Спасти мир? Убить мир? Раскрыть преступление? Уйти от полиции? Найти древние сокровища? Не без твоей помощи.

Собираюсь написать книгу игру по мотивам вселенной компьютерной игры StarCraft. Есть множество идей, можно даже сказать находок, но проблема стоит одна – незнаю как писать, чтобы не запутаться...

Скачивал софт, который выложен здесь, на соответствующих форумах:
Редактор книг-игр: FairyEdit
GameBookPlayer

Пытался разобраться в них. Вроде неплохие программы, но чувствуется что они, просто-напросто, не доработанны и содержат кучу багов, из-за которых писать книгу становится неудобно... Если все же кто-либо писал книги этим софтом, и опыт оказался удачным, можете детально обьяснить процесс создания параграфов и гиперссылок ? Остальное уж как-нить сам.

Далее, хотелось бы узнать, кто как писал свою книгу ? Какой софт юзал? Или может быть вы обходились вообще без спец софта ?

Если не секрет, с помощью чего писалась эта http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=634 книга ? Надеюсь её авторы помогут советом.

Вообщем вам лучше знать сам процесс создания и я надеюсь вы поделитесь им Wink

Во всех бочках затычка

Посмотри темы:
Обсуждаем создание книг-игр
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=385

Редактор книг-игр: пишем свой?
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=489

Не знаю, подойдт ли тебе редактор – онлайновый,
Моя интерактивная история: http://quest-book.ru/forum/myis_books.php
его обсуждение здесь: http://quest-book.ru/forum/viewforum.php?f=41

"Проект 1" писался старым способом – в ворде. Для взаимодействия авторов использовался подфорум (скрытый).

Вообще про то кто как писал книги-игры в первой теме на которую я тебе ссылку дал

Опиши свою идею в подфоруме "Проекты" – будем ждать. Ну и пиши какая помощь нужна, идея хорошая, обязательно поможем!

Последний раз редактировалось: Jumangee (Ср Авг 13, 2008 10:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Герой легенд

Действительно, опиши конкретно что ты хочешь в проектах, а мы тебе поможем и с идеями и с выбором системы.

Спасибо за помощь.

Дело в том, что мне нужен лишь хороший инструмент для написания книги. Остальное я хочу сделать сам. Методом проб и ошибок так сказать. Возможно и даже вероятно, что получится плохо, но я все же хочу написать книгу сам.

К сожалению онлайн редактор мне не подходит – бывает момент когда нет интернета под рукой.
Писать "по старинке" вручную, в каждой отдельной html‘ке и потом также вручную прописывать гиперссылки я тоже нехочу и немогу.
Вообщем я так и не смог найти подходящий инструмент Sad
Буду искать дальше, либо просить знакомых изобрести простенькую программу, для упрощения напсиания книги.

По поводу того, что я хочу.
Я лет в 12-14 читал Браславского и очень понравилось. Отложилось в памяти сильно, и вот недавно увидел где-то в интернете знакомую обложку и захотелось почитать. В библиотеках конечно же было пусто и я наткнулся на этот сайт. Почитал кое что отсюда, пронастольгировал, и захотелось самому попробывать написать.

Сам я любитель близзардовских игр, таких как StarCraft и WarCraft, любитель их вселенной, и у меня возникла идея написать книгу какраз по мотивам этих миров. Я разрывался между старой доброй фентезийской вселенной с магией и мечами и между вселенной старкрафта, где в достаточно далёком будущем идёт война между человеческой рассой, роботами (они же протоссы) и кровожадными тварями зергами. Выбрал второе, так как решил пойти в сторону оригинальности.

Вообщем-то в целом всё. Как только найду способ писать книгу на компьютере, в "оффлайн" режиме, то начну.

8)
Герой легенд

Попробуй сначала в ворде или на бумаге – все с этого начинали. Smile

Меценат

Rondo, а чем тебе не подходит FairyEdit? Аргументируй пожалуйста, ведь он пишется для авторов и если не будет жалоб, то неудобства не пропадут. Как программисту и самому кажется, что напишу лучше, но велосипедов уже много пылится и все трехколесные получаются судя по первому посту Sad. Кстати, страница программы недоступна, Jumangee, может стоит её здесь продублировать?

Для написания, в принципе достаточно удобен QML
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=234
Сделать из него экспорт в любой формат несложно.

Piligrim
В общем-то она продублирована здесь:
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=779
обновил выложенную там версию до актуальной

Свободный искатель

Возьму кусок справки, которую сейчас готовлю к редактору:

С чего начать или как работать с программой? Простой пример. Напишем книгу-игру из уже имеющегося вашего рассказа. Думаю, вы не раз подумывали об этом, но вас останавливала вся сложность процесса написания книги-игры, запутанность параграфов или другие причины. В FairyEdit это просто... 

Редактор FairyEdit позволяет разбить книгу на крохотные фрагменты-параграфы и удобно работать с ними, не оглядываясь на всю книгу. Для этого достаточно иметь план произведения, представлять себе, из скольких параграфов должна состоять книга. Вам не нужно думать, в какой последовательности располагать параграфы, чтобы для читателя книга вышла одновременно и запутанной и простой, это сделает редактор. После написания книги вы сможете нужное количество раз тасовать параграфы в произвольном порядке, гибко управляя глубиной перемешивания.

Итак, создаем новую книгу и в главное окно полностью копируем наш рассказ. Затем, используя пункт меню “В новый параграф”, выделяем из рассказа части и помещаем в новые параграфы. И так поступаем пока весь рассказ не превратиться в автономные параграфы. Редактируем первый и последний параграфы (они никогда не тасуются!), затем редактируем остальные параграфы, добавляем и меняем, делаем ветвления и переходы, добавляем, если нужно, новые параграфы...

Процесс написания книги-игры в редакторе прост и удобен. Но вы должны помнить, что текст за вас редактор не придумает. Как напишите, так и будет.

Осталось заполнить такие блоки книги как правила, пролог и эпилог (если нужно) и книгу-игру можно экспортировать в нужный формат ;)

А вобще книга-игра – это в первую очередь книга, роман, рассказ, повесть. И начинать ее писать просто с параграфов на 100 % глупо, многое потом придется перерабатывать и дополнять, изменять и пр. Однако и как написать даже простенький рассказик никто вам не скажет, и все потому, что каждый автор это делает как ему удобней.

Я же советую начинать книгу или что-то поменьше с глубокого детального мира. Скажем нарисовать карту, обдумать все, лучше если вы будете обдумывать месяц или два (может к тому времени отпадет охота писать книгу Smile), затем детализируйте места, которые будут в книге, сверяя с картой мира, его историей и прочим, скажем, попытайтесь описать в несколько строк закат в дельте Рио де Офигези, что возле Пещеры Слез, у вас будет много фрагментов будущего произведения, даже портреты персонажей и врагов, можно добавить немного кошмара или реализма, заколотить все вместе.

Затем все запишите и поместите в детальный план, возможно даже до абзацев. Еще раз обдумайте и поменяйте места и действия в плане, переставляя их и тасуя. Скажем вначале читатель ничего не знает о событиях, сюжете, судьбе ГГ и прочем, затем наступает переломный момент, в конце громкий бабах – и финал, все довольны.

Теперь, когда есть план, можно вплетать события в канву книги-игры.

И самое главное – не требуйте денег за свое бездарное произведение Smile Их никто не даст! Но как-то начинать нада...

Со всем описаным выше нормально справляется FairyEdit, уж поверьте мне, сам сейчас только в нем и пишу. Все как написано здесь... Все работает, да, глюков море, я их исправляю, как только нахожу, но тут же добавляю новые возможности и новые глюки появляются снова, опять исправляю и т. д. Smile К тому же о новых багах сообщают пользователи. Может к версии 1.0 редактор избавится от детских болезней.

Rondo
Старкрафт – это круто! А о вселенной ВоВ подумывал?? Уж там точно есть где развернуться!

справки, которую сейчас готовлю к редактору

Воды многовато, описания конкретных действий нет Sad

Герой легенд

APROMIX
+1

Действительно детальный и проработанный мир – половина книги-игры.