Набираю партию... в какую-нибудь игру :)


Ср Окт 01, 2008 13:06
Shuriken
Хозяин подземелья

Видимо, не видишь разницы, потому что считаешь, что описываю я Стругацких. Каюсь, я не читал ещё "Пикник на обочине"... Но всего этого достаточно и в игре, если захотеть это видеть) Ну не суть.
По Десперадос.
Правила – Deadlands: Reloaded, но знакомиться с ними не обязательно – сеттинг ихний я и не подумаю использовать, для знакомства с системой нужно читать две книги, ссылок на которые у меня нет, чарлисты существуют только в письменном виде (т.е. на бумаге), да и на те я буду смотреть не часто. Ориентируйтесь все же на словеску.
Одной темы мне боюсь, не хватит – технические моменты всегда выношу за рамки литературной части, так что веток должно быть как минимум две. Подфорум, конечно, льстит моему самолюбию, но пока мне сложно сказать, нуждаюсь ли я в нем так уж сильно. Поэтому – смотри сам.


_________________
Para bellum!
Ср Окт 01, 2008 13:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Подфорум не проблема, да и удобней
С тебя тогда название игры и, если будут, "политики доступа" – ограничивать ли как-то доступ или нет (в интересах игры имеется в виду), кстати, на темы можно ставить пароли, тебе может пригодиться
И листы персонажа можно вести "онлайн" что тоже должно быть довольно удобно, если это надо – пиши, наверное лучше в ЛС

Ср Окт 01, 2008 14:08
Shuriken
Хозяин подземелья

Название – пожалуй, просто Desperados.
Ограничивать доступ – не знаю, есть ли такая нужда, разве что закрыть постинг не для игроков. Скрытых тем вначале не будет, стартовать мы будем все вместе, дружной гурьбой)
Листы персонажей – не могу отрицать полезности, по тому что видел – вроде удобно, но очень уж лень все переписывать с бумаги, зная, что использовать я все не буду. Хотя, когда ситуация начнёт меняться, тут оно и пригодится... В общем, пусть будет, попробую найти время на их заполнение. Не знаю только, что в личку-то писать)
Итого – от Джуманджи я жду форум, от всех остальных – определиться с персонажами (напоминаю, из списка где-то выше по тексту, где ссылка) и количеством игроков. Ну а я буду думать над конкретным приключением, и разбираться с функционированием и настройкой места для игры.


_________________
Para bellum!
Ср Окт 01, 2008 16:14
Dyuss
4  Герой легенд

Мне, как и многим, до сих пор непонятна концепция игры. Джуманджи обозначил в игре "мафия" несколько пунктов, по которым у меня в голове нарисовалась картина предстоящей игры, здесьже непонятно ровным счётом ничего.
Shuriken
Разъясни пожалуйста, как будет выглядеть игра.

Ср Окт 01, 2008 16:19
Shuriken
Хозяин подземелья

Так, давайте тогда разбираться по порядку.
Формат форумной ролевой игры вам знаком, или начать именно отсюда?


_________________
Para bellum!
Ср Окт 01, 2008 16:37
Dyuss
4  Герой легенд

Shuriken
Чем подробнее, тем лучше. В каком виде будет проходить игра, как будут осуществляться ходы и пр.

Ср Окт 01, 2008 16:42
Alla
Свободный искатель

Даже не представляю себя в игре про дикий запад. Вот фэнтези это моя стихия.
Хотя, по правде говоря, всё зависит от мастера и от его умения правильно подобрать персонажей и подход к каждому должен быть неодинаков.
Так что, я думаю, для девушки вы найдёте достойную Роль?

Ср Окт 01, 2008 17:23
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Alla – там есть роли, на выбор: Kate O’Hara или Mia Yung

Добавил через 1 минута 17 секунд:

Shuriken
лучше поясни всё поподробнее Smile


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Ср Окт 01, 2008 17:27
Shuriken
Хозяин подземелья

Что ж, хорошо. Рассмотрим на конкретно нашем случае.
Итак, как это происходит – мастер (в данном случае я) пишет исходное положение вещей, вводную. Тут описывается, где территориально происходят события, время, мотивации персонажей, если таковых нету в их описании. Можно считать это вступлением или параграфом №1, если вам так легче воспринимать)
Это будет моё первое игровое сообщение. Могут быть параллельно ещё и технические, но в других ветках.
Дальше, каждый из игроков (порядок может быть, или его может в явном виде не существовать), должен в ответ написать своё сообщение, в котором он в литературной форме описывает действия персонажа, его слова, а иногда и мысли, исходя из полученной до этого информации (вводная, описания персонажей, сообщения других игроков). После него это делает другой игрок, и, после всех (иногда чьих-то сообщений будет больше, чьих-то меньше, зависит от активности и наличия свободного времени у игроков) уже снова мастер, который обобщает для всех, что получилось и выдает реакцию мира, говорит устами неигровых персонажей. После чего все повотряется. В результате (идеальном), должно получиться более-менее самостоятельное литературное произведение.
Главные отличия от книги-игры – количество вариантов выбора не задано жёстко. Нет такой вещи, как "Вы встретили злобного шушпанчика. Можете драться – 65 или попробовать убежать – 478"
Тут это будет (в упрощённом, естественно, виде) "Вы встретили шушпанчика. Ваши действия? Аня: Поглажу! Вася: отталкивая Аню, влеплю сапогом под хвост! Петя: Заплакав, убегаю"))
Каков должен быть ответ? Во-первых, литературен. Во всяком случае, с попытками сделать литературно, у всех ведь по-разному получается) Во-вторых, нужно учитывать не только ваши стремления, но и характер вашего персонажа – любопытный будет чаще совать нос куда не следует, а замкнутый стараться решать все вопросы не вступая в разговоры с малознакомыми людьми. Дальше, неплохо, если сообщение игрока не будет рушить атмосферу игры и не будет ломать игру другим... И самое главное – оно должно быть. То есть, когда все ждут реакции именно вашего персонажа и без неё продолжение игры не представляется возможным, ваше неучастие обломает всех. (Сразу скажу, на высокий темп игры не рассчитывайте – как показывает практика, первоначальная скорость быстро спадает).
Может, я зря все это рассказываю? Так вы скажите, просто сложно объяснить очевидные для меня вещи, особенно, когда не знаешь, на чем стоит заострять внимание, а что уже лишнее) Спрашивайте, в общем, ещё)

Alla
Знакомая ситуация) Фентези я бы тоже без проблем поводил, но с Диким Западом все будет проще, меньше придется объяснять – нет нужды говорить, какими мне хочется видеть персонажей, как пишется предыстория (она же "квента"), ждать и согласовывать тоже не придется) Естественно, за все нужно платить, в данном случае ограничением свободы игрока.
Список персонажей уже есть (создавал его, правда, не я, а разработчики компьютерной игры, я лишь собрал, перевел и немного обобщил описания), и добавить туда ничего нельзя – все-таки игра именно про бравую шестёрку (вернее, семёрку) Отчаянных, которые Десперадос.
Продублирую ссылку:
http://slil.ru/26193688
Женских персонажей там два, профессиональный шулер Кейт О‘Хара и китаянка Миа Юнь. Первая лучше подходит для общительных людей, готовых чаще бывать в центре внимания (особенно мужского), вторая – более ориентированных на внутренний мир. Не знаю, подойдет ли тебе хоть что-то, и сможешь ли ты принять чужой для себя жанр... Если что, обращайся, попытаюсь помочь, чем смогу.

Мои ролевики, правда, изначально посчитали персонажей слишком стёбными, в результате чего игра была далека от ожиданий. Может, оно так и есть, и со мной играет злую шутку чрезмерная любовь к ним? Если так, тогда можете подстроить персонажей слегка, изменить в такой степени, чтобы это было для вас приемлемым...

Если же я все же не ответил на чей-то вопрос – простите) Будем разбираться дальше.

Добавил через 6 минут 26 секунд:

Да, по поводу кроссекса – теоретически, лучше все же персонажей мужского пола выбирать игрокам-мужчинам, и, соответственно, наоборот.
Однако, обратное тоже не исключается...

Добавил через 8 минут 10 секунд:

Вот вам пример, кстати. Небольшой отрывок наугад из моей текущей игры по Седьмому Морю.

Первое сообщение – моё, остальные – игроков.

Фрайбург. Долгий путь домой
Улица проглотила их, как большая темная тварь, не заметив. Крошечный огонек за окном доктора жалобно мигнул последний раз, исчезая. Путь назад скрыла громадина большого, уродливого дома из серого камня, на крыше которого возвышались пугающие силуэты горгулий, смотрящих в вечность. На дышащий, живущий своей жизнью город опускалась темнота...
Ничто не нарушало зловещую тишину Купферштрассе, кроме приглушенных шагов пяти путников, их тихого разговора и отчетливо слышного чьего-то сердцебиения... Редкие полуосвещенные участки соединялись длинными, извилистыми коридорами, границы которых сливались с окружающим миром. Казалось, они парят в неизвестности, за границами мира, тяжело было определить положение одной светлой точки относительно другой, их ориентацию в пространстве – и только здравый смысл подсказывал, что они все еще двигаются в том же направлении, куда шли.
Повисшая в воздухе густая тишина уже начинала давить на уши, когда вдруг ее прорезал пронзительный женский крик, который тут же угас, захлебываясь. Где-то на границе видимого пространства мелькнула чья-то тень, и то, что это было не обманом зрения, подтвердил быстро удаляющийся от места происшествия топот...

Сигни
Сигни негромко вскрикнула и вцепилась в левую руку Виля. В темноте не было видно, как девушка побледнела. В голове, вместо бури мыслей наступил полный штиль, и, слабым хлопаньем поникшего паруса крутилась одна фраза "Мои инструменты в гостинице".

Франческа
Женщина вздрогнула и застыла в густой, вязкой темноте, впитывая кожей чужой крик. Если бы она могла себе позволить вот так просто выкрикнуть свой ужас, свое горе и свое отчаяние в холодную удушающую пустоту северного неба… Слышать собственный крик ей было бы куда легче.
Франческа снова вскинула голову, уже знакомым диковатым движением, вызывавшим невольные ассоциации с молодой лошадью. Секунду она смотрела на своих спутников, а потом решительно пошла туда, откуда послышался крик.

Якоб
Далеко Франческе уйти не удалось, потому что чья-то сильная рука схватила её за плащ и потянула назад.

– Стой, – спокойно скомандовал усатый вояка, лицо которого в данный момент обладало выразительностью кирпичной кладки, – Ты еще не поняла, куда попала, а, благородная? Это Фрайбург, вурдалак его раздери, а в Фрайбурге каждую минуту кого-то насилуют, режут и бросают труп остывать в темном переулке. Лучше спрячься и не выскакивай, красавица, если не хочешь отойти на тот свет, словно трактирная девка, которую ревнивый хахаль пырнул ножом из-за угла.

Не выпуская плащ девушки из своей левой руки, своей правой он подал жест Бродяге и Вильгельму – нет, конечно, у трех головорезов не было како-то специального языка жестов для непредвиденных ситуаций, но Якоб, вложивший в это движению всю свою выразительность, ясно дал понять своим "коллегам", что надо готовиться к худшему.

Вильгельм

Вильгельм машинально приобнял Сигни, пытаясь успокоить. Легкое движение плечом – и висевшая за плечом винтовка мягко соскользнула в подставленную руку, а глаза уже уставились туда, где пару секунд назад промелькнула чья-то тень.

А такие тени Вильгельм не любил... и вместе с тем, любил как мало что на свете. Ибо каждая тень – загадка. Хотя его осторожность в таких случаях даже не то что тихо предупреждала...

Обернувшись к Якобу, он кивком показал туда – мол, надо бы проверить.



Где-то так это выглядит)


_________________
Para bellum!
Ср Окт 01, 2008 18:01
Jumangee
Во всех бочках затычка
Shuriken
Небольшой отрывок наугад из моей текущей игры

Лично мне немного непривычен подобный стиль ответов, объясню чем: в приведенном примере, игроки отписывают свои действия и реакцию мира на сови действия (

Shuriken
Якоб: Далеко Франческе уйти не удалось, потому что чья-то сильная рука схватила её за плащ и потянула назад.

в то время, как такая реакция может не произойти.
Я бы написал примерно вот так:
"Якоб попытался не дать Франческе уйти, схватив ее сильной рукой за плащ и потянув назад."
Разница неочевидна, но мне хотелось бы решить такие нюансы хотябы для себя самого.

Ср Окт 01, 2008 19:23
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Jumangee очень тонкий нюанс Smile но постараюсь тоже такое учитывать. А решает, ушла она или осталась, кто? Мастер? По каким критериям?


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Ср Окт 01, 2008 20:00
Piligrim
3  Меценат

Насколько я понимаю обычно запрещают совершать какие-либо действия чужим персонажем без его согласия.
Ну чтож, попробую представить себя на месте Дока МакКоя.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Ср Окт 01, 2008 21:29
Pans
Бывалый авантюрист

Странно...Как-будто мастер пишет что-то,а мы отвечаем,затем он что-то придумывает на эти реплики,выкладывает и мы опять что-то пищем.И так по кругу.Да и непонятно как будут совершаться командные действия(бой и т.д.),когда каждый пишет о своём.


_________________
У счастья нет завтрашнего дня, есть только настоящее, и то не день, а лишь мгновенье...
When you can live forever, what do you live for?
Ср Окт 01, 2008 21:57
Shuriken
Хозяин подземелья

Это расхождение связано с различными подходами к нарративным правам игроков.
Немного детальнее об этом писал Радагаст вот тут:
GNS вам ни к чему.
Для упрощения – у нас все будет именно так, как говорит Джуманджи.Pans
Гм, формально ты все правильно описал, нечего оспорить, хотя и чувствуется, что как-то надо) Разве что тем, что весь этот ритуал пишется не просто так, а для достижения персонажами какой-то конкретной цели в игре. Мастер даст вам мотиваций, но вы вольны решить, что лучше понимаете, чего ж на самом деле им хочется и как они это будут совершать.
Насчёт же командных действий – а что именно неясно? Берете и прямо в игре, персонажами договариваетесь. Общаться с персонажами друг друга не только можно, но и прямо-таки нужно... Ну и каждый потом в результате описывает свои действия, а мастер – что из них получилось.
Например, не стоит писать – "Беовульф взмахнул клинком, и голова Гренделя покатилась, орошая землю ядовитой кровью", лучше оформить это как-то типа "Беовульф выхватил клинок, и, вскричав боевой клич, нанёс удар Гренделю поперёк горла", а уже мастер потом скажет, покатилась голова с плеч, или не очень...


_________________
Para bellum!
Ср Окт 01, 2008 23:59
Jumangee
Во всех бочках затычка
Shuriken
а уже мастер потом скажет, покатилась голова с плеч, или не очень...

Я вот именно так и привык, но в приведенном примере выше – это не совсем так, и на многих форумах игроки пишут именно так – фантазируя то, что по их мнению произойдет
К чему была ссылка к "Мастер всегда прав" в данном случае? как-то не в тему по-моему...
Ещё, по поводу того как надо писать и как не надо, можно посмотреть в одноименной статье здесь: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=837 – там доходчиво и понятно всё разъясняется.
(да, Shuriken тебя возможно заинтересует материал здесь)

Pans
Если ещё не представил как это – игра на форуме, тут на форуме есть игра "Зомби" там можно посмотреть как мы играли (закрытые темы), тебе правда не будет видно карты, и игроки мы там не очень, но представление получить можно

Pans
когда каждый пишет о своём

Надо просто читать что пишут твои сопартийцы о ситуации, что говорят, и самому не стесняться писать что-то вроде "-Ну, и кто что предложит? Куда идём? – резко повернувшись к друзьям, спросил..."

Чт Окт 02, 2008 0:46
Shuriken
Хозяин подземелья

Пример был выбран наугад, вот и попал кусочек, в котором ребятам изначально давались слегка большие нарративные права)
Ссылка про "Мастер всегда прав" была дана ради фразы

Противники подхода «мастер всегда прав» утверждают, что мастер таким образом узурпирует нарративные права игроков и лишает их возможности в полную силу участвовать в ролевом процессе

, и дабы показать контекст. К сожалению, по самому термину там ещё ничего не написано, а самостоятельно это делать я боюсь, дабы не вводить вас в заблуждение. В нарративных настолках, к примеру, удачный бросок кубика означает, что именно вы получаете возможность описать всю сцену целиком и полностью. Дает, в общем, право разливаться соловьём, рассказывая, как именно вы нарезали ленточек из вон тех орков. В следующий раз это, правда, сделает кто-то другой.
Ну, да не важно, собственно, без этого можно прожить)
В общем, примем за данность, что есть несколько подходов, и мы будем использовать именно классический.
Статья об отыгрыше – спасибо, я и забыл, что про это писали много и без меня) Теперь мне будет легче.
Насчёт оценки качества – интересная вещь, критерии, имхо, правильные, хотя в цифрах я бы измерять это все же не стал – не так это просто. Влияние той или иной части может разниться больше, чем тут задано, а измерить коэффициенты фактически нереально. Когда-то я хорошую статью читал по этому поводу...

Добавил через 3 минут 5 секунд:

Ага, вот она.
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3485&page=1
Не со всеми тезисами, я, помнится, был тогда согласен... Но на досуге посмотрите.
[/url]


_________________
Para bellum!
Чт Окт 02, 2008 1:19
Dyuss
4  Герой легенд

Пожалуй соглашусь с Pans и Jumangee.

Хотелось бы больше ролёвки чтобы исходило от игрока, да и приведённый пример мягко скажем, не показателный.
Думаю нужно вешать голосование. Народец на партейку набрался, думаю стоит обговорить этот момент и приступать. Дабы за разговорами не "похоронить" игру.

Чт Окт 02, 2008 1:37
Alla
Свободный искатель

Буду играть за КейтОХара. Этот персонаж мне ближе.
Когда же начнём.

Чт Окт 02, 2008 9:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

Shuriken
Создал форум "Desperados", можно увидеть на главной, или по ссылке: http://quest-book.ru/forum/viewforum.php?f=60
Ты там модератор, можешь рулить как захочется, в самой теме создавать темы можешь только ты, в подфоруме "Правила и обсуждения" темы могут создавать регистрированные пользователи
Со временем постараюсь подобрать соответствующую игре тему оформления для подфорума

Shuriken
Насчёт оценки качества – интересная вещь, критерии, имхо, правильные, хотя в цифрах я бы измерять это все же не стал – не так это просто. Влияние той или иной части может разниться больше, чем тут задано, а измерить коэффициенты фактически нереально. Когда-то я хорошую статью читал по этому поводу...

Вручную считать конечно не сподручно, но в программе – это пара кликов, посмотри, там ссылка есть. Самое главное – там можно менять приоритеты – что для тебя является важным, а что – нет. А результирующее число можно считать неким коэффициентом успешности описанного действия или ещё как.

Создай тему где-нить со списком возможных персонажей – и кто кого уже занял, я присоединюсь последним – если свободных мест не будет, с удовольствием сыграю какого-нить нпс Smile

Чт Окт 02, 2008 10:15
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Буду Сэмом Вильямсом, если никто не возражает Very Happy


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Чт Окт 02, 2008 12:05
Shuriken
Хозяин подземелья

Jumangee
Да, я не подумал о том, что можно выставлять приоритеты) В таком случае применение этой вещи я найду, спасибо)
Dyuss
Что-то я тебя не понял)
Под "больше ролёвки чтобы исходило от игрока" и "приведённый пример – не показательный" ты что именно имел ввиду?

Добавил через 4 минут 35 секунд:

Так, у нас появился форум! Ура, товарищи! Smile Будем разбираться...
Пока что там есть список персонажей – свободно пока три мужских и один женский. Вы пока разбирайте, а я вот уже размышляю над выбором приключения, но для этого мне желательно знать участие того или иного персонажа, так что – разбирайте)


_________________
Para bellum!
Чт Окт 02, 2008 14:37
Pans
Бывалый авантюрист

Я тогда за Джона Купера, охотника за головами.


_________________
У счастья нет завтрашнего дня, есть только настоящее, и то не день, а лишь мгновенье...
When you can live forever, what do you live for?
Чт Окт 02, 2008 14:51
Shuriken
Хозяин подземелья

Pans
Принято)
Не боишься роли формального лидера?


_________________
Para bellum!
Чт Окт 02, 2008 16:39
Pans
Бывалый авантюрист

Да впринципе нет Embarassed


_________________
У счастья нет завтрашнего дня, есть только настоящее, и то не день, а лишь мгновенье...
When you can live forever, what do you live for?
Пн Окт 06, 2008 18:53
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Шо та не видно динамики


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума