Каталог книг-игр (ранее: КТИ)

Сб Окт 30, 2010 13:53
Алекс
1  8  Хозяин подземелья

Very Happy
брат Балатрон , повеселил )

Добавил через 7 минут 21 секунд:

Jumangee
переходы это в какойто степени "среднее необходимое кол-во переходов" это показатель длинные геймплея. Правда "вывести" этот параметр для всех книг-игр совсем не так легко как может показаться

а утилита у Логгера разве не подсчитывает минимальное и максимальное число параграфов, необходимых для прохождения ?

Вс Окт 31, 2010 12:40
Jumangee
Во всех бочках затычка
Lethal Weapon
1. Что такое "головоломка" и "интерактивная новелла"? Желательны примеры.

Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня Smile
Интерактивная новелла, это например http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=671, даже форум так называется
Вообще, не понятно, чего эти вопросы именно ко мне? Smile

Lethal Weapon
2. Хватит насиловать тег "фэнтези". Как я его писал, так он, в общем-то, и писался, google подтверждает. И теги не работают. Sad

Поясни пожалста, кто кого насилует – где и как? Smile И о каких тэгах речь? Что не работает? Я ничего не понял Confused

Добавил через 43 секунд:

Алекс
а утилита у Логгера разве не подсчитывает минимальное и максимальное число параграфов, необходимых для прохождения ?

Для книг, написанных в редакторе – да, но, вообщето таких не много...

Вс Окт 31, 2010 13:45
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

1.1 Значит с позиции КТИ "головоломка" – это книга-игра, в которой присутствуют элементы головоломки, как например в "Мече мастера Куроды".

1.2 То есть "Интерактивная новелла" – это визуальная новелла, понятно.

1.3 Почему, Jumangee, к тебе – а к кому? Ты же Властелин КТИ Smile.

2.1 Тег "фэнтези" менялся на "фэнтЭзи" дважды или трижды.

2.2 На левой "странице" в окошке я на все теги кликаю, никакие не работают! Выдаёт: "Общая ошибка. Запрошенный тэг "боёвка" не обнаружен". А если кликаю на теги из уже готового списка правой страницы, то всё нормально.

В общем, продолжаю причёсывать КТИ. Где-то ссылок не было, где-то описаний, где-то описания были слишком длинные или неподходящие. Работа идёт полным ходом. Smile

3. перестать предъявлять/подкалывать/троллить/огрызаться/стыдить/юлить/отмазываться/уходить от ответа;
4. задать себе вопрос «зачем?».
Вс Окт 31, 2010 16:40
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

А персы, я гляжу, наступают!

Будем ждать царя Леонида с его спартанцами.

Вт Ноя 02, 2010 0:15
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Кардинально причесал КТИ.

• – Теперь все теги на своих местах.
  • – Снёс Емеца, наконец удостоверившись, что он не книгрописатель.
  • – Добавил ещё книг-игр, которые находились/писались в последнее время форумчанами.
  • – Разобрался с описаниями: теперь только адекватные описания, без "я вот написал...", "бери лист, карандаш и играй..." и прочее. Описания естественно там, чьи книги были под рукой ("Выбери себе приключение", "Ужастиков 2" у меня нет).
  • – Добавил дополнительные плюшки: в описании приписал "дополнительные теги" и "примечания" (если лист персонажа надо отдельно скачать, если есть рецензия или список ошибок на странице обсуждения и прочее).
  • – Теги из неизданных книг убрал – так логичнее.

3. перестать предъявлять/подкалывать/троллить/огрызаться/стыдить/юлить/отмазываться/уходить от ответа;
Пт Дек 30, 2011 16:41
Balatron

Кто у нас, кстати, "золотую коллекцию" набирал?

Пт Дек 30, 2011 17:54
Donkey
2  Свободный издатель

М... Золотая коллекция пока создаётся и тестируется. Находящиеся там сейчас книги не обязательно останутся в ней потом. Идея состоит в том, что Золотая коллекция должна содержать в себе не столько всеми любимые произведения, сколько книги, которые не стыдно представить на общее обозрение. Не только идеальные по содержанию, но и по внешнему виду. Оформленные, вычитанные или пусть с некоторым минимальным количеством ошибок, которые не бросаются в глаза каждую секунду. Прошедшие хоть какую-то коррекцию, правку и т.д.
По умолчанию в эту категорию вроде как должны попасть все книги, которые ранее издавались живьём, т.к. они, независимо от сюжета и содержания, всё-таки удовлетворяют минимальным условиям.
Миссия "Золотого фонда" – чтобы новички (а их сейчас ой как достаточно регистрируется ежедневно) не повторили моей ошибки и моих разочарований. Когда я впервые попав на форум и пустив слюну до пола выкачал чуть ли не 100% контента и так жестоко разочаровался потом, увидев что 95% – откровенное барахло (на мой взгляд).
Золотой фонд предлагается наполнить книгами, которые выше среднего. Например, "Убийство в Эплдор Тауэр" подходит в этот раздел, "Скала ужаса" и "Хроники Нарнии" тоже. Ну а, скажем, ППП, ИМХО, нет.

Может не очень понятно пояснил, но честно пытался.

P.S. Кстати, Jumangee, всё же давай напишем вместо"коллекция" слово "фонд". Имелся в виду таки фонд как что-то общественное, а не коллекция, как что-то частное.

Пт Дек 30, 2011 17:59
Balatron

А почему "По закону прерий", если "прерии"? И почему не указано третье издание для "Подземелий" и "Тайны", например?

Пт Дек 30, 2011 18:33
Vo1t
20  1  1  Герой легенд

Как красиво все стало Smile И идея с коллекцией отличная.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Дек 30, 2011 18:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Balatron
Эти недочеты исправлены, ещё есть?

Готов выслушать предложения вариантов иконок для типов изданий – кубикам "на лицо" так и просится чтонибудь, но трудно всё их разнообразие отразить однотипно

Vo1t
Как я понял, ты сейчас по КТИ активно гуляешь, есть предложения по улучшению? Может быть чтото неудобно?

Пт Дек 30, 2011 18:43
Balatron

Пока не могу сказать. Но есть предложения. Сделать кнопку "все комментарии" – как "ВКонтакте". Чтобы знать, где есть отзывы, а где нет.

Пт Дек 30, 2011 18:48
Vo1t
20  1  1  Герой легенд

Если будет время, глянь его в хроме плз, по-моему, там косяки с кодировками.
Галочка "требуется модерация" теперь снимается у книги но не снимается у издания.
Еще, наверно, саму ссылку на КТИ стоит сделать заметней, может быть, тоже с картинкой.
Остальное, вроде, ок.
upd: И да, кнопка "все комментарии" было бы круто.
upd: Еще хорошо бы добавить издание в fb2, мне кажется, это перспективная штука. Перевести книгу-игру в этот формат занимает минут 20, так что они еще будут Smile

Пт Дек 30, 2011 19:15
Donkey
2  Свободный издатель

ИМХО, не надо никаких иконок. Вот такие цветные фигуры во много раз лучше и приятнее, чем картинки. Тем более, что слева есть легенда.
Хотя да, на морду что-то просится. Точнее, белая морда не смотрится. Может покрасить просто?

Пт Дек 30, 2011 20:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

"Все комментарии" добавил, http://quest-book.ru/directory/comments/
И добавил список новых игр "закладкой" справа

Добавил через 10 минут 6 секунд:

Vo1t
Если будет время, глянь его в хроме плз, по-моему, там косяки с кодировками.

Потестил, вроде нормально, укажи где проблемы видел

Пт Дек 30, 2011 20:45
Vo1t
20  1  1  Герой легенд

Теперь кодировка работает. Но не работает боковая вкладка с новыми книгами (она не сбоку, а сверху).

Пт Дек 30, 2011 21:31
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Да, кубики слишком безлики и однотипны. Тут надо подумать.

Теперь кодировка работает. Но не работает боковая вкладка с новыми книгами (она не сбоку, а сверху).

У меня так же (FF5).
Vo1t
А зачем fb2? Как ты предлагаешь в этом формате нормально книгрочитать?

Пт Дек 30, 2011 21:56
Vo1t
20  1  1  Герой легенд

В читалке работают гиперссылки. Там они назыаются сносками, но сути это не меняет Smile По крайней мере, "Владыку степей" точно надо делать в fb2 из-за объема текста, надо только согласовать с автором.

Сб Дек 31, 2011 14:53
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Смотря в какой читалке. Не все обладатели купили их совсем недавно.

Ср Янв 11, 2012 19:43
Vo1t
20  1  1  Герой легенд

Сноски должны работать даже на самых старых читалках, инфа 100% Они же часть формата.
Добавил в каталог все, чего там еще не было. Надеюсь, ничего не забыл. По жанрам – "текстовый квест, agi" нужно выкинуть – таких в каталоге нет (и не надо Smile).
Там еще есть какие-то 3 игры на милене, у которых нет топиков на нашем форуме, они нужны или можно удалить?

Ср Янв 11, 2012 20:13
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Vo1t Браво!

Сб Фев 11, 2012 21:33
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Почему появилась серия "Книга-игра"? Это серия "Приключенческая книга-игра"? Но она уже есть.

Добавил через 2 минут 42 секунд:

И там ещё книжка появилась в обход форума с навыдуманными тегами (и даже серией): "Ярослав идёт в садик".

Сб Фев 11, 2012 21:54
Jumangee
Во всех бочках затычка
Lethal Weapon
И там ещё книжка появилась в обход форума с навыдуманными тегами (и даже серией): "Ярослав идёт в садик".

Да, я видел. Правил не нарушает, потому оставил.

Чт Мар 20, 2014 11:18
Jumangee
Во всех бочках затычка

У нас довольно-таки уже давно существует особый раздел на сайте, созданный для каталогизации и удобной навигации по существующим книгам-играм. Но опрос показал, что не многие знают об этом инструменте.

Итак, в чем же суть каталога? Основная идея его заключается в том, что каждая книга-игра определяется "произведением" и его "изданиями". Это сделано потому, что книги-игры публикуются в бумажном виде, электронном, а также в виде приложений – для того чтобы удобно структурировать всю информацию об изданиях, они все группируются на уровне произведения.

С самого начала при создании каталога (далее КТИ), задумывалось что читатель возможно хочет найти книгу-игру по сюжету или каким-то особенностям произведения. Для такой возможности каждому произведению в КТИ соответствуют некоторые ключевые слова которые описывают особенности произведения (сюжета, геймплея или игровой механики) и помогают каталогизации. Сейчас, ключевые слова (они же – тэги), выполняют основную роль при каталогизации книг-игр.

Важно помнить и понимать, что каталог наполняется людьми, поэтому вполне нормально, что информация в каталоге устаревает, ссылки "умирают", либо например ключевые слова подобраны не лучшим образом. Это нормально, а бороться с этим совсем не сложно – достаточно сообщить о проблеме лично мне (например в ЛС) или написать сообщение в этой теме.

Теперь немного ссылок:
Открыть каталог: http://quest-book.ru/directory/
Подборка книг-игр "Золотой фонд"
Все книги-игры 2014 года: http://quest-book.ru/directory/tag/2014
Все комментарии к произведениям и изданиям: http://quest-book.ru/directory/comments/
Добавить новую игру (или издание): http://quest-book.ru/directory/add/

Ср Май 07, 2014 19:01
DoubleDragon

Jumangee, привет!

Я сейчас в частном порядке занимаюсь созданием общего каталога интерактивной литературы и текстовых игр. Вот соответствующая тема на ifiction.ru: http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=2025

Есть ли у тебя возможность сделать выгрузку всего каталога книг-игр в формате json? Если нет, то в каком-либо другом формате?

Ср Авг 06, 2014 18:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Наконец-то окончательно реализовано разделение тэгов (ключевых слов) книг-игр по группам. Теперь ключевые слова намного больше играют роль в механизме каталогизации книг-игр. Возможно создание новых групп и удаление старых по необходимости.

Кроме этого, я решил избавиться от ранее использовавшейся системы "рейтинга рейтингов", это когда оценку, выставленную игре, другой пользователь должен был либо подтвердить, либо опровергнуть. Она себя полностью не оправдала, и лишь усложняла всем жизнь. Теперь всё стало проще, надеюсь.