Эдуард Жидков, "Помогите Джейн!"


Ср Июл 22, 2009 11:06
САРТОРИУС
1  Свободный искатель


Эдуард Жидков
Помогите Джейн!
Детективная повесть-игра
Участник конкурса «Мини книги-игры 2009»

Эта игра – детектив, где главный герой – Вы, читатель. В роли полицейского Джеффри Лаки Вам предстоит испытать свою удачу и дедуктивные способности, расследуя убийство в небольшом городке в США.


Ср Июл 22, 2009 12:36
Магистр Таро
26  63  Меценат

Пока засек две ошибки переходов:

№65 – опросить доктора —-> №39 (ошибка)

№23 – к шерифу —-> №26 (ошибка)


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 23, 2009 10:29
Disel
1  Знаменитый приключенец

№23 – к шерифу —-> №26 (ошибка) – тут , вроде, никакой ошибки. Всё верно.

С книгами "на конкурс" решил знакомиться поочередно и неспеша. Вчера за чашкой кофе начал "Помогать Джейн".
Оставлю первые впечатления. Smile
Написано просто и хорошо (как мне кажется на порядок лучше, чем у меня). Читается легко и интересно. До конца мне удалось дойти далеко не сразу, я ,похоже, обходил все альтернативные пути, прежде чем смог "помочь Джейн". Вообщем задумка и реализация понравилась.
О недостатках отпишусь позже Smile

Чт Июл 23, 2009 15:51
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Всем привет.
С переходом на 39 и правда ошибка. Надо на 72. А с 23 на 26 всё так и задумывалось: написал "к шерифу" – подразумевал "в его офис".
Извиняюсь, что появляюсь редко: я в отпуске и далеко от компов.
В Интернет я теперь вернусь дней через 20 и с удовольствием прочитаю замечания.
До августа.

Чт Июл 23, 2009 16:29
Disel
1  Знаменитый приключенец

Ну из первых недостатков, которые общей картины не портят, но обрекают на читерство. В конце игры приходится два раза подряд проверять ловкость – это не серьёзно! Smile

Чт Июл 23, 2009 16:35
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Не успел уйти и отвечаю: вроде там никакой ловкости и нет, только везучесть (то же, что удача у других авторов). Согласен, проверок везучести только две и обе в конце (правда, не совсем подряд). Просто решил, что уж слишком легко идёт расследование и надо лишний раз дать сыщику возможность рискнуть.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Чт Июл 23, 2009 16:49
Disel
1  Знаменитый приключенец

Ну конечно я имел ввиду "везучесть".. опечатался Smile

Чт Июл 23, 2009 17:01
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я пробовал вчера пройти игру. Три попытки и три провала.
Стиль изложения мне понравился.

На примере этого детективного жанра книги-игры пересмотрел кое-какие свои творческие палны Smile

Собирался тоже писать книгу-игру – детектив...
Передумал


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 23, 2009 23:08
Logger
3  Знаменитый приключенец

Прочитал, понравилось.

Не понял только, почему не дается возможность сразу вычеслить убийцу. Он изначально рядом с местом проишествия, никуда не мог спрятать еще теплый черный джип да и прочие свидетели не могли не заметить, что он явился всего минута назад (имен на называю, чтобы портить игру остальным). Его не допрашивают, хотя он точно свидетель. IMHO – его наличие рядом в самом начале не требуется, пусть лучше сбежит на джипе куда подальше, так будет логичнее.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Июл 30, 2009 12:38
Disel
1  Знаменитый приключенец

Если автору не в тягость..
Интересно было бы узнать процесс создания книгры. Как приходили идеи? В какой мере удалось их реализовать в книге? Много ли было (и что именно) убрано из книги в связи с ограничением на 100 параграфов ну и т.д.

Чт Июл 30, 2009 16:04
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Эпиграфы:

Помогите кенгуру,
Потому что поутру
Кенгуру в своём кармане
Обнаружила дыру.

Л.Рубальская

И дикобраз спешит на выручку к подруге,
Характер у него колючий, но не злой,
Известен дикобраз как мастер на все руки,
Дыру зашил он собственной иглой.

Л.Рубальская

Итак, я приступаю к чтению «Помогите Джейн!» – как обычно, комментарии буду выдавать по ходу событий.
Увы, чем больше общаешься в Интернете, тем больше сбиваются ориентиры грамотности. С горечью сообщу, что и «Майквест» – отнюдь не оплот стабильности, а такой же притон орфографических бандитов, как и остальной Интернет. А с кем поведёшься… Вот, в частоности, «начать с начала» – я ведь даже и засомневался, грамотно или нет написано это словосочетание. Но что-то кольнуло – разумеется, «сначала» в данном случае пишется слитно. Вот «с самого начала» – это другое дело.
Но от плача по грамотности я возвращаюсь к прочтению текста: в конце концов, текст не цветёт махровым цветом ошибок. Напротив, это весьма и весьма благообразное произведение. И мнение моё, пошатнувшееся на первой странице, всё возрастает по мере прочтения.
Брату Джуманджи: параграф 15 имеетс ссылку на параграф 4, ссылка не гипертекстовая (то же и с параграфом 26). Зато ненужный гипертекст на параграфе 86 («лет 35»).
38 параграф: не люблю я американский стиль разбивки диалогов (когда фраза одного персонажа идёт на несколько абзацев, да ещё и с дефисом перед каждым) – это только усложняет понимание.
Текст, всё-таки, замечательный. Прямо настоящий детектив. Читается увлекательно, и мне понравился. Хотя, честно сказать, концовка несколько ошарашила. Признаюсь, я ожидал несколько большего, что ли… И мне кажется, это снова из-за того, что автор, едва раздухарившись, решил уложить своё детище в прокрустово ложе ста параграфов и отрубил ему нормальную оконцовку.

Пн Авг 17, 2009 16:31
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Всем привет. Отвечаю на все посты:
1. Да, сыщик мог бы допросить убийцу вначале, но шерифу тоже надо чем-то заниматься. Вот он и поговорил с теми, кого не допросил Лаки, а о результатах сказал лишь то, что сам посчитал важным.
2. Поставить джип, например, на соседней улице, и вернуться – не проблема. Конечно, Смит, которого шериф послал искать свидетелей, мог бы и обратить внимание на этот джип и обыскать его, но тогда бы всё стало ясно, ведь внутри лежат улики. И оснований для обыска, кстати, нет. Ну, стоит джип, недалеко обедает его владелец, и что? Таких машин в округе много. О том, что преступник был именно на чёрном джипе, сыщик ещё не знает.
Появление убийцы рядом обусловлено его характером (наглость плюс риск как наркотик) и стремлением быть в курсе расследования. Ему же нужны сведения о Джейн.

Добавил через 11 минут 17 секунд:

3. Идея пришла два года назад, когда мне предложили сделать сценарий для мультфильма. Написал 2 абзаца и отложил, т.к. оказалось, что нужен исторический сюжет, а не детектив.
Городок Уотертаун в США есть и не один, Дрейтон тоже, но ни один из них не является прототипом. Это собирательный образ.
4. На некоторые запланированные эпизоды параграфов не хватило, например, хотел подробнее развить линию Дейва Грейва, чтобы его нашёл сам Лаки, а не шериф. Убрал ещё один финал, где преступнику удалось добраться до Джейн. и главный финал укоротил.
5. После отправки сюда, когда распечатывал для друзей, нашёл ещё несколько неточностей. Исправлять пока некогда.
Спасибо за награду и замечания. Пропадаю до сентября.

Добавил через 2 минут 33 секунд:

Ах, да.
Таро, почему передумал-то? Новый детектив никому не помешает. Я, например, обдумываю ещё один, с тем же местом действия.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Чт Сен 03, 2009 14:25
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Спасибо за замечания и отзывы. Будут новые – присылайте. Я здесь не так часто пишу, но слежу за новостями. Всё, что Вы пишете, очень интересно и необходимо для доведения книгры до ума. Тем более необходимо, если учесть, что это моя первая доделанная до конца проза размером более пятнадцати страниц, а до 2007 г. я прозу вообще не сочинял. Оказывается, это труднее стихов.
Начинаю редактировать "Помогите Джейн". Где-нибудь к октябрю пришлю новый расширенный вариант, если среда не заест.

Пт Окт 02, 2009 14:12
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Вчера выделил вечер книге-игре "Помогите Джейн!". Могу сказать, что не зря. Благодарю автора – понравилось. ИМХО, плюсы:
1) Недлинный – усиливает динамику, однако есть ресурс увеличения
2) Несколько концовок – вписываются в общую задумку
3) Заставляет поднапрячь внимание – я, видимо из-за спешки и динамичности, просмотрел улики Smile
4) "Атмосфера" – есть, хотя несколько лишних предложений и параграфов могли бы ее усилить
5) Это детектив – несомненно

ИМХО, вопросы и предложения автору:


1) «Испытать свою удачу и дедуктивные способности» – характеристики, зависящие от разных факторов, однако слово «испытать» их уравнивает – я бы их разделил разными глаголами
2) Джип «Лендровер» – хоть и не так важно, но все же это 2 разные машины
3) «На гангстеров или людей, которых разыскивает полиция, они не похожи» – опять же, два разных понятия похожести, если я правильно уловил, сплетены в одно. Походить на гангстера – походить на стереотип гангстера, а на разыскиваемых – подходить по приметам
4) «Конец его фразы … заглушает…» – отрывает читателя от героя, герой то не слышит этого слова, а автор напоминает, что читатель не герой таким образом
5) Главный герой уверенно называет одного из персонажей англичанином, но не совсем понятно, как это он определил
6) Вопрос: а почему нет зарядного устройства в машине?
7) №83 – короткой стрижке под колпаком – как это видит главный герой?
8_) №62 – синяк на шее появляется не во всех случаях
9) Джейн 14 лет – по сведениям ФБР, а тетя говорит что 12
10) Не очень понятно, как Джейн убежала от Доктора, и как он ее разыскал

ИМХО, прочие впечатления:
1) После того, как прошел несколько раз, появилось желание к названию сделать в скобках приписку "Союз рыжих" Smile
2) А вообще книга напомнила мне мои собственные, когда я сам только-только начинал писать – я тогда был ужасный романтик, верил во все хорошее

Пт Окт 02, 2009 14:51
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Х-Юрий, спасибо за ответ.
По вопросам и предложениям:
1), 2), 3) – согласен, исправлю.

Правда, человек, которого может разыскивать полиция, – это тоже определённый стереотип. Полицейский по опыту знает, например, у кого из толпы стоит проверить документы.
4) ответил в личку.
5) тоже.
6) может, и есть, но идёт погоня, и ставить телефон на зарядку некогда.
7) – ну, волосы из-под колпака не видны.

8), 9) – ясно, исправлю.
10) – попробую написать более точно.
Я уже слегка подправил книгру по предыдущим замечаниям (в результате стало на 50 параграфов больше, заменил главный финал и добавил десяток дополнительных). Буду редактировать дальше.

Пт Окт 02, 2009 14:58
Disel
1  Знаменитый приключенец

ждем...

Пт Окт 02, 2009 15:21
Jumangee
Во всех бочках затычка

Просьба убрать в спойлеры соответствующие сообщений

Пт Окт 02, 2009 15:39
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Jumangee
Не понял, что от меня требуется?


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Пт Окт 02, 2009 15:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

Спрятать в спойлеры текст который может служить подсказками

Пт Окт 02, 2009 15:57
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Убрал.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Сб Окт 31, 2009 14:09
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Отредактировал второй вариант "Помогите Джейн!" (174 параграфа вместо 100). Отправил Джуманджи по эл. почте.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Вт Ноя 03, 2009 12:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Обновил файл книги-игры в первом сообщении, в нем исправлено оформление и добавлены гиперссылки. Добавлен второй вариант – без фона и гиперссылок – для распечатывания и чтения с бумаги.

Вт Ноя 03, 2009 18:22
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Уважаемые читатели и участники форума! Все свои отзывы, замечания и предложения по повести-игре "Помогите Джейн!" прошу размещать здесь, на форуме или писать в личку.
Обязательно отвечу. Заранее спасибо.
Автор


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Ср Янв 27, 2010 17:12
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Уважаемые читатели и участники форума!

Начинается редактирование повести-игры "Помогите Джейн!" для публикации в сборнике.
Все свои отзывы, замечания, критику, пожелания и предложения прошу размещать здесь, на форуме или писать в личку.
Обязательно отвечу. Заранее спасибо.
Автор


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Чт Мар 18, 2010 0:13
dxlena

Очень сильно понравилась книга, правда я несколько раз начинала с начала, но все же догадалась кто убийца) Very Happy

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума