Глеб Гадяцкий, "Непредвиденный пассажир"



Отдельный параграф "Осмотреться"
Удобно, чтобы не читать много текста при каждом посещении параграфа
59%
 59%  [ 19 ]
Не удобно, лучше включить текст описания в основной параграф
40%
 40%  [ 13 ]
Всего голосов : 32

Ср Мар 18, 2009 7:28
Logger
3  Знаменитый приключенец

Глеб Гадяцкий
Непредвиденный пассажир

Ты поспорил, что прилетишь "зайцем" на кубок по спейсболу, а оказался на заброшенном руднике, где террористы спрятали угнанный корабль с заложникам. Теперь ты — единственный шанс на спасение для всех пассажиров, но... справишься ли ты? Уж слишком агрессивный мир вокруг, а ты — всего лишь студент космолетного училища с далекой окраины Галактики, а не боец императорского спецназа.

Итак — увидела свет первая книга-игра, созданная на редакторе "Я — Мастер Книг". По размеру очень небольшая (210 параграфов), но главное — начать Smile Книгра создавалась в процессе разработки редактора, посему совершенно не использует предметы (ну не было их поддержки в ранних версиях). То есть — совершенно для ленивого читателя, ни D6 бросать, ни 20+30 в уме считать.

Текущая версия совершенно не имеет иллюстраций и звука... добавим со временем. Доступна так же on-line версия

Скачать в виде приложения для ай-фона (бесплатно и с картинками!):

Непредвиденный пассажир


  • Unexpected passenger TXT.zip 50.36 КБ

    Классический вариант в RTF формате

    Загрузок: 1994 раз(а)
  • Unexpected_passenger.zip 505.02 КБ

    Интерактивный вариант. Распакуйте архив и откройте файл index.html

    Загрузок: 1179 раз(а)

_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Мар 18, 2009 13:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Он-лайн вариант не открылся, зависло на "Loading" Sad
WinXPSP2/FF3

Ср Мар 18, 2009 14:05
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Крокодил жесткует... Это не для моих нервов.

Ср Мар 18, 2009 15:41
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Jumangee, у меня онлайн работает. WinXP SP3 Opera9.63


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Ср Мар 18, 2009 15:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

Звиняйте, у меня SP3, но под IE6 тоже не заработало. Подозреваю кто-то что-то здесь на работе отфильтровывает.
А редактор прекрасно работает, в нём всё фунциклирует прекрасно

Ср Мар 18, 2009 16:12
вован
Свободный искатель

Чую Джуманджи появился прентендент на награду за создание "Редактора для книг-игр"Smile

Добавил через 13 минут 14 секунд:

Добавлю, не в обиду, ещё в следующую версию редактора надо будет добавить коректор текста, хотя бы такой как в worde:)

Ср Мар 18, 2009 16:45
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Ыыыыыыы! Чуть не опух, пока добрался из ангара до будки! Нельзя же ТАК! Shocked

но грамотно!

п.170 На передней стенке кнопку

п.110 У него есть на передней стенке одна кнопку

Ср Мар 18, 2009 16:54
вован
Свободный искатель

Вот я и прочитал. Что бы мне хотелось отметить, а что поругать. Идея и задумка хорошая (хотя чем-то напоминает книгру "Похищены"), очень понравилось название квиги (напоминает квидич). Теперь минусы. В тексте очень часто встречается товталогия, в некоторых местах пропущены пробелы (напоминает этим Дарамуссовскую гробницу Аллибора) и не состыковка в тексте (дальнейшая судьба твой печальна и не завидна). Но все это скорее допущено из-за того что использовался редактор. И поэтому моё предложение (совет) в следующем редакторе добавить (стащенный из Word) коректор текста.
А так в общем спасибо за книгру было и будет интересно поиграть Smile

Добавил через 10 минут 20 секунд:

Ой чуть не забыл ещё один минус (не в обиду, но лично на мой взгляд критика это хорошо), "Непредвиденый пассажир" книгра с малым количеством ответвлений, она не дает ему как бы погрузиться в мир. Напоминает этим произведение Гарри Гаррисона "Стань стальной крысой".

Ср Мар 18, 2009 17:55
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд
вован
часто встречается товталогия

а приведи-ка пример? не видел такого

в онлайне очень хорошо бродить от квиги к лифту и обратно Smile а вот в текстовом варианте, чую, я бы запарился листать. вообще, идея "одинаковых" параграфов сильна! в онлайне этого вообще не видно (поэтому у меня и возникли трудности), а в тексте поначалу подумал, что прога сглючила и раздвоила параграфы.
В общем, процесс мне нравится! Хотя до конца ещё далекоо не добрался.

UPD: ура! я вернулся в ангар

Ср Мар 18, 2009 18:08
Logger
3  Знаменитый приключенец
вован
Добавлю, не в обиду, ещё в следующую версию редактора надо будет добавить коректор текста, хотя бы такой как в worde:)

Дык, добавлять нет смысла, можно поставить плагин в браузер или экспортнуть и проверить в ворде целиком но,...спеллчекер не ловит всех смысловых ошибок, как, например
Смелый Хвост
п.110 У него есть на передней стенке одна кнопку


вован
В тексте очень часто встречается товталогия, в некоторых местах пропущены пробелы

Если не сложно, то прошу выслать найденные ошибки. Дабы подправить.

Balatron
Крокодил жесткует... Это не для моих нервов.

Хм...слищком аппетитно вас кушает или что? Wink

Jumangee
Он-лайн вариант не открылся, зависло на "Loading" Sad
WinXPSP2/FF3

Посмотри, плиз, в FireBug, чем закончился запрос на загрузку book.js и нет ли JavaScript ошибок в консоли.

Ср Мар 18, 2009 18:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сейчас – просто чистая страница с фоном, FireBug молчит

Ср Мар 18, 2009 21:44
Эреб
1  Pale master

Logger

Уф. Прочитал. Думал, что еще раз смогу убедиться, что космос – это не мое, но нет, хорошо книга-игра пошла, похоже на реальный мир гораздо больше, чем на фантастику. Спасибо за интересное времяпровождение.

Что хотелось бы сказать: убойнейшая система нахождения правильной последовательности действий: если бы не вот это замечание:

Смелый Хвост
Чуть не опух, пока добрался из ангара до будки!


забросил бы книгу-игру еще на стадии поиска пути к будке. Идея очень и очень интересная, но напоминает скорее рулетку, приходилось запоминать номера параграфов, чтобы отличать похожие параграфы друг от друга по дальнейшим ссылкам. Далее: ощущение недоверия к автору (что ж он, молодец такой, еще намутил Smile ), ощущение постоянного тупика (правильный путь найти не так уж просто, а бродить по параграфам можно до бесконечности), не так уж много смертельных концовок, и они предсказуемы (положительный момент), вконец задолбавший крокодил и еще много чего интересного.

Очень много описаний при помощи слова какой-то. В глаза бросается. Опечаток, ошибок и смешных моментов все же многовато. Вот некоторые (случайная выборка):

Насколько глаз хватает – вокруг одни джунгли, без каких-то признаком жилья.


Еще раз осмотрев зал, ты шагаешь из лифта в уже знакомом тебе зале с квигой.


Сквозь него тебе видно какую-то яркую растительность, снаружи слышится далекие крики каких-то птиц или животных. Прямо напротив двери сквозь окно ты видишь какую-ту металлическую будку с закрытой дверью.


Ты озираешься по сторонам, готовый нажать кнопку и уехать отсюда, но вроде ничего в зале не изменилось


За твоей спиной дверь, через которую ты попал в это помещение. На правой стене видна какая-то табличка, за спиной дверь, через которую ты сюда попал.

_________________
Железно сердце, Ты - его магнит!
Ср Мар 18, 2009 21:48
Piligrim
3  Меценат

У меня XP SP2 и FireFox 3.0.5 все работает отлично, так что думаю у Джуманджи просто фильтруют яваскрипт на работе.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Ср Мар 18, 2009 21:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

Piligrim
Выснилось что это "адманчер" поломал страницу

Ср Мар 18, 2009 22:08
Logger
3  Знаменитый приключенец

Эреб
Что хотелось бы сказать: убойнейшая система нахождения правильной последовательности действий: если бы не вот это замечание:
Смелый Хвост
Чуть не опух, пока добрался из ангара до будки!

забросил бы книгу-игру еще на стадии поиска пути к будке.

Понятно, надо будет переписать 44-ый параграф, дать более конкретную подсказку, что делать.

44. Лифт темный, судя по всему – обесточен. Открыть его двери своими силами, понятно, не представляется возможным да если бы и удалось – едва ли там будет что-то полезное. Тут ты почему-то вспоминаешь историю, как пытался забраться в окно к Мари, пока Феликс отвлекал здоровенную псину, охранявшую дом. Правда, ничем хорошим, кроме порванных штанов тогда это не кончилось. Ой, надо возвращаться к реальности. Хочешь пойти к квиге <35> или осмотреть череп, который лежит недалеко от лифта <167>


Эреб
Опечаток, ошибок и смешных моментов все же многовато. Вот некоторые

Спасибо, будем править.

Ср Мар 18, 2009 22:10
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Непредвиденный пассажир – пример книгры с правильно организованной структурой параграфов и корректной подачей информации (имхо). Лично я выбрал бы такой же подход.

Ср Мар 18, 2009 22:47
Эреб
1  Pale master

Я тоже сначала думал, что интерактивный вариант не работает, потому и играл в текстовом; оказалось, что проблемы с файлом были у одного из браузеров.

Алекс
Непредвиденный пассажир – пример книгры с правильно организованной структурой параграфов


Мне показалось, что идея расположить описания отдельно от основного повествования странновата. Настораживают постоянные приглашения игроку осмотреться. Я, например (ай-яй-яй, как нехорошо Very Happy ) выбирал эти описания и, убедившись, что они ни на что не влияют, просто не читал. Лучше бы их было совместить с повествованием.


_________________
Железно сердце, Ты - его магнит!
Ср Мар 18, 2009 23:40
Logger
3  Знаменитый приключенец

Эреб
оказалось, что проблемы с файлом были у одного из браузеров.

А какие проблемы, какой браузер (и были ли они как-то решены)? Надо же мне как-то отлаживать плеер, чтобы проблем не было Wink

Эреб
Мне показалось, что идея расположить описания отдельно от основного повествования странновата. Настораживают постоянные приглашения игроку осмотреться. Я, например выбирал эти описания и, убедившись, что они ни на что не влияют, просто не читал. Лучше бы их было совместить с повествованием.

Да, "осмотреться" почти никогда не влияет на ход событий (если, конечно, не пытаться осматриваться, когда на вас "крокодил" несется). Но именно там сообщается полезная информация. Хотя – часто она нужна только один раз (осмотрелся и начал действовать). Посему текст был вынесен отдельно, чтобы не приходилось много читать, когда ходишь по одним параграфам. Опять же мне показалось, что это более естественно, либо что-то делаем, либо осматриваемся.

Думаю – может голосовалку приделать к теме...

Чт Мар 19, 2009 2:08
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Игра скорее похожа на текстовый квест, чем на книгру (более внятно выразиться не могу).
Эреб, насчет

убойнейшая система нахождения правильной последовательности действий

я играл онлайн, поэтому не видел номеров параграфов. И как только понял, что тут что-то не так, сразу добрался до будки! ни о какой рулетке речи не шло. Просто представил себе логику Smile (на п.44 внимания вначале вообще не обратил. А зря)

Но! Еще раз – листать всё это на страницах книги я бы точно опух! и бросил бы, не пройдя, может быть, и будку с генератором.

Но опять же – идея здоровская и выполнена на уровне! Без проги не знаю, можно ли так это было сделать или нет. Спасибо, Logger!

Продолжаю бороться с пираньями. Sad Sad Mad :cry: Evil or Very Mad

Да, ещё мне нравится, что тут не умираешь Smile

Чт Мар 19, 2009 2:14
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Тут НЕ УМИРАЕШЬ??????????

Чт Мар 19, 2009 15:40
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Ну... почти Very Happy


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Чт Мар 19, 2009 22:17
Эреб
1  Pale master

Logger

Logger
А какие проблемы, какой браузер (и были ли они как-то решены)? Надо же мне как-то отлаживать плеер, чтобы проблем не было


Парадоксально, но фактически никак. IE наотрез отказался дать мне сыграть, ругаясь на недопустимость URL. Я вместо того, чтобы попробовать открыть книгу-игру при помощи второго браузера (Opera), решил (наверное, от нечего делать) починить первый. Сама починка заключалась в нажатии волшебной кнопочки "сброс", после которой IE перестал работать совсем. В Opera все, конечно же, открылось. Наверное, это свидетельство ее преимущества. Very Happy

Смелый Хвост
Ну... почти


Я тут написал, что эти самые смертельные концовки предсказуемы, но хороший игрок просто обязан умереть во всех возможных предназначенных для этого местах.


_________________
Железно сердце, Ты - его магнит!
Чт Мар 19, 2009 22:21
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я тут подумал как решить проблему озвученную логгером – "осмотреться" – решается изящным использованием возможностей html – просто-навсего, в предложении например:
...было бы наверное неплохо осмотреться, или идти дальше...
выделить слово "осмотреться" а когда подводишь к нему мышкой – всплывает подсказка с текстом – даже нажимать ничего не надо. И все довольны Smile

Чт Мар 19, 2009 22:33
Logger
3  Знаменитый приключенец

Эреб
Сама починка заключалась в нажатии волшебной кнопочки "сброс", после которой IE перестал работать совсем.

Попробуй отключить все плагины в IE.

Пт Мар 20, 2009 1:26
noname
Бывалый авантюрист

Эреб
убедившись, что они ни на что не влияют, просто не читал

мне понравился подход Logger- ну не зачем весь текст (который ни на что не влияет) показывать каждый раз. когда выход не находится- по-любому пересморю, перенюхаю всё подряд

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума