Александр Слюта, "Идущие на смерть"


Вс Авг 16, 2009 11:41
harald
5  Знаменитый приключенец


Александр Слюта (Harald)
Идущие на смерть

Тяжела жизнь гладиатора. Кровопролитные бои на песке арены, коварство противников, непредсказуемая толпа алчущих крови зрителей. Да, тяжела и опасна, но ещё опасней становиться поперёк дороги великих мира сего! Покушение на императора, интриги сенаторов, предательство и алчность – всё это лишь малая толика античного мира, в который тебе предстоит погрузиться. Но твою руку привычно греет рукоять верного клинка, а сердце жаждет приключений – что ещё требуется для такого героя как ты? Начни чтение обычным гладиатором и пусть Фортуна решит твою судьбу: спаситель империи или бесславное забвение! И да пребудут с тобой Боги!


Огромное спасибо всем тем, кто помогал советом и делом.
Отдельное спасибо Эйвику и Jumangee за неоценимую помощь в советах, подталкивании и своевременном пинании, без них я бы не закончил проект.

Обложка издания 2009 года:



_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Авг 17, 2009 16:36
harald
5  Знаменитый приключенец

Некоторые части книги переписывались, поэтому могут быть неточности. Буду благодарен за их выявление.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Авг 17, 2009 17:37
Disel
1  Знаменитый приключенец

тааак... прошел один раз. Концовка удивила. Прошел еще раз тем же путем (читал еще внимательнее). Убедился, что за всю игру не было сказано ни слова о покушении на императора, зато в конце я чуть ли не герой-спаситель. Я так понимаю, просто данный путь не был доработан. Если интересно, вот он:

1-57-28-52-15-34-8-47-31-19-100-73-75-98-81-82-83-84-141-174-190-
200-195-199-272-273-279-282-286-294-277-298-297-300


дальше несколько вещей показавшихся ЛИЧНО МНЕ нелогичными при первом прохождении (но у автора есть свое видение, так что исправлять не призываю):

В параграфе 272: Когда одного гладиатора завалили внизу, все остальные бойцы(без оружия) сразу ринулись туда-же.. вниз..в западню, вместо того что бы пробиваться наверх, к спасению
В том же параграфе ВНЕЗАПНОЕ нападение на гладиаторов(без оружия) закончилось "на полу уже лежит три трупа слуг и один гладиатор". Малавато!Smile По идеи мертвых гладиаторов должно вначале быть больше, а мертвых слуг меньше
Парараф 282: там противник с ножом выжидает момента для атаки. Я так представил , что в этом тесном подвале должна была начаться страшная мясорубка, и тех, кто просто стоит и выжидает, тут же "наказывали" топором по голове
До того , как ехать на виллу я спрятал кинжалы, однако достать их мне нигде не предложили.
Параграф 286: что значит "проверьте свою реакцию"?


Добавил через 5 минут 25 секунд:

Большой плюс: справка в конце книги!

Пн Авг 17, 2009 18:30
harald
5  Знаменитый приключенец

Disel
В принципе не понял, как это "ни слова о покушении", но обязательно всё проверю.

Добавил через 2 минут 19 секунд:

просто писал 7 месяцев. далеко не всё сразу, планы менялись раз пять. Я не удивлён, что могут возникнуть нестыковки, я ведь не ЭВМ, чтобы всё досконально запомнитьSmile

Добавил через 4 часов 12 минут 2 секунд:

Disel
теперь про "лично мне" (исправлять и не собирался такие моменты):
в тексте сказано, что сверху по лестнице находится много слуг и несколько легионеров. Не удивительно, что безоружные выбирают, на их взгляд, меньшее зло.
Насчёт "малавато": ты хоть раз в бою с режуще-колющим был? По написанному можно судить что нет, иначе не говорил бы, что бой с оружием в руках протекает так быстро. Или по другому говоря (объясняя для обывателей): гладиаторов много меньше, но они более опытные умелые. Слуг больше, но опыта боёв у них нет. Ничего удивительного в таком распределении трупов за 30-50 секунд.
Насчёт "в этом тесном подвале": в тексте ни разу не сказано, что он тесный Wink
Насчёт кинжалов: везде задаются вопросы: если они у вас есть. Нетрудно включить голову и догадаться, что если они есть, то их надо достать для боя. Тем более текст на то подталкивает в каждом параграфе.
И последнее: то же самое, что и "проверьте свою Силу" и "проверьте свою Выносливость". Подытожу: читай внимательней и мне не придётся впустую стучать по клавишам.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Вт Авг 18, 2009 0:27
Logger
3  Знаменитый приключенец

Прочитал, поиграл, в целом – понравилось.

Организационное замечание – не сразу понял, что цифры, которые предлагается записывать, есть номера параграфов, на которые надо переходить. Поначалу даже огорчился, что вот, прозевал где-то номер параграфа. Может быть это оговорить в правилах?

Масштабы заговора против Императора меня, мягко сказать, поразили. Служба контрразведки после таких событий должна быть сослана на галеры поголовно.

Так же несколько нелогично поведение ланисты, если он "в деле", то почему не прикончит Героя (когда тот пытается рассказывать о заговоре). А если нет, то почему затыкает ему рот?

И зачем вообще нужно убивать гладиаторов-ветеранов в загородном доме, если все, что требуется – их отсутствие на арене во время покушения. Их можно просто увезти в оный дом, дать еды и вина и пусть пару дней "готовятся к показательным боям", дешево и просто. Но, конечно, такой путь не позволяет Герою быть Героем

Еще мелочь – пилум вроде как не является аналогом сулицы


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Авг 18, 2009 9:38
Disel
1  Знаменитый приключенец
исправлять и не собирался

8) Да кто бы сомневался..

ты хоть раз в бою с режуще-колющим был?

Не был, топором головы никому не сносил Smile Но видел в фильмах, типа "Храброе сердце". Там сеча страшная была. Никто не стоял и не примерялся куда ударить, а махали просто направо и налево, дико рычали и сверкали глазами. Как по мне, так выглядело правдоподобно. Повторюсь, у автора вполне может быть свой взгляд на битву, так что и так как есть хорошо

Насчёт кинжалов: везде задаются вопросы: если они у вас есть. Нетрудно включить голову и догадаться, что если они есть, то их надо достать для боя

Конечно легче написать, что просто тупой игрок не догадался вытащить кинжалы, чем проверить и убедиться, что (во всяком случае в том пути, что я описал) нигде про кинжалы вообще ни слова.
Подытожу: читай внимательней и мне не придётся впустую стучать по клавишам.

В одних местах написано, например:
Если ваша реакция больше 7 , то
а в других:
Проверьте реакцию
Если нужно как-то специально для этого бросать кубики, то прошу указать это в правилах, потому что сходу неясно , что имеется ввиду, как эту реакцию проверять.

Вт Авг 18, 2009 10:16
Путеводитель в Эдем
Путник

"Святой судьбе не прекословь,
воет толпа, чувствует кровь
не стоит скорби, ни жён не друзей
жизнь гладиатора КОЛИЗЕЙ!"

Очень понравилась игра, прошёл два раза, минусы может и есть, но мне не хотелось обращать на них внимание так как книга втянула. Начал я её читать на голодный желудок и как только речь зашла о мясе в чесноке мне захотелось есть. Атмосфера мне понравилась, жизненая, на вот эти слова, отвечу

Disel
Не был, топором головы никому не сносил Smile Но видел в фильмах, типа "Храброе сердце". Там сеча страшная была. Никто не стоял и не примерялся куда ударить, а махали просто направо и налево, дико рычали и сверкали глазами. Как по мне, так выглядело правдоподобно. Повторюсь, у автора вполне может быть свой взгляд на битву, так что и так как есть хорошо


Это стереотипы кино, попробуй взмахнуть 16 килограммовым мечом. В кино показывают как отрубают руки и тп. на самом же деле большинство ударов является оглушающего характера. Кому понравится смотреть 10 минутную битву, где под конец уставшие гладиаторы еле машут руками. Боксеры в одних перчатках и то устают, а тут тяжёлый меч. В общем за реалистичность +. Итого игру оценю на 8,6 балов из 10. (поставил бы 10, но она быстроконилась или это просто время пролетело). Автору естественно спасибо, буду ждать Идущих на смерть 2

Вт Авг 18, 2009 16:55
Logger
3  Знаменитый приключенец

Путеводитель в Эдем
Это стереотипы кино, попробуй взмахнуть 16 килограммовым мечом.

16кг – это уже лом с гардой, а не меч (только не надо упоминать Фон Винклера "в суе", он геральдист, а не оружейник). Вес реального боевого меча редко превышал 3.5кг, а для Древнего Мира – 1кг. Подробнее – на Википедии

Путеводитель в Эдем
Кому понравится смотреть 10 минутную битву, где под конец уставшие гладиаторы еле машут руками.

Гладиаторы были преимущественно индивидуальными бойцами, плюс – не особо обремененными доспехами. За 10 минут зритель, конечно, устанет, но вот поединок минут на 5 уже реалистичен, потому как в индивидуальном бою (1х2, 2х2 еще тоде ближе к индивидуальному) расход сил не такой большой, как в массовой свалке. Плюс – надо помнить, что гладиаторы еще и актеры (Harald это кстати хорошо описал), масса ударов будет не на поражение, а на развлечение зрителей. Еще, кстати, хорошо описан ужас гладиаторов, когда против них выходит "стенка" римской пехоты. Бойцы-индивидуалы поняли, что против "стеночников" им не выстоять.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Авг 21, 2009 19:24
harald
5  Знаменитый приключенец

Ну а помимо недовольств и учений...кому что понравилось? Или всё так ужасно, что читать невозможно? Smile


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пт Авг 21, 2009 19:43
Logger
3  Знаменитый приключенец

harald
Или всё так ужасно, что читать невозможно? Smile

Самое ужасное – МАЛО Smile Только-только "примерил шкуру гладиатора", как все уже закончилось, а так хочется еще кинжалами/головой поработать. Прошу продолжения!


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пн Авг 24, 2009 14:15
Dyuss
4  Герой легенд

Качать в обязательном порядке! Когда и где такое ещё увидите – книга-игра про гладиатора!

Спасибоharald поиграю!

Пн Авг 24, 2009 21:42
harald
5  Знаменитый приключенец

Dyuss
Искренне спасибо за первые добрые слова Smile


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Авг 24, 2009 21:46
Путеводитель в Эдем
Путник
Logger
16кг – это уже лом с гардой, а не меч (только не надо упоминать Фон Винклера "в суе", он геральдист, а не оружейник). Вес реального боевого меча редко превышал 3.5кг, а для Древнего Мира – 1кг. Подробнее – на


Вы Палаш держали хоть раз в руках? Учитывая его длинну на руки приходится нагрузка не менее 30 кг.

Пн Авг 24, 2009 22:20
Logger
3  Знаменитый приключенец

Путеводитель в Эдем
Вы Палаш держали хоть раз в руках? Учитывая его длинну на руки приходится нагрузка не менее 30 кг.

Хм...честно говоря – мы тут уже флудим с тобой. Потому как, как миниум, палаш – это 16ый век и ну никак к гладиаторам не относится. В руках (а так же на плечах, голове и т.п.) я много железа передержал.

Кстати, длинна у палаша не такая и большая – до 85 см., а центр тяжести ничем не отличается от прочих мечей и, если на то пошло, любой боевой топор имеет гораздо более вынесенный от руки центр тяжести. Посему на счет "на руки приходится нагрузка не менее 30 кг" – не верю (обычно центр тяжести меча – 1/3 от его длинны со стороны рукояти, то есть даже для меча в 3.5 кг и рычага 3/1 нагрузка будет в районе 10кг) и надо помнить, что это нагрузка для воина, который держит меч на вытянутой руке статично, а для махания клинкjv ему предстоит перемещать все теже 3.5 кг, а не 30. Воины...они обычно злобными буратинами сами себе не были и понимали, что оружием предстоит не один удар наносить, а хотя бы полчала орудовать Wink

В общем – предлагаю дисскуссию перенести в более подходящее место или вернуться ко временам гладиусов Smile


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Авг 30, 2009 0:00
Tabiti
4  Путник

harald, ого, ну и дискуссия тут у тебя! Сколько интересного узнала о холодном оружии!
Спасибо за игру! Утащила, постараюсь пройти)))

Пт Сен 04, 2009 17:29
Эйвик
Свободный искатель

Книгра отличная!!!))), за обложку отдельный респект Джуму, боевая система которую применил Харальд отличается от того, что я видел в других книграх в лучшую сторону, непривычно, логично, так раньше не делали, киданий кубика минимум(это я воспринимаю как огромный+) только проверка ключевых навыков, спасибо за новаторство. Из минусов боевки могу отметить только то, что пройти слабеньким гладиатором тяжелее, очень понравился момент когда предлагают провести рискованный прием и спрашивают уверенны вы в своих силах?, я конечно же был уверен и меня покрошили в капусту... Прохождение особых трудностей не вызывает, но Боже как же мало параграфов..., как же хочется продолжения..., афтар пеши исчо, пеши много. Стоит отметить и стиль написания, буквально почувствовал себя гладиатором, тема, для меня по крайней мере очень интересная (а то достали уже всякие подземелья, замки и лабиринты) так что ждемс продолжения истории Twisted Evil


_________________
Гипножаба смотрит недовольно, свирепо, и в то же время как-то грустно и с недоумением.
Пт Сен 04, 2009 21:32
harald
5  Знаменитый приключенец

Эйвик
Большое спасибо за коммент, исключительно человеческое спасибо! Я рад, что тебе понравилась. Но, извини, писать больше не будуSad
Сейчас перевожу книгру про вора, потом в аське маякну, когда закончу.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)

Книга отличная))
Атмосферу арены автор полностью передал, за что ему респект и уважуха Smile
Когда играл, вспоминал сериал "Спартак"))
Жаль только в первый раз меня убили когда я решил прыгнуть на гладиатора с сеткой и трезубцем, Спартак бы его конечно убил, но я вот не смог Very Happy


_________________
Пишите книги-игры, любите друг друга, рожайте детей, а то скоро, говорят, конец света)
Пн Июл 11, 2011 9:13
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Автор, вам не приходилось играть в онлайн-игру "Гладиаторы"? В самом низу описания гладиаторов слизаны из игры слово в слово, запятая в запятую.

Пн Май 07, 2012 17:14
Aladriel

Отсутствует Пункт 45, Туда было предложено сходить С пунткта 1 – тренировочное поле

Пн Май 07, 2012 17:16
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Aladriel

Потому что это демоверсия.

Пн Авг 19, 2013 11:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

На осеннем ролеконе буду раздавать оставшиеся у меня книги 2009го издания на халяву! )

Пн Авг 19, 2013 13:09
Магистр Таро
26  63  Меценат

Может это не мое дело? Но бесплатная раздача книг-игр мне почему-то кажется неуважением к труду автора и издателя. Дело не в деньгах. Халява порочна, как явление и приучает людей не уважать чужой труд. Развращает.

"То, что достается нам без усилий и даром – не вызывает и нашего уважения"

Я понимаю, что возможно нет юридического права на этой выставке брать деньги с желающих получить книгу. Но может придумать хоть какую-то ответную "плату" с людей. Хотя бы даже получить от них устное обещание - рассказать друзьям об этом жанре или другую форму "благодарности".

А уж выполнят они это свое обещание или нет – это уже пусть их личная Совесть осудит.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Авг 19, 2013 13:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мысль правишная конечно, можно чтото такое попробовать. Просто продавать книги 2009го на выставке 2013 – это само-по-себе неправильно Smile

Пн Авг 19, 2013 13:30
Donkey
2  Свободный издатель

Хех... Знали бы Вы какая участь постигла основную массу тиража "Кощеевой цепи" Sad

Я вот тоже в последнее время всё чаще думаю, а не устроить ли публичное аутодафе остаткам....


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума