Трудно быть гоблином


Ср Июл 13, 2022 21:45
Златолюб
42  27  Властелин строк

Тема для обсуждения и обмена впечатлениями.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июл 15, 2022 15:41
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Капец меня быстро ушатали )))
При первой же встрече первым же ударом..

Пт Июл 15, 2022 18:36
GoodWayfarer
249  Бывалый авантюрист

книга огонь! очень крутая, сложная но справедливая
я конечно проиграл, но мне кажется я прошел достаточно далеко и был близок к победе

Пт Июл 15, 2022 19:48
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Планируется ли перевод и других трудов Хироси Ямамото?)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Чт Июл 28, 2022 19:42
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Книга наверное лучшая за последний год, может и два.
Имхо, правда под конец есть некие моральные нестыковки.
Зачем убивать Шторм Шэдоу, если он раскаялся и вообще инвалид.
Зачем убивать рыцаря, который хочет убить дракона, если можно ему подсунуть дохлую голову.

Я грохнула их обоих, чтобы неповадно было на гоблинов и драконов нападать.
Тем более, что во второй части герой убивает и остепенившегося священника и случайно подвернувшегося мальчишку-послушника. Без какого либо сожаления.
Так что имхо, на оптимальность концовки эти двое не должны особо влиять.

Пт Июл 29, 2022 11:24
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Монстр наносит ответный удар – как и почти ее однофамилец из Звездных войн, книга в чем то шедевральная и запоминающаяся, но при этом оставляющая осадок недоделанности.
Первое из отличительных достоинств книги – это сюжет. В роли гоблина мы отправляемся мстить шайке искателей приключений, которые сожгли родную хату, сгубили всю его родню. Поворот ролей на 180 градусов уже сделал бы книгу запоминающейся, даже если бы дальше была классическая Fighting Fantasy.
Второе достоинство – механика превращений. Большинство книг-игр, заявивших какую то новую механику, вроде армии в Теневом Демоне, с ней не справляются. Ответный удар честно держит слово. На протяжении игры герой превращается из жалкого гоблина сначала в хобгоблина, потом в людоеда и так дальше – вплоть до сверхмощного демона или величественного дракона. Говорят, можно закосплеить саму пятиглавую драконицу Такхизис, но есть ньанс о котором ниже.
Третье достоинство – сюжет изобилует нестандартными поворотами и ловушками, призванными отделить ролевиков от книгоигроков. Тут автор довольно изобретательно эксплуатирует основные отличия настольной игры от книги-игры. Книги игры в большинстве своем придерживаются двух принципов. Во-первых, без квестового предмета (кристалла Света и т.д.) победы как правило не достичь. Во-вторых, обратной дороги нет, двери за спиной наглухо закрываются и когда-нибудь вы так и не узнаете почему (потому что возвраты сильно разветвляют игру). Поэтому, натолкнувшись на объявленный квестовый предмет, книгоигрок волей-неволей старается его заполучить, даже подозревая ловушку. Потому что без него победить не получится, а вернуться обратно попозже то же нельзя. При том если и погибнешь – то что ж – книгу можно начать сначала или просто перелистать на пару страниц назад. Ролевики более осторожны – потому что дважды в одно и то же приключение не войдешь, по крайней мере тем же персонажем. Гибель персонажа, как правило, окончательна, поэтому игроки часто предпочитают переосторожничать. Собственно, на эти штампы и сделал расчет автор Ответного удара, причем в пользу настольных ролевиков.
Но надо сказать, есть в Обратном ударе и достаточно существенный недочет. Несмотря на достойный объем в 450 параграфов, она фактически разделена на 4 отдельных приключения – по числу врагов. В результате, на каждую главу остается по 100 параграфов, а тут уже особо и не развернешься. А если учесть, что на свои хитрости и коварности автор параграфов не пожалел, то получается что в каждой главе примерно по три события, причем как правило они выстроены в линеечку.
В итоге получается очень увлекательная и великолепная книга – примерно так на две игры. Как хорошая шутка. После пары раз вроде уже все наизусть знаешь, повторять все в третий – особо и не хочется. При этом механика превращений рассчитана на несколько десятков разнообразных чудовищ, которые тоже кстати жрут и без того скудные параграфы. И в этом лично для меня присутствует серьезный и неприятный дисбаланс. Превращений слишком много для сверхкороткого сюжета. Меняя шкуру по два раза за главу, очередным чудом-юдом даже поиграть не успеваешь. Можно, конечно, играть чтобы всех посмотреть – но повторять историю только для того, чтобы вместо огненных шаров метать молнии меня, честно говоря, не потянуло.

Да, повороты сюжета – великолепны, но их к сожалению хватает лишь на пару раз. Реиграбельность зависит только от желания игрока стать вот тем пернатым или этим чешуйчатым. Наверно, было бы лучше, если бы автор количество превращений снизил вдвое и сделал бы хотя бы по два пути на каждую главу. Как вариант – можно попытаться коллективно доработать Smile на форуме.

Пн Авг 01, 2022 21:38
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Заинтриговали. Когда публикация? )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Сб Авг 06, 2022 1:43
ReNeGaDe
44  Герой легенд

Первое впечатление – Ну елки-палки, что это за книга и марафон, в котором сразу же убивают (да, да, я тоже вздумал поговорить с карликами)...

Но поиграв в демо-режиме (и всё равно проиграв), я изменил свое изначальное мнение и нашел в ней много плюсов.
Ну во-первых боевая механика очень похожа на ту, которую я придумал для своей книги-игры (которую я может когда-нибудь напишу, может ближе к пенсии, ну вы поняли...), во вторых перевоплощения дают возможность отреагировать на одно и тоже событие по-разному (ну опять же есть какие-то пересечения с книгой-игрой, которая находится у меня в голове – там 6 разных героев, ну может 7-й секретный и также на одной и той же локации они будут по-разному себя вести), в третьих – квесты это здОрово!
Да и вообще нестандартный сюжет – вот вроде как вампир какой-то меня убил..., ан нет, не убил, а тоже сделал кровососом каким-то – красота.

Поэтому в итоге – произведение понравилось, хоть и погиб я практически сразу.

Мастеру спасибо из марафон и перевод!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума