Сергей Ступин, "Владыка степей"

Вт Сен 01, 2009 10:31
Kudesnik
3  Путник

Сергей Ступин (Kudesnik)
Владыка степей

Беда надвигается на Полесье – земли русичей. Все чаще с юга приходят вести о налётах на мирные деревни банд степняков, оставляющих после себя сожжённые дома и разлученные семьи. И это не обычные лихие разбойники или жаждущие наживы бандиты, а регулярные отряды степняков. Что случилось в южном государстве, торговые отношения с которым ещё недавно приносили только прибыль? Что делать разрозненным городам русичей в случае войны, которая кажется неминуемой?

Перед вами книга-игра – книга, в которой читатель сам принимает участие в происходящих событиях и решает, как будет развиваться сюжет. И сюжет этот может привести не только к счастливому концу – все зависит от самого читателя, который станет героем сказочного мира, где мужественному, но разрозненному народу русичей угрожает нашествие воинственных степняков. А чтобы в конце все жили долго и счастливо, придется воспользоваться смекалкой и запастись терпением. А ещё вам понадобятся два игральных кубика, листок бумаги, карандаш и ластик.

Лист персонажа в электронном виде: онлайн / скачать (0.6 МБ)

- Исправлено словосочетание "женщина-русич"
– Исправлена "Здоровье" на "Жизнь" в правилах игры
– Скорректировано описание Первого удара (из описания убрано слово реакция для избежания недоразумений)
– Исправлены многие недочеты в тексте (недописанные окончания, некорректные сравления, повторяющиеся слова, несогласованное время и т.д.)
– Переделано вступление и речь пристутствующих на собрании князя в предисловии
– Перенесена монета с п.816 (для устранения возможности "обогащения" путем 306-816-306)
– Теперь записка, написанная ГГ в Хвойном, доходит до князя раньше, чем ГГ возвращается из путешествия
– Заменены многие слова иностранного происхождения
– Важно: изменены переходы с п.656 – теперь на п.877 (вместо 759) и на п.56 (вместо 877)
– Важно: в п.93 исправлена ошибка, когда голова медведя фигурирует два раза
– Важно: изменены переходы с пп.599 и 139 – на 396 вместо 306 (теперь после кулачных боев можно только покинуть рынок) для того, чтобы не было соблазна многократно участвовать в кулачных боях, набивая карманы
– Важно: изменен переход с п.425 – теперь на п.329 (вместо 264)
– Уточнены некоторые ситуации во время боев (например, при "сталкивании" особых приемов)
– Изменены некоторые собственные имена и названия

Имеется возможность приобрести книгу через сервис LuLu, осуществляющий печать и отправку книг-игр при поступлении заказа (print-on-demand). Печать осуществляется в США, доставка производится тоже оттуда.

Страниц: 539
Переплёт: твёрдая обложка, переплёт (casewrap)
Печать: ч/б, цветная обложка (8.25" x 10.75", casewrap-hardcover binding, white interior paper (50# weight), black and white interior ink, white exterior paper (100# weight), full-color exterior ink)
Вес: 1,3 КГ
Формат: 20 × 27см
Оплата: кредитной картой или paypal
Цена: $35 (+ доставка, например $8.99 или $12.99 или $46.99 в Москву)
Время до прибытия в Россию: 13-25 дней (из них – печатают 6-8 рабочих дней)
Купить

Переплёт: мягкая обложка, переплёт (Perfect-bound Paperback)
Печать: ч/б, цветная обложка (8.5" x 11", perfect binding, white interior paper (60# weight), black and white interior ink, white exterior paper (100# weight), full-color exterior ink)
Вес: 1,53 КГ
Формат: 21.59 × 27.94см
Цена: $32 (+ доставка, например $8.99 или $12.99 или $46.99 в Москву)
Время до прибытия в Россию: 10-22 дней (из них – печатают 3-5 рабочих дней)

Купить

Нравится книга-игра? Хотите помочь автору? Хотите исправления ошибок и корректуру? Помогите проекту!!!

Доступ к содержимому возможен после денежной поддержки

Необходимая сумма: 5000руб:
 1%
Правка орфографии и пунктуации:
 1.33%
Расширенное тестирование и исправление механики:
 0%

Внимание! Т.к. Вы не представились системе, оплата может быть внесена только анонимно!

Это означает, что после внесения суммы, доступ к закрытой части вы сможете получить только обратившись к администратору сайта. Для своевременности и максимального комфорта для вас, рекомендуем:
Войти под своим именем или Пройти регистрацию

Оплата через Яндекс.Деньги или банковскую карту

Оплата через PayPal или банковскую карту

За что взимается оплата?

Сайт не является магазином, выполняя оплату Вы соглашаетесь, что обязанности по выполнению оплаченных услуг лежат на авторе данного сообщения. Описание услуги должно быть в тексте сообщения, но если цель сбора средств не ясна или полученная услуга не соответсвует заявленному, сообщите об этом администратору.

Чт Июл 21, 2011 23:33
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Очень странный ответ на критику. Скажем, посмотрю я американский фильмец про то, как русские в бане жрут из самовара водку с икрой, играют на балалайках, водят повсюду медведей и через слово поминают ГУЛАГ. Фильм дрянь, и представления о России у авторов нет – только комиксные. И я это понял и говорю: "Фильм лажовый". Насколько адекватно будет ответить: "Покажи, что ты сам снял?" Это ведь бред? Бред! Ну, собственно, а почему в мозгу у некоторых до сих пор сидит наивное представление о том, что большие тексты может порождать любой человек. Отнюдь не любой. И отнюдь не любой может делать это грамотно.

Скажем так, сошью я из тряпья себе одёжку на огород ходить. Вроде, одежда и одежда – но на людях в такой не покажешься. Хотя для огорода в самый раз. Примерно это же можно сказать о подавляющем большинстве выложенных здесь любительских текстов.

И не надо передёргивать про "ссылки на первоисточники и археологические данные" – это демагогия.

"Где брать достоверную инфу пишушим в жанре фантастики или фкентези?" В литературе, истории и культуре. Поверьте, можно легко отличить художественный вымысел от банального невежества. Условно говоря, если фантаст напишет про племя, где поклоняются золочёным осьминогам, поминутно вскрикивая: "Хэйоа!" – это понятно, приемлемо и хорошо. Это может быть. А если он распишет совещание у князя, как корпоративную планёрку, если у него солдаты будут дружески хлопать губернатора по плечу, если у него к воинам феодальной дружины будет принято обращаться "мужики", – это неприемлено и нехорошо. Хотя, конечно, понятно и объяснимо.

Пт Июл 22, 2011 0:22
Vo1t
20  1  1  Герой легенд

Ниче не понял, то есть книга плохая что ли?

Если да, то интересно было бы узнать, какая книга-игра по-вашему хорошая.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Июл 22, 2011 11:05
Disel
1  Знаменитый приключенец

Можете книга рассчитана на таких необразованных дурачков, как я, но мне она очень понравилась. И игру я здесь увидел, и книгу, и знание славянских легенд и сказок, и замечательные головоломки, гармонично вплетенные в книгу, и продуманные сражения. Всё, что я люблю в книгах-играх, здесь есть и даже больше.
В последнее время стало популярно на форуме вести высокоинтеллектуальные беседы и демонстрировать свой интеллект.
Мне вот честно, пофиг, считайте меня идиотом, но книжка -супер! Жемчужина жанра!

Пт Июл 22, 2011 11:49
gudleifr
Знаменитый приключенец
Disel
...

Сочувствую! Читать каких-то "критиков", "научно" порочащих произведение, которое тебя "зацепило", всегда неприятно.
Но есть ли выход? Может ли кнИгра предложить другое удовольствие, кроме интеллектуального? И если нет, то не закономерно ли, что с углублением в тему уровень интеллекта должен повышаться? В смысле, если ирландцы или белорусы были вынуждены питаться, в основном, картошкой, то они наизобретали кучу способов ее приготовления.

Пт Июл 22, 2011 12:29
Магистр Таро
26  10  Меценат

"Господа! Вы звери, господа...!" (цитата из фильма) Smile

Есть много позиций с которых можно оценивать книгу-игру – играбельность, историческая достоверность, размер, разветвленность сюжетных веток, реиграбельность, стиль изложения, художественная ценность и пр. и пр.

Не думаю, что есть книги-игры, которые отвечали бы всем требованиям. Каждая чем-то хромает (как и характеры людей не бывают во всем хороши!)
Поэтому мы и в жизни выбираем себе партнера или любимого человека за какой-то небольшой набор его качеств, абстрагируясь от прочих его негативных качеств. Другого выхода у нас просто нет.

Ругать и критиковать по делу можно любую книгу-игру. Я не против критики. Но я против критики с личными "наездами" на автора и его уровень компететности, интеллекта и культуры (можно подумать что все остальные святые и непогрешимые).

Почему часто можно услышать от критикуемого автора ответ типа – "А ты сам написал ЧТО-ТО (книгу-игру), прежде чем иметь право меня критиковать?!" Evil or Very Mad
В определенном смысле автор прав (хотя и критик тоже по своему прав). Но все же автор имеет чуть больше морального права в этом вопросе.
Почему?
Если критики попробуют сесть и сами написать книгу-игру такого же размера и тематики, то они очень быстро "протрезвеют" и не будут впреть уже не столь категоричны в своей последующей критике. Потому что на "своей шкуре" прочувствуют, что они ТОЖЕ не могут написать по настоящему хорошую и качественную книгу-игру!

Разумеется, критик может быть на 100% быть правым критикуя какой-то аспект книги-игры. Но автор вряд ли признает критику и вряд ли перепишет книгу. А критик вряд ли сядет писать по его мнению более правильную книгу. В итоге этого спора – взаимное ожесточение и непонимание.
И зачем спрашивается это все надо было затевать?!!

Чтобы не превращать критику и ругань автров и читателей в хаос, можно ввести систему оценок (как это сделано для ПК игр в журналах).
Выбрать экспертов человек 5 и поручить им ставить свои оценки каждой новой книге-игре. Оценки выглядят в виде чисел и потому лишены эмоциональной критической и личностной подоплеки в адрес автора – типа "автор бездарь и нихрена не понимает... бла-бла-бла!!!".
Если же автор не доверяет оценкам этих экспертов, то не фиг и выкладывать тогда на этом форуме свои работы.Какие могут быть критерии оценки?

Например: (оценивать по 10-ти бальной системе)

Играбельность (интересность)
Оригинальность (темы или подхода)
Реиграбельность
Вариативность (выборы)
Историческая достоверность (если она есть)
Стиль изложения

(может еще чего?)...

Пт Июл 22, 2011 12:29
Disel

При чем тут "каких-то критиков"? или "порочащих произведения"? Критика вся по теме была и вполне обоснована.
Просто к некоторым вещам можно относится по разному. Да и вообще, коль беретесь писать критику, хоть игру до конца пройдите.

Пт Июл 22, 2011 13:33
Златолюб
39  12  Властелин строк

Disel
Посмотрите с другой стороны – раз критикуют, значит читают.

Ну и как бы есть такая группа людей, которым непременно надо прочесть о славянах как оно было (как дракон, изучавший иврит, замечу, что как было можно прочесть только на языке, который тогда был, но это так, к слову) – между прочим, я сам отношусь к таким разумным существам, почему, как ни старался, не смог осилить Штирлица дальше первой серии (но не забывайте, драконы, хоть и могут принимать облик людей, людьми не являются).

Пт Июл 22, 2011 16:08
Kain
Эргистал
Kain
А можно увидеть ваше произведение по любой теме в которой Вы сильны? Чтобы можно было кинуть встречный камень.

А зачем кидать камень? Я лишь высказал свое мнение.
И совсем не обязательно уметь варить борщ, что бы понять, что он пересоленный, недоваренный и т.д. Или уметь шить штаны, что бы видеть, что строчки кривые и левая штанина корче правой.

Эргистал
У нас вроде как не научный труд, в котором обязательно приводить ссылки на первоисточники и археологические данные.

Не нужно передергивать. Научный доклад никто не требует. Должно быть всего лишь элементарное владение теоретической базой(быт, нравы, обычаи древней Руси) и грамотный литературный язык.

Эргистал
И где брать достоверную инфу пишушим в жанре фантастики или фкентези?

Фентези обычно стилизовано под эпоху древнего мира или средневековья. Литературы на эту тематику предостаточно.

Я не считаю что книга напрочь плохая. Без сомнения автор обладает фантазией, трудолюбием, усидчивостью, раз смог выдать такой труд. Но есть и явные минусы, которые нужно устранять, может не в этой, но в следующей книге.

Пт Июл 22, 2011 16:58
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Уникальная, практически единственная в своем роде книга-игра.

Пт Окт 14, 2011 18:18
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Это мегазачет, я наконец выкроил время поиграть. Угловатые диалоги, правда, канцелярит местами, красок бы чутка побольше – но за это выше ругали, и даже, на мой взгляд, чересчур усердно.
А по поводу антуража – шли всех лесом, нормальный антураж. В лубок не скатился, гой-еси где попало не вставлял – и слава богу. Игра для современного читателя.

Неожиданный поворот, конечно, в конце, неправославный Very Happy … но название игры как бы намекает.
У меня такой вопрос – чел, который просил пароли от Великогорска и намекал на посылку в таверне – он ваще кто и зачем?
Вс Ноя 13, 2011 9:31
Kudesnik
3  1  1  Путник

Ulrick
Прошу прощения, что сразу не ответил. Если это еще актуально:

Этот человек сам расскажет, кто он такой, надо только правильно построить диалог. По задумке этот человек – часть большого квеста, связанного с бедами деревни Ямы.

Пн Дек 05, 2011 1:02
Bucknekkid

Игра понравилась, прошел довольно быстро, сейчас продолжаю играть в поисках альтернативных концовок...
Автору – спасибо.

По поводу критики – поддержу замечание об орфографических ошибках, местами режет глаз. Первое, что бросилось в глаза – на титульном листе имя автора написано как СеГРей Smile

Ср Дек 14, 2011 9:57
Vo1t
20  1  1  Герой легенд

Кстати, давно хотел спросить автора, но все время забывал.

Существует ли путь, где можно получить кинжал или свиток, чтобы не сражаться с главным врагом, но при этом без боя попасть к хану?

Пн Янв 14, 2013 23:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавил книгу-игру на сервис LuLu:

Переплёт: твёрдая обложка, переплёт (casewrap)
Печать: ч/б, цветная обложка
Вес: 1,3 КГ
Формат: 20 × 27см
Цена: $35 (+ доставка)
Ссылка в первом сообщении темы

Объёмы книги просто чудовищны, посмотрите на вес Smile потому и такая цена с твердой обложкой.
Завтра буду пробовать в мягкой, сегодня сервис похоже сдох (конечно же из-за наплыва желающих купить книги-игры! Very Happy)

ps Есть ещё некоторые косяки с обложкой, завтра обновлю...

Вт Янв 15, 2013 11:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавил и мягкий переплёт, и доисправил вариант в твёрдом. Дешевле почему-то не получилось. Хотя, для полуторакилограммовой книги – наверное нормально. Вот пересылка получается золотой, тут ничего не попишешь (((

Переплёт: мягкая обложка, переплёт (Perfect-bound Paperback)
Печать: ч/б, цветная обложка (8.5" x 11", perfect binding, white interior paper (60# weight), black and white interior ink, white exterior paper (100# weight), full-color exterior ink)
Вес: 1,53 КГ
Формат: 21 × 27.94см
Цена: $32

Пт Янв 18, 2013 8:08
Disel

так, это.. господа, а что книга вышла в бумажном варианте? можно купить?

Пт Янв 18, 2013 9:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

Возможно и можно ))

Ср Фев 13, 2013 20:08
Vo1t
20  1  1  Герой легенд

Карту надо в нормальном разрешении.
В остальном эпик вин, особенно порадовала обложка, не ожидал, что получится так красиво.

Ср Фев 13, 2013 20:21
Donkey
2  Свободный издатель

Ну вот, можно потихоню и завязывать с издательством. Принт он деманд рулит...

Чё там на штрих коде то? Нельзя ли покрупнее?

Ср Фев 13, 2013 20:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

Donkey, при добавлении книги уникальный ISBN я не просил, поэтому там какой-то ихний "внутренний" номер

Vo1t, поздравляю! А вот мне мои ещё не пришли (((

Чт Фев 14, 2013 17:51
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Шрифт, которым напечатали автора, немного огорчил, однако. Но книга выглядит довольно хорошо.

Пн Ноя 18, 2013 9:43
Igrok
9  1  Путник

1) В одном из городов (не помню названия)есть квест, где нужно найти убийцу мужчины кинжалом в спину.
Я нашёл в доме подозреваемого на дне сундука кинжал с кровью и отдал этого человека воеводе как преступника.

Скажите пожалуйста, я правильно поступил или убийца другой человек?

2) Я встретил оборотня, который попросил убить колдуна. Этот колдун должен жить где то недалеко от города Ямы. Скажите пожалуйста, а как правильно найти хижину колдуна?
Где свернуть с дороги, чтобы её отыскать?

Спасибо!

Вт Ноя 19, 2013 12:07
Igrok
9  1  Путник

Возникли ещё вопросы. Кто сможет подсказать?

1) Как попасть во дворец хана без боя с багатуром и кешикеном? Это возможно?

2) Я нашёл амулет Сухэ. Как его использовать?
После выиграша в шахматы мне сказали, что его можно отдать командиру кешикенов, но ничего не получается. Как его использовать?

3) Свиток духов можно получить только за самородок и 50зол или ещё за какой то предмет?

Вт Ноя 19, 2013 16:08
Kudesnik
3  1  1  Путник

Раскрывать все секреты не буду, по заданным вопросам скажу следующее:

1) при расследовании убийства в Рудногорске советую пойти по другому направлению; 2) дорога к колдуну не является тайной, попробуй осмотреть все тропинки; когда найдешь нужный путь, ты это поймешь; 3) пройти кешиктенов и багатуров без боя можно несколькими способами; 4) по свитку духов: его точно можно получить без денежных затрат; кстати, расследование в Рудногорске играет в этом вопросе не последнюю роль.

Вт Ноя 19, 2013 16:57
Igrok
9  1  Путник

Kudesnik
Спасибо! Книга просто обалденная!!!
Столько нелинейности – класс!!!
Будут ещё вопросыSmile))