Конкурс мини книг-игр 2009

Disel
1  Знаменитый приключенец

Конкурс мини книг-игр

Участники (в порядке появления в теме):
1. Disel 50% на 1 июля

В 15-16 веках Европа была объята священным пламенем инквизиции. Десятки тысяч невинных мужчин, женщин и детей были казненны по обвинению в колдовстве и сговоре с дъяволом. Однако, что бы не говорили историки , как бы не отрицали наличие колдовства и злых духов, не все эти обвинения были вымышленными…

Эта история произошла в 1536 году, на юго-востоке Германии, в местечке под названием Догиндорф. История столь ужасная и трагичная, полная мистики и колдовства, что странствющие монахи Раймунд и Палуданус посчитали своим долгом изложить её на бумаге. Однако, к сожалению, до наших дней дошла лишь часть рукописи и многие эпизоды , а так же подробности окончания истории, доподлинно неизвестны.

2. Таро 100% на 1 июля

Игрок выступает от имени Рыцаря-дворянина, которому поручена оборона небольшого замка.
Враги подступают к замку и начинают организацию штурма.
Задача игрока-Рыцаря – имея в наличии ограниченные ресурсы (людей, еды, воды, оружия…) – продержаться до подхода помощи.
Чистое суровое средневековье, без всякой магии.
Будут картинки. Много…
Игра расчитана на реиграбельность.

3. rosk 30% на 1 июля

После окончания обучения в Каэр Морхене Геральт, с благословления Весемира, отправляется в мир для того, чтобы защищать людей от всякой нечисти.
"Ведьмак: Первая кровь" – история о первом "заказе" Геральта в качестве ведьмака, по ходу исполнения которого ему предоставится возможность проверить свои силу, знания и навыки, полученные в ведьмачьей школе.
Первая кровь… Чья? Может кровь монстра? А может его собственная?

4. Хранитель Ада хх% на 1 июля

Сюжет из космической вселенной я решил перенести на нашу бренную землю. Это будет квест, только я не уверен что уложусь в 100 параграфах, но я не переживаю если я вылечу из-за этого но в конце всё таки допишу книгру.

5. ЮркийСлон – 30% на 1 июля

Черная полоса наступила в жизни Вашей деревни. Война с пожирателями человечины с соседнего острова, подступающий голод, загадочное чудовище, называемое Огненной медузой… Беда почти в каждой семье. Не обошла она стороной и Вас – несколько дней назад пропала Тики – Ваша сестра, а затем и отец, отправившийся на ее поиски.
Удастся ли Вам найти родных? Удастся ли разгадать загадку Огненной медузы? Это известно только богам…

6. САРТОРИУС – 75% на 1 июля

Детектив.
2007 год. В небольшом североамериканском городке происходит двойное убийство. Перед смертью потерпевший успел сказать сыщику Лаки несколько слов, но помогут ли они найти преступника и предотвратить новые убийства?
Это зависит только от Вас. В роли Джеффри Лаки, помощника местного шерифа, Вам предстоит вычислить и задержать убийцу "по горячим следам". Или стать его жертвой…

Выбыл после 9 июня: Ёж.
Выбыли после 16 июня: Ксандер Кейдж, Rozenstal, Skim.

Жюри:
1. Dyuss
2. Смелый Хвост
3. Ёж
4. Alla
Всё-таки и Балатрона будем иметь в виду, хотя пока связи с ним нет.

Сроки:
Творения нетленные свои в размере от 50 до 100 параграфов присылайте в формате DOC до 15 июЛя 2009 23:59 мскJumangee в ЛС.
При дохождении до конца конкурса менее пяти участников он считается несостоявшимся.
Все члены жюри пишут рецензии на участвующие в конкурсе книгры до конца июля.
Оценки членов жюри и подведение итогов публикуются не позднее 30-го июля.

Оцениваются:
- сюжет
- стиль
- проходимость
- реиграбельность
- правила
- количество текста
- грамотность и оформление
- наличие новых и\или нестандартных идей

Буду время от времени по мере сил подправлять это сообщение и чистить флуд в этой ветке. Смелый Хвост

Начало темы:

Я на форуме недавно. Но так же , как и многие, стал фанатом книг-игр еще в детстве, когда появились книги Браславского. В те времена многие из нас пытались создать свои мини-игры, для себя и друзей. Здесь на форуме , как вижу, это дело до сих пор живо. Посему есть предложение. Не провести ли конкурс на лучшую мини книгу -игру (скажем не более ста параграфов) ? Допустим срок сдачи до первого сентября. Жюри выберем из самых матерых постояльцев форума. Может даже какой приз назначим.
Почему именно МИНИ? Ну во первых у кого-то времени больше у кого-то меньше. И если пытаться делать качественно, то многие просто не уложаться в сроки, а многие бросят это дело. Второе , не хотелось что-бы победа обеспечивалась количеством вариантов пути (т.е. просто наплодить параграфов). Гораздо лучше если будет отличная идея, хороший стиль, выверенные варианты действий. Возможно потом из лучшей книги совместными усилиями сделаем полноценную книгу -игру..
Вообщем такая идея.. есть мысли?

Таро
25  1  Меценат

Я не против.
Но срок должен быть от силы месяц.

По размеру книги-игры
100 параграфов – это совсем немного.
Может быть все же имеет смысл увеличить до 200-300 параграфов.

Так же важен вопрос жанра книги-игры. Т.к. разные жанры требуют разного размера параграфов.

Приза достаточно виртуального – типа "зрительских симпатий".
Или судьи разработают номинации:
- за лучший сюжет
- за лучшую атмосферность игры
- за лучший литературный стиль
- за эффект вживания в образ Главного персонажа
- за оригинальность идеи
- …?

На счет срока можно обсудить, но смысл как раз в том что-бы попытаться сделать КАЧЕСТВЕННО и ПРОДУМАНО. Количество допустимых параграфов можно согласовать. Но , еще раз повторюсь, не у всех есть время делать большое кол-во вариантом развязки событий.
Т.е. проявить здесь именно не "я могу придумать тысячу и одно приключение!!!", а "я могу придумать одно приключение, но вы будете от него в восторге!!!"
Ну и хочется (если идею примут) , что участвовало как можно больше людей. А сжатые сроки и большие объемы книги этому не способствуют

Dyuss
2  Герой легенд

Размер однозначно более 100 параграфов.
Но вот какая загвоздка, если бы Вы знали сколько людей писали книги-игры и не дописывали их, а мотиваторы у них были более серьёзные, нежели "конкурс".
Хотя, несомненно, это привлечёт к проекту большее колличество писателей, и если хотя бы один из десяти закончит своё творение – будет просто здорово.

Disel

А вам не кажется , что это "Размер однозначно более 100 параграфов. " как раз и есть одна из причин вот этого "Если бы Вы знали сколько людей писали книги-игры и не дописывали их". Я знаю одного , это Я Smile Потому и предлагаю именно МИНИ!!!

Добавил через 3 минут 48 секунд:

Краткость – сестра таланта. Распыляться на десятки событий или написать три, но выверенных до слова? Идея как раз в том , что бы сделать (повторюсь) КАЧЕСТВЕННО. Мне кажется что именно в игре где ты ограничен в кол-ве параграфов, каждый будет стараться максимально проявить свою фантазию и литературные способности.

Смелый Хвост
3  2  1  Герой легенд

Dyuss, ну хочет человек мини-конкурс. То есть минимум один участник уже есть! Пусть будет! Больше конкурсов, хороших и разных!
Срок до осени считаю вполне приемлемым. Но чтобы не получилось как с первым конкурсом – требовать 20% работы через месяц, 80% через два, иначе снимать с конкурса и(или) выставлять готовые 20% на доработку всем желающим подхватить упавшее знамя.

"ну хочет человек мини-конкурс. " Smile Мне кажется я просто реально смотрю на вещи. Предлагайте свои варианты. Я привожу доводы в пользу небольшой книги. В любом случае хотелось бы решить большинством голосов и выбрать оптимальный вариант, который всех устроит

Добавил через 4 минут 50 секунд:

Смелый Хвост – чем закончился первый конкурс? Если можно ссылку ..

Смелый Хвост
3  2  1  Герой легенд

http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1029
участники потерялись…

Тогда может сделаем так . Пусть кто хотел бы участвовать в конкурсе напишет об этом и укажет какими бы он хотел видеть объем книги и сроки проведения.
Например я хотел бы Smile Объем до 100 параграфов, сроки – три месяца(в крайнем случае два)

rosk
Свободный искатель

Я б поучавствовал. А то все собираюсь с мыслями, но никак не приступлю к делу. А конкурс – допролнительная мотивация. И так как первый блин может оказаться комом, то хотелось бы блин этот сделать маленьким Smile Я за мини-книгру.

Jumangee
Во всех бочках затычка

Я тоже считаю что если проводить конкурс, то по минимальному размеру. Согласен с Смелый Хвост, добавлю, что:
1. кол-во участников должно быть не менее 5
2. все участники должны согласиться регулярно появляться на форуме и докладываться об успехах
3. выбрать минимум 3 человека неучаствующих в конкурсе которые будут по-сути судьями, т.е. помогут выбрать победителей
Приз я предоставлю

Jumangee
Респект вот за приз побороться можно. Не знаю сколько написать смогу? "Вечную радость" на конкурс примете? А можно предоставить две работы?
Из списка ко мне 2 подходит.

Нет, работы которые были хотябы частично опубликованы ранее выставляться не могут – это слишком большая фора. Книгра должна быть абсолютно новой. Тем более что у тебя там вроде как больше 100 параграфов, а условие "до 100" я считаю надо соблюдать (опятьже, чтобы потом было проще выбирать победителя)

Добавил через 1 минута 12 секунд:

Dyuss
кнопка "Quote" означает

у всех это кнопка "Цитата", у тебя выбран английский язык? Shocked

Jumangee
Создать микромир в 100 парагрфах нереально. Даже в выбери себе приключение больше. Предлагаю по минимому 200.

Хранитель Ада
Можно, вполне. Просто если писать параграфы "потолще", посмотри например книгру DBagr‘а "Подземная дорога" – там как раз примерно 100 параграфов, а всем понравилась. Если хочется чего-то супер-пупер то это уже не в конкурс, явно.

Оценивать, считаю, надо по критериям:
-Литературная составляющая – язык, описания, грамотность, интересность
-Игровая составляющая – вариативность прохождения, игровая система, боевая система и т.д.
-Общее впечатление

Все равно "Подземная дорога" DBagr‘а более чем на сто. Я записываю своё участие в конкурсе. Говорите что нужно говорить о книге и тп.

Добавил через 1 минута 2 секунд:

И ещё сколько работ от одного автора могут учавствовать в конкурсе? И какой лимит времени?

Хорошо бы если бы Jumangee сам взялся за организацию конкурса и объявил условия.
А я лично не вижу причин , почему Хранитель Ада не мог бы участвовать с "Вечная радость". Он её недавно начал и если она подойдет под формат конкурса…
А так же мне кажется кол-во работ от одного участника может быть любым (тут одну бы книгу нормально сделать) Smile

Таро
25  1  Меценат

Я подтверждаю свое участие в конкурсе.
Хотя 100 параграфов маловато.
Или тогда жанр книги-игры должен подходить под такой минимальный объем…(?)

ВОПРОСЫ:

1) Тематика любая?

2) Весь текст должен быть написан мной или можно делать книгу-игру на базе какого-то произведения (как Бригадир Жерар)?

Disel

Опять таки выскажу лично свое мнение по данным вопросам. Хотелось бы что бы тематика была любая, а делать на базе чего-то или нет, решал сам автор на свое усмотрение.

rosk
Свободный искатель

Приму участие. Но хотелось все-таки "увидеть" четко сформулированные условия и правила конкурса. Что можно, чего нет.

Вот собственно, мои вопросы… Twisted Evil

1. Интересно, "боёвка" – может ли быть вынесена в отдельный блок книгры со своими параграфами и ссылкой, после окончания боя, на параграф основного повествования? просто боюсь, вынашиваемые мною планы – не уместятся при таком раскладе в 100 параграфов. Или существенно скажутся на продолжительности игры.

2. Еще интересно – какой формат конкурсной работы принимается? html, doc, txt…

Таро
Но срок должен быть от силы месяц.

Согласен только не месяц а полтора.

Jumangee
Нас уже набралось:
1Disel
2Хранитель Ада
3rosk
4Таро

Ещё одного не хватает ЛЮДИ УЧАВСТВУЕМ.

Добавил через 3 часов 3 минут 52 секунд:

И ещё 115 пойдёт?

Добавил через 3 минут 2 секунд:

для книгры
?

Нет. Только 100, иначе пойдёт типа "ну раз можно 115, давайте тогда 125!" и т.д.
Всё. 100 значит 100. Учимся писать кратко, но красиво и эффективно Smile

И ещё, кроме Дьюсса нету желающих судействовать? Без них конкурса тоже не получится!

Если Lethal Weapon будет учавствовать то конкурсанты будут в сборе, а судей можно найти и во время конкурса.
Будет как я понял трое судей:
1Jumangee
2Dyuss
3 Опять одного не хватает, может быть ёж согласится?

Хранитель Ада
Нет, я не в числе судей. Так что судей надо ещё двоих. Конкурс не начнётся без выполнения всех условий.

Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Смелый Хвост
Но чтобы не получилось как с первым конкурсом – требовать 20% работы через месяц, 80% через два, иначе снимать с конкурса и(или) выставлять готовые 20% на доработку всем желающим подхватить упавшее знамя.

Вот на этом пункте действительно хочется поменьше контроля. Надобно оговорить.
Параграфов 100 думаю действительно вполне хватит (± 2 Smile )
Срок – 1.5 месяца тоже считаю вполне нормальным.

Разделы форума