Фоллаут три квест


Сб Апр 25, 2009 21:48
Хранитель

Здраствуйте.
Хочу познакомить вас со своим проектом – интерактивной книжкой на основе html. Я в этом деле новичок, и это мой первый опыт в создании таких книг.
Эта книжка являет собою продолжение игры Fallout 2 о событиях в постъядерной Америке. Кто не играл в игру, тому книжка будет не совсем понятна. Пока готова первая часть книги (как бы демо-версия), а продолжением проекта я займусь после армии, через год. А пока, если интересно, можете пройти первую часть и прочесть пролог второй.

Пролог второй части (прочтите после прохождения первой части, не раньше Smile )


Светало. Холодный ветер, дувший со стороны океана, шевелил редкие прибрежные растения. Волны с тихим шорохом накатывали на песчаный пляж, иногда вынося на берег какие-то странные бурые водоросли, которые, оказавшись на песке, выпускали из себя тонкие стебельки и приподнявшись на них, спешили обратно в воду.
Пляж был пуст, если не считать пары проржавевших катеров и старой, еще с бензиновым двигателем, яхты, тоскливо глядящей на океан треснувшими иллюминаторами. Среди камней и песка можно было заметить остатки велосипеда и шезлонга, а иногда и чьи-то кости или череп.
Прошло то время, когда на пляжу загорали красивые девушки, а смелые, улыбающиеся парни-серферы бросались с досками на волны. Теперь здесь властвовало время, уничтожающее оставшуюся память о людях. Но сами люди не исчезли, и иногда на песке можно было заметить чьи-то босые следы. Только нельзя быть уверенным, что следы не исчезнут совсем, что эти следы не последнего человека, выжившего после войны... Дорого обошлась человечеству ядерная война, очень дорого. Эта цена – цивилизация...
Послышался гул. Сначала тихий и мягкий, он начал нарастать, появились хрипловатые нотки... Тут из кустов на берег вырвалась огромная машина с широкими колесами и бронированными бортами, и развернувшись, подняв при этом тучи песка в воздух, остановилась. Открылись дверцы, и из машины выбрались двое в сверкающей броне. Один из них отошел к воде и, достав бинокль, стал смотреть в сторону океана. Второй, открыв багажник хаммера и повозившись немного, вытащил ракетную пусковую установку, и стал устанавливать ее на песке. Поставив и приведя в готовность ракету, он стал ждать. Вот первый с биноклем насторожился, посмотрел еще немного и, повернувшись второму, указал на маленькую черную точку, появившуюся над горизонтом. Второй, нажав несколько кнопок на приборной панели, доложил "цель захвачена". Первый скомандовал "огонь!", и ракета стремительно взлетела навстречу поднимающемуся солнцу. Лучи били в глаза, и первый, убрав бинокль, поставил ладонь над глазами. Второй затемнил стекло на шлеме, и продолжал следить за ракетой. Вот точка вспыхнула, и рассыпавшиеся горящие обломки стали падать в воду. Второй сообщил "есть попадание" и увидев кивок первого, стал складывать установку. Запихнув ее в багажник, он сел за руль. Первый немного постоял, вдыхая прохладный воздух и, напоследок взглянув на океан, сел в машину. Взревев двигателем, хаммер с пробуксовками выехал из песка, и поехал обратно.
Пляж снова опустел, и только широкие следы, уже начавшие засыпаться, напоминали о произошедшем...


  • Fallout3.rar 164.05 КБ

    Для начала распакуйте во любую папку и запустите Start.html

    Загрузок: 499 раз(а)
Вс Апр 26, 2009 0:09
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Оформление аккуратное, это приятно.
Но название сплагиатчено, надо бы назвать как-нибудь уникально, т.к. fallout 3 может называть свое творчество только тот, кто создал fallout 1 и fallout 2.

Вс Апр 26, 2009 4:00
Хранитель

Нет, здесь смысл в другом. Это, как я уже говорил, продолжение событий Fallout 2, ну если так цепляет название – могу переименовать в "Fallout 2: продолжение" или что-нибудь в этом роде.

Вс Апр 26, 2009 9:44
Jumangee
Во всех бочках затычка

Как то уж очень уж короткий квест Sad
И разветвлений мало

Вс Апр 26, 2009 13:22
Хранитель

2 Jumangee
Короткий потому, что пробный. Я же сказал в начале, это демо-версия. А второй части планирую намного больше всего: и квестов, и локаций, и персонажей.
А что разветвлений мало, так это все таки книга со своим сценарием, а не полноценная RPG, потому здесь можно пройти разными путями, но прийти к одному концу.

Вс Апр 26, 2009 14:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ну сравнивать книги-игры (или текстовые квесты) с рпг ни в коем случае не следует, тем не менее, именно "вариативность прохождения" отличает те же самые книги-игры от простых книг, поэтому, имхо конечно, вариативность очень важна, и именно на неё я смотрю в первую очередь. Надеюсь что в полной версии её будет больше.
И поддержу Алекса во мнение что нужно использовать своё название для игры, вообще не связанное с фоллаутом, а лучше – придумать вообще свой мир, как это сделали авторы "Проект 1". Тут ведь дело в чём – книги использующие чужие "брэнды" заранее обрекают себя на безвестность и клейво "фанфик" – такие произведения никто не возьмётся печатать.

Вс Апр 26, 2009 17:59
Хранитель

Вот во второй части и будет вариативность, первая часть – это как бы вступительный ролик, сама игра то начнется со второй части.

Jumangee
И поддержу Алекса во мнение что нужно использовать своё название для игры, вообще не связанное с фоллаутом, а лучше – придумать вообще свой мир, как это сделали авторы "Проект 1". Тут ведь дело в чём – книги использующие чужие "брэнды" заранее обрекают себя на безвестность и клейво "фанфик" – такие произведения никто не возьмётся печатать.

Я повторяю, этот проект – возможное продолжение второй части, и он не имет никакого отношения к новой игре. Он – дань уважения к первым частям, и как бы ставит точку в истории. Бренд я не использую, если уж так цепляет название, я поменяю, но от этого ничего не поменяется. А уж сдавать в печать я его точно не собираюсь Smile

Пн Апр 27, 2009 16:08
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд
Jumangee
книги использующие чужие "брэнды" заранее обрекают себя на безвестность

Тут я как раз не соглашусь! Потенциальная аудитория у произведения по известной вселенной гораздо выше, чем у непоймичего. Другое дело, сложнее написать на должном уровне.

Пн Апр 27, 2009 16:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Потенциальная. В реальности же, далеко не каждый кому понравился "оригинал" будет читать фанфик – просто потому что это фанфик, я многих таких людей знаю. А кучка "самых-самых" фанатов это не так уж много имхо, и произведение не выйдет дальше группы этих любителей + н-ное число случайно прочитавших, а независимое произведение имеет потенциал гораздо больших

Пн Апр 27, 2009 22:28
К. Киламов
2  Свободный искатель

скачал, но всё никак не соберусь поиграть.

Вт Апр 28, 2009 19:44
Logger
3  Знаменитый приключенец

Прочитал (во всех возможных вариантах). Как вступение к книге – неплохо. Как я понял – всего порядка 20 параграфов, погибнуть нельзя в принципе, все дороги ведут на Гаваии Smile

Не понял только одну вещь (из вступления) – почему лодка не могла уничтожить танкер потом в море, когда взрыв уже произошел. Танкер – большой и не быстрый корабль, средств защиты и борьбы с подлодками не имеет в принципе. По звуковым пеленгам его легко найти и торпедировать.

Ср Апр 29, 2009 19:16
К. Киламов
2  Свободный искатель

Прочитал.
По сюжету. Не так, чтобы очень увлекательно, но хорошо.

По тексту. Самая главная претензия – несовпадение времен. То в настоящем текст идет, то в прошедшем. Мне кажется, что в текстовом квесте повествование должно идти только в настоящем времени. Ведь игрок должен жить тем моментом, в котором находится герой. А если это будет описываться в прошедшедшем, то сразу создается впечателение, что всё уже закончилось хорошо, раз герой рассказвает нам об этом, как о чём-то завершенном.
Жутко поразило слово "щас". Очень плохо.
Сам текст довольно скучен. Я увлекся и перестал обращать внимание на текст, только в самом конце, а это плохо. Будь я простым читателем, я бы дальше первых пяти параграфов читать не стал.

Итог. Начинание очень хорошее, но над текстом надо много работать.

Чт Апр 30, 2009 14:50
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Полностью согласен с к К. Киламовым.
Над текстом действительно надо работать. Местами написано как-то "детсковато" что-ли. Но как начинание достаточно неплохо.

Как поклонник фоллаута и всего с ним связанного, буду ждать продолжения.


_________________
И бесконечность - не предел!
Вс Июн 20, 2010 14:54
Хранитель

Ну вот я и вернулся и уже могу продемонстрировать скрины того, чего успел натворить Smile




Дизайн и текст не окончательные, все меняется по ходу проекта)

Вт Июн 22, 2010 11:25
danner
2  Свободный искатель
Хранитель
Ну вот я и вернулся и уже могу продемонстрировать скрины того, чего успел натворить Smile

Хорошо, но я бы радикально расширил поле для чтения и размер букв.
Очень прошу не увлекаться зелеными буквами за черном фоне. Да, это стиль фола, но читать нереально. Лучше атмосферность повышать непосредственно в тексте.
Сразу рекомендую как то продумать вариант вставки текста в виде html с вкраплениями явы. Если проект разовьется, то его однозначно надо будет интерактивизировать примерно как тут:
Колдун Огненной горы
Вот такие пожелания Smile

Вт Июн 22, 2010 11:29
Jumangee
Во всех бочках затычка
danner
Если проект разовьется, то его однозначно надо будет интерактивизировать примерно как тут:
Колдун Огненной горы

В таком уж случае, лучше сразу делать на его движке, благо я его развиваю как отдельный проект. Или ещё вариант – делать книгру в редакторе Logger‘а. Что выбрать зависит от того, насколько глубоко в код хочется иметь возможность залазить.

Вт Июн 22, 2010 12:09
Хранитель

Товарищи danner и Jumangee. Советы, конечно, дельные, но, уж извините, ненужные. Я не ставлю целью своего проекта зароботок денег, не собираюсь вносить в него предпосылки к развитию и усовершенствованию, использовать для него какие либо движки (которые сначала надо изучить хорошенько, а на это у меня нет времени и желания). Этот проект для меня – вариант для того, чтобы передать тем, кому это интересно, одну историю, которую придумал, когда ждал выхода игры fallout 3. На данный момент реализация проекта меня полностью устраивает, отвечает всем моим потребностям и желаниям. Конечно, пришлось немного смять те идеи, перед которыми пасует HTML, но в конечном счете получилось сносно. Главные задачи, которые стоят сейчас передо мной – это с помощью маппера и фотошопа сделать картинки, как на экране второго скриншота, найти кого нибудь, кто нарисовал бы вступительные и заключительные картинки, и дописать текст.
p.s. danner окно сделано так по трем причинам:
1 – минимальное разрешение для комфортного пользования – 1024х768, т.к. при нем pb полностью помещаеться на экране без полосок прокрутки.
2 – я хотел расположить pb горизонтально, но реализация получилась неважная.
3 – количество текста на странице будет небольшим (в основном диалоги и варианты ответов), большие разбиваются и снабжаются скроллером (в fallout 1-2 поле вообще было 2 или 3 строчки Smile ), и кстати зеленые буквы на черном фоне читаются вполне хорошо.

Вт Июн 22, 2010 12:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мы лишь высказали свои личные мнения, не больше. Меня в данном проекте больше волнует именно текстовая составляющая и вариативность прохождения.

Вт Июн 22, 2010 12:22
Хранитель

Jumangee меня тоже это волнует. На счет текста – постараюсь во всю свою литературность, на счет вариативности – HTML постарается во всю свою хэтэмээльность Smile

Вт Авг 03, 2010 18:23
Хранитель

удалите тему, пожалуйста, я новую начал Smile

Вт Авг 03, 2010 22:08
Jumangee
Во всех бочках затычка

Тему закрываю
Новая тема: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1649

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума