Каталог книг-игр (ранее: КТИ)

Сб Авг 09, 2014 9:52
Vervang
8  1  Герой легенд

Список новых книг-игр сократился. Может расположить наименования в хронологическом порядке (дата добавления)?
Наезд шрифтов остался, см. скрин.
Может стоит заменить "Игры с изданиями типов" просто на "Тип издания"?
В разделе "Книги игры по ключевым словам" в подразделе "год" лучше тоже расставить теги хронологически

• Тестирование каталога 1.png (32.87 КБ) : 76 раз(а)  Скачать
Чт Фев 05, 2015 14:01
Jumangee
Во всех бочках затычка

Функционал каталога игр расширен

Теперь, каждый пользователь может добавить любое издание(!) себе в коллекцию, и увидеть сколько других пользователей добавили это издание себе в коллекцию.

Добавление в коллекцию отображается на странице произведения в блоках изданий.

Свою коллекцию, или чужую можно посмотреть в профиле пользователя (на странице просмотра чужого профиля). Например, моя страница вот: http://quest-book.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=2
(список коллекций внизу)

Пока это "демо" режим, жду ваших отзывов и предложений.

Сб Фев 07, 2015 13:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

"В коллекции у X пользователей" теперь является ссылкой и ведёт на страницу этого издания(!), а там – перечислены все пользователи добавившие издание себе в коллекцию.

Вс Фев 22, 2015 2:33
Эргистал
7  11  2  Герой легенд

Есть такие предложния по форуму.

1. Возможность добавлять "Хочу прочитать". И пока не прочтёшь – всплывающим окном на главной странице напоминалку.
Хочу прочитать:
Месть Альтея,
Владыка Степей.
А то для ленивых, сразу же книгу-игру не прочитал, хотя потенциально интересна, а потом зарылась в глубине форума.

2. Книги-игры написанные нашими форумчанами выделить отдельным тегом. И как-то их подчёркивать.

3. Опционально.
"Невозможно добавить книгу в прочитанные, пока не оставил хоть короткой рецензии", или хоть не выставил оценку.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Вс Фев 22, 2015 16:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

1. Добавил, напоминалку сделал (начинает срабатывать через месяц после добавления)

2. Есть тэг самопись. Не самое лучшее название, но в своё время долго бились и не придумали ничего лучше.

3. Ни в коем случае. Никаких ограничений.

Вс Фев 22, 2015 17:33
GalinaSol
11  Герой легенд

Слушайте, а можно узнать великую тайну: по какому принципу книги зачисляются в золотой фонд?

Вс Фев 22, 2015 17:39
Jumangee
Во всех бочках затычка

Решением редакторского коллектива и/или под давлением общественности Smile

Сб Июн 10, 2017 18:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Давно не рассказывал об изменениях в разделе КТИ, а ведь и там ничто не стоит на месте. Так вот, возможно вы не знаете что:

1. Теперь сообщения на форуме могут быть отмечены как рецензия/обзор/отзыв и тогда со страницы книги-игры увидеть все эти отзывы разом. Ваши отзывы к книграм теперь будет сложно потерять, а активность в плане их написания теперь будет учитываться.

2. Уже довольно давно любое издание книги-игры можно оценить ответами в виде небольшой анкеты. Несмотря на то, что опция добавлена довольно давно, пока ею воспользовались буквально единицы читателей и несколько сотен спам-ботов, которые её нашли очень быстро – даже пришлось добавить анти-бот проверку для гостей. Очень было бы здорово если наши активные читатели отправили бы парочку анкет к прочитанным книграм – у меня есть планы выводить некие аналитические данные из результатов в виде графиков, но пока ответов нет – всё бестолку.

3. На страницах книг-игр, к которым созданы интерактивные листы персонажей есть быстрая ссылка

4. Добавлен функционал сохранения игровых путей, которыми вы прошли произведение. Этот функционал требуется просто для вашего личного учёта активности, плюс игровые пути могут дать вам какие-то книго-игровые достижения. Самих достижений по-сути не создано – авторам видимо не интересно мотивировать игроков, а мне фантазии не хватит придумать таковые для чужих произведений.

Вс Июл 16, 2017 23:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Хотя "достижения" и нельзя назвать особо популярным функционалом каталога книг-игр на текущий момент, но, есть уже два произведения, в которых вы можете получить драгоценную "ачивку":
https://quest-book.ru/directory/labirint_awaits_you/
https://quest-book.ru/directory/nigthmrecstl/

Да, по названию и картинке не особо поймёшь – какие приключения необходимо пройти, чтобы их получить, но, возможно само их наличие сподвигнет вас перепройти книги-игры лишний раз, или, хотя бы сохранить пути своих прохождений из книго-игровых марафонов.

Вс Авг 13, 2017 14:26
Jumangee
Во всех бочках затычка
Jumangee
2. Уже довольно давно любое издание книги-игры можно оценить ответами в виде небольшой анкеты.

К сожалению, функционал до сих пор не востребован, а зря. Вопросы анкеты позволили бы провести некоторый анализ книг-игр, рейтинги и статистику. Кадена высказалась, что анкета – скучная, но я не представляю как такого рода анкету можно было бы сделать веселее. Может быть есть какие-то предложения?

Вт Авг 22, 2017 0:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ранее была испробована классификация книг-игр на "больше текста и больше игры", "меньше текста и больше игры", "больше текста и меньше игры" и т.д. – получилось сложно и неудобно. Вместо этого, думаю сделать две категории: "old-school" и "new-age" – они не идеально классифицируют, но, всё-же понятны и удобны.

Ср Авг 23, 2017 18:26
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Предложение принимается? Делаем? Я могу попробовать. Только нужно создать группу, где будут эти теги. Или как это работает?
По ходу можно доработать — рассмотреть "пограничные" случаи, вариант "как FF, но без кубиков" (от Кадены) и прочее.

Ср Окт 25, 2017 20:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

Первая статистика

Наконец-то накопились отзывы к произведениям в достаточном количестве для демонстрации возможности строить графики статистики примерно вот такого вида:

Пока всё в тестовом режиме, но с добавлением большего количества информации всё может стать нагляднее и интереснее Smile

Сб Янв 20, 2018 16:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Обсуждение: золотой фонд

На текущий момент у нас в каталоге есть перечень книг-игра зачисленных в т.н. золотой фонд, т.е. лучшие из лучших. Определённого порядка, как туда произведения добавляются – нет и не было, но, наверное, пришла пора обсудить такой порядок.

Цель: добиться, чтобы в "золотом фонде" всегда были самые-самые произведения, такие, которые уж наверняка понравятся объективному большинству.

Проблема: как добиться политики объективного зачисления книг-игр в золотой фонд

Дополнительная проблема: чтобы золотой фонд не "раздувался" (бессмысленно если категория золотой фонд будет равна по содержанию всему каталогу)

Варианты решения?

Например, можно решить для себя, что золотой фонд это всегда только N произведений, таким образом, надо устраивать регулярные голосования по поиску "на выбывание" и "на добавление". Плюсы: книги-игры золотого фонда будет очень престижно для автора и там гарантированно только лучшие произведения

Можно не ограничивать кол-во книг в золотом фонде, но сделать лимитированным количество добавляемых произведений, причем гарантированно ниже количества новых книг-игр. Например, победители "книга-игра года" – добавлять всегда. Минусы: объективно хорошие произведения всё-таки могут не попасть в золотой фонд.

Ваши предложения?

Пн Янв 22, 2018 16:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Золотой фонд: голосование 22.01.2018

Спасибо за оказанное доверие, попробуем работать по компромиссному варианту, предложенному GreyRaven

Предлагаю внести следующие изменения в перечень "золотого фонда"

Добавить
Болотная лихорадка – как победителя трики17 и за уникальныую боёвку
Фокстрот-Юниформ – как книгу-игру стратегию и высокую интересность
Прорыв – за оригинальный и мирный сеттинг, высокую интересность и вообще новые веяния

Убрать
Заложники пиратского адмирала – "не держит планку"
Помогите Джейн – слишком мало отзывов
Скала ужаса – чрезмерная хардкорность