Ищем художников для иллюстрирования книг-игр


Ср Мар 18, 2009 22:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Итак, похоже мы созрели до момента, когда книг-игр стало уже достаточно много, но вот есть в них кое-что... точнее как раз кое-чего нету, а именно – иллюстраций. Да, можно конечно продолжать пользоваться "чужими" рисунками без разрешения, но каждому уважающему себя автору хочется иллюстраций сделанных для его книги, а не просто найденных более-менее "подходящих".

Я предлагаю искать художников-иллюстраторов, согласных нам помочь с иллюстрациями. Платить конечно по-сути нечем, это минус. Зато можем обещать что их работы будут изданы в настоящих книгах.

Предлагаю попытаться здесь составить письмо, которое будет рассылать знакомым и не только знакомым – на фоурмах и блогах – с целью найти-таки художников согласных работать "за идею" Smile

Итак, первый вариант такой:

Здравствуйте!
Имеются готовые книги-игры написанные авторами-любителями, а также книги-игры переведенные с других языков. К ним нужны иллюстрации – с этим очень туго Sad

Что такое "книги-игры"?
Книга-игра — литературное произведение, которое позволяет участие читателя в формировании сюжета. Чаще всего читателю предлагается стать главным героем книги и в зависимости от принимаемых решений или от ситуации он перемещается между главами. Таким образом книга-игра читается не последовательно, а в той очередности, в которой читатель проходит главы.
Помимо простого выбора действия, в некоторых книгах игроку предлагается взаимодействовать с миром, то есть участвовать в битвах и мини-играх с персонажами, разгадывать головоломки и прочее, что в значительной степени может как помочь так и усложнить прохождение.

Я не стал прикладывать ссылки на книги чтобы не приняли за спамера, но их легко найти по слову "книги-игры".

В общем-то, "требование" (если можно так сказать) только одно – иллюстрации должны быть такими, чтобы их потом можно было ПЕЧАТАТЬ – это связано с тем, что многие скачивают и печатают книги-игры, т.к. это удобнее.
К тому же, ведётся проект по ИЗДАНИЮ книг-игр (пока – небольшими тиражами), т.е. мы издаём книги-игры полноценными книгами – нужны иллюстрации в том числе на обложки.

Нужно примерно 10-12 иллюстраций для каждой книги, но мы проект некоммерческий, тираж книг очень маленький, т.е. денежная отдача от издания по-сути мизерная, но зато Ваши иллюстрации могут быть опубликованы в настоящих изданных книгах.

Ср Мар 18, 2009 23:19
Logger
3  Знаменитый приключенец

Мои 5 копеек:

Книги-игры ищут художника!

Имеется несколько написанных книг-игр (Что такое книги-игры? Это книги. где читатель не просто пассивно следит, как развиваются события. а имеет возможность решать, что следлать главному герою, и как дальше пойдет развитие сюжета, подробнее см. на Википедии ), но всем им не хватает одной важной вещи – иллюстраций.

Пока что жанр книг-игр не популярен в русскоговорящем мире, но мы надеемся изменить это в ближайшем будущем. И если найдутся энтузиасты, желающие нарисовать "что-то" для наших книг-игр – мы с радостью примем вас в нашу команду, обязательно отразим ваше авторство на страницах наших книг (в том числе – со ссылкой на ваш сайт или, е-майл). А если нам удастся начать печатать книги-игры в нормальным объемах, вы будете считаться по праву обладателем авторского права на графические образы и претендовать на свое вознаграждение. Нас интересуют как черно-белые, так и цветные иллюстрации, начиная от простых рисунков предметов до сложных картин.

Ложка дегтя: к сожалению, пока нам не удалось заинтересовать издательства печатать наши книги, посему мы не можем платить за ваши иллюстрации. Однако наша цель – популяризация данного жанра и тут у нас большие перспективы.

Если вы хотите участвовать или, для начала, просто познакомиться с нашими книгами-играми – милости просим. Связаться с нами можно [подставляется в зависимости от места публикации] Ссылка на наш форум имеется на указанной выше странице Википедии в самом низу.

Чт Мар 19, 2009 14:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

Интересные новости!
Как ни странно, но мы кажется нашли ОЧЕНЬ крутого художника, правда, наверное только на одну книгу, посмотрим. Его работы стоят очень дорого, реально дорого, но... нам можно сказать повезло – т.к. у него нету работ необходимого нам направления, он согласен на "минимум", но будет рисовать для нас "в свободное время". В общем, для нас – о лучшем и мечтать бесполезно Smile

Чт Мар 19, 2009 14:48
Dyuss
4  Герой легенд
Книги-игры ищут художника!


Очень понравилось.

Jumangee
Может быть поискать на форумах начинающих художников или на гостевых "Кульков"?

Чт Мар 19, 2009 14:48
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

А дорого это сколько?

Чт Мар 19, 2009 15:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Dyuss
В общем-то на это и расчитывается, КАЖДЫЙ может помочь – кто на форумах поискать, кто у друзей спросить...

Чт Мар 19, 2009 16:35
Alla
Свободный искатель

А какой вариант лучше: нарисованный рисунок на планшете или отсканированный рисунок от руки?

Чт Мар 19, 2009 16:37
Jumangee
Во всех бочках затычка

Тот, который лучше нарисован. Потому как технические нюансы дело десятое...

Чт Мар 19, 2009 18:32
Logger
3  Знаменитый приключенец

Jumangee
В общем-то на это и расчитывается, КАЖДЫЙ может помочь – кто на форумах поискать, кто у друзей спросить...

Погодите, давайте организованно Smile Чтобы не получилось "как всегда". IMHO – нам нужно
1) Выработать финальный текст для поиска художников. Чтобы потом его постить. Текст должен легко читаться и "заводить" людей примкнуть к нашей команде.
2) Надо составить список форумов, где его будем постить. Чтобы не получилось, что где-то ничего не запостили, а где-то 3 раза (что вызвало гнев администрации)
3) Нужен список книг-игр, подлежащих иллюстрированию. В идеале – оные книги надо выложить для ознакомления так, чтобы не требовалась регистрация и с главное страницы форума был переход "в 1 клик". Дабы художники могли быстро ознакомиться и решить для себя, надо им (и нам) такое сотрудничесво или нет.
4) Потом можно постить. По списку.
5) Если кто живет недалоеко (а лучше – имеет доступ) до всяких худ. училищ – можно распечатать текст и повесить его там, офф-лайн реклама тоже эффективна.

Jumangee
Как ни странно, но мы кажется нашли ОЧЕНЬ крутого художника, правда, наверное только на одну книгу, посмотрим...

Надо выбрать книгу (или пусть выбирает сам) и в путь.

Пт Мар 20, 2009 0:56
noname
Бывалый авантюрист

а как научиться делать иллюстрации?

мне нравятся такие, знаете: а-ля карандашные наброски от руки

видел в Демонах Бездны, в Капитане Шелтоне, и где-то ещё

а ещё- можно погуглить бесплатных картинок в нете...

Пт Мар 20, 2009 17:36
Logger
3  Знаменитый приключенец

noname
а как научиться делать иллюстрации?

Увы, из меня художник только от слова "худо" Smile Посему если кому "дано", то будем рады иллюстрациям.

noname
а ещё- можно погуглить бесплатных картинок в нете...

Бесплатных очень мало (если картинка лежит в публичном доступе это не значил, что она бесплатная) и очень тяжело найти подходящие по теме. Хотя, если вам известен хороший ресурс бесплатныз картинок – поделитесь, плиз. Я пользовался Wikimedia Commons

Сб Апр 04, 2009 20:01
Phoenix42
Путник

Вообще, основная часть игровых русских художников проживает на gamedev.ru…Если хорошо поискать, то можно найти на форуме темы, посвященные книгам-играм.

Ср Май 13, 2009 16:09
rosk
Свободный искатель

незнаю в тему ли... но помойму тут http://www.stonesword.com/
можно нарисовать неплохие локации и карты

Ср Май 13, 2009 16:44
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не в тему, но спасибо, может быть пригодится

Чт Май 14, 2009 8:54
rosk
Свободный искатель

апять не в тему... для тех кто всет-ки будет использовать чужие картинки, отличный сайтик http://io.ua/c112_0 с указанием авторства картинок.

а теперь в тему... немного правда. Могу в фотошопе наваять предметы – оружие, щиты, доспехи, склянки с зельями, свитки, монетки и т.п. мелочевку. Если есть такая необходимость (проиллюстрировать предметы в игре), то пишите в личку, или стучитесь через аську 431953040 (быстрее получицца)

Чт Май 14, 2009 14:39
Магистр Таро
26  63  Меценат

У меня в проекте много идей книг-игр.
Но я пока точно не могу сказать какая будет ближайшей. Если можешь помочь с рисунками, то буду благодарен.

Пока у меня такие проекты:
1) Ниндзя против самураев (боевые миссии – средневековье)
2) Спецназ и полиция
3) Приключения бригадира Жерара
4) Симулятор полководца (пример сражения времен наполеона)
5) Квест-детектив
6) Психологический боевик (игрок играет от лица маньяка – типа Джека Потрошителя)
7) Псы войны (приключения современного наемника в Родезии)
8) ... много чего хотелось бы... Wink


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Май 14, 2009 15:08
rosk
Свободный искатель

Ну ТЗ готовте, с описанием того что надо Smile

Пн Авг 31, 2009 12:18
Disel
1  Знаменитый приключенец

Если делать рисунки к книграм- самоделкам (не для печати), то можно поискать хорошие ракурсы в кинофильмах и потом просто их обработать. Например:

Пн Авг 31, 2009 12:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

К сожалению, такие иллюстрации будут очень плохо смотреться при печати Sad
Если же нацеливаться на "экран" то лучше тогда оставлять цветной вариант (особенно первая твоя картинка – очень плохо читается)
Ещё можно пробовать "понижение кол-ва цветов" на картинках – тоже даёт хорошие результаты, а если ещё и сочетать...

Пн Авг 31, 2009 12:33
Disel
1  Знаменитый приключенец
Jumangee
К сожалению, такие иллюстрации будут очень плохо смотреться при печати Sad
Если же нацеливаться на "экран" то лучше тогда оставлять цветной вариант (особенно первая твоя картинка – очень плохо читается)
Ещё можно пробовать "понижение кол-ва цветов" на картинках – тоже даёт хорошие результаты, а если ещё и сочетать...

Это конечно.
Я привел лишь для примера. Примера того , что можно и с фильмов хороших кадров нарезать (а не только в инете картинки искать). Оно вроде как с фильмов даже сподручнее (скажем, замок показан и снаружи, и изнутри, и сверху и снизу). Ну а с фотошопом придется поработать, что бы это в должный вид привести

Пн Авг 31, 2009 20:46
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Занимался подобной практикой. Нужно фильмов довольно порядочно смотреть, чтобы знать что откуда можно взять.

Пн Авг 31, 2009 22:23
Logger
3  Знаменитый приключенец

Disel
Jumangee
К сожалению, такие иллюстрации будут очень плохо смотреться при печати...

Примера того , что можно и с фильмов хороших кадров нарезать

Увы, не надо забывать еще, что разрешение кадров в фильме (если вам только не посчастливилось добыть HD или мастер-копию) будет желать много лучшего. То есть – для экрана оно может и сойдет, но на печати все будет очень печально. Плюс, IMHO, затраты на последующие упражнения с фотошопом будут сравнимы с рисованием. Хотя, могу дать схожую идею – он-лайновые миры (типа Секонд-лайф). Там и замок можно "построить" и фотографировать его (с достаточно высоким качеством) с любой точки.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Сен 01, 2009 0:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

С моей фильмотекой проблема не столько всмпомнить где был хороший кадр, сколько проблема откопать диск с этим фильмом или найти файл Smile
А вообще наверное стоит попробовать эту идею на какой-нить книгре...

Вт Сен 01, 2009 14:25
Dyuss
4  Герой легенд

Jumangee
Дим, а что там с художником, который обещался нарисовать рисунки к "Проекту 1"

Вт Сен 01, 2009 17:49
Logger
3  Знаменитый приключенец

Dyuss
а что там с художником, который обещался нарисовать рисунки к "Проекту 1"

А у меня вот все хуже – художник уже давно нарисовала иллюстрации, а у меня все времени не хватает их в книгру собрать.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума