Каталог книг-игр (ранее: КТИ)

Вс Май 30, 2010 10:45
Златолюб
39  12  Властелин строк

Дейв Моррис это наше все!

А "псионику" действительно можно убрать. Тем более, что не всегда можно отличить ее от магии ("Хроники Дерини" все читали? Так вот, согласно TSRовскому журналу "Дракон" там именно псионика!).

Чт Июн 03, 2010 22:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Чегота непойму – Lethal Weapon предложил новую схему раздачи ключевых слов – комментариев по ней ноль, т.е. всех ораторов недовольных текущей схемой всё устраивает? Или все ждут когда схему реализуют, и будут писать типа "неее, старая была лучше"?

Чт Июн 03, 2010 22:34
Магистр Таро
26  12  Меценат

Ну лично меня все устраивает (т.е. устроит любой вариант). Поскольку эту опцию я не воспринимаю как КЛЮЧЕВУЮ среди прочих опций форума.

Чт Июн 03, 2010 22:41
Donkey
2  Свободный издатель

А что тут писать? Новая схема ни чем не лучше старой. Те же яйца, только в профиль.

Скрепя сердце, попытался ужать список "Атнуража".
Список рекомендуемых мною для оставления в базе:
Спорт;
Джунгли;
Дикий запад;
Древняя Русь;
Космос;
Магия;
Пираты;
Подводный мир;
Подземелья;
Постапокалипсис;
Сокровища;
Средневековье;
Ужасы;
Школа;
Юмор.

Вот, вижу тег "Джунгли". Стесняюсь спросить, где тэг "Лесостепь"? Мы туда сразу Владыку степей определим. Тэги "тундра", "тропики" и пр. планируются? Не надо высасывать из пальца тэги с нетипичными, непопулярными "антуражами". Космос – однозначно да!, Пираты, Магия, посапокалипсис – это тоже ДА! Спорт – да с большим натягом. Школа и Джунгли – НЕТ!!! На крайний случай замените Джунгли на Боевик.

Чтобы не считали все выше сказанное безосновательными воплями делаю конкретное предложение: Все книги с нетипичными, нетривиальными сюжетами, антуражами и пр.. помещать в тэг "Разное" ("Другое", "Прочие"...). Новый тэг типа "Джунгли" создавать не ранее, чем появится две, а лучше три книги, которые под него можно засунуть.

Разделы "Сюжет" и "Механика" – принимаются Good

Раздел "дополнительно" тоже ничего.

Почему не вводится раздел "Носители"? С подразделами "Бумажная", "Электроный вариант", та же "Журнальная публикация", наконец? По каким таким религиозным соображениям? Это же очень нужно и удобно. Люди сразу могут очертить круг произведений, которые могут получить, например, в бумажном виде.

Добавил через 9 минут 4 секунд:

Далее. Кто и как будет заполнять новый скелет КТИ? По каким принципам? Ну вот очень интересно мне, почему в существующем КТИ в разделе "магия" только "Подземелья Чёрного замка"? Во всех книгах Браславского кроме, может быть, Верной шпаги, магия есть в полный рост. Все книги просто пропитаны магией! Почему они не попали в эту категорию?

Вс Июн 06, 2010 0:22
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Donkey
Ну вот очень интересно мне, почему в существующем КТИ в разделе "магия" только "Подземелья Чёрного замка"? Во всех книгах Браславского кроме, может быть, Верной шпаги, магия есть в полный рост. Все книги просто пропитаны магией! Почему они не попали в эту категорию?

Скорее всего нужно для полного счастья того, кто ищет, чтобы магия непосредственно использовалась в книге (в "Повелителе" только сила мысли (а это не совсем магия)), ну или, по крайней мере, чтобы файерболы в описаниях взрывались на каждом углу. Smile

Ср Июл 07, 2010 10:57
Jumangee
Во всех бочках затычка

Итак, продолжаем обсуждение важной (по крайней мере для меня) темы.
Итак, предлагаю вам такой вариант тэгов для книг-игр, из которых выкинуто всё лишнее, а то что можно было бы добавить, но пока есть только по одной книге-игре – стоит "в очереди" на добавление.

1. Антураж:
Дикий запад
Космос
Магия
Пираты
Подводный мир
Подземелья
Постапокалипсис
Сокровища
История
Ужасы
Школа
Юмор
Другое

• Пока не использовать: Зомби, Викинги, Спорт, История

2. Сюжет:
выживание
детектив
боевик
легенды
сказка
фантастика
фэнтэзи
головоломка

3. Особенности:
без игровой системы
кубики
лист персонажа
боёвка
ролевая игра
карточки
настольная игра
интерактивная новелла

4. Дополнительно
микроразмер
римейк
самопись
фанфик

5. Персонажи и вселенные – пока не использовать

Немного поясню п2-5: эти тэги должны могут выбраны, если слово действительно является важным для произведения, это означает, что не надо для КАЖДОЙ книги-игры в которой есть лист персонажа добавлять ключевое слово "лист персонажа", а лишь в том случае, когда без листа персонажа игра теряет слишком многое, например – "владыка степей" – в ней явно без него не обойтись.

Это конечно же тоже не более чем ПРЕДЛОЖЕНИЕ, НО!

Я прошу АВТОРОВ книг-игр выбрать от 2 до 5 слов из предложенного списка, не больше! Если подходит больше слов – выбирайте самые подходящие. Предложения по ключевым словам рассматриваются, но очень пристально!

Те слова, которые подходят к произведению, но помечены как "не использовать" выбирать можно, НО, отметьте это слово звёздочкой (*)!!!

Ср Июл 07, 2010 11:13
gudleifr
Знаменитый приключенец

"Сюжет" и "Антураж" очень сильно пересекаются.

Не хватает "Сложность" – что-то вроде:
благожелательная к игроку
издевательская
муторная
запутанная
почти линейная
интуитивно-очевидная
...

Не хватает "Литературность" – что-то вроде:
Реалистичная
Красивые описания
С нравственным самокопанием
Со сверхидеей
С парадоксами/вывертами
Легко читаемая
Перегруженная "заклепками"
...

"Особенности" надо упорядочить:
по количество инструментария
по сложности головоломок
по количеству записей
по степени влияния случая
по красоте миниигр
...

Ср Июл 07, 2010 11:18
Jumangee
Во всех бочках затычка

gudleifr
Я думаю, что такие подробности в ключевых словах ни к чему. Если автор упомянёт такие особенности, уж лучше их добавить в описание, благо, что описание всё стерпит.

Ср Июл 07, 2010 11:57
Магистр Таро
26  12  Меценат

№1

Средневековье – заменить на История (тогда сюда попадет и античность и Ренесанс и Вторая мировая)
Космос – (заменить на Фантастика)
Магия – лучше заменить на Фентези
Постапокалипсис (и киберпанк)
Ужасы
Дикий запад (может лучше назвать Вестерн и может эту тему куда-то запихнуть?) или может такие темы как пираты, ковбои, и пр. объединить в тему Романтические приключения и путешествия

№2
выживание
детектив
сказка
фантастика и фэнтэзи – дублируют смыслы в разделе №1 – (Магия, Космос и Постапокалипсис)
боевик (сюда пойдут шпионские, бандитские, спецназовские и пр. темы – наример "Операция "Бушмен", "Полицейские будни Сан-Диего")

№3
кубики, лист персонажа (я бы эти два пункта объединил в один)
ролевая игра (я бы понимал бы под этим – коллективная книга-игра)
настольная игра (скорее с элементами настолки – игровое поле, карточки, фишки)
интерактивная новелла (этот жанр по игровой системе отличается от книг-игр большим упором на сюжет, а не на кубики и параметры)

Ср Июл 07, 2010 12:04
Jumangee
Во всех бочках затычка

Боевик – добавил, история – под вопросом
интерактивную новеллу добавил

Ср Июл 07, 2010 12:11
gudleifr
Знаменитый приключенец

Таро
Ортогональности это схеме не добавит.

Jumangee
Нет самого главного – подсказки потенциальному читателю, чего ждать. Для какого возраста, на сколько часов, можно ли брать с собой в дорогу, сколько пива надо перед игрой выпить..?
А само по себе слово "фэнтэзи" ничего не даст – это, например, и Барбара Хэмбли, и Мэллори, и Джек Вэнс...
Твоя классификация рассчитана только на завсегдатаев, которые знают, что примерно ждать от автора. Но им-то она и пофигу...

Ср Июл 07, 2010 12:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ты предлагаешь добавить критерии первой необходимости: "возраст читателя", "кол-во пива для прочтения", "подходящая музыка в комнате читателя", "адекватная погода" и т.п.??? Всё это очень субъективно, а потому не должно появляться в каталоге. И вообще, кто будет решать – для какого возраста то или иное произведение? А сколько пива требуется? Если ты возьмёшься за это дело, и оценишь ВСЕ произведения – то чтото можно и добавить Wink

Ср Июл 07, 2010 12:37
gudleifr
Знаменитый приключенец

Есть два способа решить проблему:
1. обратиться к профессионалу;
2. метод Курчатова: предложить форумчанам как можно формальнее проанонсировать свои и чужие творения и выбрать наиболее часто встречающиеся обороты.

Независимо от этого, надо попытаться выяснить у народа, как они выбирают кнИгру для чтения.

Например, я:
1. никакого фэнтэзи (у меня на него идиосинкразия)
2. желателен реализм (даже в фантастике) – т.е. логика в поведении героев и причинно-следственных связях
3. интересны нетривиальные миниигры
4. интересны вселенные, обладающие минимальной избыточностью по отношению к игре (какая разница, сколько заработала в прошлом году фирма, которая произвела звездолет, на котором я лечу)

Ср Июл 07, 2010 12:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

1. не учите меня жить, лучше помогите материально (с) Wink
2. у нас не работает, ну никак не работает, добрать бы мнение до "минимально необходимого" а уж о большем и мечтать не приходится

Если авторы согласятся писать о своих играх больше "кратких формулировок" – того что они внутрь запихнули, возможно эти формулировки удастся сформулировать. Иначе же, пока же будем писать всю дополнительную информацию в описание книги.

Добавил через 3 минут 49 секунд:

Кстати, Loil подсказал интересный вариант оценки РАЗМЕРА книги-игры – ПЕРЕХОДЫ. Ведь при желании и адекватной механике, даже мини-книга-игра по количеству переходов может сравниться с большими книгами-играми, опять же – переходы это в какойто степени "среднее необходимое кол-во переходов" это показатель длинные геймплея. Правда "вывести" этот параметр для всех книг-игр совсем не так легко как может показаться Sad

Ср Июл 07, 2010 12:56
gudleifr
Знаменитый приключенец

Jumangee> Правда "вывести" этот параметр для всех книг-игр совсем не так легко как может показаться

Тут, скорее, надо учитывать:
1. количество переходов при первом прохождении
2. количество циклов при первом прохождении
3. количество состояний, добавляемых к прочитанным при повторном прохождении

Все эти величины очень зависимы от степени "случайности" игры и возможности читателя уловить "систему" автора. А их субъективное восприятие читателем – от литературности текста.

Добавил через 2 минут 18 секунд:

P.S. А теперь посмотри на тэги, предложенные Taro для своих кнИгр и попробуй понять, что стоит читать, а что – нет... А, ведь, они все разные.

Ср Июл 07, 2010 13:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Кол-во переходов должен сообщить сам автор, как человек который знает какой путь должен быть "средним", а читатель лишь может немного сориентироваться: если переходов меньше или равно кол-ву параграфов – игра линейна или слабоветвиста, если же переходов больше или тем более намного больше – игра нелинейна. Всё остальное уже излишнее согласно бритве Оккама Smile

Ср Июл 07, 2010 13:20
Магистр Таро
26  12  Меценат

Кроме тегов важно – количество параграфов в книге, количество самостоятельных сюжетных линий (не путать с количеством концовок!!).
Еще может быть – наличие иллюстраций.

Ср Июл 07, 2010 13:54
gudleifr
Знаменитый приключенец

Jumangee> Всё остальное уже излишнее согласно бритве Оккама

К сожалению, она здесь неприменима, т.к. речь идет не о сущностях, а о статистиках, снимаемых с их характеристик. А здесь строгий мат.анализ – поиск инвариантов, корреляции, ортогональность. Излишнюю сущность вижу, пока, только одну – сама система тэгов, которая в том виде, как она предложена, ничего не дает, а в неспособности создать практически применимую мы только что признались.

Ср Июл 07, 2010 14:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Значит не трогаем матанализ, а оставляем систему тэгов в том виде как она задумана – чтобы читатель примерно смог представить себе о чем та или иная книга-игра. На этом думаю стоит закрыть трэд матанализа.

Ср Июл 07, 2010 15:25
gudleifr
Знаменитый приключенец

Единственное, что остается добавить, так это упомянуть два более-менее удобных способа визуализации подобной системы, до которых я дошел:
1. Сложный, но удобный для использования многофакторного поиска: все реализуется в виде выпадающих деревьев – получается много путей, ведущих к одному узлу. Например: gudleifr.h1.ru/d.html (там, правда у меня сейчас ремонт, но идею можно понять).
2. Наглядный: из всех координат выбираются две самые важные и строится сетка – таблица (gudleifr.h1.ru/cgi-bin/7b.cgi) или график. Третью координату можно получить играя цветом/шрифтом.
Оба способа оказались достаточно удобными. Если надо, могу помочь в реализации чего-либо подобного. Безвоздмездно.

Ср Июл 07, 2010 23:01
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

По-моему, ранжирование данной системы – самый сок! Всё правильно сделано. Насчёт ветвистости, кол-ва параграфов, кол-ва веток сюжета – перегруз информации.

Ср Окт 20, 2010 15:38
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Нет, всё-таки, слово "самопись" меня коробит...

Ср Окт 20, 2010 16:50
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

фанрайтинг (fan-writing) Smile

Сб Окт 30, 2010 0:13
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Руки и мозг наконец-то дошли до КТИ.
Посему назрело несколько вопросов:

Jumangee
1. Что такое "головоломка" и "интерактивная новелла"? Желательны примеры.

остальным администраторам КТИ
2. Хватит насиловать тег "фэнтези". Как я его писал, так он, в общем-то, и писался, google подтверждает. И теги не работают. Sad

Златолюб
3. Прошу написать очень маленький обзор о "Боевых ямах Крарта" для КТИ (как-то не устраивает только "легендарная серия от легендарных авторов + возможности"), нужно что-то общее о книге, если можно.

kiot
4. Что такое "Книга волшебства" Корнелиуса Рамстакла? У тебя она вроде есть. В каком месте это книга-игра и о чём она? Smile

Сб Окт 30, 2010 11:19
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

"Лист перса" говорить уже не современно. С середины XX века говорят: "лист иранца".

...или вы имели в виду "лист персонажа"?