководит. Это раз.
Такая книга-игра рискует стать книгой-наставлением, поскольку на первый план здесь выходит правильность принятия решения. В команде то, что ее сплачивает, перевешивает индивидуальные качества. Это два.
Игровой элемент, где есть элемент случайности, может просто сбить игрока с толку. Ну допустим я живу на острове. Делаю все правильно, строю хижину, ращу огород, сделал лук со стрелами. За игру три раза проверяют мою удачу. 12,5% что я при правильном хозяйстве выиграю. Это три.
Опять же, техническая сторона вопроса – а как это реализовать? И в чем будет преимущество такой книги-игры?
Управление государством – вещь сложная. Она подразумевает такие экономико-политические модели, которые реализовать в книге-игре будет невероятно сложно.
Такие системы мне напоминают ходьбу на месте. Допустим, государство. Утром герой приходит на работу – во дворец – он царь. И завтра там же. И послезавтра. Он на месте. Государство на месте. Такой системе необходим смысл. Например, герой – тренер по футболу, собирает команду – а потом ему надо выиграть кубок. Если он может от тура к туру тренировать команду – все сведется к простому перебору. Если один раз – система напоминает то, от чего начали плясать – иду по лесу, собираю грибы, приду в замок, нужный гриб откроет дверь. В общем подводных камней много

Чт Ноя 12, 2009 22:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

Таро
Для начала стоит решить чтоже из предложенного ты хочешь написать, ведь каждый из вариантов сам по себе потянет на отдельную тему для обсуждения

Пт Ноя 13, 2009 1:36
Магистр Таро
26  63  Меценат

Симулятро жизни я упоминул как один из примеров чего-то созидательного...
Что-то что по смыслу будет отличаться от драк, погонь, слежек, и т.п. негативных реалий.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Ноя 13, 2009 10:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это понятно, хорошая идея. Но как ты хочешь организовать это в виде книги-игры?

Пт Ноя 13, 2009 10:44
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Таро
Симулятро жизни я упоминул как один из примеров чего-то созидательного...
Что-то что по смыслу будет отличаться от драк, погонь, слежек, и т.п. негативных реалий

"Догнать Совранского – это утопия" (с) Smile

Пт Ноя 13, 2009 11:46
Disel
1  Знаменитый приключенец

Ох не знаю.. По моему не для книг-игр это тема.
Все таки книги-игры это приключение. А стратегия -это для компьютеров или настольных игр.
Ведь даже "Осада замка" в конечном итоге довольно линейна и мало предоставляет игроку именно Стратегических Решений. Там тоже ближе к Приключениям, чем к Стратегии.
Либо же нужен совершенно новый подход. Возможно брат Таро, нечто такое продемонстрирует.

Пт Ноя 13, 2009 13:14
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Так, по-моему, Таро уже это демонстрирует в варгейме и "Осаде замка", правда, на примере событий прошлого.
И детективные игры, ИМХО, тоже могут быть таким симулятором.
Например, Вы следователь. К Вам является с повинной некий тип и рассказывает:... Ваш следующий шаг:
1) возбудить уголовное дело и отпустить его под подписку о невыезде;
2) отпустить его и проверить полученную информацию, повременив с возбуждением дела (как проверить – см. другие параграфы);
3) возбудить дело и задержать этого типа;
4) объяснить, что тип явился не по адресу (если это учебная игра для юристов; далее к ним будет вопрос: а почему? И куда типу надо было обратиться?).


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Пт Ноя 13, 2009 13:31
Disel
1  Знаменитый приключенец

Пример некорректный. так же можно сказать : "Например вы герой и вам надо спасти принцессу". Тоже симулятор отрезка жизни.
Мне кажется Таро говорит несколько об ином. Smile

Пт Ноя 13, 2009 14:57
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Или имеется в виду симулятор не отрезка, а всей жизни (в том числе, видимо, жизни коллектива)? Тогда она должна длиться от рождения до смерти, что, по-моему, перспективно только в примере с человеческой душой (и то непонятно, что будет делать душа в младенческом и дошкольном возрасте) либо с момента возникновения коллектива до его распада. Но тогда мой пример корректен, ибо следователь может быть руководителем оперативно-следственной группы (коллектива), созданным для расследования сложного дела (преступной деятельности ОПС, например, мафии, серийных убийств, которые маньяк будет совершать, пока не поймают).
А если использовать переселение душ, игра будет вообще бесконечной Smile


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Сб Ноя 14, 2009 16:38
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

У меня была мысль написать текстовый гоночный симулятор. Но пришлось бы вводить сюжет, потому как от книги там останется только "голый" текст – от литературы ничего толком не останется. А это уже, как правильно заметили выше, не более чем настолка.

Таро
Что-то что по смыслу будет отличаться от драк, погонь, слежек, и т.п. негативных реалий.

Как интерпретируешь событие, таким оно и будет. Не обязательно всё это – негатив. Поставим вопрос так: а что, если не "драки, погони, слежки" привлекает потенциальных читателей/игрателей?

Сб Ноя 14, 2009 17:43
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Секс, наркотики и рок-н-ролл. Шутка.
Наверное, саспенс (и снова всё висит на волоске, и от тебя зависит всё, что будет).
Приключения, юмор, правдоподобность (иногда – наоборот), возможность представить описываемое в своём воображении.
Кстати, в преследовании преступника (в том числе,с драками, слежкой и погонями) не вижу особого негатива. Так же, как если положительный герой теми же методами защищается от преследующих его отрицательных.
И если в итоге ГГ отправляет преступника на электрический стул, это, ИМХО,тоже "созидательная" задача, ведь он предотвращает новые преступления.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Сб Ноя 14, 2009 18:41
Jumangee
Во всех бочках затычка
САРТОРИУС
если в итоге ГГ отправляет преступника на электрический стул, это, ИМХО,тоже "созидательная" задача

Мнение настоятельно вбиваемое в наши головы современной культурой – фильмами, книгами и т.п.
Кто мы такие чтобы решать – кому жить а кому умереть? Не мы создали жизнь, не нам её и забирать. Тем более, что в большинстве случаев – преступники выбрали такую долю не по собственному желанию. Воры – чаще всего из-за отсутствия работы, убийцы и маньяки – больные люди которые стали таковыми потому, что общество не приняло или испортило их сознание. Таково моё мнение.

Сб Ноя 14, 2009 18:51
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

И я это мнение глубоко уважаю, так как в его пользу тоже немало аргументов.
Продолжать не буду, поскольку речь идёт о другом, и нам с Вами друг друга не переубедить. Уж сколько лет я по работе в таких спорах участвую...
А по теме я всё, что думаю, сказал. Разве что Таро уточнит, что он подразумевает под симулятором жизни.
Я, наконец, решил, какую из задуманных книг-игр буду писать, и, скорее всего, надолго пропадаю из форума. Не надо думать, что я кого-то игнорирую. Если что, пишите в личку, да и по почте мне сообщают о новостях по интересующим темам.
До свидания.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Сб Ноя 14, 2009 19:01
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Jumangee
Не мы создали жизнь, не нам её и забирать.

...но мы и не создали смерть, чтобы её отнимать Very Happy

Сб Ноя 14, 2009 20:32
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд
Jumangee
Кто мы такие чтобы решать – кому жить а кому умереть? Не мы создали жизнь, не нам её и забирать. Тем более, что в большинстве случаев – преступники выбрали такую долю не по собственному желанию. Воры – чаще всего из-за отсутствия работы, убийцы и маньяки – больные люди которые стали таковыми потому, что общество не приняло или испортило их сознание. Таково моё мнение.

Видимо, вживую ты не сталкивался с такими никогда.
Вора в тюрьму! Маньяка расстрелять. Пофиг, что их к этому привело. А лучше и вора расстрелять.
Представь своего ребёнка после встречи с маньяком и попробуй потом оправдать этого маньяка тем, что "общество его испортило"


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Вс Ноя 15, 2009 2:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Смелый Хвост
Ты не правильно меня понимаешь
Я не оправдывал их, и даже не собирался этого делать
Я сказал это к тому – что общество виновато в их появлении
И общество должно меняться так, чтобы таких людей не появлялось!

Вс Ноя 15, 2009 16:55
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

САРТОРИУС
Кстати, мой вопрос был риторический. Smile Ну для Таро наверное хватит информации к размышлению.

Смелый Хвост
Jumangee

Мне думается, что девианты будут всегда, но могло бы их быть, конечно, меньше, чем сейчас. Чем меньше, тем лучше Smile И хватит о грустном.

Пн Ноя 16, 2009 12:19
Магистр Таро
26  63  Меценат

Постараюсь уточнить свой посыл по этой теме.
Дело в том, что недавно моя жена купила небольшую книжицу (название "Миса"). Суть сюжета в том, что герой попадает в некий Идеальный мир (там мыслеобразы материализуются). Героя там встречают несколько человек и объясняют ему как "работает" закон мыслеформ...
Всю книжку я не читал... только просмотрел. Жена была под большим впечатлением (из-за того что эта книжка содержала в себе очень красивые и позитивные образы Жизни в идеальном мире).

Но эта история с кижкой, которая полностью написана в позитиве меня задела. И я подумал, – "А ведь, действительно как мало книг и фильмов, где есть один позитив и созидание".

А потом попробавал на примере книги-игры представить – "А что можно было бы написать исключительно в позитиве?" (без извечных – "борьба Добра и Зла")
И тут к своему удивлению обнаружил, что я НЕ МОГУ представить даже вымышленного мира или сюжета, без негатива и конфликтной борьбы!! Shocked

Я начал перебирать в голове разные жанры и нашел лишь "симулятор жизни" – хотя конечно и этот жанр можно сделать наполненным борьбой, драками и пр. (и такого полным полно!)

Получается, что наши культурные архетипы и программы действия сплошь состоят из странной "созидательной" установки – ПРОТИВ КОГО БУДЕМ ДРУЖИТЬ?! Very Happy

************

Что возможно не содержит в себе борьбы и негатива – это научная деятельность (познание) и искусство (рисование картин, танец, архитектурное творчество и пр.).

А человеческая обыденная созидательная деятельность дана нам в виде таких процессов как – воспитание детей, ухаживание за садом, ...??? Болше ничего в голову не приходит Shocked

Вот! Сейчас мелькнула мысль – "Настоящее Созидание – это Деятельность без насилия и навязывания своей воли!" Smile
Фактически это очень близко к божественной сути созидания.

А мы умеем "созидать" что-то исключительно через разрушение того, что мы считаем старым или ненужным – "Весь мир насилья мы разрушим До основанья! А затем! Мы наш, мы новый мир построим...!" Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Ноя 16, 2009 16:59
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Теперь понятно, что имеет в виду Таро (кстати, уведомление о его сообщении мне почему-то не пришло). Думаю, в книгах-играх такой позитив возможен, но, чтобы это было интересно читать, нужно о-очень постараться. И в любом случае какой-то конфликт (например, между хорошим и очень хорошим) останется, иначе не будет действия.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Пн Ноя 16, 2009 18:27
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

1) В книгах-играх, события в которых происходят в таких замечательных условиях, теряется значение выбора – что ни выберешь, все замечательно
2) Частично и из п.1 проистекает то, что надо отходить от понятия "удача" – это тоже тип выбора, только случайный, если уж неудача, то она должна чем-то неудачным и отличаться – а у нас замечательная книга, тут все хорошо
3) Насколько читатель готов для такой книги-игры?
4) Сложно но можно заменить бои на, скажем, соревнования, и врагов на друзей, с которыми просто состязаешься, например
5) Обстоятельства, когда все хорошо и замечательно вокруг, означают целостность мира, отсутствие внешних врагов – то есть, происходит внутреннее движение, а не внешнее. А это – коротко говоря – лишает главного героя может быть самого важного – того, что, как я понимаю, англичане называют "One" в виде добавки к слову – то есть "Единственный и неповторимый". Понятно, что в принципе герой уникален – но таких уникальных в хорошей обстановке пруд пруди. И значимость его подвига тоже не велика – ну не сделает он там чего-то замечательного, да и ладно, и так вокруг хорошо. Сделает другой, например. Никто ему не скажет: "Вся надежда только на тебя". Нет у героя ситуации, когда трудно выбрать – даму спасти в карете тонущую, но попасть под пули, или мимо спокойно проехать, но чести убудет. Дамы едут по хорошим дорогам, пистолеты переплавили все давно на скульптуры, все хорошо. А выбирать между хорошим и очень хорошим – это только путать самого себя

Пн Ноя 16, 2009 20:28
Магистр Таро
26  63  Меценат

Возможно что по сути ЛЮБОЙ рассказ (сказка, быль) изначально предполагает – персонажей + их цели + трудности на пути (что и создает сюжет).

Т.е. получается, что без Добра и Зла (конфликта и борьбы) не может быть в принципе никакого ПОВЕСТВОВАНИЯ (т.е. движения сюжета)! Shocked


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Ноя 16, 2009 20:35
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я считаю – это возможно, и, предложенные варианты сюжетов вполне можно развить. В списке отсутствуют, и возможно зря, сюжеты типа "знакомство с девушкой", "суровые будни школьника", а также "свой бизнесс". В общем, если подумать можно много вариантов придумать.
Другое дело – как будут эти сюжеты реализованы в книге-игре? Тут наверное нужен нетривиальный подход, с которым, наверное только Таро и в состоянии справиться Smile

UPD:

сюжеты типа "знакомство с девушкой"

причем совсем не обязательно пошлые!
можно придумать очень интересные, романтические и веселые истории с участием представителей обоих полов

Пн Ноя 16, 2009 22:01
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Плачу! Читай документацию!

не может быть в принципе никакого ПОВЕСТВОВАНИЯ

ну почему не читают, что я пишу?
Да может быть повествование, только я вижу следующие проблемы с его подачей

Вт Ноя 17, 2009 1:18
Logger
3  Знаменитый приключенец

Таро
Т.е. получается, что без Добра и Зла (конфликта и борьбы) не может быть в принципе никакого ПОВЕСТВОВАНИЯ (т.е. движения сюжета)!

Может. Если целый жанр литературы – утопия. Например – можно сделать книгру в духе "Туманность Андромеды" И.А. Ефремова, то есть исследование Непознанного (далекого космоса), научные эксперименты и т.п.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума